Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
Городского округа Балашиха
«Средняя общеобразовательная школа №15»
Адрес: 143980, Московская обл., г. Балашиха, Тел.+7(498)785-70-86
мкр. Железнодорожный, проспект Героев, дом 4А E-mail:blsh_school15zd@mosreg.ru
Конспект занятия по
элементарным математических представлениям:
«Спектакль с циклическим сюжетом»
Средняя группа
Воспитатель: Пчелина Т. П.
г. о. Железнодорожный
Конспект занятия по
элементарным математических представлениям:
«Спектакль с циклическим сюжетом»
Разработала старший воспитатель:
Пчелина Татьяна Петровна
Программное содержание.
Поддерживать интерес к знаниям через сказку и игру.
Учить детей ориентироваться на листе бумаги, выкладывать изображения соответственно указаниям воспитателя.
Закреплять навыки счёта в пределах 5, порядкового счёта.
Продолжать закреплять знания о геометрических фигурах. Упражнять в сравнении предметов по длине.
Прививать чувство красоты. Развивать память, мышление, наблюдательность.
Материал:костюмы Красной Шапочки, волка и бабушки;
- корзина с пирогами и ватрушками;
- цветы: ромашки, колокольчики, одуванчики, маки, четыре полянки соответственного цвета;
- грибы: подосиновик, подберёзовик, боровик, лисичка и мухоморы;
- фланелеграфы для каждого ребёнка, к ним наборы: ёлочки, домики, облака, грибы, солнышки.
Ход занятия.
Дети входят в зал украшенный к занятию и садятся на стульчики, стоящие полукругом.
Воспитатель:Дети, сегодня мы отправимся в путешествие в гости к сказке. Я вам загадаю загадку, а вы отгадаете, как называется эта сказка.
Бабушка девочку очень любила.
Шапочку красную ей подарила,
Девочка имя забыла своё
А ну, подскажите, имя её.
/Красная Шапочка/.
Правильно, название сказки «Красная Шапочка», написал её Ш. Перро. Раздаётся стук в дверь. Входит Красная Шапочка с корзиной.
Воспитатель:Вы узнали эту девочку? /Это Красная Шапочка/. К кому идёт Красная Шапочка? /Она идёт к бабушке/. Что она несёт бабушке? /Несёт пирожки/. Давайте посчитаем сколько пирожков в корзине у Красной Шапочки.
Воспитатель вместе с детьми считает порожки. /Всего 5 пирожков/
Воспитатель:Дети, а в корзине не только пирожки, но есть и ватрушки.
Считают ватрушки. /Всего 4 ватрушки/.
Воспитатель:Сколько пирожков? Сколько ватрушек? Чего больше (меньше) пирожков или ватрушек? Какое число больше 5 или 4? Какое число меньше 4 или 5? Что нужно сделать, чтобы пирожков и ватрушек стало поровну? /Нужно положить в корзину ещё одну ватрушку/.
Добавляют одну ватрушку.
Воспитатель:Сколько всего пирожков, сколько всего ватрушек? /Пирожков 5, ватрушек тоже 5, поровну/. Молодцы, очень хорошо справились с заданием.
Воспитатель спрашивает у Красной Шапочки, почему она такая грустная. Красная Шапочка: Я заблудилась и не могу найти дорогу к домику бабушки.
Воспитатель:Давайте поможем найти дорогу к домику бабушки. Но прежде, чем отравиться на поиски, давайте поиграем.
Физкультминутка.
Один, два, три, четыре, пять –
Хлопаю руками.
Один, два, три, четыре, пять –
Топаю ногами.
Один, два, три, четыре, пять –
Не буду отвлекаться
Один, два, три, четыре, пять –
Буду заниматься.
Дети садятся на стульчики.
Играет музыка. Красная Шапочка идёт по лесу и выходит на поляну. На большой поляне много разных цветов: ромашки /белые/, колокольчики /голубые/, лютики /жёлтые/, гвоздики /розовые/. Дети рассматривают цветы, называют их, определяют какого они цвета.
Воспитатель:Это большая поляна, на ней много цветов. А у меня есть маленькие полянки, давайте каждому цветку найдём полянку такого же цвета, как цветок.
Проводится игра «Найди полянку».
Воспитатель:Вот какие красивые полянки у нас получились. Сколько же цветов выросло на каждой полянке?
Дети считают количество цветов на каждой полянке /всего1/, /всего 2/. /всего 3/. /всего 4/, /всего 5/, садятся на стульчики.
