Конспект занятия по образовательной области«Познавательное развитие» (фэмп) на тему: « Геометрические фигуры»
для детей старшей группы.
Составила: Ерзина Т.Х.,
воспитатель «Детский сад № 22 комбинированного вида» г. Саранск
Тема.«Геометрические фигуры».
Цель. Выявить знания, представления, умения детей, приобретенные в течение учебного года.
Задачи.
Образовательные: систематизировать и закрепить имеющиеся у детей знания о геометрических фигурах, умение различать и называть круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, группировать их по форме; о последовательности частей суток, умение считать до десяти, знания порядкового счета, умения выкладывать лестницу.
Развивающие: способствовать формированию мыслительных операций (логического мышления, сообразительности, внимания), развитию речи, умению аргументировать свои высказывания, делать выводы и умозаключения; развивать мелкую моторику рук; развивать смекалку, зрительную память, воображение; развивать умения детей разрезать квадрат по диагонали пополам и аккуратно наклеивать геометрические фигуры.
Воспитательные: воспитывать отзывчивость, желание помогать;воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно; воспитывать интерес к математическим занятиям и к аппликации.
Коррекционные: развивать умение использовать зрительный контроль, активизирующий зрительное внимание детей.
Интеграция образовательных областей:
ОО «Речевое развитие»: активизировать словарный запас детей, развивать речевой слух, монологическую речь и умение вести вопросно-ответную беседу.
ОО «Познавательное развитие»: развивать познавательный интерес, внимание, умение слушать друг друга.
ОО «Социально - коммуникативное развитие»: развивать игровую деятельность детей, создавать условия для формирования доброжелательности, формировать доброжелательное отношение к окружающим, приучать детей к вежливости.
ОО «Художественно - эстетическое развитие»:развивать музыкальный слух.
ОО «Физическое развитие»: развивать двигательную активность детей, мелкую моторику, глазодвигательные функции посредством использования элементов здоровьесберегающих технологий - физкультминутки, зрительной гимнастики и подвижной игры, продолжать формировать умение следить за своей осанкой.
Предварительная работа по образовательным областям:
ОО «Познавательное развитие»: игры, развивающие внимание, память зрительную, слуховую.
ОО «Речевое развитие»: заучивание стихов, загадок; чтение сказок.
ОО «Социально-коммуникативное развитие»: дидактические игры, сюжетно-ролевые игры.
ОО «Художественно-эстетическое развитие»: рассматривание иллюстраций к сказке «Колобок», разукрашивание картинок с изображением героев сказки.
ОО «Физическое развитие»: разучивание пальчиковой гимнастики, физкультминутки, зрительной гимнастики, подвижной игры.
Методические приемы: организационный момент, художественное слово, сюрпризный момент, вопросно-ответная беседа, пальчиковая гимнастика («Ладошки»), загадки, игровые упражнения: « Расставь по порядку», «Составим число», «Построй лестницу», «Сложи квадрат и круг»; физкультминутка с элементами зрительной гимнастики; объяснение, показ, пояснение, напоминание, работа детей (аппликация «Сложи узор»), рефлексия.
Используемые формы организации познавательной деятельности детей: на занятии используется фронтальная форма организации деятельности детей. Индивидуально-дифференцированный подход осуществляется к детям, испытывающим трудности при выполнении каких-либо заданий.
Материалы и оборудование:
Демонстрационный: магнитная доска, 7гномов – дни недели, набор карточек с числами, конверты с заданиями, магнитофон.
Раздаточный: карточки с цифрами от 1 до 10, конверты к игре «Сложи квадрат и круг», "Найди место в ряду”, набор полосок к игре «Построй лестницу», ножницы, клей, раскраски.
Словарная работа: длиннее, короче, меньше, больше, одна четвертая часть, две четвертые части, названия дней недели.
