Токмакова Ольга Владимировна, учитель истории и обществознания, высшая квалификационная категория
Класс: 9
Предмет: обществознание
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА «Участие граждан в политической жизни», п. 6
Тема урока | Участие граждан в политической жизни | ||
Тип урока | Комбинированный | ||
Цель урока | Формирование компетенций гражданственности: гражданского сознания и самосознания учащихся по вопросу участия граждан в политической жизни государства, их правовой и политической культуры. | ||
Образовательные ресурсы | Учебник Обществознания, 9 класс, Боголюбов Л.Н., 2019, презентация, доска. | ||
План урока | 1. Формы участия граждан. 2. Свобода слова. 3. Политический экстремизм. | ||
Личностно значимая проблема | Может ли гражданин влиять на политику? Кто может участвовать в управлении делами государства? Зачем людям нужны политические свободы? | ||
методы и формы | Методы: наглядный, частично-поисковый, практический, контроля. Формы: индивидуальная, групповая, фронтальная | ||
Основные понятия | Референдум, выборы, политическое участие, прямая демократия.. | ||
Планируемые результаты | |||
Предметные | Метапредметные УУД | Личностные УУД | |
Научатся: проявлять личностные свойства в основных видах деятельности. Получат возможность научиться: работать с текстом учебника; анализировать схемы и таблицы; высказывать собственное мнение, суждения, применять исторические знания для выявления и сохранения исторических и культурных памятников мира; определять понятия; устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы, развивать умение выделять главное, существенное в изучаемой теме, составляя опорную схему и таблицу; продолжить формирование умений выполнять познавательные и практические задания на использование элементов причинно-следственного анализа; на перевод информации из текста в схему. | Познавательные: устанавливают причинно-следственные связи и зависимости между объектами. Получать необходимую информацию, аргументировать свою точку зрения, умение организовывать сотрудничество и совместную деятельность с учителем, другими учениками и работать самостоятельно, формирование умений сравнивать, обобщать факты и понятия; развитие у учащихся самостоятельности; развитие внимательности при поиске ошибок. Коммуникативные: планируют цели и способы взаимодействия; обмениваются мнениями, слушают друг друга, понимают позицию партнера, в том числе и отличную от своей, согласовывают действия с партнером. Развивать умение работать в группах Регулятивные:принимают и сохраняют учебную задачу; учитывают выделенные учителем ориентиры действия; овладение приёмами контроля и самоконтроля усвоения изученного | Проявляют заинтересованность не только в личном успехе, но и в решении проблемных заданий всей группой; выражают положительное отношение к процессу познания; адекватно понимают причины успешности/ неуспешности учебной деятельности. Воспитание чувства само- и взаимоуважения; развитие сотрудничества при работе в парах; воспитание интереса к истории как науки. |
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА
Этапы урока | Время | Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формы организации взаимодействия | Универсальные учебные действия (УУД) | Формы контроля |
I. Мотивация к учеб- ной деятельности | Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала | Создаёт условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность, уточняет тематические рамки. Организует формулировку темы и постановку цели урока учащимися | Слушают и обсуждают тему урока, обсуждают цели урока и пытаются самостоятельно их формулировать | Фронтальная работа | Личностные:стремятся хорошо учиться и сориентированы на участие в делах школьника; правильно идентифицируют себя с позицией школьника. Регулятивные:самостоятельно формулируют цели урока после предварительного обсуждения | ||
II. Актуализация знаний | Беседа по изученному материалу. Беседа с учащимися | Беседа с учащимися: Назовите основной закон государства (Конституция РФ). Что означает верховенство права? (Никто не освобождается от обязанности подчиняться закону). Что определяет сущность правового государства? (Принцип прав и свобод человека) Что способствует правовому ограничению власти?(Разделение властей на законодательную, исполнительную, судебную). Что означает слово «гражданин»? (Гражданин - лицо, принадлежащее к постоянному населению определённого государства, пользующееся его защитой и наделенное совокупностью политических и иных прав и обязанностей). Беседа с учащимися: Проблема: Может ли гражданин влиять на политику? Кто может участвовать в управлении делами государства? | Учащиеся вспоминают изученный ранее материал определяют его значимость, высказывают свою точку зрения. Учащиеся актуализируются на предстоящей проблеме урока и пытаются найти на нее ответ | Фронтальная работа. | Познавательные:самостоятельно выделяют и формулируют познавательную цель. Коммуникативные:проявляют активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач, ставят вопросы | Устные ответы | |
III. Изучение нового материала | Работа с текстом учебника Работа с текстом учебника (п. 6 § 6) | Формирование рабочих групп (по 2 человека) для исследования поставленных вопросов. Нарисовать в тетради схему или кластер своего пункта! 1 ряд: с. 44-45, пункты: «Право на равный доступ к государственной службе» и « Обращение в органы власти». 2 ряд: с. 45-47, пункт: «Другие пути участия граждан в политической жизни». 3 ряд: с. 47-48, пункт: «Значение свободы слова». Дает задание. Какие действия являются проявлениями политического экстремизма? В чем заключается опасность в политическом экстремизме? | Самостоятельно работают Приложение 1 (кластер). Читают учебник и отвечают на поставленный вопрос. | Групповая работа Индивидуальная работа Фронтальная работа | Личностные:проявляют интерес к новому учебному материалу; выражают положительное отношение к процессу познания. Регулятивные:совместно обнаруживают и формулируют выводы Познавательные:извлекают необходимую информацию; дополняют и расширяют имеющиеся знания; ориентируются в своей системе знаний: самостоятельно предполагают, какая информация нужна для решения учебной задачи; отбирают необходимые для решения учебной задачи источники информации среди предложенных. Коммуникативные:читают вслух и про себя тексты учебников и при этом ведут «диалог с автором» (прогнозируют будущее чтение, ставят вопросы к тексту и ищут ответы; проверяют себя); отделяют новое от известного; выделяют главное | Работа в тетради Устные ответы Устные ответы. Устные ответы. |
