КОНСПЕКТ УРОКА
Тема: «Остров вычисления» Повторим пройденное
Цель: создавать условия для закрепления усвоения учащимися правил деления с остатком, сложения, вычитания, умения решать, анализировать задачи формирования навыков самостоятельной работы.
Задачи:
1. Формировать умение решать задачи на деления, содействовать развитию практических навыков работы.
2. Развивать мышление: умение анализировать, сопоставлять, выделять главное и обосновывать свои действия, устанавливать причинно-следственные связи, развивать интерес, внимание, математическую речь.
3. Обеспечить необходимые условия для продуктивной познавательной деятельности учащихся, снятию умственного и физического напряжения при выполнении учебных заданий и в познавательной деятельности.
Планируемые результаты:
Личностные:проявление интереса к новому, к способу учебной задачи; умение использовать имеющиеся знания и личный опыт.
Предметные:устанавливать, понимать зависимости между делимым, делителем, неполным частным, остатком; устанавливать зависимости между компонентами числового выражения, данными текстовой задачи; осуществлять анализ условия текстовой задачи.
Метапредметные:уметь определять и формулировать цель на уроке, удерживать цель учебной деятельности; оценивать правильность выполнения действия, осуществлять самоконтроль и самооценку; уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и понимать речь других.
Тип урока: урок применения знаний и умений.
ХОД УРОКА
I Организация внимания
Проверка готовности к уроку.
II Актуализация знаний.
Постановка темы и целей урока
-Посмотрите на карту нашего урока
-Как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке?
-Правильно, сегодня мы совершим путешествие по морю «Математики» к острову «Вычислений»
Работа по карточкам
Реши примеры, около каждого ответа напиши соответствующую букву
Устный счет
-На каком транспортном средстве мы будем путешествовать?
-Длина палубы корабля 8м, а ширина – 4 м. Чему равен периметр палубы?
-Чему равна площадь?
-На нашем корабле 30 кают. Поместится ли наша команда на корабле?
-Сколько кают останется?
-Мы хорошо разместились на корабле, можем начинать путешествие.-Кто работал по карточкам?
-Какой призыв вы прочитали, решив примеры? (В путь)
-Откройте бортовые журналы, оформляем запись начала путешествия.
Применение знаний в условиях выполнения упражнений.
Остановка «Канал чисел»
-Первая остановка «Канал чисел»
-Что объединяем эти числа?
-Чем они отличаются?
-Какие числа называются четными?
-какие нечетными?
№ 102 (Заполнение таблицы, выполнение заданий)
Самооценка
-Оцените свою работу.
Остановка «Река +,-»
-Следующая остановка «Река +,-»
-Что мы будем делать на этой реке?
№224(По заданию учебника)
Проверка, самооценка
-Какую тему мы изучали на прошлых уроках?
Остановка «Залив Деления»
-Выполните деление (в тетради)
-Найдите ошибку (устно)
-Выполните делений, сделайте проверку.
Самооценка
Остановка «Вулкан задач»
-На этой остановке мы будем… (решать задачи)
III Рефлексия деятельности на уроке. Самооценка собственной деятельности.
-Какое задание сегодня была самым интересным?
-Какое задание вызвало затруднение.
-Кто доволен сегодня собой?
- Над чем надо поработать?
-Оцените свою работу:
Всё получилось - весёлый смайлик
Ещё требуется небольшая помощь – нейтральный смайлик
Получилось только с помощью учителя – грустный смайлик
IV Итог
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 16»
Села Александровского Александровского района
Ставропольского края
Разработка урока математики
«Остров вычисления»
Повторим пройденное»
Подготовила и провела
Е.В.Чемёркина
Ноябрь, 2019 год