Занятие с нестандартным оборудование "Чудо - листок"

Конспект занятия
Предлагаемый конспект физкультурного занятия с детьми 5-6 лет составлен с требованием ФГОС ДО. Занятие с нестандартным оборудованием. Чередование движений с заданиями положительно влияет на детей, так как материал доступен возрасту и дети не устают, они в постоянном действии умственной и физической активности.
Писаревская Татьяна Константиновна
Содержимое публикации

Занятие с нестандартным оборудование

Представила:

МАДОУ «Детский сад «Родничок»

Инструктор по физической культуре

Писаревская Т.К.

Тема: «Чудо – листок»

Цель: используя нестандартное оборудование повысить у детей интерес к физкультурным занятиям, и физической культуре в целом, сформировать потребность к самостоятельным занятиям.

Задачи:

- совершенствовать быстрый бег во время подвижных игр

- закреплять навыки прыжков через предметы

- совершенствовать зрительные функции детей

- развивать умственные способности при решении двигательных задач

- воспитывать и закреплять навыки правильной осанки.

Оборудование: листы А4 на каждого ребёнка, геометрические фигуры (круг, квадрат, прямоугольник, треугольник, шар, куб, бабочки), кубики, корзины, посылка, загадки.

Ход занятия

Психологический настрой

- Здравствуйте

Слово какое чудесное,

Красивое, доброе, чуточку нежное.

- Здравствуйте!

Скажем мы новому дню!

Здравствуйте скажем мы нашим гостям!

Здоровья желаем всем и всему!

Занимательная разминки. (8-10 мин.)

Обычная ходьба, ходьба она нога на носочке, другая на пятке. Ходьба пятки вместе, носочки врозь, носочки вместе, пятки врозь. Ходьба с заданием 1- хлопок в ладоши руки поднять вверх, 2 – хлопок присесть на корточки. Лёгки бег. Обычная ходьба, ходьба с заданием (взять кубик в правую руки и переложить в левую руку, затем пробегая взять кубик в правую руку). Построение в колону по три.

Общеразвивающие упражнения с кубиками. (7-8 мин.)

И.п. - о.с руки внизу, через стороны руки вверх, хлопнуть 7 раз на 8- и.п. (дозировка 8 раз)

И.п. – о.с. руки внизу, 3 хлопка вперед 4 – и.п. 3 хлопка сзади 4 – и.п.

И. и – о.с. руки перед грудью 1- выпад правой ногой вперёд, 2 – хлопок под коленом 3-4 – и.п. то же под левой ногой.

И.п. – о.с. руки опущёны вниз, повороты туловища вправо, влево ударить кубик о кубик.

И.п. – о.с. – руки с кубиками перед грудью, ноги шире плеч. 1 – наклониться вперёд построить пирамидку, 2 – и.п. 3- наклониться взять пирамидку, 4 – и.п.

И.п. – сидя на полу, ноги вместе, кубики в руках. 1-3 –поднять ноги вверх, постучать кубиками под ногами; 4 – и.п.

И.п. – кубики в перед грудью. 1 – сесть построить пирамидку 2 – и.п. 3 – сесть взять кубики в каждую руку.

И.п. – стоя, построить пирамидку на правой ладони. Поворот вокруг себя, смотреть на кубики. Тоже в другую стону.

И.п. – кубики на полу, зажать кубики между стоп, руки в стороны (пингвины) продвигаться вперёд, назад.

И.п. – кубики на полу, прыжки через кубики вперёд, назад (по сигналу).

(Дети стоят в кругу, заведующий передаёт посылку, которая пришла в детский сад. Предлагаю посмотреть, что в ней лежит.)

Письмо

Я весёлый ветерок

Шлю в подарок вам листок

Интересно с ним играть

Но попробуй отгадать,

Чем листочек может стать?

(Раздаю каждому ребёнку по листу А 4, предлагаю отгадать загадки)

Построение в круг.

Загадка

Ах, папа, как же нелегко

Быть настоящим моряком

Вот подрасту и сам смогу

Смотреть в …. (подзорную трубу).

Игровое задание : сделать из листа бумаги подзорную трубу, найти поворачиваясь на месте геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, круг, куб)

Чтоб не мокнуть под дождём

Крышу мы с собой берём (зонт)

Игровое задание: Накрыть ту часть тела, которую называет педагог

(голову, лицо, руку, колено)

Пусть мола я ну, и что ж,

Ты меня перешагнёшь,

Но как дождика дождусь

На весь двор я разольюсь (лужа)

Игровое задание: «перепрыгни лужи»

наш листок может превратиться лужу, положите его перед собой на пол. Будем перепрыгивать лужи.

-Вперёд назад

-Правым левым боком

-На одной ножке.

Друг на дружке ровно в ряд

Эти кубики стоят

В каждом есть окно и вход

В каждом кто - нибудь живёт. (дом)

(предложить детям встать в рассыпную, положить лист на пол – это ваши домики)

П/и «Найди свой домик»

Цель: ориентировка в пространстве, закреплять умение действовать по сигналу.

Под музыку выполняют движения заданные инструктором:

-Лёгкий бег

- Поскоки

-Ползание на четвереньках (обезьянки, муравьишки).

-По окончанию музыки ребята занимают свои домики.

Инструктор: а теперь у меня есть вопрос к самым догадливым.

«Как можно нести листок бумаги без помощи рук»

(ответы детей: на голове, зажать подбородком, зажать между ног)

Каждое предложение выполняется всей группой.

Зимой забава есть одна

В ней меткость, ловкость всем нужна.

А как «снаряды» называешь,

Что лепишь и в друзей кидаешь? (Снежок)

Мы листочки трём, трём, трём

Мы листочки мнём, мнём

Мы в руках его катаем- катаем

И силой его сжимаем

Получился вот снежок

Поиграй в него дружок.

П/и «Снежки».

Цель: развивать глазомер, меткость, ловкость, быстроту реакции.

Заключительная часть: - Мы играли, мы играли и немножечко устали

(предложить ребятам лечь на ковёр, закрыть глаза, представить, что находимся мы на берегу моря. Звучит спокойная музыка)

Рефлексия. Подвести итоги занятия, вспомнить, во что превращался листок бумаги. Что понравилось? Почему? Что не понравилось? Почему?

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Физическое воспитание
Презентации по физическому воспитанию для дошкольников «презентация "Контроль развития и состояния здоровья детей"»
Физическое воспитание
Разное по физическому воспитанию для дошкольников «Консультация для педагогов «Игры и физические упражнения зимой»»
Физическое воспитание
Конспект занятия по физическому воспитанию для дошкольников «Физкультурное развлечение в старшей группе "Зимние забавы"»
Физическое воспитание
Конспект занятия по физическому воспитанию для дошкольников «Конструкт организация подвижной игры на прогулке в подготовительной группе»