Технологическая карта урока по алгебре в 7 классе.
Урок № 51 Дата: ____________
Тема урока: Умножение одночлена на многочлен.
Цель урока:Образовательная: ввести алгоритм умножения одночлена на многочлен; формировать умение применять его в простейших ситуациях.
Развивающая: развивать умение анализировать, обобщать, делать выводы, выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий.
Воспитательная: воспитывать умение работать самостоятельно, коллективизм, трудолюбие и внимание к другим, умение воспринимать и анализировать информацию.
Этап урока | Время, мин | Цель | Деятельность учителя | Содержание учебного материала | Деятельность учеников | ФОУД |
Организационный момент | 1 | Проверка готовности обучающихся, их настроя на работу | Создать благоприятный психологический настрой на работу | Здравствуйте, ребята! Проверьте свою готовность к уроку. Надеюсь, вы проведете 45 минут с большой пользой, приобретете новые знания, получите новые навыки работы, станете умнее. А ведь для этого вы и приходите в школу. Надеюсь вы будете удовлетворены нашей совместной работой. | Приветствуют учителя, подготавливаются к уроку. | |
Актуализация знаний | 10 | Актуализация опорных знаний | Организует проверку знаний Формулирует тему и цели урока. | На доске записаны следующие выражения: (1 + 3а)+(а2 - 2а); (2х2 + 3х) – (-х + 4); (b2 + b -1) – (b2-b +1); 18х2 – (10х – 5 + 18х2); 2х(х2-7х-3); 2а(3а – 5); -4b2(5b2-3b +1) Посмотрите на выражения, записанные на доске. Что вы можете сказать о них? Что это за выражения? - Какое задания вы могли бы предложить к ним? - Какие задания вы с легкостью бы выполнили? - Какие задания вы не сможете выполнить? - Итак, какие цели поставим на урок? - А что значит научиться? - Т.е. мы должны разработать алгоритм умножения одночлена на многочлен. Запишите тему урока: «Умножение одночлена на многочлен». | -Одночлены и многочлены. -Сложить и вычесть многочлены, умножить одночлен на многочлен. -Сложить и вычесть многочлены -Умножить одночлен на многочлен -Научиться умножать одночлен на многочлен. -Вывести правило или алгоритм умножения одночлена на многочлен. | Ф |
Изучение нового материала | 13 | Анализ учебной ситуации, выдвижение гипотез, опытная проверка гипотез | Для того, чтобы умножить одночлен 3n3на многочлен (7n2 – 3n + 4), пользуются также распределительным законом умножения а( в + с + d) = ав+ас +ad Используя это этот закон, решим пример: напишите его в тетрадях. 3n3(7n2 – 3n + 4) = 3n3 · 7n2 + 3n3 · (– 3n) + 3n3 · 4 = 21n5 – 9n4 + 12n3 Умножим одночлен на каждый член многочлена Сложим полученные результаты Попробуем сформулировать правило умножения одночлена на многочлен: Для этого, вам необходимо заполнить пропуски. Работаем в парах. Какая пара быстрее всех сформулирует это правило? Запишите это правило в тетрадях. Потом вместе проверим. Чтобы умножить одночлен на многочлен, нужно ___________ этот одночлен на ________ член ___________ и полученные произведения сложить. Используя это правило, решим вместе со мной еще один пример: -3x2(2x3-5x + 7) = -3x2 · 2x3 + (-3x2) · (-5x) + (-3x2) · 7 = -6x5 + 15x3 – 21x2 | Ф |