IV. Проверочное закрепление | Беседа с учащимися. | Беседа с учащимися. Может ли гражданин влиять на политику? Кто может участвовать в управлении делами государства? Зачем людям нужны политические свободы? Рефлексия: - Мы узнали о способах и условиях участия граждан в политической жизни страны. Как эти знания могут помочь вам в жизни? | Ученики: Должны прийти к выводу, что знание путей и способов участия в политической жизни, влияния на принятие политических решений позволит в любом конкретном случае грамотно в соответствии с законами использовать соответствующие права и свободы Отвечают на поставленную проблему урока. | Фронтальная работа | Познавательные:самостоятельно осуществляют поиск необходимой информации. Регулятивные:ориентируются в учебнике и рабочей тетради | Устные ответы. | |
V. Итоги урока. Рефлексия | Оценивание | Определяем: 1. Достигли мы цели сегодняшнего урока. 2.Эмоциональный настрой. 3. Что бы я хотел еще узнать по этой теме. Оценивает учащихся | Оценивают результаты урока. | Индивидуальная работа | Личностные:понимают значение знаний для человека и принимают его. Регулятивные:прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала | Оценивание учащихся за работу на уроке | |
Домашнее задание | Конкретизирует домашнее задание Домашнее задание: Обязательное для всех: § 6, вопросы с.50, выучить термины. Познавательное по выбору: задание 1 на с.50 на выбор, задание 2 на с.50 на выбор. Творческое по желанию: Провести социологический опрос среди родственников и друзей по вопросу: Почему вы участвовали (не участвовали) в досрочных выборах губернатора Кемеровской области 9 сентября 2018 года в единый день голосования? Почему вы участвуете (не участвуете) в политической жизни? . | Записывают домашнее задание | Индивидуальная работа | Записи в дневнике |
Приложение 1
формирование политических органов страны | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
выражает отношение народа к политике правительства | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||
голосование за программу (кандидата или партии) |
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||
тайное | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
| равное | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
Всеобщие | прямое | Доверие Президенту | |||||||||||||||||||||||||||||||||
Тайные | право избираться | всеобщее | Конституция | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Равные |
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||||
Прямые | право избирать | голосование | самые важные вопросы | ||||||||||||||||||||||||||||||||
|
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||
Выборы | Референдум | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
| выражают общественное мнение на проводимую политику, одобрение или неодобрение, способствуют ее изменению | |||||||||||||||||||||||||||||||||
|
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
|
| ||||||||||||||||||||||||||||||||
обращение в государственные органы | способы участия граждан в политической жизни | участие в собраниях, митингах, демонстрациях |
| ||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||||
жалобы | личные |
| |||||||||||||||||||||||||||||||||
обращения | коллективные | Участие в государственной службе | свобода слова и мысли | ||||||||||||||||||||||||||||||||
предложения | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
|
| ||||||||||||||||||||||||||||||||
защита своих гражданских прав, участие в контроле и улучшении деятельности Гос. органов | органы центральной власти | свобода убеждений | Запрещены: |
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||||
органы местной власти | свобода их выражения | пропаганда войны и насилия | |||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||||
органы судебной власти | свобода массовой информации | нацистской атрибутики | |||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||||
непосредственное участие в осуществлении политической деятельности | свобода получать и распространять информацию | пропаганда расовой, национальной, религиозной вражды | |||||||||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||
отсутствие цензуры | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||
Делает информацию о политической деятельности гласной, общедоступной, формирует общественное мнение, предотвращает установление диктатуры | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
Терминология
Референдум – всенародное принятие решений по наиболее важным вопросам общественной и государственной жизни
Государственная служба – профессиональная деятельность по обеспечению исполнения полномочий государственных органов
Жалоба – обращение гражданина с требованием о восстановлении права, нарушенного действием (или бездействием) отдельных лиц, организаций, органов государства или органов самоуправления
Заявление – обращение гражданина с просьбой о реализации принадлежащего ему права
Предложение – обращение гражданина, не связанное с нарушением права, в котором ставятся вопросы о необходимости и способах решения конкретной общественной проблемы
Митинг – массовое собрание по поводу злободневных, преимущественно политических, вопросов
Цензура – система надзора государства над содержанием СМИ
Экстремистские действия (от лат. еxtremus – крайний) – действия, создающие угрозу для общества, государства, граждан