План-конспект образовательной деятельности с дошкольниками средней специализированной, с нарушением функций ОДА,
группы в соответствии с ФГОС ДО
«В ГОСТЯХ У ПЕСОЧНОГО ЧЕЛОВЕКА»
Тема: «Улицы города».
Цель:
Предоставление ребенку возможности снятия психоэмоционального и мышечного напряжения, с помощью перенесения игровой деятельности в песочницу.
Формирование у детей представлений о некоторых правилах дорожного движения.
Задачи:
ОО Познавательное развитие.
Способствовать приобретению бесценного опыта символического разрешения множества жизненных ситуаций на проезжей и пешеходной части дороги с помощью игрушечных фигурок, создавая картину собственного мира на поверхности песка.
Продолжать знакомить с понятиями «проезжая часть», «зебра - пешеходный переход», «одностороннее и двустороннее движение», «светофор» и элементарными правилами поведения на улице.
ОО Социально-коммуникативное развитие.
Закреплять правилами поведения в «песочнице».
Поощрять инициативу в оказании помощи товарищам в процессе создания сюжетной линии в песочнице.
Продолжать работу по формированию доброжелательных взаимоотношений между детьми в процессе практической деятельности.
Воспитывать юных пешеходов.
ОО Развитие речи.
Способствовать развитию диалогической речи у детей, побуждая их активно использовать простейшие виды сложносочиненных и сложноподчиненных предложений.
Продолжать формировать у детей умение согласовывать слова в предложениях, в момент описания своих ощущений в процессе манипуляций с песком.
Пополнять и активизировать словарь на основе углубления представлений о правилах дорожного движения.
ОО Художественно-эстетическое развитие.
Способствовать развитию творческого потенциала ребенка, активизируя пространственное воображение и фантазию.
Формировать умение реально создавать картину улиц города в живом троекратном пространстве, ощущая себя творцом посредством песочницы.
ОО Физическое развитие.
В процессе организации динамической паузы, стимулировать у детей двигательные навыки в соответствии со словами физминутки.
Коррекционные задачи.
В процессе выполнения разнообразных видов ручной деятельности, закреплять умение контролировать положение корпуса в пространстве.
Развивать тактильные восприятия у дошкольников, стимулируя появление более точных образов вещества, посредством активных и разнообразных манипуляций с веществом, выделяя его разнообразные свойства и характерные признаки.
Упражнять в умении точно выполнять соотносящие движения руками, контролируя мышечное сокращение при выполнении тонко – моторных двигательных актов с песком, по словесному указанию воспитателя.
Здоровье сберегающие задачи.
Закреплять компетенции о правилах безопасного поведения в процессе игровой деятельности в песочнице.
Расширение представлений о безопасном передвижении по городским улицам.
Предварительная работа.
Чтение литературы, направленной на формирования понятий правила дорожного
движения.
Разучивание стихов о транспорте, улицах города, светофоре.
Рассматривание иллюстраций «Улицы нашего города».
Сюжетно – ролевые игры «Водители».
Методы и приемы:
практические | наглядные | словесные |
Манипулятивная деятельность с песком и игрушками, создание сюжетной линии «Улицы города» | Показ, наблюдение | Мотивация в стихотворной форме. Вопросы. Высказывания воспитанников |
Элементарный опыт – это перенесение (проецирование) жизненной ситуации, в данном случае сюжетной линии «Улицы города» на поверхность песка в Песочной стране. | Наблюдение | Объяснение Пояснения Рассуждения Высказывания воспитанников |
Практическая помощь | Наблюдение | Ситуативный разговор |
Игровой метод. Обыгрывание сюжетной линии. | Наблюдение и самостоятельное участие в создании сюжетной линии, | Ритуальные заклинания входа и выхода из Песочной страны. Обыгрывание сюжетной линии на песке «Улицы города» |
Материалы к образовательной деятельности:
Песочница – деревянный ящик, выкрашенный в голубой цвет («песочный лист»), в нем сухой песок, накрыт покрывалом.
Кукла - марионетка «Песочный Человечек».
Контейнер с мелкими игрушками, машинами; кисти, палочки.
Набор из прорезиненного материала «Дорога».
Магнитофон.
