Конспект классного часа "Совесть"

Конспект занятия
Классный час посвящён теме "Совесть". Для начальной школы.
Брагина Ксения Юрьевна
Содержимое публикации

Технологическая карта урока

4 класс

Тема: «Совесть»

Цель: воспитывать у обучающихся чувство совестливости.

Задачи:

Образовательные: сформировать в сознании детей понятие совести, расширить представление о значении совести в жизни каждого человека; формировать представление о ценности осознанного нравственного поведения человека.

Воспитательные:воспитывать чувство совестливости; учить объективно оценивать свои и чужие поступки.

Развивающие:развивать умение высказывать свое мнение, отстаивать его; развивать познавательный интерес и творческие способности при решении определённых проблем; коммуникативные навыки.

Планируемые результаты:

Личностные результаты: формирование осознанной необходимости нравственного поведения человека, обусловленного принятыми в обществе представлениями о совести; развитие самостоятельной и личной ответственности за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах;формирование способности формулировать собственные нравственные обязательства, осуществлять нравственный самоконтроль, требовать от себя выполнения моральных норм; развитие умения формировать и высказывать своё мнение.

Предметные результаты:усвоить понятие «совесть»;объективно оценивать свои и чужие поступки; понимать значимость толерантного отношения к другим мнениям.

Метапредметные результаты: выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить; отбирать необходимые для решения учебной задачи источники информации среди предложенных учителем словарей, энциклопедий, справочников и других материалов; добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах (текстах, таблицах, схемах и др.).

Оборудование:мультфильм «Вовка и кошелёк», презентация, словари, карточки с рассказами и притчами.

Ход урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

Организационный

- Ребята, сегодня мы с вами продолжим говорить о том, что помогает человеку отличить добро от зла.

-Отвечают.

Личностные: развитие умения слушать других.

Актуализация знаний:

- Мы каждый день заботимся о своем теле - умываемся, делаем зарядку, чистим зубы, если на улице плохая погода, то тепло одеваемся. А как на ваш взгляд надо заботиться о своей душе?

-Отвечают.

Личностные: развитие умения формировать и высказывать своё мнение; развитие самостоятельной и личной ответственности за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах; формирование способности формулировать собственные нравственные обязательства, осуществлять нравственный самоконтроль.

Постановка учебной цели

-Предлагаю Вам посмотреть мультфильм «Вовка и кошелёк».

-Вот такая интересная история произошла с Вовкой. Как вы думаете, есть ли совесть у Вовки?

-Ребята, а что же такое совесть?

-Давайте найдем значение этого слова в словарях.

-Итак, сформулируем тему и задачу нашего урока.(Сл1)

-Смотрят и отвечают на вопросы учителя. Работают со словарями.

Метапредметные:отбирать необходимые для решения учебной задачи источники информации среди предложенных учителем словарей, энциклопедий, справочников и других материалов; добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах (текстах, таблицах, схемах и др.).

Открытие новых знаний:

(сл2)- Мы знаем о том, что каждый поступок вызывает определенное чувство: хороший - радость, удовлетворение, спокойствие, по телу словно разливается тепло, а плохой поступок вызывает волнение, тревогу, человека бросает в жар, он краснеет.

Как вы думаете от чего это ?(Это говорит совесть)

-Значит, у каждого из нас есть совесть.

Совесть - это голос, звучащий внутри нас. Он говорит, что можно делать и чего нельзя. Это очень важная штука. Если что-то не так сделал, говорят, что тебя совесть мучает. Как вы понимаете это выражение? Какие ещё выражения со словом «совесть» вы знаете?(сл3)

- Давайте посмотрим на слайд, как вы понимаете данные выражения?

«Будет на моей совести»

«Сделано на совесть»

«Чистая совесть — это постоянный праздник»

«Жить по совести»

-Отвечают.

Метапредметная: выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить; отбирать необходимые для решения учебной задачи источники информации среди предложенных учителем словарей, энциклопедий, справочников и других материалов; добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах (текстах, таблицах, схемах и др.).

Физминутка

-Видеоролик

Закрепление полученных знаний

- Ребята, а сейчас вы поработаете в группах над притчами и рассказами. Внимательно прочитайте задание и выполните его. Прочитайте притчи и рассказы и ответьте на вопрос «В чем смысл притчи или рассказа и чему они нас учат?»

-Обобщим:- Что помогает человеку отличить добро от зла?

Конечно же, это совесть.

- В чем смысл и чему учат притчи и рассказы, которые вы сейчас прочитали и пересказали?

- Ребята, зачем человеку нужна совесть?

(Сл5)-А теперь подумайте, чем понятие «совесть» отличается от понятия «стыд»?

-Работают в группах. Отвечают на вопросы учителя.

Метапредметная: выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить;отбирать необходимые для решения учебной задачи источники информации среди предложенных учителем словарей, энциклопедий, справочников и других материалов; добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах (текстах, таблицах, схемах и др.).

Итоги урока

(сл6)-Посмотрите на слайд и продолжите одну из фраз:

Сегодня я узнал…

Было интересно…

Было трудно…

Я выполнял задания…

Я понял, что…

Я почувствовал, что…

Я приобрел…

Я научился…

У меня получилось …

Я смог…

Я попробую…

Меня удивило…

Урок дал мне для жизни…

Мне захотелось…

-Что такое совесть? Где теперь вы сможете применить полученные знания?

Домашнее задание найти и выучить стихотворение про совесть.

Отвечают на вопросы учителя

Личностные:умение высказывать своё мнение и слушать других.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Основы религиозных культур
Конспект занятия по основам религиозных культур для 4 класса «Урок №14 , модуль «Основы православной культуры». Тема урока «Икона»»
Основы религиозных культур
Презентации по основам религиозных культур для 6 класса «Своя игра "Югра"»
Основы религиозных культур
Конспект занятия по основам религиозных культур для 4 класса «Конспект урока "Совесть и раскаяние"»
Основы религиозных культур
Уроки по основам религиозных культур для 4 класса «Зачем творить добро?»
Основы религиозных культур
Разное по основам религиозных культур для дошкольников «Доклад «Роль воспитателя в нравственно-патриотическом воспитании дошкольников»»