Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №22 комбинированного вида»
КОНСПЕКТ
ИТОГОВОГО ЗАНЯТИЯ
ПО ДОПЛНИТЕЛЬНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ
«ЗЕЛЕНЫЙ ОСТРОВОК»
«Поможем Матушке природе»
за 2019-2020 учебный год
(для детей средней группы)
Руководитель кружка
Юськаева Э.В.
Саранск 2020
Цель: уточнить представления детей о предметах и явлениях природы, растительном и животном мире, взаимосвязи природы и человека.
Задачи.
Образовательные: совершенствовать познавательный интерес к миру природы; обобщить первоначальные умения и навыки экологически грамотного и безопасного для природы и для самого ребенка поведения; выявитьпредставленийдетейобэлементарных предметных понятиях: «природа», «живое», «неживое»; способствовать активации словарного запаса детей: природа, насекомые, рыбы, помощь; содействовать умению понятно для окружающих выражать свои мысли.
Развивающие: закрепить в самостоятельной деятельности умение изображать природные объекты в цвете; продолжать способствовать развитию умений проводить несложные опыты с водой.
формирования навыков коллективного общения; создавать условия для развития воображения, внимания, мышления, целостного восприятия предметов; продолжать формировать навыки партнерских отношений у детей в процессе исследовательской деятельности
Воспитательные: создавать условия для воспитания гуманного, эмоционально-положительного, бережного, заботливого отношения к миру природы и окружающему миру в целом.
Предварительная работа: чтение энциклопедии «Отчего и почему?», чтение художественной литературы В.Бианки «Приключение Муравьишки», проведение беседы «Лес и человек», изготовление солнышек.
Материалы и оборудование: аудио запись голоса птиц, звуки леса, шум воды, магнитофон с флеш – картой, компьютер для просмотра презентации, камни с цифрами, мусорные пакеты, бумага для рисования, карандаши, мелки, фломастеры и т.д.
Ход ЗАНЯТИЯ:
Звучит музыка лёгкая тихая.
В: - Я люблю, когда при встрече
Мы знакомым и друзьям
С добрым утром!
Добрый вечер!
Добрый день!
Всем говорим.
В: - Посмотрите, сколько гостей у нас сегодня. Давайте с ними поздороваемся. Как вы думаете какое у них настроение. А давайте им подарим на весь день свои улыбки и хорошее настроение. (ДЕТИ ДАРЯТ ГОСТЯМ СОЛНЫШКИ)
В: Молодцы, а теперь присаживайтесь на стульчики.
- Сегодня мы с вами поговорим о природе. Как вы думаете, что такое природа? (Ответы детей: природа-это всё то, что нас окружает и не создано руками человека).
В: - верно. Кроме того, мы с вами тоже часть природы, как и животные и насекомые и рыбы и растения. Мы дышим с ними одним воздухом, пьём воду и получаем пищу, значит мы можем назвать их нашими братьями.
В: - Утром мне по электронной почте пришло необычное письмо. Посмотрите на экран.(слайд.1) Сейчас я вам его прочитаю.
«Дорогие друзья! Я обращаюсь к вам с просьбой о помощи! К нам в лес попали люди, которые не знают правил поведения в природе и не понимают их важность. Они натворили много бед! Пострадали рыбы в речке, муравьи среди сосен и другие звери в лесу. Помогите навести порядок, спасите братьев ваших меньших!»
Матушка природа»
(слайд 2)
В: - Вот такая беда приключилась. Необходимо отправиться в гости к матушке природе и помочь навести там порядок? Но прежде чем отправляться туда, нужно вспомнить правила поведения в природе. Что нельзя делать на природе? (ответы детей: слушать громко музыку, бросать мусор, топтать и рвать цветы, мыть машины, ловить жуков и бабочек, разводить огонь, разорять муравейники, не рвать паутины, не разорять птичьи гнёзда, не трогать детёнышей, не вырезать на деревьях).