Формы организации совместной деятельности
Детская деятельность | Формы и методы организации совместной деятельности |
Двигательная | Манипулятивная деятельность в песочной стране с песком. Развитие сенсорно - перцептивной сферы, особенно тактильно-кинестетической чувствительности. Физминутка «Мы машины» |
Игровая | Роль гостей в «Песочной стране». Участники создания и обыгрывания сюжетной линии «Улицы нашего города» на поверхности песка. |
Продуктивная | Выполнение ряда последовательных манипуляций с песком, в соответствии с задачей и предлагаемым алгоритмом деятельности, создание и обыгрывание сюжетной линии «Улицы нашего города» на поверхности песка. |
Познавательно-исследовательская | Получение сведений о песке, посредством выполнения ряда последовательных манипуляций с ним, в соответствии с задачей и предлагаемым алгоритмом (упражнения.) Расширение представлений о проезжей части дороги и правилах дорожного движения, в процессе создания и обыгрывания сюжетной линии «Улицы нашего города» |
Коммуникативная | Коллективная практическая деятельность с песком, совместные обсуждения, обобщение, высказывания. |
Художественно - эстетическая | Музыкальное сопровождение ОД. Создание сюжетной линии «Улицы нашего города» на поверхности песка. |
Чтение художественной литературы (восприятие) | Мотивация ОД в стихотворной форме. Стихотворения о проезжей части дороги (дорога, тротуар, разделительная полоса, зебра – пешеходный переход, пешеходы) |
Логика образовательной деятельности
№ | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Образовательные результаты |
1. | Педагог предлагает детям, отправимся в гости к Песочному человечку - хранителю песка, который живет в «Песочной стране». | Слушают, откликаются на предложение и принимают его. | Установлен контакт с воспитанниками посредством игровой мотивации. |
2 | Предлагает произнести заклинание, для того, чтобы поспасть в волшебную страну. РИТУАЛ ВХОДА В ПЕСОЧНУЮ СТРАНУ «В ладошки наши посмотри, В них доброту, любовь найди, Песочный человечек – приди!» | Дети вместе с педагогом читают заклинание. | Создана загадочная обстановка, акцентировано эмоционально – положительное отношение к образовательной деятельности. |
3 | На фоне музыки, читая заклинание, воспитатель надевает на себя игрушку – марионетку «Песочного человечка». | Дети с закрытыми глазами произносят заклинание. | Создана загадочная обстановка, акцентировано эмоционально – положительное отношение к образовательной деятельности. |
4 | П. человек поет песенку. «Песочный человечек – в песочнице живет, Песочный человечек – всех в гости зовет, Песочный человечек – скучать не велит, Песочный человечек – большой озорник!» Здоровается с детьми. | Дети открывают глаза, слушают песенку песочного человечка и здороваются с ним. | Создана загадочная обстановка, акцентировано эмоционально – положительное отношение к образовательной деятельности. |
5 | П. человечек приглашает в гости, снимает покрывало с песочницы и рассказав о правилах поведения в «Песочной стране», закрепляет знание правил. | Дети знакомятся с «Песочной страной» и правилами поведения в ней, закрепляют правила поведения. | Сформированы представления воспитанников о правилах поведения в «песочнице». |
6 | П. человечек предлагает деткам поздороваться с песком в «Песочной стране». УПРАЖНЕНИЕ«Здравствуй, песок!» | В процессе выполнения упражнения дети различными способами дотрагиваются до песка, и сопровождают действия описанием своих ощущений. *Дотрагиваются до песка всей ладошкой внутренней стороной, затем тыльной. *Перетирают песок между пальчиками, между ладонями. *Опускают пальцы ладоней в песок, сжимают и разжимают в песке кулачки. *Легко, с напряжением сжимаются кулачки с песком, затем медленно, высыпают его в песочницу. В конце упражнения выравнивают поверхность песка. | Развиты тактильные восприятия у дошкольников, посредством активных и разнообразных манипуляций с песком, выделены его разнообразные свойства и характерные признаки. Сформировано умение точно выполнять соотносящие движения руками, контролируя мышечное сокращение при выполнении тонко – моторных двигательных актов с песком, по словесному указанию воспитателя. Прослеживается развитие восприятия и осязания у детей вследствие различных действий с песком: прикосновений, поглаживаний, постукиваний. Сформировано умение ребенка прислушиваться к себе и проговаривать свои ощущения, согласовывая слова в предложениях, в момент описания своих ощущений в процессе манипуляций с песком. |
7 | П. человечек предлагает воспитанникам послушать интересную историю, которая случилась в одном из городов. Читает стихотворение. | Дети внимательно слушают. | Создана загадочная обстановка, акцентировано эмоционально – положительное отношение к образовательной деятельности в песочной стране. |
