Технологическая карта
непосредственно образовательной деятельности по освоению(другая форма)
(название образовательной области)
ДОУ | МБДОУ детский сад №22 «Ромашка» |
Группа | Средняя группа |
Воспитатель | Думина Татьяна Павловна |
Тема | Путешествие в страну математики |
Цель | уточнение и закрепление математических представлений у детей, полученные в течение учебного года |
Задачи | Образовательные: - Закрепить навык количественного счета в пределах 5 - Упражнять в умении различать и называть знакомые геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник Воспитательные: - Воспитывать у детей доброжелательность и взаимопомощь. Развивающие: -Развивать у детей логическое мышление, внимание, зрительную память, мелкую моторику - Развивать речь, любознательность, логическое мышление, интерес к математике. |
Планируемые результаты | |
Интегративные качества | Формирование предпосылок к: коммуникативным УУД - умение устанавливать контакты со сверстниками и взрослыми; - умение вести монолог, отвечать на вопросы регулятивным УУД -действовать по образцу и заданному правилу - умение взаимодействовать с взрослыми и со сверстниками в учебной деятельности -умение видеть указанную ошибку и исправлять ее по указанию взрослого познавательным УУД - умение узнавать, называть и определять объекты и явления окружающей действительность - помощь взрослого при создании простейших алгоритмов действий при решении поставленных задач; личностным УУД -формировать познавательную и социальную мотивацию - формирование элементарных математических представлений |
Конечный продукт | Закрепление знания математических представлений у детей |
Критерии оценки конечного продукта | Умение детей находить и узнавать геометрические фигуры и цифры в пределах 5 |
Детская цель (проблематизация) | Разгадать карту и узнать какой сюрприз оставила Царица - Математике |
Методы | 1. Словесные; 2.Наглядные; 3.Практические. |
Формы | Групповая |
Интеграция образовательных областей | «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие». |
Демонстрационный материал | карточки с цифрами, набор геометрических фигур (квадрат, треугольник, прямоугольник, круг) на каждого ребенка. |
Раздаточный материал | Тактильные карточки с цифрами от 1 до 5, набор геометрических фигур |
Предварительная работа | дидактические игры с цифрами, числами, геометрическими фигурами, индивидуальная работа. |
Этапы (в соответствии с используемой технологией) | Задачи | Деятельность педагога | Детская деятельность | Форма работы, организации |
I. Организационный этап (2 минуты) | ||||||
Приветствие.. | Создание положительной установки на выполнение предложенных действий | Доброе утро - солнцу и птицам. Доброе утро - улыбчивым лицам! Вместе с солнышком встаём, Вместе с солнышком живём. | Дети становятся в круг с воспитателем. | групповая | ||
Вводная беседа. Введение в проблемную ситуацию. | мотивировать детей на активное включение в деятельность. | - Ребята, сегодня утром к нам приходил почтальон и оставил конверт от Царицы всех наук – Математики. Воспитатель открывает конверт. «Дорогие ребята, я наблюдала за Вашими успехами в течении года. Вы многому научились и много умеете. Для Вас я приготовила сюрприз, но найти его можно по карте. Карта не проста, а волшебная, в которой нужно выполнить мои задания. И если вы справитесь со всеми заданиями, в конце пути вас ждет награда.» - Ребята, подскажите пожалуйста, как Вы думаете, кто живет в Царстве математике? - Молодцы! -А Вы хотите узнать какую награду приготовила Царица всех наук – Математика? - Для того, чтобы попасть в Царство Математики нам нужно превратится в геометрические фигуры. Вы готовы? Тогда отправляемся в путешествия! | Дети стоят в круг Дети отвечают на вопросы. Предположительные ответы детей: геометрические фигуры, цифры Дети отвечают на вопрос. Дети переодеваются в геометрические фигуры. | групповая | ||
II. Основная часть (15 минут) | ||||||
