Конструкт урока русского языка по преддипломной практике
Яцюк Елизаветы Олеговны
Дата: 21.05.2020
Класс: 3 «Б»
Учебный предмет: Русский язык
УМК: Школа России
Тема урока: Применение правил правописания: мягкий знак в глаголах в сочетании-ться
Планируемые результаты
Личностные: обучающиеся принимают личную ответственность за будущий результат; демонстрируют принятие и освоение социальной роли обучающегося, ценностное отношение к учёбе, взаимовыручке и помощи, проявляют мотивацию к учебной деятельности.
Метапредметные: обучающиеся демонстрируют коммуникативные УУД (умение в устной форме строить речевые высказывания и высказывать свое мнение в процессе обсуждения правила правописания мягкого знака в глаголах в сочетании -ться, проявляют умение слушать и понимать других в процессе работы в паре); регулятивные УУД (волевую саморегуляцию, как способность к мобилизации сил и энергии; целеполагание, самоконтроль; умение адекватно воспринимать предложения и оценку товарищей в процессе совместного выполнения упражнений); познавательные УУД (осознанно строить речевое высказывание в устной форме в процессе выполнения заданий; строить несложные предложения, устанавливать причинно- следственные связи в процессе определения правописания мягкого знака в глаголах в сочетании-ться; умение делать выводы и формулировать их).
Предметные:обучающиеся знают правило правописания мягкого знака в глаголах в сочетании -ться, умеют определять необходимость мягкого знака в глаголах в сочетании –ться.
Цель: развивать умение строить речевые высказывания в устной форме в процессе определения правописания мягкого знака в глаголах в сочетании –ться.
Задачи
* Воспитательная: воспитывать личную ответственность за будущий результат; принятие и освоение социальной роли обучающегося, ценностное отношение к учёбе, взаимовыручке и помощи, мотивацию к учебной деятельности.
*Развивающая: способствовать развитию коммуникативные УУД (умению в устной форме строить речевые высказывания и высказывать свое мнение в процессе обсуждения правила правописания мягкого знака в глаголах в сочетании -ться, проявляют умение слушать и понимать других в процессе работы в паре) ; регулятивные УУД (волевую саморегуляцию, как способность к мобилизации сил и энергии; самоконтроль; целеполагание, умению адекватно воспринимать предложения и оценку товарищей в процессе совместного выполнения упражнений); познавательные УУД (осознанно строить речевое высказывание в устной форме в процессе выполнения заданий; строить несложные предложения, устанавливать причинно- следственные связи в процессе определения правописания мягкого знака в глаголах в сочетании -ться; умению делать выводы и формулировать их);
* Образовательная: формировать представление оправиле правописания мягкого знака в глаголах в сочетании -ться, умение определять необходимость мягкого знака в глаголах в сочетании –ться.
Принципы обучения и воспитания:
Принципы обучения:
принцип научности;
принцип наглядности;
принцип последовательности;
принцип систематичности;
принцип минимакса;
доступности;
целостности;
непрерывности;
принцип связи с жизнью;
принцип деятельности;
принцип сознательности и активности.
Принципы воспитания:
формирование личностного стиля взаимоотношений с педагогом и сверстниками,
создание положительного эмоционального подъёма,
воспитание через взаимодействие,
принцип воспитывающего и развивающего обучения.
Методы воспитания и обучения:
Методы воспитания:
Методы формирования социального опыта детей: (педагогическое требование, упражнение);
Методы осмысления детьми своего социального опыта: (беседа).
Методы обучения:
По источнику получения знаний: Словесные (Беседа, объяснение); Наглядные (демонстрация); Практические (Упражнения);
По дидактическим целям: Методы приобретения новых знаний; методы формирования умений и навыков, применения знаний; методы проверки и оценки знаний, умений и навыков;
Методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности:(словесные, практические, репродуктивные и проблемно-поисковые, методы самостоятельной работы);
Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности: (методы развития познавательного интереса);
Методы контроля и самоконтроля.
