МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №17» (корпус 2)
Конспект занятия по речевому развитию
в подготовительной к школе группе
на тему: «Страна Сочиняйка»
Кононова Ирина Анатольевна,
воспитатель
Бийск
Конспект занятия по речевому развитию в подготовительной к школе группе
Тема: «Страна Сочиняйка»
Цель: развитие детского словотворчества через обучение составлению рифм, загадок, синквейнов.
Задачи:
- познакомить детей с новой формой словотворчества – синквейн;
- продолжать учить подбирать рифмы, сочинять загадки,
- активизировать в речи детей прилагательные,
- упражнять детей в умении вести диалог, отвечать на вопросы;
- развивать творчество, связную речь, логическое мышление, внимание, познавательный интерес, чувство ритма и умение подбирать рифмы;
- воспитывать умение выслушивать ответы товарищей.
Интеграция образовательных областей: речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие.
Виды деятельности:коммуникативная, двигательная, игровая.
Электронный демонстрационный материал: карточки с изображением стрекозы, ёжика, белки, зайца; карточки-модели для составления синквейна – в программеPowerPoint.
Оборудование:ноутбук, проектор, экран, колонки.
Методы и приёмы:
Вводная беседа, использование сюрпризного момента, использование персонажа – Речецветик, атрибута – сундучок; художественное слово, рассматривание картинок о животных, вопросы воспитателя, метод моделирования по технологии ТРИЗ, метод моделирования – синквейн, физминутка.
Предварительная работа:
Беседа о животных, чтение художественной литературы, составление рифмовок, отгадывание и сочинение загадок.
Этапы занятия Методы и приёмы | Деятельность воспитателя | Деятельность детей |
Оргмомент Актуализация темы Положительная оценка Сюрпризный момент Мотивация к деятельности Основная часть Беседа Внесение атрибута (сундучок) Игра «Сундучок» Художественное слово Составление рифмы Физкультминутка с использованием логоритмики «Медведь и пчёлы» Загадывание загадки. Показ картинки с изображением стрекозы на экране. Метод моделирования по технологии ТРИЗ Загадывание загадки Показ картинки с изображением ёжика на экране через проектор Составление синквейнов (карточки-модели) Показ картинки с изображением белки и зайца | - Собрались все дети в круг, я твой друг и ты мой друг. Крепко за руки возьмемся, и друг другу улыбнемся. Ребята, с помощью рукопожатия я передаю вам всю свою доброту, положительные эмоции, хорошее настроение, дружбу и она от меня идёт к Насте, от Насти к Роме и т.д., по кругу и возвращается ко мне. Я чувствую, что каждый из вас добавил частичку своей доброты, дружбы. Пусть же она греет вас и не покидает на протяжении всего дня! - Сегодня я предлагаю вам совершить путешествие в страну Сочиняйка. - Вы согласны отправиться в путешествие? - Проходите, пожалуйста, на свои места. - Ребята, а как вы думаете, кто может жить в этой стране Сочиняйка? - Молодцы, вы правильно догодались. Жители этой страны сочиняют стихи, загадки, составляют рифмовки. Давайте представим, что эти жители это мы с вами. - Мы ведь тоже с вами умеем сочинять. - Ребята, посмотрите, кто к нам сегодня в гости пришёл. Это же Речецветик, давайте поприветствуем его. - Речецветик узнал, что мы с вами отправляемся в путешествие в страну Сочиняйка, и ему тоже захотелось с нами попутешествовать, но он не умеет совсем сочинять стихи и загадки. Что же нам делать? Как ему помочь? - Ребята, а кто знает, чем стихи отличаются от рассказов и сказок? - Правильно, в стихах есть рифма. - А вот Речецветик не знает, что такое рифма. Чтобы он понял, предлагаю вам поиграть в увлекательную игру «Сундучок». - Ребята, вы готовы? - Правила игры очень просты. Вы передаёте друг другу сундучок и складываете в него волшебные слова, которые оканчиваются на – ок. Я, например, положу в сундучок башмачок. А теперь вы попробуйте придумать волшебные слова для этого сундучка. - Молодцы, у вас хорошо получается рифмовать слова. - А теперь послушайте, пожалуйста, отрывок забавного стихотворения, которое написал С.