Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
дополнительного образования детей
дом детского творчества «Созвездие»
План конспект занятия для детей старшего дошкольного
возраста «Знакомство с песенками язычка»
Педагог дополнительного образования
Галамян С С.
Краснодар
2020 г
Тема занятия: «Знакомство с песенками язычка».
Цель занятия: Формировать личность через приобщение к культуре другого народа, через воспитание дружелюбного и уважительного отношения ко всем людям. Формирование звуковой культуры.
Задачи: Обучающие
1.Научить детей произносить правильно звуки.
2. Активизировать интерес изучения английского языка.
3.Формировать звуковую культуру речи.
Развивающие
1.Расширить кругозор детей.
2.Развивать зрительную и слуховую память, внимание.
3.Развивать мелкую и крупную моторику.
4. Развивать наблюдательность и самостоятельность.
5.Развивать познавательные способности детей.
Воспитательные
1.Воспитывать дружелюбное, уважительное отношение к друг другу.
2.Воспитывать умение самостоятельно мыслить и выражать свою точку зрения.
3.Воспитывать умение слушать друг друга и работать в коллективе.
Тип занятия: Изучение нового материала.
Вид занятия: Практическое занятие (здоровье сберегающее)
Формы работы: Групповая.
Методы: Словесный, практический, наглядный, игровой.
Оборудование: Доска, иллюстрации, сказки.
Использованная литература:
Е.Ю. Шабельникова «Обучение детей» 5-6 лет английскому языку»
Волгоград «Учитель», 2010г.
М.Е. Вербовская «Английский язык для малышей», «Росмэн-Пресс», 2006г.
Т.В. Пуника «Английский язык»
Волгоград: Учитель, 2012г.
И.А. Шишкова «Английский язык для самых маленьких», М, 2014г.
План проведения
Вводная часть.
Организационный момент.
Приветствие.
Основная часть.
Вводная беседа.
Физкультминутка.
Фонетическая игра «Сказка о язычке»
Физкультминутка.
Заключительная часть.
Подведение итогов занятия.
4.Самооценка.Самоанализ.
Ход занятия.
Вводная часть
Организационный момент.
Приветствие
Педагог: Здравствуйте, дети.
Дети: Здравствуйте.
Основная часть.
Вводная беседа.
Педагог :Много разных народов живёт на земле .И все они говорят на разных языках. Мы с вами живём в России и говорим на русском языке. Вы ,наверное ,не раз слышали ,как говорят на своих родных языках люди разных национальностей.
Педагог предлагает детям послушать ,как говорят жители разных стран.
Включается видеозапись.
Педагог: Как интересно и необходимо говорить на другом языке, например, выучив английский язык, можно легко объясняться со своими сверстниками и взрослыми из стран ,в которых говорят на английском языке, почитать книги ,написанные на этом языке, посмотреть мультфильмы без перевода.
Педагог: В каких странах говорят на английском языке?
Дети: В Англии, Америке, Канаде, Австралии.(При затруднении детей ,педагог сам отвечает на поставленный вопрос)
Педагог: А каких героев английских и американских книг и мультфильмов вы знаете?
Дети: Винни-Пух, Микки Маус, Человек-паук и др.
Педагог: Как важно правильно произносить английские звуки, чтобы тебя понимали носители языка.
Я предлагаю вам послушать, как звучат некоторые русские слова и фразы на английском языке: (папа, мама, как тебя зовут? Где ты живёшь ?)
Ребята, поднимите руку, когда вы услышите слово или предложение, произнесённые не по-русски.
Физкультминутка
Педагог: Дети повторяйте за мной.
One and two and three and four(Детисчитают,загибаяпальцы)
I am standing on the flour
I am playing with a frog and a little little dog (скачутнаприсядках)
Фонетическая игра «Сказка о язычке»
Педагог: Дети послушайте «Сказку о язычке», с героем которой происходят разные приключения. Язычок по имени Й живет в удобном ,теплом доме во рту . Язычок любит тепло, поэтому в доме у него две двери: наружная- губы и внутренняя-зубы. Язычок спит на полу – там ему очень удобно. А у кончика языка есть любимое место на потолке – на возвышении, сразу за верхними зубами. Он любит играть в разные звуки, (d;t;n;l;s;z) Вот так язычок живет, наружу не выходит, боится заболеть.
Дети повторяют движения язычком за педагогом. Ощупывают верх рта, выполняют круговые движения язычком. При произнесении звуков (d;t;n;l;s;z), язычком ударяют по альвиолам.
Однажды ночью подул сильный ветер , закачались деревья и полил дождь. Язычок проснулся и стал прислушиваться к звукам снаружи. Сначала он услышал, как ухает сова на дереве и, как совсем близко пробежал, отфыркиваясь, ежик (f;v).
Какая-то птица все время повторяла -a. Где-то вдали замычала корова- m, , и загоготали гуси- g, g, зарычала собака- r .
Язычок спркойно спал и тихо дышал- h,h и во сне слышал, как стучит по крыше дождь- p, p.
Все звуки дети повторяют за педагогом (u;f;v;a;m;r;g;h;p)
А на утро от бури не осталось и следа. Выглянуло солнышко, запели, птички, зажужжали мухи.
Педагог: Дети поставьте язычок между зубами и произнесите звук- з.
Педагог: Язычок проснулся, потянулся и ему захотелось пойти погулять. Он выскочил из дома и побежал к озеру. Язычок развеселился и стал кидать в озеро камешки (b) .Затем он решил искупаться. Вода была очень холодная, но язычок заигрался и просидел в озере очень долго. Он сильго замерз.
Педагог: Дети поставьте язычки между зубами и произнесите звук- c.
Дети повторяют за педагогом.
Педагог повторяет звуки и корректирует ошибки детей.
Педагог: Язычок вернулся в свой домик, но и там он продолжал дрожать. В спешке язычок забыл закрыть дверь, и она захлопала- w;w.
Язычок ее быстро закрыл и лег в постель под одеяло.
Дети: повторяют звук (w)за педагогом
Вскоре язычок уснул .Ему приснился сон. В своём сне он увидел маленьких гномов. Они хотели познакомиться с ним и поиграть . Каждый гном подошел к язычку, вежливо поздоровался и сказал, как его зовут (ай, эй, ой, ау, иэ, уо, иа, эа) Потом они весело играли, и на прощанье язычок попросил гномов почаще приходить к нему в гости во сне. Он был очень счастлив.
Дети: Повторяют за педагогом английские дифтонги. (ай, эй, ой, ау, иэ, уэ, иа, эа)
Физкультминутка.
Педагог: Дети повторяйте за мной.
Цок-цок, язычок, поиграй со мной, дружок!
Топ-топ ножками.
Хлоп-хлоп ручками.
Дети: Повторяют за педагогом ( цокают язычками, топают ножками, хлопают в ладоши)
Заключительная часть
Педагог: Дети вам понравилась сказка о язычке?
Что запомнилось больше всего?
Что было для вас на занятии трудным?
Дети отвечают
Педагог подводит итог урока, отмечает детей, которые работали очень активно.
Педагог :До свидания,дети !
Дети: До свидания!
4.Самооценка.Самоанализ.