Воспитатель:Идёт Красная Шапочка дальше, доходит до леса /музыкальное сопровождение/. Но прежде, чем войти в лес мы поиграем с пальчиками.
Сожмите пальчики в кулак, затем отгибайте их по одному.
Вот маленький улей. Где пчёлы?
Спрятались, никто их не увидит.
Вот они показались из улья:
Один, два, три, четыре, пять. З –з – з – з.
Воспитатель:Дети, а что растёт в лесу? /В лесу растут деревья, грибы, ягоды, цветы, травы/.
Какие деревья растут в нашем лесу? /Елки, берёзы/. Сколько елей /три/, сколько берёз /две/. Какие деревья по высоте? /Берёзы высокие, ёлочки низкие/.
Красная Шапочка: Ой, сколько грибов выросло в лесу, соберу я их для своей бабушки.
Я по лесу шла, шла боровик нашла
Я по лесу шла, шла подосиновик нашла
Я по лесу шла, шла подберёзовик нашла
Я по лесу шла, шла лисичку нашла.
Красная Шапочка отдаёт грибы воспитателю, который выставляет их на стол и считает вместе с детьми.
Воспитатель:Сколько всего грибов нашла Красная Шапочка? /Всего 5/. Который по счёту боровик? /Первый/. Который по счёту подосиновик? /Второй/. И так далее.
Дети посмотрите, все ли грибы съедобные? /Нет/. Какой гриб несъедобный? /Мухомор/. Посмотрите, у Красной Шапочки их много.
Воспитатель достаёт мухоморы и обращает внимание на то, что на шляпке у них разное количество белых кругов. Дети считают их. /На этой шляпке 2 круга, на этой 4 круга и т. д./
Затем воспитатель предлагает детям поиграть в игру «Найди свой мухомор».
Раздаёт детям грибы с определённым количеством кругов на шляпке. Дети должны найти мухомор на поляне точно с таким же количеством кругов на шляпке.
Воспитатель хвалит детей.
Воспитатель:Ребята, Красная Шапочка не знала, что мухоморы грибы не съедобные. Давайте вернём их туда, где они росли. А Кр. Шапочке наберём в корзину съедобных грибов.
Игровое задание: «Принеси 1 гриб, принеси 2 гриба, принеси ещё один гриб и т. д. Сколько грибов в корзине, давайте сосчитаем. /Дети считают: один, два, три, четыре, пять; всего пять грибов/.
Красная Шапочка отправляется дальше.
Появляется волк. Он садится на тропинку.
Воспитатель:К домику, где живёт бабушка ведут две тропинки, они расходятся в разные стороны. Какие тропинки по длине? /Одна длинная, другая короткая/. Чтобы добраться до домика бабушки быстрее, по какой тропинки нужно идти? /По короткой/. Но на ней сидит волк, он нас не пропустит, пока мы не выполним задание.
У меня есть большой фланелеграф, а у вас маленькие. Сейчас мы превратимся в художников и на фланелеграф выложим пейзаж.
В середине картины дремучий лес. В нём 5 ёлочек. В правом верхнем углу светит солнце. В левом верхнем углу 3 облака, а в нижнем правом углу 1 дом, в нижнем левом углу 4 гриба.
Воспитатель следит за правильностью выполнения детьми задания.
Дети рассматривают получившийся пейзаж, любуются им.
Затем воспитатель закрепляет знания геометрических фигур.
Воспитатель:Из каких геометрических фигур состоит ёлочка? /Ель состоит из треугольников/.
Из каких геометрических фигур состоит домик? /Домик состоит из квадрата и треугольника/.
На какую геометрическую фигуру похож облако? /Облако похож на овал/.
На какую геометрическую фигуру похоже солнце? /Солнце похоже на круг/.
Пейзаж рассматривает волк.
Волк:Молодцы, дети. Очень красивая картина у вас получилась. Можете смело проходить к бабушке, только что – то я засиделся на тропинке, давайте сделаем зарядку.
Физкультминутка.
На болоте две подружки,
Две зелёные лягушки.
Утром рано умывались,
Полотенцем растирались.
Ножками топали,
Лапками хлопали.
Вправо, влево наклонялись,
А потом выпрямлялись.
Вот здоровья в чём секрет
Всем друзьям физкульт – привет!
Дети проходят по короткой тропинки к домику бабушки. Красная Шапочка стучит в дверь. Бабушка выходит и здоровается с детьми.
