УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ЛЕНИНСКОГО
МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД №21 «ГНОМИК»
Конспект
Организованной образовательной деятельности для детей 6-7 лет
по образовательной области «Познание»
на тему: «Математика в загадках»
Составила и провела
воспитатель:
Фидарова Ф.К.
с. Молоково, 2020 г.
Программное содержание:
Цель: продолжить учить детей самостоятельно составлять и решать арифметические задачи на сложение и вычитание в пределах 10
Задачи:упражнять в счете в пределах 10, в прямом и обратном счете; закреплять названия дней недели и их последовательность;формировать умение выделять особые признаки фигур с помощью зрительного анализа, соотносить формы предметов с геометрическими фигурами;
уточнить знания о прямом и обратном счете; продолжать учить решать примеры на сложение и вычитание; значение числа;воспитывать доброжелательность, внимательность, самостоятельность, желание оказать помощь.
Интеграция образовательных областей:
«Познавательное развитие»;
«Социально-коммуникативное развитие».
Предварительная работа: д/и «Геометрические фигуры», «Соотнеси по форме», «Геометрическое панно»; решение примеров на сложение и вычитание; индивидуальная работа.
Демонстрационный материал: «Геометрическое панно», конверты разных цветов, геометрические фигуры, значение чисел.
Раздаточный материал: наборы геометрических фигур, карточки с числами.
Методические приемы: игровая ситуация, физминутка, индивидуальная работа, сюрпризный момент, анализ, рефлексия.
Место проведения: групповая комната.
Ход учебного занятия
Воспитатель. Дети, сегодня к нам пришли гости.
Давайте подарим им наши улыбки, и поздороваемся с ними.
Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг,
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Воспитатель:Я хочу поиграть с вами в игру с мячом. Я буду задавать вопросы, бросая мяч, а вы быстро отвечайте, возвращая мяч мне обратно.
- Назови самое холодное время года? (Зима)
-Самое жаркое время года? (Лето)
- Какое сейчас время года? (Весна)
- А какой сейчас месяц весны? (Март)
- Сколько месяцев в году? (12)
- У нас сейчас утро или вечер? (Утро)
- Что мы делаем ночью? (Спим)
- Какой сегодня день недели? (Понедельник)
- Какой завтра день недели? (Вторник)
- Какой день недели был вчера? (Воскресенье)
- Какой день недели после вторника? (среда)
Воспитатель. Молодцы, вы правильно ответили на все вопросы.
Раздается стук, в группу заходит Ласточка с конвертами.
Ласточка. Я возвращаюсь на родину с дальних теплых стран и несу вам письма от «Королевы Математики».
Воспитатель. Спасибо, тебе милая Ласточка.
Воспитатель читает письмо и обращает внимание на приложенные конверты.
Воспитатель:Дети, ну что вы согласны помочь Королеве - Математики?
Ну, тогда давайте пройдем на свои места, и прочтем письма.
Воспитатель: Сколько конвертов прислала нам Королева Математики?
Воспитанники. Пять.
Воспитатель. Правильно – пять. Давайте откроем первый конверт, красного цвета.
Воспитатель достает геометрические фигуры – прямоугольник, круг, треугольник, овал, квадрат.
Воспитатель. Какую фигуру вы здесь видите?
Воспитанники. треугольник
Воспитатель. Перечислите эти фигуры.
Сколько всего фигур? Как их можно назвать одним словом?
Воспитанники. Геометрические фигуры.
Внимание задание. Я буду показывать предметы, а вы должны показать мне
ту геометрическую фигуру, на которую похож этот предмет.
Воспитатель. Тарелка, дверь, крыша дома, воздушный шар, кубик-рубик.
Вы все справились с этим заданием, перейдем к другому заданию. Воспитатель: Нужно помочь геометрическим фигурам, занять своё место в своем домике. У вас у всех на столе лежат пустой дом, давайте поможем им найти своё место.
Прямоугольник будет жить в центре дома,
Круг – над прямоугольником,
Овал – под прямоугольником,
Справа от прямоугольника поселится Квадрат,
Слева – Треугольник.
Вот вы справились и с этим заданием, пора отдохнуть.
ФИЗМИНУТКА: Мы ногами топ-топ…..
Воспитатель: Откроем конверт №2 Желтого цвета.
Воспитатель: А здесь цифры. Вы знаете, что такое цифры? Это знаки, которыми мы обозначаем числа. Цифр всего 10, а чисел, очень много. Цифры перепутались.
Вам нужно выстроить правильный числовой ряд от 1 до 10.
Выстаиваем числовой ряд.
Софья, назови соседей числа 5. Маша, назови соседей числа 7.
Алина, назови обратный счет.
Молодцы, с этим заданием вы справились, идем дальше.
Следующее задание: Состав числа, посмотрите внимательно дети, в этом домике живет число 5. Нам нужно на каждый этаж этого дома вписать цифру, чтоб получилось число 5. Назовите из каких 2-х наименьших чисел состоит цифра 5
Молодцы, вы очень хорошо справились с заданием, пора нам отдохнуть.
ФИЗМИНУТКА
В понедельник я купался, (изображаем плавание)
А во вторник – рисовал. (изображаем рисование)
В среду долго умывался, (умываемся)
А в четверг в футбол играл. (бег на месте)
В пятницу я прыгал, бегал, (прыгаем)
Очень долго танцевал. (кружимся на месте)
А в субботу, воскресенье (хлопки в ладоши)
Целый день я отдыхал (спят).
Воспитатель. Сколько у нас осталось конвертов?
Воспитанники. Три.
Воспитатель. Откроем синий конверт.
Игра «Молчанка»
Я вам буду задавать вопросы, а ответ на вопрос вы мне будете показывать карточкой с цифрой. Самое главное условие в этом задании - говорить нельзя, можно только показывать карточку.
- Сколько пальцев на правой руке? 5
- Сколько глаз у светофора? 3
- Сколько носов у двух собак? 2
- Сколько ушей у двух мышей? 4
- Сколько хвостов у двух котов? 2
Все верно, показали. Молодцы!
Воспитанники. Белый конверт №4.
Дети. Королева Математики предлагает нам поиграть, но для этой игры нам нужно спокойно встать и пройти на ковер. Игра называется «Верно-неверно» Если вы услышите то, что считаете правильным и верным, хлопайте в ладоши, если же вы думаете что это не правильно и не верно - тогда топаете ногами.
- утром солнышко встает
- по утрам нужно делать зарядку
- днем ярко светит луна
- нельзя умываться по утрам
- утром дети идут в детский сад
- ночью люди обедают
- в неделе 7 дней
- за понедельником следует среда
- после субботы идет воскресение
- всего 5 времен года
- весна наступает после зимы
-меня зовут Жанна Сергеевна
Правильно вы и с этим заданием справились.
Воспитатель. Дети пойдем те пройдем на свои места. Конверт №5 зеленый
У нас остался еще один конверт. Как про него можно сказать, он какой?
Дети: Последний, пятый, зеленый.
В этом конверте Королева Математики спрятала для вас сюрприз. Она пишет, что внимательно следила за вами. Вы очень помогли Королеве Математики быстро выполнив все её задания.
И она хочет вас отблагодарить, приготовила сюрприз. (веселые наклейки и смайлики)
Но перед тем как я вам раздам наклейки , давайте подведем итог нашего занятия.Скажите, что мы с вами сегодня делали на занятии? (говорили о геометрических фигурах, о числах, решали примеры)
Что вам больше всего понравилось?
Дети отвечают.