ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ОРГАНИЗАЦИИ НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Выполнила: Клевцова Е.А.
Тема: рисование «Самолёты»
Цель: Закреплять умение рисовать предметы, состоящие из нескольких частей, проводить прямые линии в разных направлениях. Учить передавать в рисунке образ предмета. Развивать эстетическое восприятие.
Задачи:
Обучающие:
- расширять и активизировать словарный запас детей;
- формировать у детей умения в звукоподражательной игре;
- закреплять знания цветов (голубой, серый);
- формировать умение рисовать предметы, состоящие из нескольких частей;
- формировать умение выполнять знакомые движения легко и свободно, согласованно, ориентируясь в пространстве и сохраняя равновесие, действовать по сигналу взрослого.
Воспитательные:
- воспитывать умение внимательно слушать объяснение воспитателя;
- воспитывать положительные эмоции от занятий и свободной двигательной деятельности;
- формировать умение посредством речи взаимодействовать и налаживать контакты с взрослыми и друг с другом.
- воспитывать интерес к рисованию самолета. Вызвать эмоциональный отклик.
Развивающие:
- развивать умение самостоятельно и по просьбе взрослого принимать участие в беседах;
- развивать, любознательность, познавательный интерес к объектам рукотворного мира;
- развивать мелкую моторику, слуховое восприятие, уточнять и закреплять артикуляцию звука «у»;
- способствовать развитию навыков выразительной и эмоциональной передачи игровых образов;
Материалы оборудование: лист бумаги светло – голубого цвета, краски гуашь светло-серого цвета, кисти, банки с водой, салфетки бумажные и матерчатые, мольберт, игрушечный самолёт, картинка самолёта, картинка с летящими самолётами.
Технологическая карта совместной деятельности
Этап, его продолжительность | Задачи этапа | Деятельность педагога | Деятельность детей | Методы, формы, приемы | Прогнозируемый результат |
Вводная часть: (3 минуты) | Организовать детей, создать положительный эмоциональный настрой, мотивировать детей на включение в деятельность. | Воспитатель: К нам в гости пришёл Мишутка. Он принёс с собой свою любимую игрушку. Отгадайте, что это. О. Ушакова Быстро он пошёл на взлёт - У него мотор ревёт, Дыма белая полоска Следом медленно ползёт... Это в небе, над берёзкой, Пролетает... (Самолет) Воспитатель: Это самолёт. | Стоят стайкой, улыбаются и здороваются. С интересом рассматривают гостя. Отвечают на вопросы воспитателя. С удовольствием отгадывают загадку и называют отгадку. | Словесные методы, приветствие, установление зрительного контакта. | Ребенок ориентирован на сотрудничество. Проявляет эмоциональную доброжелательность. Проявляет готовность к действию. |
Основная часть: | Опора на опыт детей (актуализация знаний), необходимый для «открытия нового знания», освоения нового способа, умения, выработка навыка. Совместное определение конкретных действий. Создание ситуации решения поставленной проблемы. | Воспитатель:Давайте дети, рассмотрим самолёт (корпус, крылья, хвост, пропеллер). Воспитатель:Самолёт летает, плавает или едет? (Летает в небе, летит по воздуху) Воспитатель:Мишутка предлагает поиграть в игру «Самолёты» Физкультминутка: Самолёты загудели, (Вращают согнутыми в локтях перед грудью руками) Самолёты полетели, (Разводят руками в стороны, двигаются по комнате) На полянку тихо сели, (Приседают, руки опускают на колени) Да и снова полетели. (Разводят руки в стороны, двигаются по комнате) Воспитатель:Мишутка говорит, что у него много друзей, у них нет самолётов. Как можно помочь Мишуткиным друзьям? (нарисовать, слепить, купить в магазине, принести из дома и подарить) Воспитатель:Я предлагаю нарисовать самолёты. Вы согласны? Воспитатель:Какой формы корпус?(Продолговатой, на палочку похож) Воспитатель: Сейчас я покажу, как рисовать самолёт (показ рисования). Воспитатель: Дети, возьмите кисточку, давайте в воздухе нарисуем самолёт. Воспитатель: Дети посмотрите, что лежит у вас на столе (обращая внимание детей на лист бумаги), представьте, что это небо, по которому сейчас полетит самолёт, который вы нарисуете. Воспитатель: Дети, посмотрите, можно рисовать несколько самолетов. (Показ картинки с изображение летящих самолётов) Воспитатель: Дети, что мы сегодня рисовали? Воспитатель: Давайте напомним Мишутке, из чего состоит самолёт, летает в небе или ездит по земле? Как гудит? Воспитатель: Как вы думаете, ваши самолёты понравятся друзьям Мишутки? Воспитатель: Давайте расскажем для Мишутки стихотворение о самолёте. Самолёт построим сами, Понесёмся над полями, Понесёмся над лесами, А потом вернёмся к маме. А.Барто | Знакомятся с частями самолёта. Активно играют в игру, подражают действиям взрослого и детей, реагируют на сигнал. Вступают в диалог, выражают собственные мысли. Сосредотачивают внимание. Высказывают предложения. Вступают в условные игровые действия, реализуют замысел. Отвечают на вопросы, выражают собственные мысли. Выполняют звукоподражательные упражнения. Выражают собственные суждения. Вступают в речевое взаимодействие. Эмоционально реагируют на рассказывание стиха. | Наглядный метод, картинки и иллюстрации. Словесный метод. Словесный метод, вопросы. Практический метод. Наглядный метод. Наглядный метод. Словесный метод, рассказ воспитателя. Словесный метод. | Ребенок переживает эмоциональные чувства во время игры Ребенок проявляет способность решать адекватные возрасту задачи. Проявляет инициативу и самостоятельность в решении поставленных задач. Проявляет речевую активность. Способен решать интеллектуальные задачи (ситуации, проблемы). Эмоционально реагирует на предложения взрослого и сверстников. Создают рисунок летящих самолётов самостоятельно или с небольшой помощью воспитателя. Умеет слушать, отвечать на вопросы; проявляет любознательность. Взаимодействует со сверстниками, воспитателем. Проявляет любопытство, заинтересованность. |
Заключительная часть: | Осознание детьми своей деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всей группы. | Воспитатель предлагает разложить рисунки на полу. Воспитатель: Посмотрите, сколько вы нарисовали разных самолётов, как они красиво летят. Воспитатель: А вам понравилось рисовать самолёт? Воспитатель: Давайте мы для Мишутки про самолёт споём песню. Самолёт летит, самолёт гудит, У-у-у… Я лечу в Москву. Командир-пилот самолёт ведёт, У-у-у… Я лечу в Москву. Мишутка:Мне очень понравились ваши самолёты, у всех разные и красивые. Мои друзья будут рады вашим красивым рисункам, вы такие добрые, заботились о моих друзьях, были добры ко мне. Спасибо за рисунки! Воспитатель: Мне ваши рисунки тоже понравились. Они получились красивые, разные. Молодцы, что помогли друзьям Мишутки, заботились о госте. Мишутка: Теперь мне пора уходить, меня ждут друзья. До свидания! | Радуются своему успеху и успеху других детей. С интересом рассматривают рисунки свои и сверстников Выражают эмоции посредствам слов, действий и мимики. Выражают эмоции посредством слов и мимики. Радуются успеху. | Словесный метод, беседа. | Проявляет готовность к совместной деятельности. Проявляет интерес к совместному пению, соблюдая общий ритм. Развита общая и мелкая моторика. Ребенок проявляет чувство восхищения результатами своей деятельности и сверстников. |