Конспект группового занятия "Дифференциация С – З в слогах, в словах (1 занятие)."

Конспект занятия
Конспект группового занятия "Дифференциация С – З в слогах, в словах (1 занятие)." 2 класс
Первякова Марина Александровна
Содержимое публикации

Тема: Дифференциация С – З в слогах, в словах (1 занятие).

Цель: Дифференциация звуков [C] [З] и букв «С» — «3» в слогах, в словах.

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

Закрепить чёткую дифференциацию фонем [С] – [З] по глухости – звонкости в слогах, словах;

Устранить на письме специфические ошибки, связанные со смешением букв «С» – «З»;

Развивать зрительное восприятие, внимание, оптико-пространственное ориентирование;

Совершенствовать фонематическое восприятие, навыки звукового и слогового анализа и синтеза слов сложной слоговой структуры;

Обогащение и активизация словаря.

Коррекционно-развивающие:

развивать зрительное внимание и память;

развивать словесно-логическое мышление;

развивать общую и мелкую моторику;

развивать навыки звуко-буквенного анализа;

Коррекциооно-воспитательные:

развивать навыки взаимодействия;

воспитывать доброе отношение друг к другу, к окружающим, к окружающей среде;

воспитывать желание помочь другому.

Здоровьесберегающие:

планировать объем материала с учетом возрастной нормы;

соблюдать правильную осанку ребенка;

следить за правильным освещением рабочего места;

способствовать созданию благоприятного психологического климата;

чередовать статические и динамические задания.

Ход занятия

I. Организационный момент.

- Ребята, что такое буква? (Букву мы видим и пишем)

- Что такое звук? (Звук мы произносим и слышим)

- С какими двумя звуками и буквами мы будем знакомиться и учиться различать их, вы сейчас узнаете, отгадав загадки.

По полю скачет – Ушки прячет,

Встанет столбом - Ушки торчком. (Заяц)

- Какой первый звук в отгадке? (Звук [3])

- Какой буквой обозначается этот звук? (Буквой «3»)

- Покажите эту букву.

- Дайте характеристику звука [З].

- Послушайте вторую загадку.

Кто пасет овен и коз

Там, где луг травой зарос? (Пастух)

- Какой 3-й звук в отгадке? Звук [С].

- Какой буквой обозначается этот звук? Буквой «С».

Покажите эту букву.

- Дайте характеристику звука [С].

II. Основная часть.

Постановка цели занятия.

Сегодня на занятии будем учиться правильно произносить звук [С] и звук и различать их в слогах, словах (различение букв «С» и «3» на письме).

2. Повторение артикуляции звуков.

- Как расположены губы, зубы и язык при произношении этих звуков? (Губы в улыбке, зубы сомкнуты, кончик языка упирается в нижние резцы).

- Как работают голосовые связки при произношении звука [3] и [С]? (При произношении звука [3] ― голосовые связки вибрируют. Значит звук [3] звонкий звук. При произношении звука [С] ― голосовые связки остаются в покое). Звук [С] ― глухой.

Артикуляционная гимнастика (использовать индивидуальные зеркала).

3.​ Дифференциация звуков [С] и [3] в слогах. (Дифференциация букв «С» и «3» в слогах).

- Образуйте слоги. Прочитайте их. (за — са — за аз — ас — аз са — за — са оз — ос — оз зо — со — зо уз — ус — уз)

4. Дифференциация [С] и [3] в словах. (Дифференциация букв «С» и «3» в словах).

- Послушайте слова. Поднимите карточку с тем звуком, который услышите: фазан, зонт, зайка, цапля, слон, солнце, салют, грибы, ваза, изба, пастух, язык, поляна, утка, совы, гнездо, лента, самолет, звезды.

- Хлопни в ладоши, если услышите звук [С] в словах: сорока, бандура, ведро, комар, соль, яйцо, сабля, рис, колос, щука, бусы, карась. Поднимите флажок, если услышите звук [3] в словах: звезды, соль, зверята, задача, маяк, зайка, караван, календарь, гвозди, зубы, суп.

5. Работа в тетрадях.

- «Игра» Слова со звуком З написать в один столбик, слова со звуком С в другой столбик. Одной чертой подчеркнуть «С» и двумя чертами «3».

6. Физкультминутка.

7. Игра «Доскажи словечко».

Ходит длинный, пасть с клыками,

Ноги кажутся столбами,

Как гора, огромен он.

Ты узнал, кто это? (Слон)

Просыпаюсь утром рано

Вместе с солнышком румяным,

Заправляю сам кроватку,

Быстро делаю … (Зарядку)

Верещунья, белобока,

И зовут её … (Сорока)

В коридоре топот ног,

То зовет всех в класс … (Звонок)

Смело в небе проплывает,

Обгоняя птиц полет,

Человек им управляет.

Что такое? (Самолет)

Я сижу едва не плача,

Очень трудная … (Задача)

8. Игра «Ответь одним словом».

Кто сидит на скворечнике? (Скворец)

Кто выращивает цветы? (Садовник)

Что делает девочка? (Зарядку)

9. Прочитайте слова, вставляя пропущенные буквы

…асов …астава …аросли за….той за….ада

Списать слова вставляя пропущенные буквы. Одной чертой подчеркнуть «С» и двумя чертами «3». Проверяем задание.

III. Итог занятия.

- Какие звуки и буквы мы учились различать на занятии?

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Учителю-дефектологу
Разное по учителю-дефектологу для дошкольников «Педагогический проект «Дары леса»»
Учителю-дефектологу
Разное по учителю-дефектологу для дошкольников «Буклет "Скоро в школу".»
Учителю-дефектологу
Планирование по учителю-дефектологу для дошкольников «"Артикуляционная и пальчиковая гимнастика"»