Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №19 комбинированного вида
Красносельского района
Санкт-Петербурга
Разработка сценария для развлечения
старших и младших дошкольников
«День знаний и дорожных правил
в детском саду»
Автор:Руденко Ирина Юрьевна
музыкальный руководитель
Санкт-Петербург
2018 год
Цель: Расширение представления детей о государственных праздниках и
профилактика детского дорожно-транспортного травматизма с целью формирования у детей устойчивых навыков безопасного поведения на дороге.
Задачи:
- Развивать эмоциональную сферу;
- Формировать у детей стремление принимать активное участие в подготовке и проведении праздника;
- Стимулировать детей к началу образовательной деятельности;
- Развивать дружеские взаимоотношения между детьми;
- Воспитывать эмоциональную отзывчивость;
- Развивать танцевально-музыкальные способности детей, координацию движений, чувство ритма, темпа;
- Продолжить знакомить детей с правилами дорожного движения;
- Закреплять знания детей о безопасном поведении на дороге для обеспечения собственной безопасности.
Участники: дети средней, старшей и подготовительной групп.
Используемые технологии:
- информационно-коммуникативные технологии (ИКТ),
- здоровьесберегающие технологии,
- технология проектной деятельности,
- игровая технология.
Виды деятельности:
- музыкально-образовательная деятельность,
- музыкально-ритмические движения,
- пение,
- музыкально-дидактическая, игровая деятельность;
- взаимодействие со взрослыми.
Методы и приёмы:
- наглядный метод,
- словесный метод,
- практический метод;
- наглядно-зрительный приём,
- исполнительский,
- приём вариативного показа,
- приём индивидуально-дифференцированного подхода.
Ход мероприятия:
(сценарий развлечения для разновозрастных групп)
(площадка празднично оформлена, звучит музыка, дети рассаживаются)
Ведущий: – Здравствуйте, здравствуйте! Милости просим
Знаем, сюда собрала нас всех осень!
Сентябрь наступил! Пришла вновь пора!
За знаниями в сад спешит детвора!
- Здравствуйте, дорогие ребята и взрослые! Я очень рада видеть вас всех вместе! Как вы выросли, загорели, отдохнули, набрались сил! Посмотрите, у нас в садике появились новые ребята, я думаю, что все вы подружитесь…Давайте помашем друг другу и скажем: «Привет!» Ребята, а вы знаете, почему мы все здесь сегодня собрались? Какой мы отмечаем праздник? Дети отвечают.
Ведущий: – Правильно, ребята, 1 сентября – День знаний! В этот первый осенний день старшие ребята идут в школу, после летнего отдыха младшие ребята возвращаются в детский сад, чтобы узнать что-то новое, научиться чему-то интересному…Начинается новый учебный год. А вы соскучились по детскому саду? По своим друзьям? По воспитателям? Вы, ребята, уже многому научились, читаете книги, запоминаете разные названия….Но кто-то из ребят, возможно, позабыл некоторые важные правила. Давайте отметим сегодня наш День знаний весёлым путешествием в страну Дорожных правил! Хотите побывать в этой стране? Дети отвечают. Но все, кто отправляется в эту страну, должны знать очень важные правила, быть внимательными и собранными. Вы внимательные ребята? (Да.) Ну, что ж, посмотрим. Я буду вам задавать вопросы, а вы отвечайте «да» или « нет». Что хотите, говорите…
В море сладкая вода? (нет)
Красный свет – проезда нет? (да)
Если очень вы спешите,
Через улицу бежите? (нет)
Мы всегда идем вперед
Только там ,где переход? (да)
Мы бежим вперед так скоро,
Что не видим светофора? (нет)
Светофора красный свет
Означает: «Хода нет»? (да)
Ведущий: Ну, что ж, молодцы! К путешествию готовы! Ребята, а на каком из видов транспорта можно отправиться в путешествие? Дети отвечают. Ну, а мы с вами сегодня поедем на поезде. Занимайте поскорее места…
РАЗМИНКА «ВЕСЕЛЫЙ ПОЕЗД»
Ведущий:– Ну, вот, ребята, мы и в стране Дорожных правил.
Светофор – друг пешехода
Он стоит у перехода,
Он сигналы подаёт:
Ждать, или идти вперед.
Светофор, светофор –
Наш помощник с давних пор!