Дидактические средства
Демонстрационные:аншлаги. презентация PowerPoint
Индивидуальные: ручка, карандаш, ластик, карточки с заданиями, карточка с оценкой.
Использованные источники:
1. Федеральный государственный общеобразовательный стандарт начального общего образования: текст с изм. и доп. на 2011 г. / М-во образования и науки Рос. Федерации. – М.: просвещение, 2011. – 33 с. – (Стандарты второго поколения).
2.Учебник Русский язык 3 класс, УМК «Школа России» Канакина В.П., Горецкий В.Г.-https://znayka.pw/uchebniki/3-klass/russkij-yazyk-3-klass-kanakina-goretskij-chast-2/
3. Физминутка https://youtu.be/trG06Jga0iA 4. Задание для работы в группеhttps://razviwaika.ru/uprazhnenie-135-s-78/
4.Упражнение по развитию речи:https://multiurok.ru/files/kartotieka-uprazhnienii-na-razvitiie-riechi-uchash.html
5.Задание для фронтальной работы и работы в паре:http://www.openclass.ru/node/458983
Форма организации учебной деятельности: фронтальная, парная.
.Тип урока: урок открытия новых знаний и способов действий.
Структура урока
1. Мотивация к учебной деятельности. | 3 мин |
2. Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы. | 11 мин |
3. Решение проблемы. | 14мин |
Физминутка 4. Первичное закрепление. | 15 мин |
5. Рефлексия учебной деятельности. | 2 мин |
Итого: | 45 мин |
Макет доски
Тема План + иллюстрации | Двадцать девятое апреля Классная работа (выполнение задания обучающимися) | Слова для Задания (с целью выхода на правило) |
Домик (нарисованный) Слова для распределения |
Ход урока
Этапы, задачи | Методы и приёмы | Деятельность учителя | Деятельность обучающегося | Планируемый результат |
1.Мотивация к учебной деятельности. Задача: собрать внимание детей; мотивировать детей на предстоящую деятельность. | Методы формирования социального опыта детей: (педагогическое требование); Методы осмысления детьми своего социального опыта: (беседа). По источнику получения знаний: Словесные (Беседа, объяснение); Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности: (методы развития познавательного интереса); Методы контроля и самоконтроля. | -Здравствуйте ребята, сегодня урок русского языка проведу у вас я, меня зовут Елизавета Олеговна. Присаживайтесь. -Сегодня мы с вами узнаем много полезного, а для того чтобы у нас сегодня всё получилось, я предлагаю нам немного поиграть. -Игра называется «Слова неприятели». Я буду сейчас говорить слово, а вам будет необходимо подобрать к нему слово противоположное, которое не будет его другом. Попробуем? Холодный- тёплый/горячий Глупый –Умный Попрощаться –поздороваться, У вас хорошо получается, продолжим . Опустить -поднять, Узкий -просторный, Низко- высоко, Учитель- ученица, Раздеться - одеться, смешаться-разделиться Грустный-радостный Медленно- быстро Сломанный –рабочий -Посмотрите, как мы с вами быстро подбираем подходящие слова. Думаю , во время урока у нас с вами всё будет получаться также хорошо. -Проверим вашу готовность к уроку, на парте у вас должны быть: тетрадь, пенал, дневник, учебник. Сядьте правильно, кто готов к уроку. -Какое у нас сегодня число? (29 апреля) - Пододвиньте к себе тетрадь, откройте. -Запишите число и классная работа. -Кто закончит, сядьте правильно, чтобы я увидела, что можно продолжать. Молодцы. Отодвиньте тетради. | Приветствуют учителя. Настраиваются на предстоящую работу. Игра «Слова неприятели» (подбирают противоположные слова) Проверяют готовность к уроку. | Обучающиеся демонстрируют ценностное отношение к учёбе, проявляют мотивацию к учебной деятельности. Демонстрируют коммуникативные УУД (умение в устной форме строить речевые высказывания); регулятивные УУД (волевую саморегуляцию, как способность к мобилизации сил и энергии; самоконтроль); познавательные УУД (осознанно строить речевое высказывание в устной форме). |
2. Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы. Задача: Повторить изученный материал, выявить проблему, сформулировать тему и план урока. | Методы формирования социального опыта детей: (педагогическое требование). Методы осмысления детьми своего социального опыта: (беседа). По источнику получения знаний: Словесные (Беседа, объяснение); Наглядные (демонстрация). Методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности:(словесные, практические, репродуктивные и проблемно-поисковые, методы) Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности: (методы развития познавательного интереса); Методы контроля и самоконтроля. | Чтобы узнать, о чем мы сегодня будем, говорить, предлагаю обратить внимание на доску. Перед вами слова. Прочитайте их про себя. Прочитай, пожалуйста, вслух. Ученица, учиться, лестница ,улица, поздоровается , учится , строиться, увидеться, слушаются. -Подумайте на какие две группы можно разделить данные слова?(можно разделить на имена существительные и глаголы) Предлагаю разделить данные слова на два столбика и подписать. Раздели слова на доске (обучающийся перемещает карточки со словами) -Обратим внимание на существительные. -Что общего у этих существительных? (подсказка обратите внимание на конец слов )( у всех существительных сочетание - ца на конце). -А теперь обратим внимание на глаголы. Подумайте на какие две группы можно разделить данные глаголы?(глаголы с написанием – тся и – ться) Предлагаю выделить написание –ться и-тся цветными мелками. Выдели, пожалуйста. Кто-нибудь может объяснить, почему в одних глаголах пишется ь знак, а в других нет? - Как вы думаете, как будет звучать тема урока? -Тема урока: «Мягкий знак в глаголах в сочетании-ться» (аншлаг). -Составим план нашего занятия у нас на доске 3 изображения. Что изображено на первом изображении? (книга и !) -Как вы думаете, что нам необходимо сделать в первую очередь? (познакомиться с правилом) -Что изображено на втором изображении? (список 1___2__) -Как вы думаете, что нам необходимо сделать следующим шагом? Если мы узнали правило, и оно состоит из нескольких действий? Что нам будет нужно составить? (составить алгоритм правописания) -Что изображено на 3 изображении? (ручка и тетрадь) -Предположите, что нам нужно сделать заключительным шагом? (потренироваться в написании мягкого знака в глаголах в сочетании-ться ) | Отвечают на вопросы учителя. Формулировка темы урока. Формулируют план занятия. | Принимают личную ответственность за будущий результат; демонстрируют принятие и освоение социальной роли обучающегося, ценностное отношение к учёбе. Демонстрируют коммуникативные УУД (умение в устной форме строить речевые высказывания и высказывать свое мнение); регулятивные УУД (волевую саморегуляцию, как способность к мобилизации сил и энергии; самоконтроль, целеполагание); познавательные УУД (умение делать выводы и формулировать их). |
3.Решение проблемы. Задача: создать условия для освоения умений правописания мягкого знака в глаголах в сочетании –ться. | Методы формирования социального опыта детей: (педагогическое требование, упражнение); Методы осмысления детьми своего социального опыта: (беседа). По источнику получения знаний: Словесные (Беседа, объяснение); Наглядные (демонстрация); Практические (Упражнения); По дидактическим целям: Методы приобретения новых знаний; методы формирования умений и навыков, методы проверки знаний, умений и навыков; Методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности:(словесные, практические); Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности: (методы развития познавательного интереса). | -Мы можем приступить к выполнению первого пункта. -Обратимся к словам с которыми работали. -Произнесем существительное «улица» все вместе.(произносят) -Какой звук мы слышим к конце слова?(ца) -Теперь произнесём глаголы «учится» (произносят), «учиться» (произносят) . -Какой звук мы слышим в конце слова?