Министерство образования и науки Республики Татарстан
ГАПОУ «НАБЕРЕЖНОЧЕЛНИНСКИИ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»
План - конспект
урока по музыке
в 1 « Е» классе
МБОУ «СОШ № 41» на тему:
«Дирижёр, партитура, репетиция»
студентки группы П-192
по специальности 44.02.02
Преподавание в начальных классах
Разиной Валерии Александровны
Допуск к уроку
Подпись учителя ________________________ (Галиева Г.Ф.)
Подпись группового руководителя _____________(Гиниятова Г.Г.)
Дата проведения урока: 13.10.2022.
Оценки:
За конспект ___________
За урок ______________
За самоанализ _________
За наглядный материал _________
Итоговая оценка _______________
Набережные Челны, 2022
План-конспект урока музыки в 1 «Е» классе (школа №41)
Тема:«Дирижёр, партитура, репетиция»
Цель:Создание условий для первичного ознакомления с понятиями «Дирижёр, партитура, репетиция».
Задачи:
Обучающая
Содействовать формированию представлений учащихся об дирижёре, партитуре, репетиции.
Воспитательная
Воспитывать любовь к музыке, обогащать духовный мир детей.
Развивающая
Способствовать развитию музыкального восприятия, умение анализировать, сравнивать, выделять главное.
Планируемые результаты:
УЧЕНИКИ УМЕЮТ
Предметные: ученики знают о такой понятии, как «дирижер», «партитура», «репетиция»; научатся воспринимать музыкальные произведения.
Метапредметные:
Регулятивные
Организовывать свою деятельность (ставить цель, удерживать учебную задачу, действовать по плану, оценивать результат).
Познавательные
Добывать новые знания, извлекать информацию, представленную в разных формах.
Коммуникативные
Принимать участие в диалоге; задавать вопросы, отвечать на вопросы других; уважать мнение других.
Личностные:
Осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению;
Проводить самооценку своих действий, поступков.
Оборудование:проектор, презентация, видео, аудиоматериал, наглядный материал.
Музыкальное материал: песня для разучивания «Первоклашки» Игоря Крутого, песенка-распевка «Паровоз».
Тип урока: открытие новых знаний.
Ход урока:
Этапы | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
1. Организационный момент и Мотивация (2 мин) | - Здравствуйте, ребята! Меня зовут Валерия Александровна, и сегодня урок музыки проведу у вас я. - Так как у нас урок музыки давайте с вами поздороваемся музыкально. Динь - дон, динь - дон, звенит, звенит звонок, Динь - дон, динь - дон, зовет вас на урок! Динь - дон, динь - дон, скорей, не отставай! Динь - дон, динь - дон, смотри, не опоздай! Проверьте у вас на партах должны быть: пенал, карточки. Все лишнее уберите со стола. | Приветствие. Настраиваются Проверяют готовность к уроку |
2. Актуализация знаний (7 мин) | -Ребята, предлагаю поиграть в игры «Дирижёр-оркестр». А теперь давайте поиграем, для этой игры нам потребуется выбрать дирижёра, кто хочет, ребята а кто же такой дирижер? А еще у дирижера есть свой оркест и это будете вы. А что же такое оркестр? Итак, обьясняю правила игры: У нас есть 3 ряда, а это значит, что 1 ряд «Скрипачи» поют «тили-тили», 2 ряд «Пианисты» – «ля-ля-ля», 3 ряд «Трубачи» — «ту-ру-ру» Если дирижёр хлопает в ладоши, то «музыканты» поют хором, все вместе. Вы большие молодцы, давайте похлопаем друг другу. | - Дирижёр - это музыкальный деятель, который берет на себя управление музыкантами во время исполнения композиций. - Оркестр - коллектив музыкантов, играющих на различных инструментах, во главе с дирижёром. | |
3. Постановка проблемной задачи (4 мин) | Посмотрите на слайд, попробуйте разгадать ребус
Какое слово у вас получилось? - А вы знаете, что такое «партитура» (картинки на слайде) Ладно, тогда я вам предлагаю сформулировать нашу тему урока - Тогда целью нашего урока будет? - Для достижения цели, что нам нужно сделать? План: Разобрать понятие «партитура» и «репетиция» Выполнить музыкальную распевку Повторить песню «Первоклашки» | - Партитура Тема: «Дирижёр, партитура, репетиция» Цель: Познакомиться с понятиями «партитура» и «репетиция». | |
4. Открытие нового знания (3 мин) | Итак, ребята, вернемся к нашему понятию Что вы видите на экране? (картинка «Партитура») Ребята, это и есть «партитура», то есть (на слайде появляется понятие «партитура») Партитура - это нотная запись многоголосного музыкального произведения. | - тетрадь с нотами | |
5. Физминутка (1 мин) | Видеоролик | Выполняют физкультминутку | |
6. Распевание. Разучивание песни (19 мин) | - Ребята, кто скажет мне, какую вы песню разучили на прошлом уроке? И что бы нам повторить и исполнить куплет песни нам необходимо выполнить музыкальное распевание. Попрошу всех встать. (Включаю видео «Паровоз») Давайте, теперь порепетируем с вами.
Ребята, а что мы с вами сейчас делали? Мы с вами репитировали. А кто знает, что такое репетиция? -Репетиция – это деятельность в исполнительском искусстве, которая происходит как подготовка к выступлению. Так, как мы с вами повторили песню, предлагаю вам выступить перед своими одноклассниками, сначала выступают все девочки, а потом все мальчики. | - «Первоклашки» Распеваются Повторяют песню - повторяли, репетировали Ответы детей Выступают сначала девочки, потом мальчики |
7. Подведение итогов. Рефлексия (2 мин) | - Какое новое определение мы с вами узнали? - Кто такой дирижер, партитура, репетиция? - Какую мы сегодня песню разучивали? - О чем эта песня? Ребята, на столах у вас 3 разные картинки. Вам нужно выбрать и решить, так как вы поступити с информацией. Если вам информация пригодится выберите рюкзак, если информация вам нужна, но вы её доработаете выберите компьютер, а вот если информация вам не нужна выберите мусорку. Вы все большие молодцы, спасибо за урок! | Оркестр. Отвечают на вопросы. Выбирают и решают как поступят с информацией |