Луч и прямая

Конспект занятия
Технологическая карта по математике разработана для учащихся 2 класса. Цель урока познакомить детей с прямой линией и лучем. Совершенствовать навыки построения геометрических фигур, формировать умения различать геометрические фигуры (луч, отрезок, прямая), развивать умения решать текстовые задачи, учить анализировать свои действия.
Киркач Юлия Евгеньевна
Содержимое публикации

Технологическая карта

По «математике, 2 Г класс»

Тема: Луч и прямая.

Цели деятельности учителя

Познакомиться с прямой линией и лучем.

совершенствоватьнавыки построения геометрических фигур; 

формировать умения различать геометрические фигуры (луч, отрезок, прямая);

развитиеумения решать текстовые задачи; пространственного мышления;

учить анализировать свои действия.

Тип урока

Урок (изучения нового материала)

Планируемые образовательные результаты

Предметные:

Научатся– различать луч, отрезок, прямую;

получат возможность научиться: применять свои знания на практике.

Метапредметные:

Познавательные проводят сравнение, понимают выводы, сделанные на основе сравнения;

Коммуникативные коммуникативные -  учатся взаимодействовать (сотрудничать) с соседом по парте, договариваться и приходить к общему мнению;

Регулятивныерегулятивные – определяют под руководством учителя план выполнения заданий на уроках; соотносят выполненное задание с образцом, предложенным учителем; 

Личностные:осознают свои возможности в учении; способны адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием

Основные понятия

Луч; прямая

Методы и формы обучения

Объяснительно – иллюстративный; фронтальная, индивидуальная

Межпредметные связи

Геометрия, русский язык, ИЗО

Образовательные ресурсы

Учебник, ИКТ, тетрадь, раздаточный материал

Организационная структура урока

Этапы урока

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы взаимодействия

Универсальные учебные действия

Промежуточный контроль

1

2

3

4

5

6

7

1.Организационный

момент

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала

Здравствуйте, садитесь. Меня зовут, Юлия Евгеньевна и сегодня я у вас проведу, урок математики.

Давайте проведем разминку перед тем как начнем новую тему.

Сестра старше брата на 1 год. На сколько лет сестра будет старше брата через 5 лет? (1год)

Чтобы рассадить 7 детей в комнате, не хватает 2 стульев. Сколько стульев в комнате? (5)

Наступил долгожданный декабрь, сначала зацвели 2 яблони, а потом еще 3 сливы. Сколько деревьев зацвело? (Нисколько)

Коля старше Серёжи, а Серёжа старше Миши. Кто моложе всех?(Миша)

Таня сказала, что у неё кукол больше 4 и меньше 7. Сколько кукол могло быть у Тани?(5 и 6)

У всех цыплят, которые сидели в корзине, Оля насчитала 10 ног. Сколько цыплят было в корзине?(5)

Поезд состоит из 10 вагонов. Петя сел в пятый вагон от начала поезда, а Федя – в пятый вагон от конца. В одном ли вагоне они едут? (в одном)

В семье двое детей. Саша – брат Жени, но Женя Саше не брат. Может ли так быть? (может, если Женя девочка)

Катя задумала число, прибавила к нему 5 и получила 15. Какое число задумала Катя?(10)

Я придумала два числа. Когда я их сложила, то получила 6. Когда же из одного вычла другое, то снова получила 6. Что же это за числа?(0 и 6) 0+6=6 6-0=6

На горке катались 6 ребят. Двое ушли обедать, но после обеда вернулись на горку. Сколько ребят стало на горке?(6)

По двору ходят куры. У всех кур Петя насчитал 6 ног. Сколько кур? (3)

Приветствуют, выполняют указания учителя, отвечают на вопросы

Фронтальная

Л:положительное отношение к урокам математики

Устно

2.Изуче ние нового матери ала

Подведение детей к формулированиютемы и постановке задач урока

Рассмотрите , что изображено на доске.

- Как сказать одним словом, что здесь изображено?

-Что можете рассказать об этих линиях?

Линии под №1, №2 –отрезки

-Докажите ,что это отрезки.

-Докажите, что это прямые линии.

Давайте откроем тетрадки и запишем число 9 октября, классная работа.

Отступите, место и нарисуйте в тетрадке точку жёлтого цвета.

-Как можно точно превратить в солнышко? (нарисовать лучики)

-Сколько лучиков получилось у вашего солнышка?

-Что мы нарисовали, что бы точку превратить в солнышко? (лучи)

-Как же называется линия под №4? (Луч)

-Молодцы! Итак, тема сегодняшнего урока «Луч».

