Конспект организованной образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста "Маленькие помощники"

Конспект занятия
Конспект организованной образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста "Маленькие помощники".
Ободова Светлана Михайловна
Содержимое публикации

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №8 «Колосок»

Тутаевского муниципального района

Конспект организованной образовательной деятельности

по познавательному развитию

с детьми старшего дошкольного возраста

«Маленькие помощники».

Подготовила:

Ободова Светлана Михайловна,

воспитатель высшей категории

2020г.

Приоритетная образовательная область познавательное развитие в интеграции с образовательными областями: речевое развитие, социально – коммуникативное развитие, физическое развитие.

Цель: формирование элементарных математических представлений у детей старшего дошкольного возраста с использованием блоков Дьенеша.

Обучающие задачи:

* закреплять умение выявлять, абстрагировать и называть свойства (цвет, форма, размер) предметов, обозначать словом отсутствие какого – либо конкретного свойства (свойств) предмета.

Развивающие задачи:

* развивать внимание, память, логическое мышление;

* развивать умение расшифровывать информацию, изображённую на

карточке;

* активизировать словарь детей словами, обозначающими форму предмета.

Воспитательные задачи:

* воспитывать доброжелательность, умение сотрудничать, желание

помогать.

Материалы и оборудование:

* логические блоки Дьенеша (12 блоков – 4синие, 4красные, 4желтые для д/и «Найди команду»; 3коробки с блоками на 1 подгруппу для д/и «Украсим пирог»; 1коробку для д/и «Компот»);

* карточки – символы свойств (цвет, форма, величина и отрицание цвета);

* письмо от котят;

* магнитофон, аудиозапись песни из мультфильма «Три кота», аудиозапись «Танцуй с котятами»;

* картинки: грустные котята, веселые котята, желтая круглая консервная банка, желтый круглый сыр, желтое круглое яблоко, синяя прямоугольная упаковка печенья, синяя прямоугольная упаковка макарон, синяя прямоугольная коробка молока, красная квадратная упаковка чая, красная квадратная коробка сахара, красная квадратная упаковка пельменей.

Ход организованной образовательной деятельности:

Организационно – мотивационный этап.

Воспитатель. Колокольчик зазвенел,

В круг собраться всем велел. (дети встают в круг)

Собрались все дети в круг:

Ты - мой друг, и я - твой друг.

Крепко за руки возьмемся,

И друг другу улыбнемся.

Если каждый улыбнется,

Утро доброе начнется.

Воспитатель.Ребята, я сегодня зашла в группу, а у нас посмотрите, что на полу (воспитательобращает внимание детей на следы на полу) Что это? ( следы от лап) Кто их мог оставить?(ответы детей – котята) Куда же ведут эти следы?(дети находят конверт) А здесь конверт. (воспитатель зачитывает)

Для детей старшей группы .

Давайте его откроем (воспитательдостает фотографию с грустными котятами)

Что случилось у котят?

Почему они грустят? (ответы – рассуждения детей)

Давайте узнаем и письмо прочитаем. (читает)

Здравствуйте, ребятишки:

Девчонки и мальчишки!

Нам сегодня очень грустно,

Потому что у нас с утра

Не получаются домашние дела.

Мама купить просила

Продукты на обед,

А мы сходили в магазин

И принесли конфет.

Стали украшать пироги,

Но получились только угольки.

Разлили на пол компот, –

Теперь от мамы нам попадет!

А так хочется мамочку удивить

И что – то приятное для нее совершить.

Что делать - не знаем? Сидим, не играем…

С чего начать - не знаем.

Помогите нам, пожалуйста, ребята!

С уважением, котята!

Воспитатель. Вот это дела?! Из - за чего котята расстроились? (вместо продуктов купили конфет,сожгли пироги, разлили компот) Как вы думаете, мама обрадуется?(расстроится)

А что же надо сделать, чтобы мама – кошка обрадовалась? (сходить в магазин и купить продукты, испечь пироги, сварить новый компот) Давайте поможем котятам и отправимся в мультфильм, а помогут нам в этом волшебные блоки, возьмите себе любой(дети берут один блок любого цвета) и скажите волшебные слова: Крутись, вертись и в мультфильме «Три кота» окажись. ( звучит песенка «Три кота»).

