Конспект непосредственно
образовательной деятельности
«Математическая сказка»
По мотивам сказки
«Волк и семеро козлят»
Подготовила воспитатель:
Садовникова У.А.
2017г.
Тема: «Как волк учил козлят считать»
Цель:Развитие у детей интереса к самостоятельному решению познавательных и творческих математических задач.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».
Программное содержание:
Закрепить представление детей о прямой и обратной последовательности чисел в пределах 10, продолжать учить понимать значение предлогов перед, за.
Систематизировать знания о временах года, частях суток, геометрических фигурах, об образовании и составе числа.
Продолжать учить понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно; формировать навык самоконтроля.
Использовать фольклор для повышения интереса к выполнению математических действий, развивать логическое мышление.
Продолжать учить отвечать в краткой и распространённой форме (особое внимание уделять грамматическому строю речи, согласованию числительных с существительными).
Воспитывать стремление оказывать помощь тем, кто в ней нуждается.
Словарная работа: Упражнения в согласовании числительных с существительными: одно ухо, два уха; один палец, десять пальцев; одна лапка, шесть лапок.
Оборудование:ноутбук, видеопроектор, музыкальный центр, слайды, столы, стулья, мольберт, костюмы козы и волка.
Раздаточный материал: таблички с цифрами от 1 до 10формата А4, геометрические фигурки 10 комплектов, карточки с числами от 1 до 10, размер 8x12; 10 кружков красного цвета на каждого ребёнка;
числовой домик для цифры 7.
Предварительная работа.
Чтение сказок связанных с цифрами. Отгадывание загадок. Решение логических задач. Составление изображений из геометрических фигур. Разучивание пальчиковой гимнастики и физминутки. Наблюдение за природой. Знакомство с пословицами и поговорками.
Методы и приёмы.
Словесные – вопросы, индивидуальные ответы детей, пословицы, поговорки, задачи.
Игровые – загадки, сюрпризный момент, игры, «Найди своё место», «Четвёртый лишний», «Сосчитай предметы», «Засели «домик»
числа 7».
Наглядные – слайды, таблички с цифрами, карточки с цифрами, «домик» числа 7.
Практические – составление изображения предмета из геометрических фигур, решение математической задачи, пальчиковая гимнастика, выполнение заданий детьми.
Ход занятия.
(Звучит голос за ширмой)
(слайд 1) Жила-была коза с козлятами. Уходила коза в лес есть траву шелковую, пить воду студеную. Как только уйдет - козлятки запрут избушку и сами никуда не выходят. Воротится коза, постучится в дверь и запоет:
- Козлятушки, ребятушки!
Отопритеся, отворитеся!
Ваша мать пришла - молока принесла;
Бежит молоко по вымечку,
Из вымечка по копытечку,
Из копытечка во сыру землю!
(слайд 2) Козлятки отопрут дверь и впустят мать. Она их покормит, напоит и опять уйдет в лес, а козлята запрутся крепко-накрепко.
(слайд 3) Однажды волк подслушал, как поет коза. Вот раз коза ушла, волк побежал к избушке…
(Дети сидят на стульчиках. В зале появляется воспитатель, переодетый в козу и плачет.)
Коза
Где вы мои козлятушки-ребятушки, на что двери отворяли вы, злого волка впускали вы?
(Волк вбегает в зал)
Волк
Коза целы и невредимы твои козлятки, я их позвал помочь мне посчитать деревья в лесу, но что то у них не очень то получается.
Вот я их и не отпускаю, пока они мне все задания не выполнят. Знаете ли вы сколько всего козлят у козы (дети -7), правильно, вот и заданий семь.
Коза
Ребятки помогите мне вернуть моих козлят, только как это сделать я не знаю?
(дети: нужно помочь козляткам выполнить все задания, тогда волк отпусти всех козлят).
Волк
Посмотрим какие вы способные. Вот моё первое задание:
Задание 1
Вспомните счёт до 10.
Коза
Мы сейчас с вами поиграем в игру «Живой счёт». (детям раздаются таблички с цифрами от 1до 10).
- Ваша задача выстроиться по порядку от 1до 10 и произнести в слух счёт в прямом и обратном порядке (слайд 5 -6)
- Встаньте соседи числа 3 (2-4) (слайд 7-8), числа 7 (6-8) (слайд9-10)
- Встаньте числа меньше 5 (4,3,2,1) (слайд 11-12)
- Встаньте числа больше 6(7,8,9,10) (слайд 13-14)
- Какое число самое маленькое от 1до 10 (1)(слайд 15)
- Какое число самое большое от 1 до 10 (10)(слайд 16)
Волк
Молодцы справились вы с первым задание, которое было у первого козлёнка. Поэтому его я вам возвращаю.
Но вот следующее задание будет сложнее(слайд 17)
Задание 2
- Какая фигура лишняя?
Ответы детей. (1. Лишний круг, потому что квадрат, ромб, прямоугольник – четырёхугольники; 2. Лишний ромб, он жёлтого цвета, а круг прямоугольник и квадрат – синего; 3. Лишний прямоугольник, он большой, а круг, ромб и квадрат - маленькие).
Молодцы, но это ещё не всё:
Из геометрических фигур выложите мой портрет (слайд 18)
(дети проходят за столы, на которых лежат наборы из геометрических фигур на каждого и выкладывают волка.)
И с этим заданием вы справились, поэтому возвращаю второго козлёнка.
Сейчас ваша помощь нужна третьему козлёнку.(слайд 19)
Задание 3
Помогите ему решить задачу.
