Предмет: русский язык класс: 9 урок:21 19.11
Тема: Понятие о СПП. Место придаточной части по отношению к главной.
Цели:актуализация знаний о строении сложноподчинённых предложений (СПП);
закрепление знаний о средствах связи его структурных частей, о месте придаточного по отношению к главному предложению; отработка умения конструировать и использовать в речи СПП; отработка умения составлять схемы СПП; отработка умения характеризовать предложения; совершенствование пунктуационных навыков; овладение синтаксической терминологией.
Развивающие:развивать речевые навыки составления связного текста;развивать потребности к речевому самосовершенствованию.Воспитательные:воспитание любви к родной природе; воспитание сознательного отношения к возможностям языка;воспитание интереса к урокам русского языка средствами самого урока.
Ход урока:
Орг. момент.
Приветствие.
Объявление темы и сообщение цели урока (1, 2 слайд).
- Сегодня на уроке, познакомимся со структурой сложноподчиненного предложения, мы должны углубить свои знания о его строении; о средствах связи его структурных частей; о месте придаточного по отношению к главному предложению; отрабатывать умение составлять и использовать в речи СПП (сложноподчиненные предложения); совершенствовать пунктуационные навыки.
Проверка домашнего задания – собираю тетради по развитию речи с сочинением.
САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ ПОИСК ИНФОМАЦИИ - (3 слайд).
Какие предложения называются сложноподчиненными?
Приведите примеры из домашнего упражнения.
Из каких частей состоит СПП?
Чем связывается придаточное предложение с главным?
Как отличить подчинительные союзы от союзных слов?
Расскажите о роли указательных слов в СПП.
3. Наблюдение над языковым материалом (4 – 8 слайд).
Определите вид сложного предложения. Назовите главную и придаточную часть. Укажите место придаточной части по отношению к главной.
Если осенью выдаётся свободный денёк, мы отправляемся в лес.
Хороша природа, когда под солнцем сверкает золото листвы.
Рябина, что растёт у дороги, похожа на пылающий костёр.
Выводформулируют учащиеся:
структура СПП гибкая; придаточная часть может перемещаться по отношению к главной, т.е. может стоять
перед главной (…), […].
после главной […], (…).
в середине главной [… ,(…), ...].
4. Конструирование предложений (9 – 10 слайд).
Простые предложения преобразуйте в сложноподчинённое. Запишите все возможные варианты.Составьте схемы сложноподчинённых предложений.
1. Туман рассеялся. 2. Мы вышли к реке.
Отличаются ли эти предложения по смыслу?В чём заключается их различие?
Выводформулируют учащиеся.
Работа с книгой Граник Г.Г, Бондаренко С.М. «Секреты пунктуации» (Книга для учащихся среднего и старшего возраста. М.«Просвещение» 1987 г.), глава «Гуси и матрёшки», стр. 85 – 86 (11 слайд).
- «Сейчас вы прочтёте два предложения, которые не отличаются друг от друга по смыслу, но «устроены» по-разному. Попробуйте объяснить эти различия.
1. Когда садилось солнце, партия геологов уже подходила к реке.
2. Партия геологов, когда садилось солнце, уже подходила к реке.
- «Устройство» этих сложных предложений различается расположением входящих в них простых. В первом примере простые предложения следуют одно за другим, как гуси на прогулке.
- Во втором примере предложение оказалось внутри другого, как матрешка в матрешке.
Запомните! То предложение, которое расположено внутри другого, выделяется запятыми с двух сторон.
Вот вам еще одно правило «хорошего пунктуационного поведения»: при работе со сложным предложением выясняйте, как расположены входящие в него простые – одно за другим (как гуси) или одно внутри другого (как матрёшка)».
6. Работа с сигнальными карточками «Гуси» и «Матрёшки» (12 слайд).
Лес стоит неподвижно словно он всматривается в ночное небо. гуси
В небе которое усеяно звёздами вспыхивают зарницы. матрешки
Кругом тишина которую не нарушает ни один звук. гуси
Когда появилась луна она осветила поляну загадочным светом. гуси
Звёзды что мерцают над головой постепенно бледнеют и гаснут. матрешки
Пока не наступит рассвет посидим у костра. гуси
Небо где должно появиться солнце скоро медленно порозовеет. матрешки
В то время как я задремал показались первые солнечные лучи. матрешки
7. Объяснительное письмо (13 слайд).
Укажите предложения, в которых можно изменить место придаточного по отношению к главному. Запишите все возможные варианты. Постройте схемы СПП.
Я люблю бродить по лесу, когда наступает осень. Наблюдаю, как медленно осыпаются разноцветные листья. Листва усыпала дорожку так, что она кажется мягким ковром. Чтобы по-настоящему отдохнуть, вдыхаю свежий воздух полной грудью. *** (первое и последнее)
8. Валеологическая пауза. Гимнастика для глаз. (14 слайд).
10. Самостоятельная работа с учебником: § ___, стр. ____(18 слайд).
11. Выполнение теста (Приложение 2), составленного при помощи программы разработки тестов «КRAB - 2» (17 слайд).
1. В сложноподчинённом предложении простые предложения:
А.равноправны по отношению друг к другу и соединены интонационно;
Б.равноправны по отношению друг к другу и соединены союзами;
В.неравноправны по отношению друг к другу и соединены союзами.
2. Укажите сложноподчинённое предложение:
А.Если у берёзки появились золотые пряди, значит, наступила осень.
Б.Рядом полыхает рябинка, горит костром её листва даже в пасмурный день.
В.Подует ветерок, и задрожит осинка, расставаясь с последними листочками.
3. Укажите предложение, простроенное по принципу "гуси":
А. Солнышко, что разорвало тучи, посылает на землю скупые лучи.
Б. Грибы, которыми богат лес, уже перекочевали в корзинки заботливых хозяек.
В. Мы с грустью смотрим, как лес теряет свой пышный наряд.
3. Укажите предложение, построенное по принципу "матрёшка":
А. Опадает листва, чтобы теплее укутать землю перед холодами.
Б. Птиц, которые щебетали всё лето, уже давно не слышно.
В. Осенью в лесу так тихо, что слышно, как падают сосновые шишки.
4. Отметьте предложение, в котором нельзя изменить место придаточного:
А. Дорогу размыло дождём, поэтому по краям образовались рытвины.
Б. Как только выпадает свободный денёк, я отправляюсь за грибами.
В. Я отдыхаю душой, когда брожу с корзинкой по осеннему лесу.
5. На месте каких цифр в предложении должны стоять запятые?
Поляна(1) на которую (2) мы вышли (3) была окружена (4) молоденькими елями.
А. 1, 4
Б.1,3
В.2,4
12. Итог урока.
Что нового вы узнали на уроке?
Какие предложения называются СПП?
Какое предложение является главным ,а какое — придаточным?
Где могут находиться придаточные предложения по отношению к главному?
13.Рефлексия: Сегодня на уроке мы: вспомнили… узнали… выполнили…
14. Объяснение домашнего задания: §___ упражнение __
15. Оценки за работу на уроке.