8 | П. человечек предлагает вниманию детей набор «Дорога» и выкладывает на поверхность песка, создавая сюжет «Улицы города». В процессе задавая вопросы воспитанникам. Ответы детей сопровождает стихотворением (см. приложение) в соответствии с правильным ответом. Дорога. Тротуар. Разделительная полоса. П.Ч. показывает, как двигаются машины по дороге с двусторонним движением | Воспитанники отвечают на поставленные вопросы, слушают внимательно стихотворения. Помогают П. человечку выкладывать атрибуты на песок, создавая сюжетную линию. Дети берут из контейнера машины и повторяют за ним. | Прослеживается умение реально создавать картину улиц города в живом троекратном пространстве, ощущая себя творцом посредством песочницы. Формируются навыки диалогической речи у детей. Прослеживается активное использование простейших видов сложносочиненных и сложноподчиненных предложений. Расширены представления о проезжей части дороги, посредством создания сюжетной линии на песке. |
9 | ФИЗКУЛЬТУРНАЯ МИНУТКА (см. приложение) | Дети выполняют движения в соответствии со стихотворным текстом физкультурной минутки. | Прослеживается у детей умение соотносить двигательные навыки в соответствии со стихотворным текстом физминутки. |
10 | П. человечек продолжает обыгрывать сюжетную линию, в процессе задавая вопросы воспитанникам. Ответы детей сопровождает стихотворением (см. приложение) в соответствии с правильным ответом. Пешеходы. Пешеходный переход «Зебра» | Дети взяв игрушки человечков совершают прогулку с П.Ч. по макету «Дорога», определив правую сторону тротуара и манипулируя игрушками, «проходят» по нему вперед и повернув возвращаются обратно, придерживаясь правой стороны тротуара. | Прослеживается умение реально создавать картину улиц города в живом троекратном пространстве, ощущая себя творцом посредством песочницы. Формируются навыки диалогической речи у детей. Прослеживается активное использование простейших видов сложносочиненных и сложноподчиненных предложений в речи воспитанников. Расширены представления о проезжей части дороги, посредством создания сюжетной линии на песке. |
11 | П. человечек рассказывает, как надо переходить проезжую часть при двустороннем движении, сопровождая рассказ действиями в «песочной стране», используя игровой материал | Дети вместе с П.Ч., манипулируя мелкими игрушками, закрепляют правила перехода проезжей части, в «песочной стране» | Расширены представления о проезжей части дороги, о правилах перехода проезжей части при двустороннем движении транспорта, посредством создания сюжетной линии на песке. Прослеживается активное использование простейших видов сложносочиненных и сложноподчиненных предложений в речи воспитанников. |
12 | РЕФЛЕКСИЯ П. человечек предлагает воспитанникам подвести итог образовательной детальности и закрепить правила дорожного движения, отобразив все ответы в игровой деятельности в «Песочной стране». | Дети отвечают, и свои ответы проигрывают на улицах города в «Песочной стране». | Формируются навыки диалогической речи у детей. Прослеживается активное использование простейших видов сложносочиненных и сложноподчиненных предложений в речи воспитанников. Расширены представления о проезжей части дороги и правилах поведения, посредством создания сюжетной линии на песке. |
13 | П. человечек предлагает воспитанникам отдохнуть и поиграть на улицах города в «Песочной стране» ИГРА – УПРАЖНЕНИЕ «Песочные прятки». | Дети закрывают глаза, взрослый прячет игрушки в песке. Дети ищут выбранным способом игрушку в песке, находят и радуются своей находке. | Сформировано умение точно выполнять соотносящие движения кистями рук, в которых находятся предметы для поиска, контролируя мышечное сокращение при выполнении тонко – моторных двигательных актов. |
14. | П. человек хвалит детей за успешное выполнение всех заданий в Песочной стране, и предлагает вымыть руки, выполнив одно из правил «Песочной страны» «Вы на руки посмотрите И скорее мыть бегите!» | Дети радуются своим успехам в «Песочной стране», в умывальной комнате моют руки | Создана радостное настроение у детей, получена оценка коллективной работы в Песочной стране. Снято психоэмоциональное и мышечное напряжение у детей Закреплены представления воспитанников о правилах безопасного поведения в «песочнице». |
15 | П. человек прощается с детишками. «Вот пришла пора прощаться. Неохота расставаться. Жду вас в гости, ребятня! А сейчас вам всем – пока! До свидания, ребятки!» Воспитатель, сняв игрушку – марионетку в групповой комнате, возвращается к детям. | Дети прощаются с П. человечком до новых встреч. | Создана загадочная обстановка, акцентировано эмоционально – положительное отношение к проделанной работе и Песочному человечку, в гостях у которого были ребята. |
16 | Воспитатель предлагает попрощаться с Песочной страной. РИТУАЛ ВЫХОДА ИЗ ПЕСОЧНОЙ СТРАНЫ. Воспитатель: - Протяните руки над песочницей. | Дети протягивают руки над песочницей и проговаривают заклинание: - В ладошки наши посмотри — Мудрее стали ведь они! Спасибо, милый наш песок, Ты всем нам подрасти и поумнеть помог! (Накрывают песочную страну покрывалом). Дети: - До свидания! До скорой встречи! | Прослеживается стабилизация эмоционального состояние детей, наряду с развитием тактильно-кинестетической чувствительности и мелкой моторики рук и снятие психоэмоционального и мышечного напряжение у воспитанников. |
Приложение.