Еж спросил ежа-соседа:
- Ты откуда, непоседа?
- Запасаюсь я к зиме.
Видишь, яблоки на мне?
Собираю их в лесу:
Шесть принёс, одно несу.
Призадумался сосед:
Это сколько будет всех.
Козазадаёт детям вопросы и выслушивает ответы.
Дети, давайте поможем ежам сосчитать все яблоки. Кто помнит, сколько яблок ёж уже принёс? (шесть яблок)
- Положите у себя на столах столько же красных кружков.
- Сколько яблок он ещё несёт? (одно)
- Что мы должны сделать? (Прибавить ещё одно яблоко)
- Сколько яблок получилось, когда к шести яблокам прибавили еще одно яблоко? (Получилось 7 яблок).
- Как получили семь яблок? (Было шесть яблок. Еж принёс ещё одно яблоко. К шести яблокам прибавили одно яблоко – получили семь яблок). Волк возвращает 3 козлёнка
Волк
Да считаете вы хорошо. А вот следующее задание будет на внимательность и умение выполнять правильно движения. (слайд 20)
Задание 4
Коза
Ребята вы должны выполнять движения, изображенные на схеме.
(Слайд)
Волк
Вижу, для вас это задание было очень легким, очень уж вы внимательные и шустрые. Вот и получите шустрого козлёнка.
А теперь проверим какие вы сообразительные
Задание 5
1 загадка: Утро, вечер, день и ночь.
Как запомнить вам помочь?
Временные промежутки,
Под чудным названьем? ….... (сутки)
Как всего за три минутки,
разобрать на части сутки?
Мы сутки как морковку,
на части делим ловко.
Будем дружно отвечать, части суток называть.
2 загадка: Мамы деток разбудили.
Дети личики умыли.
Застелив свою кровать,
Будут в детский сад шагать.
Все ответят дружно,
Наступило? ………(утро)
Продолжаем отвечать, части суток называть.
3 загадка: Солнышко уже давно,
Смотрит ласково в окно.
Поиграли, почитали и немножечко устали.
На прогулку мы идем.
Происходит это? ……..(днем)
Продолжаем отвечать, части суток называть.
4 загадка: Наигралась детвора.
Расставаться нам пора.
Вот уже и мы с тобой возвращаемся домой.
Огни мелькают словно свечи,
Все ответят это? ………(вечер)
Продолжаем отвечать, части суток называть.
5 загадка: На дворе уже темно,
Спать легли уж все давно.
Мама, папа, сын и дочь,
Наступила, значит? ……..(ночь)
Мы за несколько минуток, отгадали части суток!
Коза
Продолжаем отвечать время года называть
Наступили холода.
Обернулась в лёд вода.
Длинноухий зайка серый
Обернулся зайкой белым.
Перестал медведь реветь:
В спячку впал в бору медведь.
Кто скажет, кто знает,
Когда это бывает? (Зимой)
Зазвенели ручьи, прилетели грачи.
В улей пчела первый мёд принесла.
Кто скажет, кто знает,
Когда это бывает? (Весной)
Я соткано из зноя, несу тепло с собою,
Я реки согреваю, «купайтесь!» — приглашаю.
И любите за это вы все меня, я ... (Лето)
Несу я урожаи, поля вновь засеваю,
Птиц к югу отправляю, деревья раздеваю,
Но не касаюсь сосен и ёлочек, я … (Осень)
Волк
Отгадываете вы ловко, а вот какое сейчас время года? (весна).
- Какие весенние месяцы вы знаете (март, апрель, май)
Правильно, а поговорки про весну знаете? (дети рассказывают поговорки). (слайд21)
Волк отдаёт 5 козлёнка.
А вот и следующее испытание. Вы должны сосчитать предметы и соотнести их с цифрой. Дети работают за столом с карточками
Задание 6
- Сколько ушей у зайца? (2) слайд22-23
- Сколько лап у жука? (6) слайд 24-25
- Сколько пальцев вы видите? (10) слайд 26-27
-Сколько птичек на ветке? (4) слайд 28-29
-Сколько домов?(3) слайд 30-31
-Сколько точек у божьей коровки(7) слайд 32-33
- Сколько бантиков у девочки (1) слайд 34-35
- Сколько бабочек на лужайке (5) слайд 36-37
-Сколько цветочков в букете (9) слайд 38-39
- Сколько капелек на небе (8) слайд 40-41
Коза
Молодцы, девочки и мальчики, и с этим заданием вы справились, и вот осталось последнее задание.
Задание 7
Волк приготовил для вас вот такой числовой домик. Ваша задача вспомнить состав числа семь.
Игра «Засели «домик».
Дети выполняют задание с раздаточным материалом. После выполнения задания дети отвечают и проверяют по слайду(слайд 43)
Волк
Эх, и это знают, а вот козляток всего сколько? (7), а про цифру семь пословицы и поговорки знаете? (дети рассказывают пословицы про цифру семь). Волк возвращает последнего козлёнка.
Вот это да, какие же вы молодцы, я даже не ожидал, что вы так много знаете, мне даже жалко с вами расставаться, но я честный волк и задерживать вас не буду и поэтому прощаюсь с вами. (Волк убегает).
Коза
Спасибо Вам ребятки, если бы не вы не видать мне больше моих козлятушек-ребятушек. Я и мои козлятки в знак благодарности вручаем вам медали знатоков математики и сладкое угощение. (Коза уходит)