Беседа, обсуждение. | различить и называть знакомые геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник | -А как мы отправимся в волшебную страну? - А зеленая? - Тропинка красная какая? - По какой тропинке мы пойдём, чтобы быстрее попасть в царство Царицы Математики? - Ну вот, мы и пришли. (На столе лежат карточки с заданиями) - А вот и задания, которые приготовила для нас царица Математика. Ребята, вы готовы? Задание 1: - Для выполнения этого задания нам понадобятся рабочее место. И царица Математика их подготовила для вас. Садитесь за столы. На каждом столе лежит конверт, в нем лежат карточки с цифрами до 5 и геометрические фигуры. Игра на внимание «Что изменилось». Ребята, я сделала домик из геометрических фигур (на доске выкладывает домик). А теперь посмотрите внимательно какие это геометрические фигуры и запомните. Закройте глаза, ручки на столе, голову положите на ручки (воспитатель меняет фигуры, квадратное окно на круглое. Так же меняются цвета: треугольник зеленый на треугольник синий и т. д). А теперь посмотрите внимательно, что изменилось? -А вот второе задание, кто живет на этой лужайке, вы узнаете, если отгадаете загадки. Задание 2: ***
(Воспитатель вывешивает отгадки на доске) - Молодцы ребята, а сейчас давайте станем в круг и немного разомнемся. | предположения детей Дети отвечают на вопросы. Предположительные ответы детей: длинная, узкая; короткая, широкая; средняя; по широкой, короткой. Дети подходят к столу. Ответы детей. Дети присаживаются за столы. Дети сидят за столами и смотрят на доску. Дети закрывают глаза, ручки на столе, голова лежит на руках Дети сидят за столами и смотрят на доску. Дети отвечают на вопросы. Предположительные ответы детей: фигуры, квадратное окно на круглое. Так же меняются цвета: треугольник зеленый на треугольник синий и т. д. Дети отвечают на вопросы. Дети отвечают на вопросы. Предположительные ответы детей: геометрические фигуры. Дети встают в круг. | групповая |
Физкультминутка (1 мин.) | 1, 2, 3, 4, 5! | Дети выполняют движения в соответствии с текстом под музыку. | групповая | |||
Практическая работа. | - Молодцы! Справились со всеми заданиями. Мы можем идти дальше! Посмотрим, какое следующее задание нам приготовила царица Математика. Задание 3:
Давайте им поможем навести порядок!
Воспитатель читает стихи про цифры
Очень тонкая, как спица А вот это цифра два. Полюбуйтесь, какова: Выгибает двойка шею, Волочится хвост за нею. А за двойкой – посмотри Выступает цифра три Тройка – третий из значков Состоит из двух крючков За тремя идут четыре, Острый локоть от топыря А потом пошла плясать По бумаге цифра пять. Руку вправо протянула, Ножку круто изогнула.
Задание 4: На столах лежат тактильные карточки с цифрами от 1 до 5. Угадай цифру с закрытыми глазами. Молодцы ребята! Со всеми заданиями справились. А теперь нам пора возвращаться в детский сад. Ой, посмотрите, какая красивая коробочка, а в ней письмо. Давайте прочитаем письмо и посмотрим, что в коробочке. «Дорогие ребята, вы сегодня хорошо занимались, я оценила ваши знания. Приходите ко мне за новыми знаниями на будущий год, буду вас ждать с нетерпением. За отличное выполнение заданий я приготовила вам небольшой сюрприз. Царица Математика» | Дети с воспитателем подходят к столам. Дети на столах раскладывают цифры по порядку Выходят пятеро детей и берут каждый по цифре и встают соответственно своему числу. Дети с цифрами становятся около доски согласно стихотворениям. Дети присаживаются на свои места. Ребенок закрывает глаза и обследует эту карточку кончиками пальцев и называет цифру | Групповая Подгрупповая Индивидуальная, развитие тактильных ощущений, мелкой моторики рук детей. | |||
III. Заключительный этап (2 минуты) | ||||||
Рефлексия | - Ребята, давайте вспомним, чем мы с вами сегодня занимались? Что вам понравилось? Что у вас получилось? Что вызвало затруднения? Отлично! Спасибо, что поделились со мной своими впечатлениями. Мне очень понравилась ваша чёткая, слаженная, дружная работа. Ну что? Теперь сюрприз, который нам приготовила Царица - математики! (Воспитатель раздает детям конфеты). До свидания! | Дети отвечают на вопросы воспитателя. Предположительные ответы детей: мы вспомнили, какие бывают геометрические фигуры, какие мы знаем цифры составляли цифры по порядку. |