Технологическая карта:"Решение комбинаторных задач"

Конспект занятия
Цели урока • Образовательная цель: дать специальное название одному из видов комбинаций – перестановки, рассмотреть формулу для вычисления числа перестановок, ввести понятие факториала. • Развивающая цель: способствовать формированию логического мышления учащихся при решении задач и развитию монологической речи обучающихся с использованием новых терминов. • Воспитательная цель: приучать школьников к доброжелательному общению в паре. Оборудование: учебник (1), дидактические материалы (2), Рисунок 1, Рисунок 2. Продолжительность занятия: 2 академических часа Ход урока I. Организационный момент Проверка готовности класса к уроку. Постановка целей урока. II. Повторение Учитель. Давайте повторим решение комбинаторных задач с помощью построения специальной схемы – дерева возможных вариантов и правила умножения. Задание 1 Антон, Борис и Василий купили три билета на 1-е, 2-е и 3-е места первого ряда на футбольный матч. Сколькими способами они могут занять имеющиеся места? Решение (с помощью дерева вариантов). Приложение 1 Ответ: 6. Решение (с помощью правила умножения). На 1-е место может сесть любой из трёх друзей, на 2-е – любой из двух оставшихся, а на 3-е – последний. По правилу умножения у троих ребят существует 3*2*1 = 6 способов занять имеющиеся места. Учитель. Перед введением понятия перестановки нам необходимо узнать ещё один новый термин. Название нового термина вы узнаете, если решите примеры.
Иванкова Людмила Ивановна
Содержимое публикации

Цели урока

Образовательная цель: дать специальное название одному из видов комбинаций – перестановки, рассмотреть формулу для вычисления числа перестановок, ввести понятие факториала.

Развивающая цель: способствовать формированию логического мышления учащихся при решении задач и развитию монологической речи обучающихся с использованием новых терминов.

Воспитательная цель: приучать школьников к доброжелательному общению в паре.

Оборудование: учебник (1), дидактические материалы (2), Рисунок 1, Рисунок 2. Продолжительность занятия: 2 академических часа

Ход урока

I. Организационный момент

Проверка готовности класса к уроку. Постановка целей урока.

II. Повторение

Учитель. Давайте повторим решение комбинаторных задач с помощью построения специальной схемы – дерева возможных вариантов и правила умножения.

Задание 1

Антон, Борис и Василий купили три билета на 1-е, 2-е и 3-е места первого ряда на футбольный матч. Сколькими способами они могут занять имеющиеся места?

Решение (с помощью дерева вариантов). Приложение 1

Ответ: 6.

Решение (с помощью правила умножения). На 1-е место может сесть любой из трёх друзей, на 2-е – любой из двух оставшихся, а на 3-е – последний. По правилу умножения у троих ребят существует 3*2*1 = 6 способов занять имеющиеся места.

Учитель. Перед введением понятия перестановки нам необходимо узнать ещё один новый термин. Название нового термина вы узнаете, если решите примеры.

Задание 2

Ответы замените буквами (смотрите на циферблат часов). Приложение 2

36 : 18 =
72 : 6 =
80 : 10 =
4,6 + 0,4 =
2,7 + 7,3 =
121 : 11 =
56 : 8 =
60 : 5 =
60 : 15 =

2 ф
12 а
8 к
5 т
10 о
11 р
7 и
12 а
4 л

III. Новый материал

Учитель. Итак, новый термин – факториал. Что же это такое?

Определение Для сокращения записи произведения первых n натуральных чисел в математике используется символ n! (читается как “эн факториал”), т.е.

n!=1*2*3*…*(n-1)*n (записать формулу в тетрадь).

(Перед тем, как вводить понятие и формулу перестановок, желательно, чтобы учащиеся освоились с понятием факториала. Для этого выполнить следующее задание 3).

Задание 3

Вычислите (устно):

а) 4! = 1*2*3*4 = 24; 
б) 5! = 1*2*3*4*5* = 120;
в) 4! + 5! = 1*2*3*4 + 1*2*3*4*5 = 24+120 = 144; 
г) 5*4! =5* 1*2*3*4 = 5! = 120;
(письменно): д) 4! * 5! = 1*2*3*4 *1*2*3*4*5 = 24 * 120 = 2880;

е) ;

ж)==;

з) ;

и) ; к) .

Учитель. Принято считать: 1!=1, 0!=1.

Факториалы растут удивительно быстро. Вы можете понаблюдать за их изменением, рассмотрев таблицу в учебнике, в которой приведены факториалы чисел от 1 до 10:

n

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

n!

1

4

6

24

120

720

5040

40 320

362 880

3 628 800

А значение выражения 15!, которого нет в таблице, превосходит 1015, а именно 15!=1 307 674 368 000. Может быть, именно из-за быстрого роста факториалов восхищенный изобретатель этого выражения использовал восклицательный знак.