-Давайте откроем учебник на странице 47. Кто нам прочитает?

-Где в окружающей жизни вы встречались со словом луч? ( от фары машин, от фонаря, луч света)

Включаю фонарик. Луч света направляю в разные сторон)

(Вкл фонарик)

-Что вы видите?

- Как вы думаете, что является началом луча света и есть ли конец?

конец?

- Начало луча света - лампочка фонарика. У луча нет конца.

-Кто попробует сформулировать, что такое луч?

Луч - это часть прямой. Есть начало, но не имеет конца.

Лучисолнца могутсветить в разные стороны, так и

геометрическая линия – луч может иметь разное направление.

Главное помнить, что начало луча – точка. Из одной точки

можно провести множество лучей в любом направлении

Лучисолнца могутсветить в разные стороны, так и

геометрическая линия – луч может иметь разное направление.

Главное помнить, что начало луча – точка. Из одной точки

можно провести множество лучей в любом направлении

Лучисолнца могутсветить в разные стороны, так и

геометрическая линия – луч может иметь разное направление.

Главное помнить, что начало луча – точка. Из одной точки

можно провести множество лучей в любом направлении

Лучи солнца могут светить в разные стороны, так и геометрическая линия – луч может иметь разное направление. Главное помнить, что начало луча – точка. Из одной точки можно провести множество лучей в любом направлении.

Давайте возьмем учебник и выполним первое задание.

( Слайд 11) ЛУЧ-это часть прямой.

1. Рассмотрите рисунок, найди на нем изображения лучей и назови их номера. (№2, №4) По каким признакам вы находили луч?

ФИЗМИНУТКА

2.Начерти прямую. Отметь на ней точку. Сколько лучей ты увидел?

Один луч обведи красным цветом, а другой- синим. Начало этих лучей отметь черным цветом.

Можно ли сказать, что у этих лучей общее начало? (Да)

7.Начерти луч синим карандашом. Отметь на этом луче точку, которая не совпадает с его началом. Покажи на этом же чертеже новый луч, с помощью красного цвета.

8. Начерти два луча, у которых общее начало.

9.Начерти две пересекающиеся прямые. Отметь их точку пересечения. Найди на этом чертеже луч, имеющий начало в этой точке. На другой прямой линии найди луч, выходящий из той же точки. Покажи эти лучи, с помощью красного цвета.

Ответь дугой угол, который образует лучи.

Слушают, отвечают на вопросы

Читают

Отвечают на вопросы

Слушают

Открывают учебник и выполняют задания

Фронтальная

П.: осознанное и произвольное построение речевого высказывания; умеет вести поиск и выделять не-обходимую информацию; умеет выра-жать свои мысли, строить высказывание

К.: умеет составлять план действий; умеет вступать в диалог;

Устно

3.Физкультминутка.

Выполнение физ.минутки

Мы хорошо работаем, давайте отдохнем.

Включить видео физминутку.

Выполняют физкультминутку

Фронтальная

4. Первичное осмысление и закрепление.

Повторяем все, что узнали сегодня

Закройте свои тетрадки, отложите их на край стола. Кто нибудь поможет мне и раздаст задание.

С вверху подпишите имя и фамилию.

Выполняем задание самостоятельно.

Читатют, выполняют задание.

Фронтальная;

Индивидуальная

Р: осуществляют контроль сво-их действий;

П:

общеучебные-извлекают не-обходимую информацию из объяснения учителя;

логические - дополняют и расширяют имеющиеся знания и представления о новом изучаемом предмете

Устно;

5.Итоги урока. Рефлексия.

Обобщить полученные на уроке сведения.

Вы большие молодцы, со всем справились!

-Что мы с вами сегодня изучали? Какова была тема урока?

-Кто же запомнил, что такое луч? А что такое прямая линяя?

-Какое задание на уроке показалось вам самым лёгким? А какое самым трудным?

- Как вы считаете, кто из вас сегодня хорошо себя вел на уроке и выполнил все задания и может себе поставить отметку пять?

Отвечают на вопросы,

Фронтальная

Р: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала.

Устно

6.Домашнее задание.

Начертить прямую, луч, отрезок

Записывают в дневник

Фронтальная

Р: осуществляют контроль сво-их действий;

Письменно

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Математика
Конспект занятия по математике для 4 класса «Выражения и уравнения»
Математика
Конспект занятия по математике для дошкольников «"Возвращение пингвиненка Лоло"»
Математика
Конспект занятия по математике для дошкольников «"В гости к ежику иду"»