(ца) -Какой вывод мы можем сделать? ( в глаголах слышится звук ца, а пишется –ться, либо -тся) -Нам необходимо понять, как правильно написать слово, если мы слышим один звук на написать нам нужно сочетание букв, которое даёт этот звук) Поработаем с глаголом - учится. Какой вопрос мы можем задать к данному глаголу?(что делает? учится) -Кто может сказать какое лицо у данного глагола ?( 3 лицо (он)) (подписывается над словом лицо , рядом указывается вопрос) -Этот глагол представлен в форме 3 лица. - Обратимся к глаголу - учиться. Какой вопрос мы можем задать к данному глаголу? ( что делать? учиться–записывается вопрос) -Кто может сказать какие глаголы отвечают на вопрос что делать? что сделать?(глаголы неопределённой формы /начальной ) -Почему данные глаголы так называют? (по неопределенной форме глагола нельзя определить ни время, ни число глагола. (подписывается над словом н.ф.) Сравните два этих глагола ещё раз. -Какой вывод мы можем сделать, сравнив два этих глагола? (Что ь пишется, когда глагол в н.ф., а не пишется , когда 3 лицо) -Если глагол в 3 лице , отвечает на вопрос Что делает? Что делают? Что сделают?, то ь не пишется .Если глагол в неопределенной форме, отвечает на вопросы Что делать? Что сделать?, то ь пишется. Давайте все вместе повторим наш вывод. Предлагаю проверить, правильный ли вывод мы сделали. Откройте учебники на странице 126 рубрика «Обрати внимание». Прочитай, пожалуйста. -Скажите правильный ли вывод мы с вами сделали ?(да) -Таким образом, мы с вами, что узнали? (правило написания ь) -Можем ли мы сказать, что решили первый пункт плана?(да) - Сейчас нам необходимо создать алгоритм, который будет подсказкой при написании глаголов. -У вас на партах карточки. Пододвиньте её. -Как вы видите на карточке представлен алгоритм определения написания –ться и-тся. - Посмотрите на алгоритм, подумаете, можем ли мы сразу пользоваться этим алгоритмом или он требует доработки? (требует доработки) -Почему? (присутствуют пропуски, важных компонентов/элементов). |
Алгоритм написания -ться , -тся Найди глагол Поставь вопрос Что (с)делать? Что (с)делает? Что(с)делают? Неопределенная форма форма 3 лица Пиши –ТЬСЯ Пиши –ТСЯ |
-Кое слово необходимо вставить?(вопрос)
-Запишем (на слайде пункт)
-Прочитай 3 пункт. Какая форма будет у глагола если вопрос Что делать?(неопределенная), если вопрос Что делает? (3 лица) запишем (на слайде пункт)
-Что мы запишем, если у нас глагол в неопределённой форме? (ь)
-А если глагол в форме 3-его лица? (без мягкого знака)
-Запишем (на слайде пункт)
-Повторите весь алгоритм самостоятельно.
-Попробуйте рассказать алгоритм своему соседу по парте.
-А теперь проговорим алгоритм все вместе.
-Молодцы!Думаю, мы с вами спраились с 2 пунктом плана,кто напомнит как он звучал?
Отвечают на вопросы учителя.
Выполняют задание.
Узнают правило.
Отвечают на вопросы учителя.
Знакомятся с правилом.
Составляют алгоритм.
Обучающиеся принимают личную ответственность за будущий результат; демонстрируют принятие и освоение социальной роли обучающегося, ценностное отношение к учёбе, взаимовыручке и помощи, проявляют мотивацию к учебной деятельности.
Обучающиеся демонстрируют коммуникативные УУД (умение в устной форме строить речевые высказывания и высказывать свое мнение в процессе обсуждения правила правописания мягкого знака в глаголах в сочетании -ться, проявляют умение слушать и понимать других в процессе работы в паре); регулятивные УУД (волевую саморегуляцию, как способность к мобилизации сил и энергии; целеполагание, самоконтроль; умение адекватно воспринимать предложения и оценку товарищей в процессе совместного выполнения упражнений); познавательные УУД (осознанно строить речевое высказывание в устной форме в процессе выполнения заданий; строить несложные предложения, устанавливать причинно- следственные связи в процессе определения правописания мягкого знака в глаголах в сочетании-ться; умение делать выводы и формулировать их).
