Абстрактная композиция в живописи

Уроки
Урок разработан к учебнику: «Изобразительное искусство», Под ред. Шпикаловой Т. Я.
Козлова Вера Вадимовна
Содержимое публикации

Конструкт урока ИЗО в 6 классе на тему: «Василий Кандинский»

Класс:6

Тип урока: Изучение нового материала

Цель: формирование у учащегося ценностных ориентиров в области изобразительного искусства, представлений об абстрактном искусстве и творчестве русского художника, развитие самостоятельности в поиске решения различных изобразительных задач.

Задачи:

Развивающие: творческое воображение и эмоциональность через изучение творчества В. В. Кандинского, знакомить с произведениями художника.

Образовательные: познакомить учащегося с терминами «абстрактное искусство, авангард», используемой композицией, инструментарий (цвет, линия, пятно, фигура, треугольник, круг, квадрат и т.д.).

Воспитательные: воспитание уважительного отношения к творчеству художника В. В. Кандинского

Планируемый результат.

УУД:

Личностные результаты: формирование у ребенка ценностных ориентиров в области изобразительного искусства; воспитание уважительного отношения к творчеству, как своему, так и других людей; развитие самостоятельности в поиске решения различных изобразительных задач; формирование духовных и эстетических потребностей; воспитание готовности к отстаиванию своего эстетического идеала; отработка навыков самостоятельной.

Регулятивные УУД: проговаривать последовательность действий на занятии; учиться работать по предложенному учителем плану; учиться отличать верно, выполненное занятие от неверного; учиться совместно с учителем и другими учениками давать; эмоциональную оценку деятельности учащихся на занятии.

Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; делать предварительный отбор источников информации: ориентироваться в предлагаемом учебном материале; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя разные источники информации, свой жизненный опыт и информацию полученную на занятии; перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса; Преобразовывать информацию из одной формы в другую на основе заданных алгоритмов и самостоятельно выполнять творческие задания.

Коммуникативные УУД: уметь пользоваться языком изобразительного искусства (донести информацию до собеседника); уметь слушать и понимать высказывания собеседника; учиться согласованно работать в группе; учиться планировать работу в группе; учиться распределять работу между участниками проекта; понимать общую задачу проекта т точно выполнять свою часть работы.

Материалы и оборудование:

Для учителя: проектор, компьютер, презентация, наглядные пособия.

Для учащихся: альбом, краски, кисти, карандаш ТМ, вода.

Ведущий вид деятельности: продуктивный, творческий проблемный.

Форма работы: фронтальная, индивидуальная

Методы:объяснительно – иллюстративный, словесный, практическая работа.

Ход урока

Этапы занятия

Действия учителя

Планируемый результат (метапредметный и предметный результат)

Мотивация к учебной деятельности

- Добрый день, меня зовут Вера Вадимовна;

- Я проведу сегодняшний урок.

-Тот, у кого нет музыки в душе,

Кого не тронут сладкие созвучья,

Способен на грабеж, измену, хитрость;

Темны, как ночь, души его движенья

И чувства все угрюмы, как Эреб:

Не верь такому: - слушай эту песню.

Шекспир (пер. Т. Щепкиной-Куперник).

Личностные

формирование у ребенка ценностных ориентиров в области изобразительного искусства; воспитание уважительного отношения к творчеству, как своему, так и других людей; развитие самостоятельности в поиске решения различных изобразительных задач; формирование духовных и эстетических потребностей; воспитание готовности к отстаиванию своего эстетического идеала; отработка навыков самостоятельной.

Создание проблемной ситуации, формирование учебной проблемы

- Как вы думайте, о чем будет наш сегодняшний урок?

Д: -/…

- Какой художник сопоставлял цвет в живописи и звуки в музыке?

Д: -/ Василий Васильевич Кандинский

- Да, темой нашего урока будет «Василий Васильевич Кандинский» слайд - тема

Личностные результаты: формирование у ребенка ценностных ориентиров в области изобразительного искусства; воспитание уважительного отношения к творчеству, как своему, так и других людей; развитие самостоятельности в поиске решения различных изобразительных задач; формирование духовных и эстетических потребностей; воспитание готовности к отстаиванию своего эстетического идеала; отработка навыков самостоятельной.

Регулятивные УУД: проговаривать последовательность действий на занятии; учиться работать по предложенному учителем плану; учиться отличать верно, выполненное занятие от неверного; учиться совместно с учителем и другими учениками давать; эмоциональную оценку деятельности учащихся на занятии.

Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; делать предварительный отбор источников информации: ориентироваться в предлагаемом учебном материале; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя разные источники информации, свой жизненный опыт и информацию полученную на занятии; перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса;

Целеполагание, построение проекта выхода из проблемы

- Васи́лий Васи́льевич Канди́нский (4 декабря 1866, Москва — 13 декабря 1944, Франция) — выдающийся русский живописец, график и теоретик изобразительного искусства, один из основоположников абстракционизма. Был одним из основателей группы «Синий всадник».

- Его творчество относится к периоду Русского Авангарда – явление в искусстве, зародившееся и процветавшее в России с 1890 по 1930 год.

- Абстрактное искусство – направление не фигуративного искусства, отказавшегося от приближённого к действительности изображения форм в живописи и скульптуре.

- Получил основное музыкальное и художественное образование.