Ход занятия:
I. Воспитатель и дети стоят полукругом:
Воспитатель. - Ребята, сегодня я вас приглашаю в город геометрических фигур. Там случилась беда. Злая волшебница все разрушила и заколдовала жителей этого города. Ребята, поможем им?
- А как же нам попасть в этот город? На чем мы можем добраться в этот город? (Ответы детей: на самолете, на вертолете, на ракете…)
Воспитатель.Я предлагаю полететь на ковре- самолете.
Физкультминутка с элементами зрительной гимнастики.
- Итак, приготовились, завели мотор (р-р-р)
Мы летаем высоко (Поднимают руки вверх, смотрят на руки..)
Мы летаем низко (Опускают руки вниз, смотрят на руки..)
Мы летаем далеко (Разводят руки в стороны, смотрят сначала на правую руку, потом на левую.)
Мы летаем близко. (Ладони соединяют перед лицом, смотрят вблизи.)
Воспитатель: Крепко зажмурим глаза и сосчитаем до 10.
II. Воспитатель. Вот мы и в этом городе.
- Ребята, посмотрите, нас встречают наши веселые человечки. Давайте вспомним, как их зовут. (Ответы детей: понедельник, вторник, среда, четверг, пятница, суббота, воскресенье)
- Какой сегодня день недели? (Ответы детей: вторник )
- Какой день недели будет завтра? (Ответы детей: среда )
- Какой день будет после субботы? (Ответы детей: воскресенье )
- Назови соседей вторника (среды, четверга, пятницы…). (Ответы детей: понедельник, среда; вторник, четверг; среда, пятница; четверг, суббота….)
III. Воспитатель. - Ребята,наши веселые человечки пришли как и мы помочь жителям города. Они принесли конверты с заданиями. И если мы их выполним, жители вернуться в свой город.
1-е задание. Игровое задание « Расставь по порядку».
Все дома на улице «Цифры» перепутались. Нам надо расставить цифры по порядку от 1 до 10.
Поможем домам найти своё место?
(Задание выполняет каждый ребёнок самостоятельно: дети за столом раскладывают цифры по порядку от 1 до 10, один ребенок у доски).
- Какой цифры не хватает? (0).
- Сколько всего цифр?(10).
- 10 – это цифра или число? (число).
- Из каких цифр состоит число 10? (1и 0).
2-е задание. Игровое упражнение «Составим число».
- Как мы можем составить число 5 из единиц? (Ответы детей: 1, 1, 1, 1,1)
На клумбе нет цветов. Какие цветы мы посадим? Как мы можем составить число 5 из цветов? (Ответы детей: ромашка, одуванчик, колокольчик…)
Воспитатель.Давайте немного отдохнем.
Физкультминутка.
А сейчас все по порядку,
Дружно встанем на зарядку.
Руки в стороны согнули,
Вверх подняли, помахали,
Спрятали, за спину их
Оглянулись: через правое плечо,
Через левое плечо.
Дружно присели – пяточки задели
На носочках поднялись,
Опустили руки вниз.
3-е задание. Задачки в стихах
1.Привела гусыня-мать
Шесть детей на луг гулять.
Все гусята, как клубочки:
Три сынка, а сколько дочек? (Ответы детей: 3).
2.Четыре спелых груши
На веточке качалось.
Две груши съел Павлуша,
А сколько груш осталось? (Ответы детей: 2)
3.У стены стоят кадушки
В каждой ровно по лягушке.
Если было пять кадушек,
Сколько было б в них лягушек? (Ответы детей: 5)
4-е задание. Игра «Построй лестницу».
Воспитатель.У всех домов на улице разрушены лестницы. Предлагаю помочь жителям восстановить лестницы. А построить лестницы надо: от самой короткой ступеньки до самой длинной.
У самой короткой ступеньки сколько полосок? (Ответы детей: 1полоска)
Вторая ступенька на сколько полосок больше, чем 1-я? (Ответы детей: вторая ступенька на 1 ступеньку больше, чем первая)
2-я ступенька на сколько меньше, чем 3-я? (Ответы детей: 2-я ступенька меньше на 1полоску, чем 3-я)
У самой длиной ступеньки сколько полосок? (Ответы детей: У самой длиной ступеньки 10 полосок)
5-е задание. Игра «Сложи узор».
Воспитатель. -Ребята, ,чтобы наши друзья могли вернуться к себе домой, мы им сделаем ковер-самолет с узором, составленным из геометрических фигур.
- Как можно разделить квадрат на четыре равные части? (Ответы детей: пополам на 2 прямоугольника и еще раз пополам )
- Что больше: целый круг или его часть? (целый квадрат или его часть?) (Ответы детей: целый круг больше, чем его часть (целый квадрат больше, чем его часть))
- Что меньше: 1/4часть круга (квадрата) или целый круг (квадрат)? (Ответы детей: 1/4часть круга меньше целого круга; 1/4часть квадрата меньше целого квадрата )
- Покажите 1/4ч круга (квадрата), 2/4ч круга (квадрата) и т.д.
Воспитатель. А сейчас нам надо размять наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Пальчики»
Вот помощники мои,
Их как хочешь, поверни.
Раз- два- три- четыре- пять,
Не сидится им опять.
Постучали, повертели,
И работать захотели.
Воспитатель.Прежде чем приступить к вырезанию фигур, давайте вспомним технику и правила безопасности.
Техника безопасности работы с ножницами
Следи за движением лезвий во время работы.
Ножницы клади кольцами к себе.
Подавай ножницы кольцами вперед.
Не оставляй ножницы открытыми.
Не играй с ножницами, не подноси к лицу.
7. Процесс аппликации. (Звучит спокойная музыка)
Дети разрезают квадрат по диагонали пополам на два треугольника. На листы бумаги наклеивают квадраты, круги и треугольники. По окончании работы дети приносят ковры с узором для отправки.
VI. Итог занятия.
Воспитатель. - Молодцы, ребята, красивые узоры на коврах у вас получились. Все задания мы выполнили. И наши сказочные жители смогут вернуться домой на этих красивых коврах.
– Что понравилось?
– Что было трудным?
_ Что было легким?
_ Что было интересным?
VII. Сюрпризный момент.
Воспитатель. -Ребята, вы помогли жителям города , навели порядок в городе, сделали ковры самолеты, чтобы они могли вернуться к себе. И жители города «Геометрические фигуры» хотят поблагодарить. Они прислали свои фото на память об этом путешествии. (Детям раздаются картинки с фотографиями жителей математического города для раскрашивания в свободное от занятия время).
Физкультминутка с элементами зрительной гимнастики.
Итак, приготовились, завели мотор (р-р-р)
Мы летаем высоко (Поднимают руки вверх, смотрят на руки..)
Мы летаем низко (Опускают руки вниз, смотрят на руки..)
Мы летаем далеко (Разводят руки в стороны, смотрят сначала на правую руку, потом на левую.)
Мы летаем близко. (Ладони соединяют перед лицом, смотрят вблизи.)
Воспитатель.Крепко зажмурим глаза и сосчитаем от 10 до 1. Открыли глаза. и полетели…
Литература.
Программы специальных (коррекционных) образовательных учреждений IV вида (для детей с нарушением зрения). Программы детского сада. Коррекционная работа в детском саду /под ред. Л.И. Плаксиной. - М.: Издательство «Экзамен», 2009
От рождения до школы. Программа воспитания и обучения в детском саду. Н.Е. Веракса. Т.С. Комарова. М.А. Васильева. Москва. Мозаика-Синтез, 2015 г.
ФГОС Формирование элементарных математических представлений. И.А.Помораева, В.А.Позина. – М.:МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2015
Программы специальных (коррекционных) учрежденийIV вида под ред. Плаксиной Л.И.