Воспитатель:Бабушка, Красная Шапочка пришла к тебе в гости не одна. Она заблудилась, а дети помогли ей найти дорогу к тебе. Давайте расскажем бабушке, какие трудности нам пришлось преодолеть. /Дети рассказывают/.
Бабушка:Я очень рада, что вы помогли моей внучке Красной Шапочке, и пришли вместе с ней ко мне в гости. Я сейчас вас всех угощу пирожками.
Бабушка угощает всех детей и взрослых пирожками.
Дети под музыку уходят из зала в группу.
Конспект НОД в подготовительной группе:
«Путешествие в страну Рисовандию»
Разработала старший воспитатель:
Пчелина Татьяна Петровна
Вид: продуктивная деятельность
Тема: «Путешествие в страну Рисовандию»
Образовательная область: «Художественно - эстетическое развитие»
Интеграция образовательных областей:
«Художественно – эстетическое развитие» (рисование),
«Познание» (ознакомление с миром искусства, народным декоративно – прикладным искусством),
«Чтение художественной литературы», «Социализация», «Музыка»
Использование ИКТ.
Программное содержание.
Приобщать детей к удивительому миру искусства.
Закреплять навыки изображения снежинок нетрадиционным способом – пальцем или ватными палочками. Закреплять представления детей о цветовом многообразии.
Продолжать знакомить детей с народным декоративно – прикладным искусством. Закреплять умение различать виды искусства: Хохломская роспись, Дымковская и Гжельская.
Продолжать учить выделять основной элемент узора в Гжельской росписи – цветок и мелкие украшения: бутоны, веточки, усики и т. д.
Материал:шапочки карандашей, акварель, листы бумаги с изображением квадрата, круга, треугольника; восковые мелки, баночки с водой, кисточки, ватные палочки, салфетки, силуэты посуды. Показ на экране картин И. И. Левитана («Золотая осень»), И. И. Шишкина («Три медведя»), А. К. Саврасова («Грачи прилетели»); натюрморты, портреты, пейзажи, предметы народного декоративно – прикладного искусства.
Методические приёмы: на экране ноутбука или в мультимедийной презентации дети вместе с педагогом рассматривают репродукции картин:
И. И. Левитана, И. И. Шишкина, А. К. Саврасова; предметы народного декоративно – прикладного искусства.
Ход занятия.
Воспитатель.Сегодня я хочу вас пригласить в волшебную страну Рисовандия. Вы знаете, что это за страна? (Ответы детей).
В этой стране живут сказочные волшебники, по улицам разгуливают нарядные девочки и мальчики, бегают карандаши, гордо вышагивают листы бумаги. Всё вокруг сверкает и переливается.
Жителям Рисовандии нравится задавать вопросы и загадывать загадки гостям. Я думаю, вы сможете выполнить все задания волшебников из Рисовандии и это путешествие будет для вас интересным! Итак, в путь!?
Звучит музыка, (вальс) дети медленно кружатся и подходят к стульчикам, садятся.
Воспитатель.Вот мы и на месте! Смотрите, здесь есть девочка – кисточка и мальчики – карандаши. Как здесь светло, ярко!
Представьте себе, что мы очутились в городе, в котором все серого цвета (показ слайда): цветы, дома, деревья, небо, и даже солнце. По серым улицам ходят серые люди с серыми лицами, в серой одежде. Что бы было? /Дети рассуждают/.
Послушайте стихотворение А. Шлыгина «Разноцветный шар земной».
Если б в поле расцвели только белые цветы,
Любоваться бы устали ими вскоре я и ты.
Если б в поле расцвели только жёлтые цветы,
Мы с тобой скучать бы стали от подобной красоты.
Розы, астры, васельки, одуванчики и кашки,
Незабудки и жарки!
У ромашки белый цвет, у гвоздики красный,
Цвет зелёный у листвы это так прекрасно!
Воспитатель.Ребята, какие цвета являются основними и почему? /Красный, синий, жёлтый – основные. С помощью этих цветов можно получить основные цвета/.
Три цвета, три цвета, три цвета, ребята не мало ли это?
А где нам зелёный, оранжевый взять?
А если нам краски по парам смешать?
Из синей и красной (вот этой) получим мы цвет (фиолетовый),
А синий мы с жёлтой смешаем
Какой мы цвет получаем? (Зелёный)
А красный плюс жёлтый для всех не секрет
Дадут нам, конечно, (оранжевый) цвет.
(Показ слайда «Цветной город»)
Воспитатель.Порой, во время снегопада зимой, если прислушаться к его звукам, то кажется, что у всех вещей есть голоса, что все вещи разговаривают, и наши карандаши тоже.
Хотите послушать, о чём они говорят?
Сценка «Разговор цветные карандашей»:
Слышите, это говорит красный карандаш:
«Я мак, я огонь, я пламя!»
Вслед за ним поедает голос оранжевый:
«Я морквь, я апельсин, я заря!»
Вслед за ним откликается жёлтый:
«Я пух утёнка, я пшеница, я солнце!»
И зелёный шелестит:
«Я трава, я сады, я леса!»
А голубой тихонько напевает:
«Я незабудка, я лёд, я небеса!»
Синий звенит:
«Я колокольчик, я чернила, я море!»
За ним фиолетовый шепчет:
«Я слива, я сирень в цвету, я сумерки!»
И белый тут, как тут:
«Я снег, я облака, я сахар!»
Воспитатель.Но снег закончился, и вместе с ним смолкают голоса цветных карандашей.
В стране Рисовандия есть чудесная поляна. И вот чудо! На поляне лес, весь в снегу. А снег, это много снежинок. Вот их как много (рассматривают снежинки на слайдах). Давайте с вами нарисуем снежинки.
Раздаётся голос:
«Ха – ха – ха! Это я – злой волшебника великий Ляпсус – Тяпсус. Я похитил все кисточки и карандаши, какие были в Рисовандии. Теперь чем хотите, тем и рисуйте.
Воспитатель.Вот досада! Как быть? Может попробуем нарисовать снежинки без кисточек и карандашей? А чем можно ещё рисовать? (Ватными палочками, пальцами).
Дети (5-6 человек) рисуют на большом листе бумаги (затонированном в голубой цвет) снежинки ватными палочками или пальчиками.
Пока они рисуют, остальным детям, воспитатель загадывает загадки.
Загадки про цвета.
Снегом он лежит на крыше, чертят по нему и пишут.
Он в коровьем молоке, и в сметане, и в муке. (Белый)
Есть он в кофе, в чечевице, в медвежонке, и в корице.
В шоколаде тоже есть, без него его не съесть. (Коричневый)
Всех быков он возмущает, ехать дальше запрещает.
Вместе с кровью в нас течёт, щёки всем врунам печёт.
(Красный).
Хоть таится в домоходе, у пантер он вечно в моде.
Да и негр его любой носит каждый день с собой.
(Чёрный)
Скажет каждый мальчик зрячий, про него, что он девчачий,
Если ж аиста мокнём, скажет, что фламинго в нём.
(Розовый)
Он с лягушкой любит квакать, вместе с крокодилом плавать.
Из земли с травой расти, но не может он цвести. (Зелёный)
Он на небе в день погожий, и на незабудках тоже.
И на крыльях мотылька, может он слететь с цветка.
(Голубой)
Он в яйце есть и в цыплёнке, в масле, что лежит в маслёнке.
В каждом спелом колоске, в солнце, сыре и песке. (Жёлтый)
Воспитатель.Молодцы, все загадки отгадали.
Давайте посмотрим, какие снежинки у нас получились (дети длятся впечатлениями).
Я думаю, не удалось злому Ляпсусу – Тяпсусу испортить нам праздник, мы смогли выполнить рисунки без кисточек и карандашей. Мне кажется, он нам теперь их вернёт.
Физкультминутка.
С неба падают снежинки, как на сказочной картинке.
Будем их ловить руками и покажем дома маме.
/Дети поднимают руки над головой и делают движения,
словно ловят снежинки/.
А вокруг лежат сугробы, снегом замело дороги.
Не завязнуть в поле чтобы. Поднимаем выше ноги.
/Потягивания, руки в стороны, ходьба на месте, высоко поднимая колени/.
Вон лисица в поле скачет, словно мягкий, рыжий мячик
/Прыжки на месте/.
Ну а мы идём, идём, и к себе приходим в дом.
/Ходьба на месте, дети садятся на места/.
Воспитатель.Жителя страны Рисовандия приготовили для нас выставку картин.
(Рассматривают картины, презентацию).
Задания выполняют несколько человек, остальные дети наблюдают за их действиями, при необходимости помогают.
Чтение стихов М. Яснова «О картинах».
Если видишь, на картине нарисована река,
Или ель и белый иней, или сад и облака,
Или поле и шалаш, обязательно картина называется…
(Пейзаж)
Если видишь на картине чашку кофе на столе,
Или морс в большом графине, или розу в хрустале.
