Автор: Логвинова Татьяна Геннадьевна
для второй младшей группы
Тема: "Научим Мишутку заботиться о своём здоровье"
Программное содержание:
1. Закреплять представления о допустимых пониманиях детей способах укрепления и сохранения здоровья (утренняя гимнастика, прогулка на свежем воздухе, употребление в пищу овощей и фруктов).
2. Продолжать подводить детей к умению понимать предметные модели.
3. Упражнять в различии некоторых овощей и фруктов с участием анализаторов (обоняние и зрение).
4. Способствовать активизации словаря детей через употребление слов - разных частей речи; развивать диалогической формы речи (понимание обращенной речи, ответы на заданные вопросы).
5. Воспитывать желание заботиться о своём здоровье и здоровье окружающих.
Материал к занятию: Игрушка Медвежонок (бибабо), ширма, чашка, баночка "для запаха яблока", карточки для игры, доска;
Ход занятия:
(Дети стоят в кругу)
"Собрались все дети в круг.
Я - твой друг и ты - мой друг.
Крепко за руки возьмёмся,
И друг другу улыбнёмся"
(Дети сели)
(За ширмой говорит мишка):
М: Снег растаял, весна пришла.
В.: Ребята, вы слышите кто-то говорит? (из-за ширмы появляется мишка).
М: - Я проснулся
В: Здравствуй, Мишка! Как хорошо, что ты к нам пришёл.
М.: (покашливает)- Здравствуйте, ребята!
В.: Мишка, поиграешь с нами?
М.: Нет (покашливает), не могу
В.: Ребята, что же случилось с Мишкой, как вы думаете? (предположения детей).
Мишка простудился. Что Мишке сделать, чтобы вылечиться? (предположения детей)
Выпей Мишка чай с мёдом, и кашель быстро пройдёт (подаём чашку, Мишка "пьёт").
М.: Спасибо!
В.: Мишка, а ты знаешь, как надо заботиться о своём здоровье?
М: (Мишка качаетголовой) Нет, не знаю.
В: Тогда слушай и смотри внимательно. Мы с ребятами тебе расскажем и покажем, что надо делать, чтобы быть здоровым.
Давайте вспомним когда мы делаем зарядку? (предположения детей:утром, когда приходим в детском сад).
Покажем Мишке наши упражнения?
Давайте встанем удобно, чтобы друг другу не мешать.
Физкультминутка.
М.: Молодцыребята!Чтобы быть здоровыми, надо делать зарядку по утрам. А что вы ещё делаете?(предположения детей:играют, гуляют на улице).
В.: Что мы делаем на прогулке? (ответы детей).А ещё мы на прогулке дышим свежим воздухом.
Наш носумеет различать разные запахи. Давайте попробуем запах угадать? (воспитатель берёт незаметно баночку с запахом яблока, дети
нюхают). Догадались, что это? Правильно, это яблоко. Дадим Мишкепонюхать? (Мишка нюхает).
М: ммм..как приятно пахнет. Яблоко, очень полезный фрукт.
Воспитатель предлагает детям сесть на стульчики.
В.: Какие фрукты вы знаете? (ответы детей).
Игра "Четвёртый лишний" 2раза.
В.: Чему мы сегодня с вами Мишку учили? (ответы детей: заботиться о здоровье, чтобы быть здоровым). Правильно, чтобы быть здоровым нужно: мыть руки с мылом перед едой, делать зарядку, много гулять на свежем воздухе и кушать полезные продукты.
М.: Спасибо, ребята! Я постараюсь выполнять ваши советы, и всем своим друзьям расскажу. Мне пора уходить, до свидания! Будьте здоровы и вы ребята. (прячется за ширму).
Д.: До свидания, Мишка.
В.: Мишка приготовил для вас угощение. Вы все сегодня молодцы! Пойдёмте мыть руки и садиться за стол.