Пересказ рассказа Е.Чарушина «Курочка». Сравнение предметных картинок
Программное содержание: Учить пересказывать рассказ. Учить сравнивать объекты на картинках по величине, цвету; подбирать определения, антонимы; согласовывать прилагательные с существительными в роде, числе. Учить подбирать слова, сходные и различные по звучанию.
Материалы: Картинки с изображениями курицы и цыплят
Методы и приемы: игровая мотивация, вопрос-ответ, рассматривание картинок.
Предварительная работа: Дидактическая игра «Произнеси звук».
Ход занятия.
- Квохчет, квохчет, детей созывает, всех под крыло собирает. Кто это?(Курочка)
Посмотрите, какого цвета курочка? Какая она?(желтая, пестрая, разноцветная)
Показ картинки с цыпленком.
-Кто это? Расскажите какой цыпленок?
-Маленький, пушистый, как комочек.
-Какого он цвета?(желтого, золотистого)
-Чем похожи курочка и цыпленок?(Они одинакового цвета, есть головка, крылышки)
-Всмотритесь в них. Чем они не похожи?(курочка большая, цыпленок маленький)
-Какие цыплята?(маленькие, пушистые)
-А курица-мама какая?(Большая, добрая, заботливая,внимательная)
-Вспомните, как в сказках говорится про курочку?(курочка Ряба, наседка, пеструшка)
Физминутка
Дети изображают цыплят-ищут зернышки и клюют их.
Воспитатель читает рассказ Е. Чарушина «Курочка». Задает вопросы.
Вопросы.
-Про кого этот рассказ?
-Как цыплята спрятались под крылышки к курице?
А кто не спрятался?
-Что они делают?
Воспитатель снова читает рассказ и предлагает детям пересказать его.
- Маша расскажет, как курочка с цыплятами гуляла, как она их прятала, а Настя расскажет, как цыплята спрятались под крылом курочки.
Вызывает для пересказа еще 3 пары
Появляется Петрушка и просит детей сказать, как в рассказе называется курочка.
Используемая литература.
О.С. Ушакова «Развитие речи детей 3-5 лет»