МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 45 Г. БЕЛГОРОДА
Конспект урока по литературному чтению
3 класс
Тема: Отношение поэта, художника к миру. М.М. Пришвин«Разговор деревьев». И. Шишкин«Сныть-трава», А. Дюрер«Трава»
Разработала
Жданова С.В., учитель начальных классов.
Белгород
2017
Тема урока:Отношение поэта, художника к миру. М.М. Пришвин«Разговор деревьев».И. Шишкин«Сныть-трава»,А. Дюрер«Трава».
Цели:
Образовательные:
Создать условия дляознакомления с произведением М.М.Пришвина «Разговор деревьев». Способствовать формированиюпотребности открывать красоту в природена примере данного литературного произведения.
Способствовать развитиюсвязной речи, формировать навык осознанного, правильного и выразительного чтения, развиватьтворческое воображение и читательскую наблюдательность, умение оценивать художественное и произведения художников-пейзажистов;
Способствовать воспитанию положительного отношения к чтению, чувства патриотизма, видеть красоту в природе, понимать её, бережно относиться.
Формировать УУД:
Личностные:создать условия для развития эмоциональной отзывчивостина прочитанное художественное произведение и произведения художников; чувства ответственности за мир природы.
Регулятивные:принимать учебную задачу, отбирать способы ее решения,понимать цель и смысл выполняемых заданий;выполнять учебные действия на основе алгоритма действий;осуществлять первоначальный контроль своих действий.
Познавательные: читать текст, понимать фактическое его содержание, находить в тексте ответ на заданный вопрос,применять известные понятия к новому материалу, формулировать несложные выводы.
Коммуникативные:проявлять интерес к общению, групповой и парной работе;уважать мнение собеседников;следить за действиями других участников в процессе коллективнойдеятельности;входить в коммуникативную игровую и учебную ситуацию.
Планируемые предметные результаты: Овладение навыками осознанного,
правильного и выразительного чтения. Осознанное восприятие содержания текста и оценка его характера. Участие в обсуждении произведения. Пониматьэстетическиеинравственныеценностихудожественноготекста, высказыватьсобственноесуждение.Уметьанализироватьсредствавыразительности, позволившиесоздатьпоэтическиеобразывпрозаическомтексте.
Тип урока:урок изучения нового материала.
Форма урока:традиционная.
Оборудование:цветные кружки для индивидуальной работы, высказывания великих людей о природе, метки для работы по произведению, картинки с изображением деревьев, портрет М.М.Пришвина, материал для работы в группах, листикидля самооценки.
ХОД УРОКА:
Мотивация к учебной деятельности
- С каким настроением пришли на урок? Покажите выражением своего лица.
-Я смотрю на ваши лица и вижу маленькие солнышки, которые озарились лучистыми улыбками. Солнышко Катя, Амина, Таня, Настя... Вы улыбаетесь. Это замечательно. Свои улыбки вы дарите мне и друг другу. У нас замечательное настроение.
- Каким бы вы хотели, чтобы получился наш урок?(Ответы детей)
- Что для этого нужно делать?(Ответы детей)
- Протяните мне свои ручки, я хочу, чтобы мы стали добрыми помощниками на уроке друг другу.
Актуализация знаний учащихся.
Работа с экологическим панно.
Обратимся к нашему экологическому панно. Ознакомьтесь с записями и выскажите свое впечатление от прочитанного.(На панно помещены высказывания великих людей о природе:
У природы всего четыре больших декорации - времена года, вечно одни и те же актеры - солнце, луна и прочие светила, зато она меняет зрителей. Антуан Ривароль.
Природа не имеет органов речи, но создает языки и сердца, при помощи которых говорит и чувствует. Гёте.
Для иных природа — это дрова, уголь, руда, или дача, или просто пейзаж. Для меня природа — это среда, из которой, какцветы,выросли все наши человеческие таланты. Пришвин М. М.
Природа — как фокусник: за ней нужен глаз да глаз. Батлер.
- Какие ассоциации у вас возникли? Покажите цветом.
- Какое из высказываний вам больше всего понравилось?
- Каких вы можете назвать писателей и поэтов, обращавшихся в своем творчестве к теме природы?
- В каких жанрах работали эти авторы?
- Какие еще виды искусства способны отобразить красоту и великолепие природы?
- Какие чувства вызывают у вас многообразный мир звуков, красок, форм природы?(Радость, восторг, удивление, восхищение, заставляет быть добрее и ласковее).
- Какую роль играют такие положительные эмоции для здоровья человека?(Укрепляют наши силы, здоровье, создают хорошее настроение).