В: Молодцы, вы всё знаете. Теперь мы готовы отправиться в гости к Матушке природе? Давайте попросим ветерок помочь нам. Возьмёмся за руки, закроем глаза и дружно скажем:
Ветерок подуй сильней, унеси нас в лес скорей.
(слайд 3)
НА ЭКРАНЕ ПОЯВЛЯЕТСЯ КАРТИНКА ЛЕСА.
В: - Посмотрите, мы свами в лесу. Давайте пойдём по тропинке и поищем пострадавших.
В: - А вот и речка, а в ней и рыба о которых говорилось в письме.
(слайд 4)
В: - Посмотрите какие они грустные! Как вы думаете почему? (ответы детей: вода в реке грязная).
В: - А как она такой стала? Посмотрите, что это? (ответы детей: это завод и свалка).
В: - Правильно. Одна труба берёт на завод чистую воду, а другая сливает в неё грязную. Талые воды со свалки стекают в реку и загрязняют её. Что мы можем посоветовать людям, чтобы река не загрязнялась. (ответы детей: перерабатывать отходы).
В: - Правильно. Завод должен построить очистные сооружения, а свалку нужно убрать и переработать мусор.
Опытно-экспериментальная деятельность.
В: - Да ребята, а мы можем очистить воду прямо сейчас. Хотите провести эксперимент? Для этого нам нужно пройти в мини-лабораторию. Захватим с собой воду из речки
В: - Скажите, что нужно сделать прежде чем мы пройдем в мини- лабораторию? (ответы детей) Какие правила безопасности нужно соблюдать во время проведения опытов. ( необходимо: не шуметь, не вертеться, быть очень внимательными и аккуратными при работе с веществами и предметами).
Эксперимент «Очистка воды»: Опыт проводится за «круглым столом».
В: - Приглашаю всех поделиться на пары и подойти к столу. Как нам очистить вот эту воду?
В: - Вы, все готовы. А теперь внимание. Выполнять работу будете вместе со мной. Мы будем фильтровать грязную воду через ватный диск. Возьмите пустой стакан вставьте в него воронку, а в воронку фильтр – диск. А теперь переливаем из одного стакана тонкой струйкой в другой стакан, до половины.
В: - Что у вас получилось? (ответы детей: фильтр стал грязный, на нем остались большие и маленькие кусочки грязи). А вода стала чище? (ответы детей: да). Значить ватный диск не пропустил мелкий мусор и грязь.
Посмотрите наши рыбки немного повеселели (слайд 5)
Вот мы потрудились, а теперь отдохнём. Поиграем в игру «В мире животных»
Физкультминутка
«Юные пловцы»
К речке быстрой мы спустились, (шагаем на месте)
Наклонились и умылись (наклоны вперед, руки на поясе).
Раз, два, три, четыре, (хлопаем в ладоши)
Вот как славно освежились (встряхиваем руками).
Делать так руками нужно:
Вместе – раз, это брасс (круги двумя руками вперед).
Одной, другой – это кроль (круги руками вперед поочередно).
Все, как один, плывем как дельфин (прыжки на месте).
Вышли на берег крутой (шагаем на месте)
И отправились домой.
В: - Давайте вспомним, кому ещё была нужна наша помощь?
(слайд 6) НА ЭКРАНЕ ПОЯВЛЯЕТСЯ МУРАВЕЙ
В:– Что можно сказать про муравьев? Какие они? (ответы детей: маленькие, трудолюбивые, сильные, они могут поднять палочку, которая больше их в несколько раз).
В: - Иногда случается так, что муравей далеко уходит от домика и сбивается с пути. Тогда он бросается туда-сюда, останавливается и бежит, он разыскивает дорогу. Что же помогает ему найти дорогу? (Ответы детей: муравьи определяют, куда идти по запаху).
В: - Но не только по запаху. Оказывается, что муравьи обладают очень хорошей памятью. Они запоминают, что расположено около домика, какие деревья, цветы, кустарники, так находят дорогу домой. По запаху они отличают чужих муравьёв от своих и не терпят, когда к ним заползает чужой муравей.