ХОД ЗАНЯТИЯ.
Воспитатель:
- Ребята, сегодня мы с вами отправимся в гости к нашему другу «Песочному
человечку». Он хранитель песка и живет в песчаной стране «Песочнице». Он очень веселый, знает много игр, историй, сказок, рассказов, песен. Но, чтобы попасть в эту страну и увидеть песочного человечка, нужно произнести заклинание.
РИТУАЛ ВХОДА В «ПЕСОЧНУЮ СТРАНУ».
- Вытяните руки над песочницей ладонями вниз. Закройте, пожалуйста, глаза и повторяйте за мной заклинание:
«В ладошки наши посмотри,
В них доброту, любовь, найди,
Песочный человечек - приди!»
( На фоне музыки, читая заклинание, воспитатель надевает на себя куклу- марионетку и в дальнейшем выступает в роли Песочного человечка).
Воспитатель:
- Детки, открыли глазки!
Песочный«Песочный человечек – в песочнице живет,
человечек.Песочный человечек – всех в гости зовет.
(поет)Песочный человечек – скучать не велит,
Песочный человечек – большой озорник».
- Здравствуйте, ребята!
Дети:
- Здравствуй, Песочный человечек».
П.ч.:
- В гости вас я приглашаю,
Все секреты открываю! ( Снимает покрывало с песочницы).
Сообщает правила Песочной страны:
Вот моя Песочная страна.
Здесь нельзя кусаться, драться!
И песком нельзя кидаться!
В рот его не нужно брать!
И за борт не высыпать!
Никого не обижать! Ничего не разорять!
Это мирная страна! Детки, поняли меня?!
- Какие вы молодцы. Давайте поздороваемся с песком.
Упражнение «Здравствуй, песок!»
П.ч.:- Здравствуй, песочек!
Здравствуй, золотой!
Дети:
- Как приятно деткам поиграть с тобой!
(Дети различными способами дотрагиваются до песка, в конце упражнения выравнивают поверхность песочницы.)
П.Ч.:
- Наша страна не простая, сегодня вы узнаете и увидите одну очень поучительную
историю. Вы готовы?
По городу, по улице,
Не ходят просто так:
Когда не знаешь правила,
Легко попасть впросак.
Все время будь внимательным
И помни наперед:
Свои имеют правила
Шофер и пешеход.
- Дело было так.
В одном городе не было ни дорог, ни тротуаров.
Машины не знали где им ездить, а люди не знали где им можно ходить. Вот мы с вами и поможем им в этом разобраться.
(Достают «Дорогу» и выкладывают на поверхность песочницы.)
П.Ч.:
- Дети, как вы думаете, что это такое?
Дети:
-Дорога.
П.Ч.:
- На улице такое место
Проезжей частью называется,
И по проезжей части людям
Ходить строжайше запрещается!
- Верно ребята, это дорога, проезжая часть улицы. Ограничена проезжая часть белым бордюром, а за бордюром, вдоль дороги, покрытая асфальтовым покрытием, что за дорожка?
Дети:
- Это тротуар, где ходят пешеходы.