-Значит, важно удивляться и радоваться солнышку, пестрокрылой бабочке, хрустальному роднику и маленькому цветку.
- Как вы думаете, почему тему природы мы затронули на уроке литературного чтения?
Оцените свою работу на этом этапе урока.
Формулирование темы, целеполагание.
- Давайтевспомним авторов, писавших о природе, и их произведения.
Работа с сенсорными крестами.
1 группа называет героев изученных произведений
2 группа определяет название литературного произведения
Работа в группах.
3 группа называет автора произведения
4 группа определяет жанр произведения
5 группа «Группа экспертов» определяет правильность ответов всех групп.
Задание для 1 группы:мальчик-рыбак; хрупкий душистый цветочек; деловитый ёжик; берёзки, осинки, черёмуха.
Задание для 2 группы: «Соловьи», «Ландыш», «В гостях у лесника», «Разговор деревьев».
Задание для 3 группы:Ю.Коваль, С.Я.Маршак, М.Бородицкая, М.М.Пришвин.
Задание для 4 группы: сказка, рассказ, стихотворение, сказочная повесть.
Оцените свою работу на этом этапе урока.
В результате выполнения работы выявляются неизвестные герои, название произведения и автор.
СМЕНА ДИНАМИЧЕСКИХ ПОЗ (напомнить про коврик, обувь красиво стоит у коврика)
- Кто может назвать тему сегодняшнего урока?
- Какие цели поставим?
- Как вы думаете, к какому жанру может относиться произведение М.М.Пришвина «Разговор деревьев», о чем оно?
- Выскажите свое мнение, о чем могут разговаривать деревья?
- Вы видите портрет писателя. Какими чертами характера, на ваш взгляд, мог обладать этот человек?Чем увлекаться?
(Подготовленные уч-ся выступают с сообщение об авторе)
1 ученица:Пришвин родился в имении Хрущево Елецкого уезда Орловской губернии (теперь Орловская область), провел здесь свое детство. Среди громадного сада стополевой, ясеневой, березовой, еловой и липовой аллеями стоял старинный деревянный дом. Это было настоящее дворянское гнездо. Жилось в семье трудно – мать осталась вдовой с 5 детьми. Родина и мать в сознании Пришвина были неразделимы. «Конечно, и тело, и душа родины была моя мать - высокая, загорелая, как мне казалось, всемогущая женщина...» - вспоминает Пришвин. Семья была вынуждена уехать в Германию. Там он окончил университет, стал агрономом. Он собирался заниматься наукой, но к 30 годам решил стать писателем.
2 ученица:Неутомимый путешественник, Михаил Пришвин исходил и изъездил многие места нашей огромной страны, прекрасно знал ее север, Дальний Восток, Среднюю Азию, Сибирь. С наступлением ранней весны писатель отправлялся в леса, на речки и озера. Он умел видеть обыкновенное, волшебное в самом простом. Михаил Михайлович так любил лес и так умел его понимать, что даже в обыкновенной заячьей капусте видел интересное: под жарким солнцем она закрывалась, а к дождю раскрывалась, чтобы ей больше дождинок перепало. Как будто она живое, разумное существо. С детства любил охоту. Охота была особенной для Михаила Пришвина.
Первичное знакомство с произведением.
Чтение учителем
- Поделитесь своими впечатлениями о произведении. (Дети показывают цветом).
Оцените свою работу на этом этапе урока.
ФИЗМИНУТКА (работа с офтальмотренажером)
Чтобы нам не уставать,
Нужно малость пробежать.
По прямым дорожкам длинным
Влево-вправо, влево-вправо
Вверх-вниз, вверх-вниз.
Ох, забот у нас не мало
Пройдем по красному овалу!
По зелёному овалу!
Зоркость, чтобы развивать немножко,
Пройдем по синей мы дорожке,
А потом кругом, кругом,
Всё бегом, бегом, бегом.
СМЕНА ДИНАМИЧЕСКИХ ПОЗ (напомнить про коврик, обувь красиво стоит у коврика)
Проверка понимания почитанного.
Словарная работа
Почки раскрываются – почки распускаются, прорастают.
Аромат – душистый приятный запах, благоухание.
Перекликаться - обмениваться громкими возгласами, криками, словами.
- О каком времени года повествует писатель? Докажите.
- А как М.М. Пришвин оживил деревья в своём рассказе? Найдите и прочитайте отрывки из рассказа, из которых видно, что деревья, как живые.
