Детско-родительское занятие
«Спасем зайчика из снежного плена».
Цель : способствовать гармонизации детско-родительских отношений через организацию совместной деятельности с использованием методов телесно – ориентировочной терапии.
Задачи :
1.Обучать способам позитивного общения детей и родителей, совершенствовать их навыки сотрудничества в диадеме «мама- ребенок».
2.Развивать воображение , тактильное восприятие и общую моторику.
3. Воспитывать бережное отношение к партнерам.
Ход занятия :
Здравствуйте мальчики и девочки, мамы и папы. Мы очень рады видеть Вас в детском саду. Надеемся , что Вы проведете много прекрасных минут с Вашими детьми. Сегодня мы будем учиться играть вместе , общаться и трудиться .Уверены , что все получится.
Сначала, ребята , давайте научим наших пап и мам весело и задорно здороваться.
Упражнение – приветствие «Ладошки» ( альбом Хисматуллиной «Пой , играй, танцуй малыш»).
К нам в гости зайка собирался, только нет его - пропал, где-то зайка заплутал.
Давайте послушаем песенку , которую он прислал.
Упражнение «Зайка-ветерок».
Ребята и взрослые , что же случилось с зайкой?
-Попал в сугроб.
-Как же спасти зайку?
-Раскопать сугроб
-А снег какой? –холодный ,
-Родители , возьмите варежки для ребят, только вот беда, одна рукавичка есть , а другой –нет.
-Игра «Найди пару» , внимательно посмотрите на рукавичку и сделайте правильный выбор , родители вам помогут подобрать пару.
-Вот теперь можно идти гулять, искать зайку.
Давайте попробуем раздуть снежный ком.
Игра «Кто сильнее дунет на снежок»
Вот какие мы сильные и дружные. Весь сугроб раздули , он и улетел.
Звучит музыка . Выходит зайка.
Зайчик: Ребята и взрослые , спасибо вам за помощь. Меня зовут радужный зайчик. Я веселый, радостный и добрый , но очень сильно замерз в сугробе.
-Как мы можем обогреть зайку?
-А давайте подарим друг другу тепло наших объятий.
Упражнение «Друг к дружке» ( под музыкальное сопровождение дети с мамами стараются обогреть друг друга).
Зайчик : Моя заветная мечта , чтобы все на свете были счастливы. Я один, а людей на свете много. Помогите мне нарисовать волшебную очень большую радугу, ее увидят много людей и у них сразу поднимется настроение и сбудутся все мечты.
Игра «Волшебная радуга».
Воспитатель:
-Радуга наша не простая – каждый ее цвет что- то означает:
Красный- поцелуйте друг друга
Оранжевый - загадайте желание
Желтый – подарите улыбку
Зеленый – дружеские объятия
Голубой – поиграйте в ладошки
Синий – скажите друг другу ласковое слово
Фиолетовый – попрыгайте на двух ногах.
( родители вместе с детьми рисуют все цвета радуги на ватмане и выполняют задание)
-Спасибо . ребята
Игра – упражнение» Давайте слепим зайчиков»
Мы лепили снежный ком
Ушки сделали потом
И как раз вместо глаз (поднести два пальчика к глазам)
Угольки нашлись для нас
Зайка вышел как живой
Он с хвостом и головой(хлопают и приседают, качают головой)
-Зайка приглашает всех в группу, там вас ждет сюрприз.
Изготовление игрушки из воздушного шара и муки.
Сейчас сделаем веселые шарики для всех ребят.