Я. Маршак «Вот какой рассеянный». Попробуйте к этому стихотворению подобрать рифму. Я буду читать вам начало сточки, а вы её конец. «Жил человек рассеянный На улице …. Сел он утром на кровать, Стал рубашку …. В рукава просунул руки – Оказалось, это …. Вот какой рассеянный С улицы …. Надевать он стал пальто – Говорят ему: …. Стал натягивать гамаши – Говорят ему: …… Вот какой рассеянный С улицы ….. Вместо шапки на ходу Он надел ….. Вместо валенок перчатки Натянул себе ….. Вот какой рассеянный С улицы …..». - Молодцы, ребята, у вас хорошо получается! Теперь Речецветик понял, что такое рифма. - А сейчас я вам предлагаю немножко отдохнуть. - Медведь по лесу бродит, от дуба к дубу ходит. Находит в дуплах мёд и в рот к себе кладёт. Облизывает лапу сластёна косолапый, А пчёлы налетают, медведя прогоняют. А пчёлы жалят мишку: «Не ешь наш мёд, воришка». Бредёт лесной дорогой медведь к себе в берлогу. Ложится, засыпает и пчёлок вспоминает. - Отдохнули мы немножко, пора нам отправляться дальше в путь дорожку по нашей стране Сочиняйка. - Ребята, мы с вами научили Речецветика составлять рифмы, ему очень понравилось играть с нами. А ещё мы с вами умеем сочинять загадки. Давайте покажем Речецветику, как мы умеем это делать. - Послушайте загадку. У неё есть хвост, большие глаза, она летает, она зелёная, стрекочет. Правильно, это стрекоза. А теперь попробуйте сами придумать загадку про стрекозу. - Посмотрите на картинку, на которой изображена стрекоза. - Стрекоза какая? - Молодцы, какая интересная загадка у вас получилась. Теперь вы можете загадать её своим друзьям. - Речецветику понравилось слушать наши загадки, он теперь тоже будет их составлять и загадывать своим друзьям. - Ребята, а вы знаете, ведь сочинять можно не только в рифму. - Приглашаю вас продолжить наше путешествие. Давайте пройдём с вами к доске. - Послушайте загадку. Ночью ходит, днем он спит, Если сердится – ворчит. Он живет в лесу дремучем, Сам он круглый и колючий. Угадайте, это кто же? Ну, конечно, это – - А теперь давайте попробуем рассказать про ёжика с помощью карточек-моделей, которые вы увидите на экране. - Посмотрите на эти картинки. Это модели, символы, которые обозначают предмет, его признак, т.е. какой этот предмет и что он делает. - Кто? (Предъявляется модель – предмета) - Ёжик какой? (Предъявляется модель – признак предмета) - Ёжик что делает? (Предъявляется модель – действие предмета) - Что вы дымаете о нём? (Предъявляется модель – предложение) - Ассоциации о нём. Одно слово предмет. - Такой рассказ по модели называется синквейн. - Посмотрите, пожалуйста, на изображения белки и зайца. Попробуйте рассказать про них. - Молодцы, ребята! У вас интересные получились рассказы о животных. | Дети стоят на ковре, берут друг друга за руки. - Да, согласны. Дети садятся на стульчики. - Наверное, ребята, которые умеют сочинять стихи, загадки. - Да. - Здравствуй, Речецветик! Ответы детей. - Давайте научим его сочинять. - В стихах есть ритм,рифма. - Да. Ответы детей - А я положу кабачок. - А я – кулачок. - А я – значок. - Хомячок. - Крючок. - Морячок. - Светлячок. - Жучок. - Старичок. - Сачок. Ответы детей - Бассейной. - Надевать. - Брюки. - Бассейной! - Не то. - Не ваши. - Бассейной! - Сковороду. - На пятки. - Бассейной! Дети встают на ковре и повторяют движения за воспитателем: Идти вразвалочку, «достают» мёд рукой, имитация движения, «отмахиваться» от пчёл, слегка пощипать себя за нос и щёки, идут вразвалочку, руки под щеку, наклоняют голову. - Это стрекоза. - Глазастая, хвостатая, зелёная. Дети состовляют вместе с воспитателем загадку по модели «Какая, но не, как». - Глазастая, но не сова. - Хвостатая, но не птица. - Зелёная, но не лягушка. Ответы детей (другие варианты загадок) Дети проходят к доске. - Ёжик. Дети с помощью воспитателя составляют по модели рассказ про ёжика. - Ёжик. Серый, колючий. Фыркает, спит, бегает. Нам нравится маленький ёжик. Лес. Варианты ответов детей - Белка. Рыжая, задорная. Прыгает, грызёт, летает. Она запасает орешки на зиму. Зверёк. - Заяц. Пушистый, белый. Скачет, прячется, путает. Он дружит с ёжиком. Трусишка. |
Заключительная часть Итог. Закрепление материала. Рефлексия. Оценка | - Ребята, где мы сегодня с вами побывали? - А вам, ребята, что больше всего понравилось в нашем путешествии? - Чему мы с вами сегодня научились? - Как называется рассказывание по модели? - Наше путешествие в страну Сочиняйка к сожалению подходит к концу. Речецветику пора возвращаться домой. Ему очень понравилось с нами играть и сочинять загадки. Давайте попрощаемся с ним. | - Мы путешествовали по стране Сочиняйка. - Больше всего нам понравилось составлять рифмы, сочинять загадки, играть в игру «Сундучок». - Рассказывать про животных по моделям. Этот рассказ называется – синквейн. - До свидания, Речецветик! |
8