План конспект проведения открытого занятия по развитию речи в младшей группе
Чтение художественной литературе в младшей группе
Тема: Русская народная сказка «Козлятки и волк»
Цель:
Познакомить с содержанием сказки «Козлятки и волк»
Задачи:
Образовательные:
- учить детей слушать художественное произведение и понимать задаваемые вопросы и отвечать на них.
Воспитательные:
- воспитать у детей умение внимательно слушать сказку;
- воспитывать интерес к русским народным сказкам;
Развивающие:
- развивать внимание, память, усидчивость, умение следить за развитием действий.
Предварительная работа.
Рассказывать детям сказки, рассматривать картинки. Приготовить иллюстрации к сказке.
Ход занятия
Воспитатель усаживает детей на стулья полукругом. На доске картинки: коза, теремок и волк.
Воспитатель: Дети, кто это?
Дети: – Коза.
Воспитатель:А что?
Дети: – Теремок, избушка, домик.
Воспитатель:А это волк. Кто это?
Дети: – Волк.
Воспитатель:Хорошо. Вы их узнали. Снимает картинки. Что однажды с ними случилось, вы узнаете, когда я расскажу вам сказку «Козлятки и волк». Сядьте хорошо, слушайте внимательно.
Воспитатель рассказывает сказку неторопливо, выразительно, по ходу выставляя слайды на телевизоре.
Воспитатель.Понравилась сказка?
Дети отвечают
Воспитатель задает вопросы, дети отвечают.
- Где жила коза с козлятками?
- Кто пришел к козляткам, когда мамы не было?
- Что хотел волк?
- Открыли козлятки волку дверь?
– А если бы открыли дверь волку?
- Как козлятки маму узнавали, что она пришла?
- Как пела коза?
- Послушались маму козлята?
Послушайте, я расскажу вам сказку еще раз. Картинки убирает. Рассказывает.
А теперь мы немного отдохнем:
Физминутука
Мы ногами топ – топ, мы руками хлоп – хлоп.
Мы глазами миг – миг, мы плечами чик –чик.
Раз сюда, раз туда,(повороты туловища вправо и влево)
повернись вокруг себя.
Раз присели, два привстали.
Сели. Встали. Сели. Встали.
Раз – два, раз – два – заниматься нам пора.
Воспитатель: Как же нам помочь козлятам? Давайте построим заборчик, чтобы волк не смог пройти к избе, где живут коза и козлятки?
Посмотрите, каким может быть наш забор. (Показывает изображение забора). Из отдельных палочек мы соберем длинный забор. Вы помните, как делаются палочки?
Покажите. (Дети выполняют прямые раскатывающие движения ладонями.) Правильно, именно так у нас получатся красивые палочки для забора. (Показывает приемы раскатывания палочек.)
Вот и готово несколько палочек. Но нам их нужно много. Помогите мне.
Дети начинают лепить, в процессе лепки воспитатель помогает детям, испытывающим затруднения, контролирует правильность выполнения приемов раскатывания.
Дети под руководством воспитателя строят на картоне забор из палочек.
Воспитатель: Посмотрите, как хорошо мы поработали. У нас получился длинный забор. Теперь-то уж волк точно в дом к козе не попадет.
- Ребята, давайте вспомним, чем мы с вами сегодня занимались?
Что вам понравилось?
Что у вас получилось? Что вызвало затруднения?
Отлично! Спасибо, что поделились со мной своими впечатлениями.