В: - Как называется дом у муравьёв? (ответы детей: муравейник)
В: - А из чего он сделан? И где находится? (ответы детей: из палочек и хвойных иголочек, среди деревьев)
В:- Дети, какую пользу приносят муравьи? (ответы детей)
В:- Муравьи помогают птицам, они опускаются на муравейник, вытягивают крылья итак сидят несколько минут. Муравьи ползают по птице, выделяют кислоту и уничтожают вредных насекомых, которые кусают птицу.
(слайд 7)
В:– Ой, беда, беда, беда. Пропала муравьиная нора,
На муравейник кто-то наступил, Потом камнями завалил!
Давайте муравьям поможем, Камни снова на тропинку сложим.
(дети берут камни, рассматривают их, на них цифры)
Д\и «Тропинка» (от 1 до 10)
В: - Вам надо не только восстановить тропинку, а камешки расположить по порядку от 1 до 10. Чтобы муравьи нашли дорогу домой. Справитесь?
В:– Как я рада за вас. Вы помогли муравьям восстановить их тропинку.
Д/и «Нарисуй дом муравья»
В: - А ещё муравьям нужен новый дом. Я предлагаю каждому из вас нарисовать, красивый муравейник. Муравьи потом выберут себе дом по душе.
(ДЕТИ ПРОХОДЯТ К СТОЛУ, ВЫБИРАЮТ БУМАГУ, КАРАНДАШИ ИЛИ ФЛОМАСТЕРЫ ИЛИ МЕЛКИ ЛЮБОГО ЦВЕТА)
В: - Отлично, вы замечательно справились! Посмотрите муравьи довольны. (слайд 7)
В:– А теперь пойдём дальше, что же ещё случилось в этом лесу.
(слайд 8) (Изображение леса в мусоре).
В: - Посмотрите внимательно.
В: - Лес и правда печальный какой-то стоит. Птички не поют, листья на деревьях не шелестят, кузнечики не стрекочут. Что же с ним случилось, ребята, как вы думаете? (ответы детей)
Люди на природе отдыхали, веселились, загорали.
И не думая, бросали
И обертки от конфет,
И разорванный пакет,
И коробочки от сока,
От банана кожуру,
От орехов скорлупу.
В: - Как вы думаете, можно ли бросать и оставлять мусор в лесу? Почему? А куда же нужно выбрасывать мусор? (выслушиваются ответы детей). А как мы можем помочь лесу? (ответы детей: собрать мусор в пакеты, убрать мусор).
В: - Ну вот мы всем и помогли. Нам с вами пора возвращаться в детский сад. Встаём в круг. Давайте закроем глаза и скажем: «Ветерок подуй сильней унеси нас в сад скорей» Открываем глаза мы с вами в саду.
В: - Посмотрите, а мне опять по электронной почте пришло письмо.
«Дорогие ребята, спасибо вам за помощь! Вы навели порядок в нашем лесу и позаботились о моих детях! Теперь я вижу, что вы мои настоящие друзья. Я назначаю вас юными защитниками природы и высылаю вам эмблемы. До новых встреч!
Матушка Природа»
В: - Ну раз мы теперь защитники природы, то и дальше будем спешить на помощь к братьям нашим меньшим, правда?
В: - А теперь скажите, куда мы с вами путешествовали? Посмотрите, под вашими стульчиками разложены карточки с эмоциями. Выберите карточку с такой эмоцией какая осталась у вас после нашего занятия.
В: - Работа с карточками (ответы детей: -мне грустно оттого, что люди оставляют в лесу после отдыха мусор. -я удивился, тому что мы смогли очистить воду и помочь рыбкам. -мне радостно оттого что мы помогли муравьям восстановить их тропу и т. д
В: - Я хотела поблагодарить Вас дети за активное участие. Надеюсь, что наше занятие было полезно и познавательно для Вас.