Обучающиеся знают правило правописания мягкого знака в глаголах в сочетании -ться, умеют определять необходимость мягкого знака в глаголах в сочетании –ться.
Физминутка
Задача:снятие эмоционального напряжения.
Педагогическое требование
Упражнение
-Ребята, предлагаю немного отдохнуть. Встаньте со своих мест так, чтобы вы не мешали друг другу. Помните капитана Краба, который проводил разминку для вас, сегодня для вас он подготовил другую интересную зарядку, чтобы вы набрались сил. Вы готовы её выполнить?
Тогда внимательно смотрите за движениями и также задорно выполняйте их.
(фрагмент видео физминутка капитан краб "Джунглядка" 1:40)
Выполняют упражнение
Регулятивные УУД (саморегуляцию, как способность к мобилизации сил и энергии; самоконтроль).
4.Первичное закрепление.
Задача:закрепить полученные знания в ходе их применения на практике.
Методы формирования социального опыта детей: (педагогическое требование, упражнение);
По источнику получения знаний: Словесные (Беседа, объяснение);
Наглядные (демонстрация); Практические (Упражнения);
По дидактическим целям: Методы формирования умений и навыков, применения знаний; методы проверки и оценки знаний, умений и навыков;
Методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности:(словесные, практические, методы самостоятельной работы);
Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности: (методы развития познавательного интереса);
Методы контроля и самоконтроля.
-Какой пункт плана нам необходимо решить, если мы уже составили алгоритм?( потренироваться в написании мягкого знака в глаголах в сочетании-ться)
-Вы правы.
- А теперь потренируемся в написании и применении алгоритма.
Перед нами глаголы. Нам необходимо заменить звук ца на буквы. И записать глаголы в столбик.
Пожалуйста, выйди к доске и напиши первый глагол. Что мы должны сделать по алгоритму в первую очередь (задать вопрос )
что делает? занимае(ца)-…
что мы должны сделать дальше (определить форму) (это форма 3 лица)
Значит, что мы запишем? Занимается
-Молодец! присаживайся. Скажите, а как будет звучать этот глагол в начальной форме? (что делать)
Заниматься, как запишем начальную форму ? (с ь)
Запиши рядом начальную форму. Обозначь, где форма 3 лица и начальная форма глагола. Запишите в тетради.
Аналогично выполняют все слова.
занимае(ца)-занимается (что делает?) заниматься (что делать)
купае(ца)-купается купаться
закаляе(ца)-закаляется закаляться
-Предлагаю поиграть в игру «Засели домик»
В первом подъезде будут жить глаголы 3-го лица(-тся), а во 2 подъезде глаголы начальной/неопределенной формы (-ться)
Нам нужно правильно расселить жильцов. (распределяют слова)
Рассуждение :одевается что делает? Форма 3 лица пишется без мягкого знака. (перемещают слово на доске в нужное место).
У вас очень хорошо, получается, определять глаголов.
Предлагаю закрепить наши знания выполнив ещё одно задание, работая в парах. У вас на парте карточка с заданиями. Посмотрите внимательно, задания разделены на 3 уровня сложности. Вы можете выбрать один из уровней, напоминаю не забудьте обсудить какой уровень задания будете выполнять.
1 уровень –легкий. Вам необходимо объяснить написание глаголов.
2 уровень – средний. Вам необходимо закончить фразу с использованием глаголов на -ться, -тся.
3 уровень – сложный. Вам необходимо придумать несколько предложений с использованием глаголов на –ться, -тся.
Выполнять задание вы будете устно, затем каждая пара расскажет какое задание, они выбрали и как выполнили. Желаю удачи!
Карточка
1 уровень –легкий. Объясните написание глаголов используя алгоритм : поздоровается, закаляться, занимается, питаться, умываться, заниматься, споткнётся.
