Знакомство с конкретным смыслом действия умножения

Конспект занятия
Урок: математика Тема: «Знакомство с конкретным смыслом действия умножения» Класс: 2 УМК «Школа России» Цель: познакомить учащихся с конкретным смыслом действия умножения. Задачи: Образовательные: • познакомить учащихся с новым арифметическим действием умножением как новой формой записи сложения одинаковых слагаемых; • познакомить с обозначением действия умножения; • научить понимать смысл действия умножения, применять полученные знания на практике; Развивающие: • развивать вычислительные навыки, логические операции сравнения; • содействовать развитию внимания, памяти, грамотной математической речи; • развивать умение планировать свою деятельность, осуществлять самоконтроль учебной деятельности. Воспитательные: • воспитывать трудолюбие, ответственность, умение работать в паре, в коллективе; • воспитывать любознательность, интерес к предмету математика.
Габдрафикова Алина Азатовна
Содержимое публикации

Технологическая карта

Урок: математика

Тема: «Знакомство с конкретным смыслом действия умножения»

Класс: 2

УМК «Школа России»

Цель: познакомить учащихся с конкретным смыслом действия умножения.

Задачи:

Образовательные:

познакомить учащихся с новым арифметическим действием умножением как новой формой записи сложения одинаковых слагаемых;

познакомить с обозначением действия умножения;

научить понимать смысл действия умножения, применять полученные знания на практике;

Развивающие:

развивать вычислительные навыки, логические операции сравнения;

содействовать развитию внимания, памяти, грамотной математической речи;

развивать умение планировать свою деятельность, осуществлять самоконтроль учебной деятельности.

Воспитательные:

воспитывать трудолюбие, ответственность, умение работать в паре, в коллективе;

воспитывать любознательность,   интерес к предмету математика.

Планируемые результаты

Предметные:1. Учащиеся научатся организовывать свою деятельность по планированию изучения темы: «Знакомство с конкретным смыслом действия умножения». 2. Учащиеся научатся заменять сумму одинаковых слагаемых умножением; 3. Учащиеся научатся понимать смысл действия умножения, применять полученные знания на практике.

Метапредметные:

Регулятивные:

-научатся определять учебные задачи на основе соотнесения того, что уже известно, и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно;

-научатся участвовать в совместной деятельности ,оценивать работу одноклассников;

- научатся соотносить учебные задачи , поставленные в начале урока , с полученными результатами.

Коммуникативные:

-научатся слушать собеседника и веси диалог во время работы в парах; - признавать возможность различных точек зрения и права каждого иметь свою;

-излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения .

Познавательные:

-овладеют умениями понимать учебную задачу урока; -научатсядобывать необходимые знания и с их помощью проделывать конкретную работу; -научатся делать обобщение по пройденной теме.

Личностные:
1. Проявлять интерес к применению поисковых и творческих подходов при выполнении заданий; 2.Проявлять умение осуществлять самоконтроль и самоанализ учебной деятельности;
3. Осознавать смысл учения и понимать личную ответственность за будущий результат.

Оборудование:учебник «Математика » 2 класс (автор М.И. Моро) 2 часть; наглядный материал, интерактивная презентация, раздаточный материал.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1.Организационный момент

Здравствуйте, ребята!

Улыбнитесь друг другу и скажите:

У нас хорошее настроение

Мы будем внимательны на уроке

Мы успеем сделать все!

Итак, слушаем, запоминаем, на вопросы отвечаем, ни минуты не теряем.(слайд 3)

Приветствуют учителя , настраиваются на урок.

- самостоятельно организовывать свое рабочее место;

- планировать свою деятельность в соответствии с

предъявленной информацией;

- настраивать себя на продуктивную работу.

2. Актуализация знаний

- Сегодня на уроке вы убедитесь, что в математике есть ещё много интересного, что можно открыть для себя. А чтобы открыть новые знания , мы отправимся в путешествие в «Новую страну Математики». (слайд4)

-А кто с нами отправится в путешествие, узнаете из загадки:

«Спит весь день в дупле она, Но лишь выглянет луна- Гулко ухает, летает И лесных зверей пугает» (Сова)

- Мудрая сова хочет узнать у вас:

- Какие математические действия вы уже знаете?

- Какой знак используется для обозначения сложения?

- А какой для обозначения вычитания?