- Первой его картиной была «Пестрая жизнь» датирована 1907 годом.

- Стремление к нереалистическому и абстрактному в искусстве, к своей внутренней природе рассматривается Кандинским как следование словам Сократа "Познай самого себя".

- В теории Кандинского выражена тенденция к синтезу всех видов искусства и их художественно-изобразительных средств, передающих те или иные духовные состояния.

- Так как у Кандинского было музыкальное образование, наиболее часты, сопоставления цвета в живописи и звука в музыке:голубой — флейта, синий — виолончель, темно-синий — контрабас,глубокий синий — орган и т.д.

- Посредством абстрактных форм, "чистых" красок и звуков искусство может воздействовать на душу человека: "Цвет — это клавиш;…".

- Таким образом, теоретические и художественные поиски Кандинского были направлены на создание языка искусства, не отражающего предметный мир, а создающего образ. Согласно его теории, художник должен подниматься по ступеням, на которых накапливается сначала визуальный опыт, затем образный опыт, после чего возможен переход к опыту мыслительному, и лишь высшая ступень — ступень духовного опыта — открывает путь к абстрактному искусству.Композиция в произведениях Кандинского:

1. Внутренняя параллель лирического звучания.
Сопутствие внутреннему «дисгармоничному» напряжению.

2. Внутренняя параллель драматического звучания.
Противоположность внутреннему «гармоничному» напряжению.

- На каком из изображений вы ощущайте внутреннюю гармонию?

3. В отношениях формы и границ ОП, удаленность формы от границ.

В первом случае она лежит свободно. Ее близость к границе сообщает ей безусловноусиленное напряжение вправо вверх, чем ослабляется напряжение ее нижнего конца.

4. Во втором случае она сталкивается с границей и тут же теряет свое напряжение по направлению вверх, причем стремление вниз увеличивается, выражая нечто болезненное, почти отчаянное.

- Какое изображение более напряженное?

5. Безмолвный лиризм четырех элементарных линий – застывшее выражение.

6. Драматизациятех же элементов – сложно-пульсирующее выражение.

- На каком из изображений лирическая композиция?

7. Применение эксцентрики:

Центрированная диагональ. В центр.
Горизонталь – вертикаль децентрированные.
Диагональ в высшем напряжении.
Соразмеренное напряжение горизонтали и вертикали.

8. Все децентрировано. От центра.
Диагональ усилена своим собственным повторением.
Скованность драматического звучания
в точке соприкосновения вверху.

- Какое изображение идет/движется от центра?

Формы в произведениях Кандинского:

- В качестве основных форм художник использовал точку, линию, пятно, а так же в его картинах присутствуют треугольник, круг, квадрат, овал, прямоугольник и сложные многоугольники.

Цвет в произведениях Кандинского:

Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; делать предварительный отбор источников информации: ориентироваться в предлагаемом учебном материале; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя разные источники информации, свой жизненный опыт и информацию полученную на занятии; перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса; Преобразовывать информацию из одной формы в другую на основе заданных алгоритмов и самостоятельно выполнять творческие задания.

Коммуникативные УУД: уметь пользоваться языком изобразительного искусства (донести информацию до собеседника); уметь слушать и понимать высказывания собеседника; учиться согласованно работать в группе; учиться планировать работу в группе; учиться распределять работу между участниками проекта; понимать общую задачу проекта т точно выполнять свою часть работы.

Реализация построенного проекта

Объяснение задания: Сегодня мы с вами будем настоящими художниками абстракционистами, вам предстоит создать композиции музыкальным произведениям. Для этого нам нужно…

Этапы создания композиции:

Прослушивание муз. Произведения.

Выбор композиции.

Доработка композиции из геометрических форм.

Показать эмоции вызванные муз. Произведением.

Работа в цвете.

Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; делать предварительный отбор источников информации: ориентироваться в предлагаемом учебном материале; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя разные источники информации, свой жизненный опыт и информацию полученную на занятии; перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса; Преобразовывать информацию из одной формы в другую на основе заданных алгоритмов и самостоятельно выполнять творческие задания.

Коммуникативные УУД: уметь пользоваться языком изобразительного искусства (донести информацию до собеседника); уметь слушать и понимать высказывания собеседника; учиться согласованно работать в группе; учиться планировать работу в группе; учиться распределять работу между участниками проекта; понимать общую задачу проекта т точно выполнять свою часть работы.

Первичное закрепление материала

Самостоятельная работа: работаю индивидуально и фронтально, обращаю внимание на типичные ошибки.

Познавательные

Коммуникативные

Подведение итогов самооценка рефлексия

- А теперь подошло время подвести итоги урока, я прошу вас закончить работу.

Анализ рисунков

- Чем обоснован выбор композиции?

- Выбор геометрических форм?

- Цветовое решение?

Личностные результаты: формирование у ребенка ценностных ориентиров в области изобразительного искусства; воспитание уважительного отношения к творчеству, как своему, так и других людей; развитие самостоятельности в поиске решения различных изобразительных задач; формирование духовных и эстетических потребностей; воспитание готовности к отстаиванию своего эстетического идеала; отработка навыков самостоятельной.

Регулятивные УУД: учиться работать по предложенному учителем плану; учиться отличать верно, выполненное занятие от неверного; учиться совместно с учителем и другими учениками давать; эмоциональную оценку деятельности учащихся на занятии.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать