Технологическая карта ООД по рисованию для детей 2-3 лет на тему «Вот какие у нас флажки»

Конспект занятия
Подготовила: Никулина А.А. Цель: Продолжать развивать чувство формы и цвета Задачи: Образовательные: - Упражнять рисовать детей на предметах прямоугольной и квадратной форме. - Уточнить представление о цвете и геометрических фигурах. Развивающие: - Продолжать развивать мелкую моторику рук, логическое мышление, внимание. Воспитательные: - воспитывать у детей чувство отзывчивости, желание помочь. - Вызвать интерес к изображению флажка Материалы: гуашь, кисточки, лист с изображением флажка, салфетка, баночка с водой, флажки разных цветов, игрушка- лисичка
Никулина Анастасия Александровна
Содержимое публикации

Технологическая карта ООД по рисованию для детей 2-3 лет на тему «Вот какие у нас флажки»

Подготовила: Никулина А.А.

Цель: Продолжать развивать чувство формы и цвета

Задачи:

Образовательные:

- Упражнять рисовать детей на предметах прямоугольной и квадратной форме.

- Уточнить представление о цвете и геометрических фигурах.

 Развивающие:

- Продолжать развивать мелкую моторику рук, логическое мышление, внимание.

Воспитательные:

 - воспитывать у детей чувство отзывчивости, желание помочь.

- Вызвать интерес к изображению флажка

 Материалы: гуашь, кисточки, лист с изображением флажка, салфетка, баночка с водой, флажки разных цветов, игрушка- лисичка

Планируемые результаты:  дети отвечают на вопросы, проявляют эмоциональную отзывчивость. Упражняются закрашивать прямоугольную или квадратную форму, закрепляют представление о цвете и геометрических фигурах.

Проявляют интерес к изображению флажков.

Методы: словесный, наглядный, игровой.

  Приемы:

    - игровая мотивация, поощрения, указания, вопросы;

Предварительная работа: Рассматривание флажков разной формы, дидактические игры на развитие чувства ритма и упражнение в составлении узоров из элементов.

Этапы занятия

Деятельность педагога

Деятельность детей

1.

Вводная часть

Собрались все дети в круг (встают в круг)

Я твой друг (руки к груди)

И ты мой друг (протягивают руки друг к другу)

Крепко за руки возьмёмся (берутся за руки)

И друг другу улыбнёмся (улыбаются)

Здравствуйте ребята!

Дети встают в круг и выполняют движения в соответствии с текстом

Приветствуют друг друга.

2.

3.

Основной этап.

Подведение

итогов.

 Воспитатель вносит в группу игрушку лисичку:

 Сегодня к нам в гости пришла  лисичка, давайте с ней поздороваемся.

 Ребята, лисичка очень любит рисовать и просит вас разрешить ей остаться с нами на занятие. Разрешим? 

Хорошо, оставайся лисичка с нами.

Посмотрите пожалуйста,

Ребята, а вы знаете что это такое?

А теперь я прочитаю вам стихотворение:

«Дует теплый ветерок,

У меня в руке флажок.

Я по улице иду –

Песню звонкую пою:

- Ля-ля-ля, ля-ля-ля!

Ля-ля-ля, ля-ля-ля!»

 Скоро будет праздник, а вы знаете какой?

 К празднику наш город преображается. На улицах включают лампочки, развешивают флажки.

Флажки бывают самыми  разными  по  цвету.

Ребята, назовите,  какого  цвета  флажки  у  меня в руках?

Желтые и красные,

Голубые, разные,

Горят на солнышке флажки,

Как будто мы огонь зажгли.

Лисичке так захотелось тоже устроить праздник для зверей и подарить всем флажки, но где их взять?

Давайте поможем Лисичке и нарисуем для неё флажки, чтобы она могла устроить праздник для зверей.

Но сначала подготовим наши пальчики:

Пальчиковая гимнастика

Раз, два, три, четыре, пять

Пальчикам пора вставать!

Будем делать мы зарядку,

Будем мы скакать вприсядку,

Будем прыгать и плясать

Раз, два, три, четыре, пять!

- Чтобы у нас получились красивые флажки, внимательно слушаем меня. 

Флажок состоит из палочки и полотнища. Сначала проводим по краю листа палочку для нашего флажка. Теперь проводим горизонтальные линии от нашего флажка. Останавливаемся и, повернув линию вверх, рисуем сторону флажка снизу вверх.

Напомнить, что флажки разноцветные и  рисовать их можно разными карандашами. В процессе работы напоминать ребятам, что флажки должны быть ровными и  закрашивать их надо, проводя линии сверху вниз, не выходя за края флажка.

Ребята, посмотрите, какие замечательные флажки у нас получились. Вот Лисичка, бери наши флажки в подарок, и проводи свой праздник для зверей. 
А теперь Лисичка хочет вас всех поблагодарить и поиграть с вами. Поиграем?

Физминутка

Все захлопали в ладоши дружно, веселее!
Застучали наши ножки громче и быстрее.
По коленочкам ударим тише тише тише
Ручки, ручки поднимаем выше выше выше
Завертелись наши ручки снова опустились
Покружились, покружились и остановились.

Понравилось вам рисовать?

Что мы сегодня рисовали?

Какого цвета флажки?

Вы сегодня все молодцы, внимательно и аккуратно работали, дружно играли и сделали доброе дело: подарили Лисичке флажки для праздника.

Давайте проводим Лисичку в лес к своим друзьям.

Дети приветствуют лисичку.

Ответ детей: да, Разрешим

Флажки

День Победы!

Дети называют цвета. Красный, желтый, синий

Дети высказывают предположения( купить, нарисовать)

Да

Дети повторяют в соответствии с текстом

Дети выполняют задание в соответствии с правилами закрашивания

Дети оценивают свои работы

Ответ детей: да

Да ,нам понравилось рисовать

Мы рисовали флажки

Флажки красного цвета

Дети говорят Лисичке «До свидания»

   

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Прикладное творчество
Конспект занятия по прикладному творчеству для 7 класса «Мастер класс "Украшение из кожи"»
Прикладное творчество
Прикладное творчество
Оценка знаний по прикладному творчеству для «Критерии оценки творческого анимационного проекта»
Прикладное творчество
Конспект занятия по прикладному творчеству для дошкольников «Конспект занятия по аппликации для детей 4-5 лет "Листопад"»
Прикладное творчество