«Почки раскрываются, шоколадные, с зелёными хвостиками, и на каждом зелёном клювике висит большая прозрачная капля».
«И вот начинают шептаться между собой деревья: берёза белая с другой белой берёзой перекликаются; осинка молодая вышла на поляну, как зелёная свечка, и зовёт к себе такую же свечку-осинку, помахивая веточкой; черёмуха черёмухе подаёт ветку с раскрытыми почками».
- Какие слова-действия использует М.М. Пришвин при описании деревьев?
- Какой образ почек создается с помощью слов «хвостик», «клювик»?
- Какие ещё выражения привлекли ваше внимание?
-А как называется приём, когда предметы наделяются человеческими качествами? (олицетворение)
- Какие еще поэтические приемы вы знаете?(сравнение, эпитеты)
- Найдите в тексте сравнение и прочитайте его.
(Осинка молодая вышла на поляну, как зелёная свечка, и зовёт к себе такую же свечку-осинку, помахивая веточкой.)
- Какие два предмета сравниваются между собой? А почему?
-В своем рассказе автор пишет «Мы звуками перекликаемся». Кто это «мы»?
- А при помощи чего разговаривают между собой деревья? (При помощи аромата.)
- Ребята, а чтобы всё это придумать, каким должен быть человек?
- Что помогло писателю услышать шепот леса?
- А как вы думаете, важнее узнать, о чем говорят деревья, или научиться воспринимать их ка живые существа?
- Какую роль играют деревья в жизни человека с точки зрения сохранения здоровья?
- Кто из вас может назвать правила поведения в природе?
Оцените свою работу на этом этапе урока.
СМЕНА ДИНАМИЧЕСКИХ ПОЗ (напомнить про коврик, обувь красиво стоит у коврика)
Работа по содержанию текста и репродукциям картин.
Работа с метками
Учащиеся знакомятся с метками и соотносят их с отрывками к произведению.
-В самом начале урока мы с вами отметили, что красоту и тайны природы способны увидеть люди творческих профессий, в том числе и художники. Обратимся к нашей картинной галерее.
(Рассматриваются репродукции картин Ивана Шишкина «Сныть-трава», Альбрехта Дюрера «Трава»).
- Какие чувства вызывают у вас эти творения художников? Покажите цветом.
- А может быть кто-то из вас даже почувствовал запах, идущий от картин?
- Что на ваш взгляд общего между этими картинами?
- Что заставляет художников так внимательно всматриваться в каждую травинку, бережно переносить на полотно каждую подробность?
Вывод: Очень важно быть наблюдательными и уметь фантазировать.
Оцените свою работу на этом этапе урока.
Творческая работа
Класс делится на 4 группы.
1 группа составляет обращение М.М.Пришвина к ребятам: “Мои молодые друзья! Мы хозяева нашей природы, и она для нас кладовая солнца с великими сокровищами жизни. Мало того, чтобы сокровища эти охранять, их надо открывать и показывать.
Для рыбы нужна чистая вода – будем охранять наши водоемы. В лесах, степях, горах разные ценные животные – будем охранять наши леса, степи, горы.
Рыбе – вода, птице – воздух, зверю – лес, степь, горы. А человеку нужна Родина. И охранять природу – значит охранять Родину”.
Работа с экологическим панно
2 группа подбирает прилагательные, которыми можно было бы оживить наше дерево.
3 группыподбирает глаголы.
4 группа составляет пословицы и афоризмы(Чистая вода для хвори беда;Лечит болезни врач, но излечивает природа; Солнце, воздух и вода – наши верные друзья)
Оцените свою работу на этом этапе урока.
Итог
- Давайте вспомним, какие цели мы для себя поставили в начале урока.
- Что достигли?
- Какова главная идея нашего урока?
- Почему человек должен охранять природу?
Оценивание работы учащихся.
Домашнее задание.
Рефлексия
- Подведем итог нашей беседы.
– Поставим “точку” в конце урока.
На столе перед вами жетоны: красный, желтый, зеленый. Выберите для себя один жетон в соответствии со своими листами самооценки:
Зеленый – если вам на уроке было интересно, вы были активны;
Желтый – если вы в чем–то затруднялись на уроке;
Розовый – если вам было на уроке трудно и неинтересно.
(Каждый ребенок подходит к доске и прикрепляет свой жетон.По окончании работы образуется фигура – большая точка, которая может быть разноцветной, в зависимости от выбора цвета жетона).
Мы поставили точку только в изучении рассказа «Разговор деревьев», но М.М.Пришвина очень много и других детских рассказов, которые Вам будет очень интересно прочитать.