П.Ч.:
- Тротуар - для пешеходов,
Здесь машинам нету хода.
Чуть повыше чем, дорога,
Пешеходные пути,
Чтобы все по тротуару
Без забот могли идти,
Чтоб машины не въезжали,
Пешеходов не пугали.
- Ребята, вы можете мне сказать, а что это за белая линия посреди проезжей части? Машины двигаются по ней в разные стороны?
-Видите белую полоску?
Что она обозначает?
Дети: (ответы детей).
П.Ч.
- Она полосы движенья
Друг от друга отделяет.
Все водители должны
Держаться правой стороны.
-Эта полоса называется разделительной, потому, что делит дорогу на две части, по ней машины двигаются в обе стороны, придерживаясь правой стороны проезжей части дороги.
(Дети берут из контейнера машины и П.Ч. показывает им, как двигаются машины по дороге с двусторонним движением, дети повторяют за ним.)
ФИЗКУЛЬТУРНАЯ МИНУТКА.
(С элементами коррекции)
«Мы машины».
Стройтесь быстро на зарядку. Дети надевают накидки «моделей машин»
Рассчитайтесь по порядку. в руки берут рули и «паркуются около дороги».
Превращу я вас сейчас
Всех в машины в этот час.
Мотор заводится, гудит,Дети заводят мотор кто как желает,
Тук - тук, тук – тук, тук – тук – стучит.
Как лев, мотор на всех рычит,Останавливаются и выполняют дых. упр.
И завестись скорей спешит: р-р-р-р. Вдох, выдох р- р-р-р.
Сначала медленно машины едут«Едут» в рассыпную по группе
Куда назначено - приедут. выполняя движения соответственно
Затем быстрее и быстрей, тексту.
Что бы приехать поскорей.
Затормозим у светофора,Выполняют ходьбу по группе, то ускоряя
Поедем дальше очень скоро.то, замедляя ход, по сигналу выполняют
Руль держим крепко мы, друзья,движения по смене ведущего.
Ведь выпускать его нельзя.
Руль влево, вправо повернем,Дети останавливаются:
Дорогу видно мы найдем.Выполняют повороты в стороны
Закапал дождь, залил стекло,по сигналу П.Ч.- руль- вправо, руль – влево
Совсем не видно ничего.
Мы очистители включаемДети кладут руль на пол.
И стекла быстро очищаем,Руки полочкой, ноги на ширине плеч,
Туда - сюда, туда – сюда,поочередное поднимание рук (как ученик).
Не будет нам мешать вода.
Чтоб по дороге не петлятьДети в основной стойке.
Нам надо шины подкачать,наклоны вниз – имитируя накачивание
Насосы быстро в руки взялишин насосом, выполняя дыхательное
И шины туго накачали: ш-ш-ш-ш.упр. вдох, выдох ш-ш-ш-ш.
Машину надо осмотреть, Дети приседают на корточки,
На корточки прошу присесть.выполняют наклоны вперед,
Осмотр прошел, обратно в путь,ложась на колени ног, руки как можно
Ты правила дороги не забудь.дальше. Встают, берут рули.
Едут в гараж.
П.Ч.:
- Ребята, люди, идущие по улице, называются…?
Дети:
-Пешеходами.
П.Ч.:
- Чтобы на улице был порядок, все пешеходы должны соблюдать правила:
идти спокойным шагом, придерживаясь правой стороны тротуара.
Пешеходы говорят:
«Перейди – ка в правый ряд!
Другим людям дай пройти,
Не мешайся на пути!»
(Дети взяв игрушки человечков совершают прогулку с П.Ч. по макету «Дорога», определив правую сторону тротуара и манипулируя игрушками, «проходят» по нему вперед и повернув возвращаются обратно, придерживаясь правой стороны тротуара).
П.Ч.обращает внимание детей на полосатую часть дороги.
- Вот обычный переход,
По нему идет народ.
Здесь специальная разметка,
«Зеброю» зовется метко!
Белые полоски тут
Через улицу ведут!
Знак «Пешеходный переход»
Где на «зебре» пешеход,
Ты на улице найди
И под ним переходи!
Дети:
-Это пешеходный переход, называется «зебра».
П.Ч.:
-Верно ребята! Проезжую часть улицы можно переходить только в специальных местах, которые называются пешеходными переходами, только по пешеходной дорожке «зебра» можно безопасно перейти проезжую часть улицы.
