Тема: «Удивительный мир соли».
Цель: познакомить и обобщить знания детей об особенностях соли, ее свойства, качества и применение.
Задачи:
Образовательные:
Изучить особенности соли, ее свойства, качества и применение;
Способствовать накоплению у детей конкретных представлений о свойствах, формах и видах соли;
Познакомить с разными способами использования соли, как средства для творчества.
Развивающие:
Развивать интерес к исследовательской деятельности; умение сравнивать, анализировать, обобщать, делать выводы в процессе экспериментирования.
Способствовать развитию связной речи детей путём стимулирования построения полных предложений в процессе диалога;
Развивать творческие способности детей при изготовлении декоративных бутылочек-оберегов;
Развивать общую и мелкую моторику; зрительное восприятие и память
Побуждать детей к активности, самостоятельности;
Создать благоприятную эмоциональную атмосферу и условия для активной познавательно-исследовательской деятельности детей.
Воспитательные:
- Воспитывать любознательность, потребность в получении информации о соли;
Формировать умения соблюдать правила поведения при проведении опытов с солью;
Воспитывать навыки аккуратности, самостоятельности, стремление доводить дело до конца.
.
Материал: сундучок, соль, проектор, презентация. « карточки-схемы» , халаты, лупа, тарелки , ложки, стаканы, вода , яйца, бутылочки , цветная соль , мнемотаблица « Свойства соли» , салфетки.
Ход занятия:
Организационный момент.
Дети заходят и становятся в круг.
Собрались все дети в круг,
Я – твой друг и ты – мой друг.
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
-Молодцы я вижу ,что у вас сегодня прекрасное настроение!
Дети, ой, что утром было,
Я же вам сказать забыла —
Когда в гости к вам я шла,
На дороге сундучок нашла!
Вам его я принесла. ( Показ сундучка.)
- Отгадайте мою загадку и вы узнаете , что лежит в сундуке.
В сундуке- то минерал,
Он в воде родится,
А воды боится,
Что за странный минерал ,
С виду не приметный.
Но любое блюдо он,
Делает отменным. (Соль) - Вы, конечно догадались, что это? (соль)
Показать соль и дать потрогать
- Присаживайтесь на стульчики. Сегодня я хочу вам рассказать как и откуда добывают соль и какие виды соли существуют , посмотрите внимательно на экран.
2. Показ презентация:
1.Соль – белое , кристаллическое, минеральное вещество , полезное ископаемое .Много лет назад соли добывали мало и она была дороже золота
Хранили ее в сундуках.
2.Соль бывает каменная , морская и поваренная.
3.Добывают соль специальной техникой. Каменную соль добывают высоко в горах в глубоких рудниках , морскую соль добывают выпариванием морской воды до образования кристаллов соли , поваренная соль – это очищенная промышленным путем каменная соль.
4.Каждый день мы используем соль . Она нам нужна для приготовления пищи , соль используют в народной медицине . Зимой в гололед посыпают дорожки , чтобы человек безопасно добрался в нужное место.
- Ребята, сейчас мы узнали , что такое соль , как ее добывают и используют.
3. Постановка исследовательской задачи.
-Сегодня я предлагаю вам стать учеными и изучить основные свойства соли. Для этого хочу пригласить вас в свою лабораторию и попросить вас быть моими помощниками – лаборантами , чтобы и провести ряд опытов с солью.
- Чтобы пройти в лабораторию нужно повторить правила безопасного поведения в лаборатории.
-Прошу вас всех подняться и пройти за мной .
Подходим к столу. ( На столе лежат знаки)
Посмотрите ,на столе лежат знаки . Как старший сотрудник лаборатории я буду говорить правила безопасного поведения в лаборатории , а вы постарайтесь найти знак соответствующий этому правилу.
Правило №1. На столах ничего не трогать без разрешения.
- Верно , давай прикрепим знак к мольберту.
Правило №2 Пробовать на вкус, пить , есть– влаборатории запрещено.
Правило № 3 Соблюдать тишину, не мешать работать другим.
Правило № 4 Соблюдать чистоту на рабочем месте.
Правило № 5 Быть внимательным и аккуратным.
Правило № 6 В лаборатории нужно работать в спец. одежде. ( белый халат)
-Молодцы , мы справились с заданием и можем пройти в лабораторию.
-Чтобы приступить к работе нам осталось одеть спец. одежду. Помогите друг другу , халат можно не застегивать.
-проходите и присаживайтесь на стулья.
-Рассмотрите внимательно , что стоит у каждого из вас на столе , но помните правило – ничего не трогать без разрешения.
4. Выполнение эксперимента.
Опыт № 1: « Соль – какая она?».
