Конспект занятия по развитию математических представлений "Обманщица -Лисица"ИЗМЕРЕНИЕ ПРЕДМЕТОВ

Конспект занятия
ИЗМЕРЕНИЕ ПРЕДМЕТОВ
Дашкынова Анастасия Алексеевна
Содержимое публикации

ЗАНЯТИЕ 21

ИЗМЕРЕНИЕ ПРЕДМЕТОВ

Цель занятия

Учить сравнивать два предмета с помощью условной мер­ки; упражнять в счете в пределах пяти; учить ориентировать­ся в пространстве и отражать в речи направление.

Материалы

Для воспитателя: лист бумаги с наклеенными или нарисо­ванными домиками, возле них дорожки одной длины и ши­рины, но направленные в разные стороны; полоска бумаги (мерка) такой же ширины, как и дорожки; игрушка—волк; два набора цифр (от 1 до 5) на больших бесформенных бе­лых кругах.

Для детей: карандаши, геометрические фигуры.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Воспитатель загадывает загадку..

Кто зимой холодной

Ходит злой, голодный?

(Волк)

Выслушав ответы, рассказывает историю:

«Лиса решила подшутить над волком и послала ему пись­мо: «Приходи ко мне в гости, я тебя чем-то вкусным угощу. Мой дом находится в лесу, рядом с домом медведя. Только помни, что возле моего дома дорожка длиннее. Если выбе­решь другую дорожку, то попадешь в дом медведя».

Волк пришел в лес, увидел домики, а по какой дорожке идти — не знает. Давайте ему поможем».

Дети начинают обсуждать ситуацию, в которой оказался волк, и предлагают различные способы сравнения, напри­мер, приложить дорожки друг к другу.

Воспитатель соглашается, но у детей ничего не получается. Тогда они ищут другие свои способы измерения, напри­мер, с помощью пальцев или с помощью линейки. «Но у вас ее нет, подумайте, что еще можно использовать вместо ли­нейки». Если дети затрудняются, воспитатель показывает им полоску. «Может быть, использовать ее?» Дайте возможность детям подумать. Если они не найдут способа решения, возь­мите полоску бумаги, приложите к одной из дорожек, от­метьте ее длину, загните и лишнее отрежьте.

Затем эту полоску-мерку приложите к другой дорожке. Та­ким образом определяют, какая из дорожек длиннее. При этом обратите внимание детей на обязательность точного сов­мещения концов измеряемого предмета и мерки, т. е. на не­обходимость единой точки отсчета.

Дети должны убедиться, что дорожки одинаковые.

Напомните, что в письме лисы говорилось, что дорожка к ее домику длиннее. Сделайте вывод: лиса подшутила над вол­ком!

Поиграем

«Найди свое место»

На столе лежат треугольники и прямоугольники.

Воспитатель предлагает детям взять по одной фигуре. Те, у кого треугольники, встают справа от него; те, у кого пря­моугольники, — слева.

Какие у каждого фигуры и какого они цвета?

Возьмите фигуру в левую руку, поднимите руки вверх и переложите фигуру в правую руку. Опустите руки вниз.

После этого дети меняются фигурами, и игра повторяется (необходимо изменить место ее проведения). После выпол­нения задания спросите у детей, каких фигур больше: тре­угольников или прямоугольников? Как узнать? Варианты от­ветов: можно положить треугольники под прямоугольники, можно взяться за руки, т. е. встать парами.

«Не промочи ноги»

На полу для двух команд разложены «кочки» — по 5 штук белых кругов на некотором расстоянии друг от друга. На кругах-кочках написаны цифры от 1 до 5.

Дети стоят за чертой. Воспитатель предлагает им перебрать­ся на другой «берег»: идти нужно по «кочкам» в соответствии с написанными на них цифрами.

Если ребенок сбился, он выходит из игры. В конце игры подводится итог, в какой команде было меньше ошибок. Затем игра повторяется.

На прогулке

Нарисуйте на снегу палочками широкие и узкие дорожки. Предложите детям перепрыгнуть через них. Спросите: через какие дорожки легче перепрыгнуть? Почему?

Рекомендации для родителей

Посоветуйте родителям в повседневной жизни пользовать­ся словами «измерить», «померить», «измерение», создавать ситуации, наталкивающие ребенка на измерение.

Ключевое слово

ИЗМЕРЕНИЕ

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Математика
Математика
Конспект занятия по математике для дошкольников «" В поисках клада"»
Математика
Конспект занятия по математике для дошкольников «"Сравнение"»
Математика
Конспект занятия по математике для 3 класса «Конспект урока»