Закрепление | 15 | Совершенствовать умение применять полученные знания на практике | Организует фронтальную проверку понимания материала | В каких примерах допущена ошибка. А затем мы проверим с вами. 5x(3x – 2) = 5x·3x – 2 (15x2 – 10x) -2a(a2+a–1)= -2a3+2a2-2a (-2a3-2a2+2a ) 10m2(m5+n6)= 10m10+10m2n6 (10m7+10m2n6) №615 №617 | Ф | |
Самостоятельная работа | 2 | Выполнение теста | И | |||
Рефлексия | 2 | Осмысление новых знаний, критический анализ информации | Организует рефлексию | Что называется многочленом? Сформулируйте алгоритм умножения одночлена на многочлен | И | |
Подведение итогов. Постановка домашнего задания | 2 | Дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся | Объясняет домашнее задание | п27 №618(а, в), 620(2 столбик) 622. |
Вариант 1. 1. Найдите сумму многочленов 2а + 5 и 3а – 7. 2. Найдите разность многочленов 2а + 5 и 3а – 7. А) -5а – 2. Б) -1а + 2. 3. Упростите выражение (у3 – у + 7) – (у3 – 7). А) -у. Б) -у + 14. 4. На сколько 2х4 – х2+ 6 больше, чем х4 + 2х2+ 6. А) 3х4 + 2х2+ 12. Б) х4 + х2. 5. После упрощения выражения (3а4 + 7а3 + а – 7) + (5а4 – 8а3 + 11) получаем ... А) 8а4 – а3 + а + 4. Б) 8а4 – а3 + а – 18. | Вариант 2. 1. Найдите сумму многочленов 2а + 5 и 3а + 7. 2. Найдите разность многочленов 2а + 5 и 3а + 7. А) -а – 2. Б) -а + 2. 3. Упростите выражение (2у3 – у + 7) – (у3 – у – 7). А) -у3. Б) у3 + 14. 4. На сколько 2х4 +х2 + 6 больше, чем х4– 2х2 + 6. А) 3х4 – х2+ 12. Б) х4 – х2. 5. После упрощения выражения (3а4 – 7а3 + а – 7) + (5а4 + 8а3 – 11) получаем ... А) 8а4 – а3 + а + 4. Б) 8а4 + а3 + а – 18. |
Вариант 1. 1. Найдите сумму многочленов 2а + 5 и 3а – 7. 2. Найдите разность многочленов 2а + 5 и 3а – 7. А) -5а – 2. Б) -1а + 2. 3. Упростите выражение (у3 – у + 7) – (у3 – 7). А) -у. Б) -у + 14. 4. На сколько 2х4 – х2+ 6 больше, чем х4 + 2х2+ 6. А) 3х4 + 2х2+ 12. Б) х4 + х2. 5. После упрощения выражения (3а4 + 7а3 + а – 7) + (5а4 – 8а3 + 11) получаем ... А) 8а4 – а3 + а + 4. Б) 8а4 – а3 + а – 18. | Вариант 2. 1. Найдите сумму многочленов 2а + 5 и 3а + 7. 2. Найдите разность многочленов 2а + 5 и 3а + 7. А) -а – 2. Б) -а + 2. 3. Упростите выражение (2у3 – у + 7) – (у3 – у – 7). А) -у3. Б) у3 + 14. 4. На сколько 2х4 +х2 + 6 больше, чем х4– 2х2 + 6. А) 3х4 – х2+ 12. Б) х4 – х2. 5. После упрощения выражения (3а4 – 7а3 + а – 7) + (5а4 + 8а3 – 11) получаем ... А) 8а4 – а3 + а + 4. Б) 8а4 + а3 + а – 18. |
Вариант 1. 1. Найдите сумму многочленов 2а + 5 и 3а – 7. 2. Найдите разность многочленов 2а + 5 и 3а – 7. А) -5а – 2. Б) -1а + 2. 3. Упростите выражение (у3 – у + 7) – (у3 – 7). А) -у. Б) -у + 14. 4. На сколько 2х4 – х2+ 6 больше, чем х4 + 2х2+ 6. А) 3х4 + 2х2+ 12. Б) х4 + х2. 5. После упрощения выражения (3а4 + 7а3 + а – 7) + (5а4 – 8а3 + 11) получаем ... А) 8а4 – а3 + а + 4. Б) 8а4 – а3 + а – 18. | Вариант 2. 1. Найдите сумму многочленов 2а + 5 и 3а + 7. 2. Найдите разность многочленов 2а + 5 и 3а + 7. А) -а – 2. Б) -а + 2. 3. Упростите выражение (2у3 – у + 7) – (у3 – у – 7). А) -у3. Б) у3 + 14. 4. На сколько 2х4 +х2 + 6 больше, чем х4– 2х2 + 6. А) 3х4 – х2+ 12. Б) х4 – х2. 5. После упрощения выражения (3а4 – 7а3 + а – 7) + (5а4 + 8а3 – 11) получаем ... А) 8а4 – а3 + а + 4. Б) 8а4 + а3 + а – 18. |