- А сейчас я расскажу вам как надо переходить проезжую часть при двустороннем движении, прежде чем начать переходить улицу (сопровождает слова действиями в «песочной стране», используя игрушки), смотрят налево и прислушиваются, если нет транспорта, и у идут до разделительной полосы и остановившись – смотрят направо, прислушавшись и убедившись, что в близи нет транспортных средств заканчивают переход проезжей части.
(Дети вместе с П.Ч., манипулируя мелкими игрушками, закрепляют правила перехода проезжей части, в «песочной стране»).
П.Ч.:
-Ребята, а кто сможет ответить, в какую сторону нужно смотреть при переходе улицы при одностороннем движении?
Дети: (Ответы).
РЕФЛЕКСИЯ
П.Ч.:
-Сегодня мы с вами узнали, что для пешеходов существуют правила.
Как нужно вести себя на улице?
(Дети отвечают, и свои ответы проигрывают на улицах города в «Песочной стране»).
Дети:
- На проезжей части себя нужно вести спокойно, не мешая друг другу.
П.Ч.:
-По какой стороне тротуара идут люди?
Дети:
- По правой стороне тротуара.
П.Ч.:
- Назовите безопасное место перехода проезжей части улицы?
Дети:
- Улицу переходят по специальному переходу, который называется «Зебра».
П.Ч.:
-Молодцы, ребята! Вы все запомнили, что пешеходы, как и водители должны выполнять правила дорожного движения.
- А сейчас мы с вами отдохнем и поиграем в нашей «песочной стране».
Упражнение «Песочные прятки».
П.Ч.:
-Мы с вами будем играть в песочные прятки. Выбирайте себе машинку, запомните ее, а теперь закройте глаза.
(Песочный человечек прячет машинки).
П.Ч.:
-Раз, два, три, четыре, пять!
Я иду искать!
Открываются глаза,
Начинается игра!
(Дети с помощью рук, кистей, палочек, ищут в песке машинки).
П.Ч.:
- Молодцы, ребята, вы так старались,
Я думаю, вы наигрались!
Вы на руки посмотрите
И скорее мыть бегите.
(Дети моют руки, в это время Песочный человечек прощается).
П.Ч.:
-Вот пришла пора прощаться
Неохота расставаться,
Жду вас в гости, ребятня!
А сейчас вам всем – пока!
До свидания, детки! До скорой встречи!
(Уходит, снимает куклу – марионетку, пока дети моют руки в умывальной комнате).
Воспитатель встречает детей:
-Ребята, у кого мы с вами сегодня были в гостях?
Дети:
У Песочного человека в Песочной стране.
Воспитатель:
-Что же интересного и нового вы узнали?
Дети: ответы детей.
Воспитатель:
- Я, надеюсь, что теперь вы все будете самыми лучшими пешеходами.
РИТУАЛ ВЫХОДА ИЗ «ПЕСОЧНОЙ СТРАНЫ»
Воспитатель:
- Протяните руки над песочницей и сделайте движения скатывающие шарик. Приложите его к сердцу и повторяйте за мной:
«Мы берем все важное, что сегодня было с нами, все чему научились».
Накрывают «песочницу» покрывалом.
Дети:
- До свидания! До скорой встречи!
Литература:
1. Грабенко Т. М., Зинкевич-Евстигнее- ва Т. Д. Практикум по песочной терапии. СПб. : Изд-во «Речь», 2002.
2. Грабенко Т. М., Зинкевич-Евстигнее- ва Т. Д. Чудеса на песке. Песочная игроте- рапия. — СПб. : Институт специальной пе- дагогики и психологии, 1998.
3. Епанчинцева О. Ю. Роль песочной тера- пии в развитии эмоциональной сферы де- тей дошкольного возраста. — СПб. : Дет- ство-Пресс, 2010.
4. Зейц М. Пишем и рисуем на песке. — М. : ИНТ, 2010.
5. Никишина И. В. Презентация к семинару по теме «Пескотерапия». — 2014.
6. Эль Г. Н. Человек, играющий в песок. Ди- намичная песочная терапия. — СПб. 2007.
7. Н.А. Извекова, А.Ф. Медведева. «Занятия по правилам движения»М.2008.
8. Н.Б. Улашенко. «Правила дорожного движения» В.2010.
9. О.Ю. Старцева «Школа дорожных наук» М.2009.
18