- Мудрая сова хочет убедиться, что вы научились пользоваться этими знаками.

2 человека работают у доски

63…20…7=50 10...9>1

26…30…8=48 10…9=1

5…7…8=20 28…12<30

36…6…6=24 28…12>30

5…5=25

(Слайд 5)

Проводится взаимопроверка по критериям , которые предоставляются учителем(Слайд6)

-Обратите внимание, что для последнего примера не подходит ни одно действие, которое мы уже знаем, так что же такое там может быть?

Может другой знак?(предполагают дети)

-Как вы думаете, с чем мы с вами сегодня познакомимся на уроке?(с новым действием в математике )

-Ребята, чтобы это равенство нам решить , нам нужно знать новое действие-Умножение.

-Вы с ним знакомы?(Нет)

-Так какая будет тема нашего урока и какую цель нам нужно поставить перед собой? (Слайд 7)

Отвечают на вопросы учителя. Выполняют задание, тем самым вспоминая материал прошлого урока. Проводят взаимопроверку. Предполагают тему и цель урока.

- осуществлять актуализацию личного жизненного опыта;

опыта;

- ориентироваться в своей системе знаний ;

- выдвигать предположения на основе имеющихся

знаний и обосновывать их;

- прогнозировать предстоящую работу ;

- организовать выполнение заданий учителя.

границы знания/незнания);

3.Открытие новых знаний

-Приступим к изучению новой темы.

-(слайд8)На каждой тарелке по 3 груши. Сколько груш на 4 тарелках?

Запиши решение в тетрадь.

-У вас получилось слишком длинное выражение! Подумайте, каким удобным действием мы можем заменить сложение чтобы наше выражение стало коротким?

-Затрудняешься? Тогда идем дальше.

3+3+3+3=12 (9 слайд)

Обратите внимание, что все слагаемые в данном выражении одинаковые!

Посчитай сколько слагаемых в выражении. (4)

А теперь будь внимательным и запомни!

Сложение одинаковых слагаемых можно заменить новым действием- умножением.

Давайте сверим правило с учебником , на странице 48.(Слайд 10)

-слайд 11, вот так нужно это все читать.

-Сейчас вы поработаете в парах.

Прежде чем начать работу, вспомним правила .

(Слайд 12)

Слайд 13. Работа по карточкам.

Проведем проверку.

Слайд 14. Учащиеся работают устно по цепочке.

Слайд 16. Продолжаем изучать умножение.

Слайд 17. У каждого действия числа называются по своему. А как же называются числа при умножении? (18с.)

Слайд19Объясните как по разному подсчитывали общее число кружков в прямоугольниках. Обрати внимание что множители одни и те же , а поставлены по разному, но результат умножения не изменяется!!!

Постарайся вывести свойство умножения.

Слайд 20. Интерактивное задание

Перед выполнением интерактивного задания проводится инструктаж по выполнению

Используя свойство умножения, найди пару первому зная значение второго!

Слушают и отвечают на вопросы учителя.

Выводят тему и цель урока

Отгадывают загадки

Работают по учебнику

Работают в паре

Работают индивидуально с интерактивным заданием

- устанавливать закономерности, строить рассуждения;

- анализировать, сравнивать, группировать различные

объекты, явления;

- выдвигать гипотезы (предположения) и обосновывать

их;

- формулировать проблему;

- воспринимать информацию на слух, отвечать на вопросы учителя;

- определять и формулировать цель деятельности на

уроке;

- планировать свою деятельность на уроке;

вопросы учителя;

4.Подведение итогов урока

-Какая была тема нашего урока?

-Что нового вы узнали на уроке?

- О каком новом действии в математике мы говорили?

-Какими новыми знаниями вы можете поделится со своими друзьями?

Подводят итог урока, отвечают на вопросы учителя.

- систематизировать, обобщить изученное;

- соотносить имеющиеся знания с новым материалом;

5.Рефлексия

Рефлексия проводится на слайде.

Анализируют себя.

-оценивать свою деятельность на уроке.

деятельность, с помощью оценочных листов.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Математика
Презентации по математике для 2 класса «Замена двузначного числа суммой разрядных слагаемых»
Математика
Уроки по математике для «Тест по теме "ЦИЛИНДР"»
Математика
Разное по математике для «Софизмы»
Математика