2.Основной этап.

Воспитатель. Мы в доме у котят. Вот я вижу кухню, но здесь записочка - лапка. (Воспитатель читает)

На кухню только те ребята зайдут, которые группу из четырех человек соберут, а помогут вам блоки.Раз, два, три группу по одинаковому цвету найди (дети делятся на 3 подгруппы: красные, синие, желтые).

Воспитатель. У вашей команды какой цвет?(синий) Вы команда кота Коржика. У вашей команды какой цвет? (желтый) Вы команда кота Компота. А у вашей команды какой цвет? (красный) Вы команда кошечки Карамельки. Проходите на кухню, к своим котятам. Положите им в корзинку блоки вашего цвета. (дети кладут в корзинку блоки)

Воспитатель. А теперь давайте посмотрим: у вас на столах готовы пироги, их котята смогли испечь, а нам надо помочь украсить пироги. Мы украсим наши пироги конфетками, но у каждого пирога будут свои конфеты - блоки. Какие конфеты по размеру вам понадобятся? (большие и маленькие). Какого цвета конфеты вы возьмете?(желтые, красные, синие). Какой формы конфеты? (прямоугольной, треугольной, квадратной, круглой). Ваня, какого размера твоя конфета? Катя, какого цвета маленькие конфеты? Даша, какой формы большие конфеты?

Дидактическая игра «Украсим пирог».

А сейчас ребята давайте посмотрим пироги (дети переходят от своего стола к столу соседей и проверяют).

Воспитатель. Пироги украсили, молодцы! Теперь нам надо помочь сварить компот. Записка – лапка(воспитатель читает): Котята нарезали фрукты на кусочки разной формы и не знают, какие кусочки куда положить. Помогут нам разобраться рецепты – подсказки. Как вы думаете, что означают подсказки? (какого размера и цвета кусочки) А что означает этот знак ? (не синие, а могут быть красные и желтые).

1банка (большая) – все большие, не синие.

2 банка (средняя) – все маленькие, желтые.

3 банка (маленькая) – все маленькие, красные.

Дидактическая игра «Сварим компот». (Дети своими подгруппами раскладывают блоки, используя карточки – подсказки).

Воспитатель. А сейчас мы поможем котятам и пойдем в магазин за продуктами.

Записка – лапка(воспитатель читает): Продукты можно купить на деньги(воспитатель раздает карточки – подсказки). Рассмотрите деньги. Что мы можем узнать из подсказки на денежке? (какой формы упаковка продукта или сам продукт, какого цвета, какого размера)

1подгруппа «Коржик» - покупают все круглые, маленькие, желтые. (сыр, консервы, яблоко)

2подгруппа «Компот» - все квадратные, маленькие, красные. (чай, пельмени, сахар)

3подгруппа «Карамелька» - все прямоугольные, маленькие, синие.(макароны, молоко, печенье)

Дидактическая игра «Продукты на обед» (пока дети выполняют задание, воспитатель меняет фотографию грустных котят на веселых).

Воспитатель. Спасибо вам, ребята!

Теперь мама котят будет рада!

Котята вас благодарят

И потанцевать с вами хотят.

Танец «Танцуй с котятами»

Воспитатель. Нам надо возвращаться в детский сад.(дети говорят слова: Крутись, вертись и детском саду окажись).

3. Заключительный этап.

Воспитатель. Где мы с вами были? Что там делали? А что помогло выполнить вам все задания?

9


Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Математика
Разное по математике для 3 класса «Решаем задачи»
Математика
Разное по математике для 1 класса «Игровые технологии на уроках в начальной школе»
Математика
Разное по математике для дошкольников «Консультация: "Финансовая грамотность детей"»
Математика
Презентации по математике для 5 класса «Признаки делимости»
Математика
Разное по математике для дошкольников «Картотека дидактических игр с Блоками Дьенеша»