-Перед вами тарелка с солью. Прошу вас быть очень внимательными и повторять все за мной. Возьмите лупы и внимательно рассмотрите соль.
-Скажите, какого цвета соль? (Соль белого цвета.)
-Из чего состоит соль? (Соль состоит из белых кристаллов) Соль кристаллическое вещество.
- Возьмите ложку и наберите в нее соль , понюхайте. Имеет ли соль запах? (Соль - не имеет запаха- это одно их основных свойст соли)
-Переверните ложку с солью что произойдет?
-Что можно сказать о соли? (Соль сыпучее вещество- это еще одно свойство соли)
Опыт №2 «Соль хрустит»
- Надавите на соль ,что вы слышите? (Хрустящие звуки)
-Соль, состоит из кристаллов. Поэтому при надавливании ложкой на соль её кристаллы трутся друг о друга, и мы слышим хруст.
Опыт № 3: «Соль поглощает воду» .
- Отодвиньте в сторону тарелку с солью.Возьмите пустой стакан и насыпьте в стакан ложку соли , затем налейте ложку воды. Что произошло? Куда делась вода? (Вода впиталась в соль.)
-Следовательно - соль поглощает воду в небольшом количестве.
- Добавьте еще воды, размешайте. Что произошло с солью? ( Она растворилась )
- Какое свойство имеет соль? растворимое вещество.
- Действительно соль растворяется в воде. Поэтому про соль говорят: «В воде родится, а воды боится».
- Как вы думаете , какая стала вода? ( Вода стала соленая)
Опыт № 4. «Плавающее яйцо».
-Говорят , что в солёной воде легче плавать?
-Давайте это проверим. Я буду показывать , а вы внимательно наблюдайте.
- Поможет нам в этом обычное яйцо. Возьмем яйцо и опустим его в стакан с пресной водой. Что вы видите? (Яйцо утонуло). А теперь опустим яйцо в стакан с солёной водой. Что вы видите? (Яйцо не тонет).
-Это еще одно свойство -Соль повышает плотность воды , чем больше соли в воде , тем сложнее в ней утонуть.
- Ребята мы с вами провели несколько опытов с солью и изучили ее основные свойства. Я вижу вы немного устали , предлагаю отдохнуть и поиграть в игру « Веселый лаборант», встаньте пожалуйста и пройдите за мной , давайте сделаем большой круг.
Физминутка.
Я веселый---лаборант
Ищу всюду свой талант,
Головой кручу, верчу,
Всё увидеть я хочу!
Чтобы лампочку достать,
На носочки надо встать.
Руки вверх я поднимаю,
По одной, их опускаю.
Наклоняюсь вправо, влево,
Буду сильным и умелым!
- С вами очень интересно играть , но я вам хочу открыть еще один секрет о соли , а для этого прошу вас пройти за мной в творческую лабораторию Присаживайтесь.
Дети проходят за столы № 3
С помощью соли можно декорировать бутылочки разной формы . Посмотрите , какая у меня красивая бутылочка. Такая бутылочка с солью будет не только украшать дом, но и защищать его от всего плохого. Издавна соль – считали оберегом от плохих людей и бед. Я предлагаю вам сделать такие обереги для дома и подарить их мамам. Чтобы сделать такую бутылочку нам понадобиться цветная соль. Для этого нужно соль смешать с пищевыми красителями и хорошо размешать. Соль я приготовила заранее. Берем пустую бутылочку, немного наклоняем ее, и ложечкой, по очерединасыпаем соль. Что бы было красиво, чередуем цвета. Закрываем плотно крышкой и наш оберег для дома готов.
Перед тем, как приступить к работе, давайте немного разомнем руки. Слушайте внимательно и повторяйте за мной движения.
Пальчиковая гимнастика.
Свойства соли изучаем ,
Много нового узнаем,
1,2,3,4,5-
Все на свете хотим знать!
Молодцы , теперь можно взять бутылочки и приступить к работе.
Самостоятельная творческая деятельность детей ( сопровождается музыкой)
- Какие красивые красочные бутылочки у вас получились , давайте мы их поставим на поднос , вы их заберете позже. А сейчас снимем халаты , пройдем ,присядем на стулья возле проектора.
5. Рефлексия.
- С каким природным минералом , мы сегодня познакомились ?
-Давайте закрепим основные свойства соли.
( Мнемотаблица- свойства соли)
Ребята , прошу вас снова пройти за мной. Посмотрите на столе лежат смайлики , если вам понравилось наше занятия и вы узнали много нового возьмите веселого смайлика и прикрепите его к мольберту, а не понравилось и вы ничего не запомнили . то грустного.
Большое спасибо за работу , возьмите свои бутылочки- обереги и порадуйте маму таким красивым подарком!