Или бронзовую вазу, или груши, или торт.
Или все предметы сразу, знай, что это…
(Натюрморт).
Если видишь, на картине, смотрит кто – нибудь из нас,
Или принц в плаще старинном, или вроде верхолаз.
Лётчик или балерина, или Колька твой сосед,
Обязательно картина называется…
(Портрет).
А сейчас ещё одно задание.
Знаете ли вы названия этих картин? Подойдите ближе, рассмотрите картины. ( На экране картины И. И. Левитана, И. И. Шишкина, А. К. Саврасова)
Звучит музыка, дети рассматривают картины и рассказывают, что на них изображено, кто их написал.
Воспитатель. Кто покажет картину художника Саврасова? Как называется эта картина? («Грачи прилетели»). Покажите картину «Золотая осень». Кто её написал? Назовите авторов других картин. (Дети отвечают).
Молодцы, и с этим заданием вы справились. А теперь художниками будете вы.
Волшебники Рисовандии предлагают вам дорисовать, превратить круг, квадрат, треугольник во что хотите.
На листе бумаги изображены круг, квадрат, треугольник. К ним за три минуты, надо дорисовать что – то, чтобы получился интересный рисунок.
Лист и мелки лежат под вашими стульчиками. Рисовать будем на полу, сидя на корточках, так как рисуют мелом на асфальте. Кто первый расколдует рисунок, покажите его нам. Итак, начинаем.
Во время рисования звучит тихая музыка. Подводится итог.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
Вот мы взяли краски в руки, и не стало больше скуки.
(Руки в замочек, вращательные движения по кругу)
Чтобы было веселей, яркой краски не жалей. (Хлопки)
Это, правда! Ну, чего же здесь скрывать
(Рывки руками перед грудью).
Дети любят, очень любят рисовать.
На бумаге, на асфальте, на стене, и в трамвае на окне.
(Повороты туловища вправо, влево).
Это, что же, за зверюшка, много ног, одна макушка (Наклоны вперёд)
Толи зверь сороконог, толи очередь в ларёк? (Прыжки на месте).
Это, правда! Ну. Чего же здесь скрывать!
Дети любят, очень любят рисовать. (Приседания).
На бумаге, на асфальте. На стене, и в трамвае на стекле.
(Хлопки в ладоши). Э. Успенский
Воспитатель. Вы научились рисовать, познакомились с картинами великих художников, многое узнали о народных промыслах.
Воспитатель показывает Дымковскую барышню (игрушку).
Нравится вам эта игрушка? Откуда она? Дымковская барышня останется на нашем занятии.
Послушайте стихотворение, и скажите, о какой росписи я скажу.
Роспись Хохломская, словно колдовская,
В сказочную песню просится сама.
И нигде на свете нет таких соцветий
Всех чудес чудесней наша Хохлома.
(На экране предметы народного декоративно – прикладного искусства Хохломской, , Гжельской, Городецкой, Дымковской росписи)
Воспитатель.Найдите среди предметов народного декоративно – прикладного искусства изделия Хохломских мастеров. Как вы, догадались, что это Хохлома? (Ответы детей).
Послушайте ещё стихотворение, и скажите, о каком промысле в нём говорится?
Ребёнок.
Фарфоровые чайники, подсвечники, часы.
Животные и птицы, невиданной красы.
Деревня в Подмосковье, прославилась теперь.
Известна всем в народе, её названье – Гжель.
Гордятся в Гжели жители, небесной синевой.
Не встретите на свете вы красоты такой!
Голубизну небесную, что сердцу так мила
Кисть мастера на чашечку легко перенесла.
Воспитатель.Почему Гжель называют нежно–голубым чудом? Какие элементы есть в Гжельской росписи? (Цветы, ягоды, листья, точки, кони, птицы).
А сейчас давайте с вами украсим посуду Гжельской росписью.
Дети украшают силуэты посуды элементами Гжельской росписи. Рассматривают работы после выполнения.
Ну, вот и закончилось путешествие по стране Рисовандия и нам пора возвращаться в группу.
И в шесть, и в десять лет, и в пять
Все дети любят рисовать.
И каждый смело нарисует
Всё, что его интересует.
Цветы, рисунки, лес и сказки
Всё нарисуют, были б краски.
Да лист бумаги на столе,
И мир в семье и на земле!
Исполняют песню «Солнечный круг». По окончании песни появляются воздушные шары, их раздают детям.