Я предлагаю вам, ребята, посоревноваться…
ИГРА - ЭСТАФЕТА «СОБЕРИ СИГНАЛЫ СВЕТОФОРА»
(старший возраст)
( По команде первый реб. бежит к столу, на пути перепрыгивая из обруча в обруч, кладет одну из деталей светофора, возвращается, передает эстафету, следующий продолжает)
Ведущий: – А с младшими воспитанниками тоже игра…
ИГРА НА ВНИМАНИЕ «СИГНАЛЫ СВЕТОФОРА»
( флажки трех цветов. На «красный»-стоят на месте, на «желтый» - хлопают в ладоши, на « зеленый» - топают на месте»)
Ведущий: –А сейчас, ребята, новый конкурс…
КОНКУРС «ВОПРОС - ОТВЕТ»
(старший возраст)
- Где нужно переходить улицу?
- Где необходимо ждать общественный транспорт?
- Кто регулирует движение на улицах города?
- Необходимый предмет сотрудника ГИБДД?
- Что означает красный сигнал светофора?
- Что означает желтый сигнал светофора?
- Где можно играть детям, например, с мячом?
- Где можно кататься на самокате?
Ведущий: хвалит детей.
- А сейчас, следующее соревнование
«ДОВЕЗИ – НЕ УРОНИ»
Ведущий: - Ребята, а сейчас, чтобы нам было веселее , давайте все вместе споем песню!
«ПЕСЕНКА ДРУЗЕЙ»
Ведущий: – Какие вы молодцы ! Ну, а сейчас, поехали дальше?
РАЗМИНКА «ВЕСЁЛЫЙ ПОЕЗД»
Ведущий: – Стоп! Ребята, а приехали мы с вами на лесную поляну….Послушайте, как шумят деревья в лесу….Как дует ветер…
РЕЧЬ С ДВИЖЕНИЕМ «В ЛЕСУ»
Вместе по лесу идём,
Не спешим, не отстаём.
Вот выходим мы на луг,
Тысяча цветов вокруг!
К небу ручки потянули,
Свои спинки растянули.
Отдохнуть мы все успели,
И на место снова сели.
Ведущий: Попали мы в волшебный лес,
Здесь полным – полно чудес….
(Звучит музыка, появляется БАБА ЯГА.)
Баба Яга: – И хто такие? Зачем ко мне пожаловали?
Ведущий: – Здравствуйте, Баба Яга, мы не хотели Вас тревожить. Мы путешествуем по стране Дорожных правил.
Баба Яга: – Как? Без меня? Бабулечки – Ягулечки? Думали, я не узнаю? Не учую? У меня нос – во-о-о! Не нос, а насос! И что? Не боитесь меня? (подходит к старшим детям, пугает, становится добрее) Ну и правильно! Кто умеет веселиться, тот ничего не боится! Настроение у меня сегодня прекрасное, петь, танцевать охота. Будете со мной танцевать? Аль не умеете?
Ведущий: – Баба Яга, да ты и правда какая-то не такая сегодня. Ребята, посмотрите, какая Баба Яга нарядная, совсем не злая , приглашает нас потанцевать. Покажем бабусе, что мы умеем ?
- Ну, тогда, встаем все в большой –большой круг на танец.(Баба Яга в центре)
ТАНЕЦ С БАБОЙ ЯГОЙ (Муз. Т. Морозовой)
Ведущий: – Баба Яга, а мы тебя еще повеселим…
ТАНЕЦ-ИГРА С УСКОРЕНИЕМ
Ведущий: предлагает сесть.
Ребята, а давайте, чтобы Баба Яга была ещё добрее, соберём для неё большую корзину цветов…(приглашает младшие группы)
ИГРА «ЦВЕТОЧНАЯ КОРЗИНА»
Ведущий: – Баба Яга, хорошо у тебя здесь в лесу: деревья шумят, грибы, ягоды растут…Да и ты сама повеселела, подобрела. Жаль, но пора прощаться, нас ждёт поезд.
Баба Яга: – Ну, пора так пора, прощевайте, голуби залётные. Спасибо, что заехали. Счастливо! До свидания! (уходит)
Ведущий: – Ребята, а мы отправляемся в обратный путь, в наш детский садик!
РАЗМИНКА «ВЕСЕЛЫЙ ПОЕЗД»
Ведущий: – Ну, вот и приехали. Вот и наш детский сад! Ребята, понравилось вам наше путешествие? Правила дорожные будем помнить? В садике заниматься, стараться будем? А на прощанье, давайте споём замечательную добрую песенку про наш любимый детский сад!
ПЕСНЯ «ДЕТСКИЙ САД» (Муз. А. Филиппенко)
Ведущий:
Славно мы повеселились,
Ещё крепче подружились,
Поиграли, поплясали,
Все вокруг друзьями стали.
Я успехов вам желаю!
Ведущий прощается, дети уходят…