МБОУ ДО «Центр дополнительного образования детей им. В. Волошиной» г. Кемерово
План-конспект занятия по теме:
«Майский Вальс»
Автор: Тренёва Екатерина Викторовна, педагог дополнительного образования МБОУДО «ЦДОД им. В. Волошиной», г. Кемерово |
Кемерово, 2020
План конспект учебного занятия
Дата: 02.05.2020 г
Возраст учащихся: 6 лет
Тема: «Майский Вальс»
Цель:Развитие технических навыков в исполнении танца «Вальс»
Задачи:
научить различать музыкально-ритмические рисунки 2/4 от 3/4, познакомить с термином «Попурри»;
развивать координацию на основе фигуры «маленький квадрат» танца «Вальс» и шагов «Марша»;
воспитывать патриотизм у детей дошкольного возраста посредством использования на занятии музыкального материала времен Великой отечественной войны.
Типы занятий: повторение и закрепление знаний и навыков, полученных ранее;изучение нового материала.
Форма организации деятельности: индивидуальные.
Методы и приёмы: наглядный, словесный, практический,репродуктивный.
Материал и учебное оборудование: аудиозапись из мелодий «Прощание Славянки», «Смуглянка», «День Победы» и песен «Катюша», «Первым делом самолеты», «Синий платочек»;магнитофон.
Структура занятия
Организационный этап
Приветствие. Создание позитивного настроя на занятие. Подведение к основной части занятия.
Основная часть
а) теоретическая часть.
Знакомство с историей танца «Вальс», изучение музыкального размера 3/4. Что такое танец-попурри.
б) Практическая часть.
Повторение шагов «Марша». Знакомство с фигурой «маленький квадрат» танца «Вальс». Разучивание танца-попурри на песни и мелодии военных лет.
Заключительный этап
Обобщение занятия. Домашнее задание.
Ход занятия
Организационный этап
Здравствуйте, ребята! Приближается один из главных праздников нашей страны – «День Победы», поэтому наше занятие, я бы хотела посвятить этому празднику. Даже в военное время люди танцевали, забывая об усталости, порой в перерывах между работой на заводах, измученные, голодные они устраивали концерты, после которых обязательно происходили танцы.
Любили вальс – его ритмы словно уносили в другой мир, где пахнет настоящим балом, где поскрипывает паркет, где полная защищённость. Не только труженики тыла, но и бойцы на фронте, – те, кто ежедневно находился на грани жизни и смерти, находили время для танцев под виниловые пластинки. На нашем занятии, мы попробуем перенестись в то время и потанцевать.
Также на войне не обходилось без песен. Песни Великой Отечественной войны – ярчайшая страница духовного богатства советского народа, сумевшего в грозный час смертельной опасности не только выстоять в битвах с могучим врагом, но и отразить в художественных образах поэзии и музыки свои думы, надежды, свой несокрушимый оптимизм и глубокую уверенность в победе.
Вторым нашим заданием сегодня будет разучивание танца-попурри на песни и мелодии военных лет.
Попурри – музыкальная композиция, составленная из нескольких песен или мелодий, объединенных одной темой. Наша тема – песни и мелодии времен Великой отечественной войны. Начнем наше занятие.
Основная часть.
Практическая часть.
Основные этапы занятия
Повторение шагов «Марша»
И.п. - встать, ноги вместе (VI позиция), руки вдоль корпуса, спина прямая;
1 – поднимаем правую ногу, согнутую в колене (угол 90 градусов), стопа натянута, руки работаю в противоход (левая рука перед собой, правая в стороне);
2 – правую ногу ставим в И.п., левую ногу поднимаем наверх, согнутую в колене (угол 90 градусов), стопа натянута, правая рука переходит перед собой согнутая в локте, левая в сторону.
Маршируем 8 раз.
Знакомство с фигурой «маленький квадрат» танца «Вальс»
И.п. – встать, ноги вместе (VI позиция), руки на пояс, спина прямая;
1 – правой ногой шагаем вперед;
2- левой ногой шагаем в сторону (влево);
3 – правую ногу приставляем к левой, переносим на неё вес, освобождая левую ногу для дальнейшего движения.
1 – левой ногой шагаем назад;
2 – правой ногой шагаем в сторону (вправо);
3 – левую ногу приставляем к правой, возвращаясь в исходное положение.
Повторить «квадратик» 8 раз.
Разучивание танца-попурри с использованием фигуры «маленький квадрат» на песни и мелодии военных лет
Для танца, в качестве музыкального материала, были использованы мелодии «Прощание Славянки» (композитор Василий Агапкин), «Смуглянка» (композитор Анатолий Новиков), «День Победы» (композитор Давид Тухманов) и песни «Катюша» (композитор - Матвей Блантер, автор слов - Михаил Исаковский), «Первым делом самолеты» (автор слов - Алексей Фатьянов, композитор - Василий Соловьёв-Седой), «Синий платочек» (автор слов и музыки - Ежи Петерсбурский.
Заключительный этап
Подведение итогов занятия. Ребята, я надеюсь, вам понравилось занятие. Мы познакомились с элементом танца «вальс» и понятием «попурри», а также прониклись атмосферой военного времени.
Домашнее задание: попробовать станцевать фигуру вальса «маленький квадрат» в паре с родителями. Жду ваши фото и видеоотчёты.
На сегодня это всё. До свидания.