Тема: Путешествие по Парижу.
Цель: 1. Тренировать употребление новых ЛЕ в различных ситуациях.
2. Развивать речь, память, внимание.
3. Воспитывать интерес к стране изучаемого языка, расширять кругозор детей.
Оборудование: наглядный материал в виде картинок, компьютерная презентация « Достопримечательности Парижа»
Ход урока.
Организационный момент.
Bonjour, mes amis. Je suis très heureuse de vous voir. J`éspère que nous travaillerons bien comme d`habitude.
Введение в атмосферу иноязычной речи. Речеваяразминка.
- Nous avons fait un voyage à Paris et aujourd`hui nous continuons notre excursion.
Целеполагание. J`éspère que à la fin de notre leçon vous déciderez quelle curiosité vous aimez le plus et vous pourrez la décrire.
Maintenant , rapellons les curiosités de Paris. Regardez le tableau et lisez après moi.
Le Louvre, le Sacré-Cœur, la cathédrale, Notre- Dame de Paris, la place, Charles de Gaulle, la place de la Concorde, L`Arc de Triomphe, la Tour Eiffel, le musée, l`Obélisque égyptien, le symbole de Paris.
Composez les expressions avec ces mots, par exemple;
Le Louvrec`est le musée, Notre- Dame de Paris c`est la cathédrale,La Tour Eiffel c`est le symbole de Paris… Qui veux essayer?
Работа с текстом.
(Представьте, что вы приехали в Париж, знаете названия тех достопримечательностей, которые вы хотите посетить, но совершенно не ориентируетесь в городе. Чтобы научиться ориентироваться в Париже, я вам предлагаю изучить информацию об этом городе при помощи текста. Но сначала прочитаем слова, которые могут вызвать у вас затруднения. Слова на доске из текста.)
Imaginez que vous êtes arrivés à Paris, vous savez les noms de curiosités, que vous voudriez visiter, mais vous ne vous orientez pas à Paris. Pour vous orientez mieux, je vous propose d`apprendre l`information de Paris à l`aide d`un texte.
Mais d`abord nous allons lire les mots nouveaux.
Regardez le tableau et lisez après moi.
Traverser-пересекать
Diviser-делить; la haute couture- высокаямода
la Seine- Сена; les galleries d`art – галереиискусства.
l`lle de la Sité – стровСите le quartier des affaires – кварталделовыхлюдей
la Rive Droite – Правыйберег représenter - представлять
la Rive Gauche –Левыйберег le cœur – сердце
les quartiers - кварталы
Lisez le texte attentivement et après vous allez répondre aux questions.
Paris.
La Seine est le fleuve qui traverse toute la ville et divise Paris en deux parties: la rive gauche et la rive droite. Au milieu du fleuve se trouve l`Ile de la Cité. Paris est né sur l`Ile de la Cité. L`Ile de la Cité est le cœur de Paris. Ici se trouve la cathédrale Notre-Dame de Paris.
Les quartiers qui se trouvent à droite et à gauche du fleuve forment la Rive Droite et la Rive Gauche.
La Rive Droite représente le quartier des affaires. Il y a les grands hôtels, les maisons de haute couture, les rédactions des journaux, les banques et la plupart des bureaux. Ici se trouve la place Charle de Gaulle avec son Arc de Triomphe, la cathédrale du Sacré- Cœur, la place de la Concorde, le Louvre.
La Rive Gauche représente la vie artistique et intellectuelle de Paris. Ici il y a l`Université de la Sorbonne, la Tour Eiffel, les plus importantes librairies, les galleries d`art et les magasins d`antiquaires.
-Esc-ce que vous avez compris de quoi il s`agit dans ce texte? Maintenant repondons à mes questions.
Les questions: 1. Ouel fleuve traverse Paris? 2. En quelle parties la Seine divise –t-elle Paris? 3. Qu`est-ce qu`il y a au milieu du fleuve? 4. Qu`est-ce qu`il y a sur l`Ile de la Sité? 5. Que représente la Rive Gauche? 6. Que représente la Rive Droite? 7. Qu`est-ce qu`il y a sur la Rive Droite? 8. . Qu`est-ce qu`il y a sur La Rive Gauche?
Работа с картой по группам.
(- Для того, чтобы убедиться, что вы знаете, где находятся достопримечательности, вы ответите на вопросы нашего гида и покажете их на карте.)
-Je pense que maintenant, après avoir lu ce texte , vous pouvez vous orienter à Paris. Pour être sûr que vous trouverez les curiosités nommées je vous propose de répondre aux questions du guide que j`ai invité à notre leçon. Pour cela étudiez la carte et repondez aux questions de notre guide. ( Раздаю детям карты Парижа, 1 минуту они их изучают, а потом гид задает вопросы по тексту.)
Montrez –moi l`Ile de la Cité, s`il vous plait. Qu`est-ce qu`il y a ici?
Où se trouve la Tour Eiffel? Répondez et montrez sur la carte.
Où se trouve l`Arc de Triomphe?
Où se trouve le Louvre?
Où se trouve la place de la Concorde?
Où se trouve la cathédrale du Sacré- Cœur?
Физпауза.
Работа с презентацией.
(Мои французские друзья прислали мне фильм о Париже. Я хотела бы вам предложить посмотреть этот фильм и ответить на вопрос:
- Какая достопримечательность вам понравилась больше всего.
Mes amis français m`ont envoyé le film sur Paris. Je voudrais vous proposer de regarder ce film et repondre au question:
Quelle curiosité vous avez aimé le plus?
Regardez et écoutez le texte.
Смотрим и слушаем презентацию первый раз.
Est-ce que vous avez compris les textes? -Quelle curiosité vous aimez le plus?
J`aime le plus ….
Показываю презентацию без рисунков, после ответа появляется кртинка.
- Maintenant je voudrais savoir si vous reconnaître les curiosités sans dessins.
- Regardez et nommez qu`est-ce que vous voyez.
Показываю картинки, а дети называют достопримечательность.
- Maintenant je vous montrez la curiosité, vous la nommez.
Подведение итогов работы детей на уроке.
(Во время урока вы, ребята, узнали много информации о Париже и его достопримечательностях. Мне хотелось бы, чтобы вы рассказали нашим друзьям, какую достопримечательность вам захотелось посетить больще всего и почему? )
Pendant notre leçon vous avez appris beaucoup d`information sur Paris et sur ses curiosités et je pense que vous pouvez nous raconter quelle curiosité vous voudriez visiter et pourquoi.
Дети рассказывают каждый по одной достопримечательности.
Рефлексия.
- Nous avons fait un voyage à Paris et maintenant je veux savoir ce qu`est Paris pour vous?
- Au tableau vous voyez la Seine, choisissez les images que vous voulez et les attachez autour de la Seine avec les mots
Pour moi, Paris c`est la……..