2уровень – средний
Придумайте завершение фразы «Чтобы получить знания нужно:…» Используя глаголы на –ться, тся. Объясните написание используя алгоритм.
3 уровень- сложный.
Придумаете 1-2 предложения на тему «Школа» с использованием глаголов на –тся, -ться. Объясните написание используя алгоритм.
-Проверим выполнение заданий.
-Поднимите руку пары, которые выполняли задание 1 уровня.
-Объясните написание глаголов, а вы ребята внимательно проверяйте. Ребята, кто выполнял данное задание, если вы рассуждали также то поднимите руку.
-Спасибо.
-Поднимите руку пары, которые выполняли задание 2 уровня. Скажите, какое окончание фразы вы придумали?
-Скажите, правильно ли рассуждали ребята? Спасибо.
-Ребята, кто выполнял задание 3 уровня, расскажите ваше задание, а все остальные внимательно слушайте и проверяйте.
-Ребята, скажите если вы услышите в глаголе звук ца, то что вы сделаете перед тем как напишете его? (зададим вопрос, определим форму, затем определим что напишем –ться, или -тся)
-Я увидела, что вы хорошо знаете материал и правильно рассуждаете.
-А теперь откройте дневники, запишем домашнее задание.
-Дома повторите алгоритм, который мы составили. Придумаете небольшой рассказ на тему «Спорт залог здоровья» с использованием глаголов на –ться, -тся.
-Кто может объяснить, что необходимо сделать дома?
-Думаю, вы все успешно справитесь с заданием.
Выполняют задание.
Отвечают на вопросы учителя.
Записывают в тетрадь.
Работа в парах.
Представление результатов.
Записывают домашнее задание.
Обучающиеся принимают личную ответственность за будущий результат; демонстрируют ценностное отношение к учёбе, взаимовыручке и помощи.
Обучающиеся демонстрируют коммуникативные УУД (умение в устной форме строить речевые высказывания и высказывать свое мнение в процессе обсуждения правила правописания мягкого знака в глаголах в сочетании -ться, проявляют умение слушать и понимать других в процессе работы в паре); регулятивные УУД (волевую саморегуляцию, как способность к мобилизации сил и энергии; самоконтроль; умение адекватно воспринимать предложения и оценку товарищей в процессе совместного выполнения упражнений); познавательные УУД (осознанно строить речевое высказывание в устной форме в процессе выполнения заданий; строить несложные предложения, устанавливать причинно- следственные связи в процессе определения правописания мягкого знака в глаголах в сочетании-ться; умение делать выводы и формулировать их).
Обучающиеся знают правило правописания мягкого знака в глаголах в сочетании -ться, умеют определять необходимость мягкого знака в глаголах в сочетании –ться.
6.Рефлексия учебной деятельности.
Задача: создать условия для оценки обучающимися своей деятельности на уроке, подвести итоги урока
Методы формирования социального опыта детей: (педагогическое требование);
Методы осмысления детьми своего социального опыта: (беседа).
По источнику получения знаний: Словесные (объяснение);
Методы контроля и самоконтроля.
-Наш урок подходит к концу. Какую тему мы сегодня с вами изучили?
-Выполнили ли мы все пункты плана?(да)
- Что вам больше всего понравилось на уроке?
-Что вы узнали нового?
- Скажите, какое настроение у вас после урока?
-Продолжите, пожалуйста, фразу «Знания, которые я узнал/а помогут мне …»( писать без ошибок, быть грамотным)
-Спасибо вам за урок мне было очень приятно с вами работать. Особенно хочу отметить ….., которые активно отвечали на вопросы, а также …,
Которые активно работали … .
Я была рада работе с вами, буду ждать новой встречи!
Отвечают на вопросы учителя. Подводят итоги урока.
Осуществляют самооценку.
Обучающиеся демонстрируют коммуникативные УУД (умение в устной форме строить речевые высказывания и высказывать свое мнение); регулятивные УУД (волевую саморегуляцию, самоконтроль).