В задании 1 были подсчитаны всевозможные комбинации из четырех элементов. Чем отличаются полученные комбинации? (Ответ: полученные комбинации отличаются только порядком элементов). Такие комбинации называют перестановками из четырех элементов.

Если элементов будет 5, то, рассуждая аналогично (попросить кого-либо из семиклассников провести эти рассуждения), получаем, что число перестановок из 5 элементов равно 5*4*3*2*1=60, из 10 элементов число перестановок равно 10*9*8*7*6*5*4*3*2*1

Определение: Комбинации из n элементов, отличающиеся друг от друга только порядком расположения в них элементов, называют перестановками из n элементов. (иначе: “Каждое расположение элементов множества в определенном порядке называют перестановкой”.)

(Учащимся: определение “перестановок из n элементов” записать в тетрадь, выучить, рассказать соседу по парте/)

Учитель. Классической задачей комбинаторики является задача о числе перестановок, которую можно сформулировать так: сколькими способами можно переставить n различных предметов, расположенных на n разных местах?

Решение этой задачи выглядит так.

Возьмем n местных корзинок, в которые будем укладывать n разных предметов. В первую корзину можно положить один из n предметов, во вторую – один из n-1 оставшихся и т.д., вплоть до последней корзинки, в которую можно единственным образом уложить оставшийся предмет. По правилу произведения (умножения) получаем n*(n-1)*…*1= n! способов, т.е. число перестановок из n элементов равно n!

Число всевозможных перестановок из n элементов обозначают

Pn (P – первая буква французского слова permutation – перестановка). Читается: “Число перестановок из эн элементов” или “Пэ из эн”.

В задании 1 было показано P= 4*3*2*1 = 1*2*3*4 (по переместительному свойству умножения).

Pn=1*2*3*…*n (1)

т.о., число перестановок из n элементов равно произведению всех натуральных чисел от 1 до n.

При использовании символа n! формула (1) принимает вид Pn= n!

(Учащимся: правило нахождения перестановок из n элементов записать в тетрадь словами и формулой, выучить, рассказать соседу по парте).

Примеры 1, 2, 3 учащиеся изучают самостоятельно [1]:

Пример 1. В расписании 7 класса на четверг должно быть 6 предметов: русский язык, литература, алгебра, география, физика, физкультура. Сколькими способами можно составить расписание на этот день?

Решение. Число способов, которыми можно составить расписание, равно числу перестановок из шести элементов: P6=6!=1*2*3*4*5*6=720.

Пример 2. Сколькими способами можно составить расписание из тех же 6 предметов, если требуется, чтобы урок физкультуры был последним?

Решение. У урока физкультуры фиксированное место, поэтому расписания отличаются порядком остальных 5 предметов. Значит, число таких расписаний равно числу перестановок из 5 элементов: P5=5!= 120.

Пример 3. Сколькими способами из тех же 6 предметов можно составить такое расписание, в котором русский язык и литература стоят рядом?

Решение. Будем рассматривать русский язык и литературу как один предмет, тогда всего предметов будет пять. Число способов, которыми можно составить расписание из 5 предметов, равно P5=5!. Но в каждой из этих перестановок русский язык и литература могут меняться местами. Поэтому искомое число расписаний вдвое больше. Оно равно 5!*2=240.

IV. Закрепление

(Задачи на нахождение перестановок решали раньше, но без использования термина и формулы (см. задачу 1/)

При решении следующих заданий не следует сразу требовать от учащихся готовый ответ, полученный по формуле перестановок. Полезнее сначала получить этот ответ с помощью подробных рассуждений.

Обращать внимание учащихся при решении задач на следующие факты:

1) в задачах на перестановки используются все элементы данного набора элементов;

2) две перестановки одного набора элементов отличаются друг от друга только порядком элементов).

Задание 4

Сколькими способами можно выписать в колонку фамилии 30 учеников? Решение. P30 = 30!

Задание 5

Сколько различных 5-значных чисел, все цифры которых различны можно записать с помощью цифр 4, 5, 6, 7, 8?

Решение. Задача сводится к подсчету числа перестановок из 5 элементов. P= 1*2*3*4*5 = 120. Ответ: 120 различных чисел.

Задание 6

Сколькими способами можно расставить на полке 8 книг, если среди них 2 книги одного автора, которые при любых перестановках должны стоять рядом?

Решение: первоначально будем считать 2 книги одного автора единой книгой. Тогда количество способов расстановки условных семи книг на полке будет равно числу перестановок из 7 элементов: P= 1*2*3*4*5*6*7 = 5040. Но в каждой такой перестановке книги одного автора можно менять местами, потому общее число способов расстановки книг на полке будет в 2 раза больше, т.е. 5040 * 2 = 10080. Ответ: 10080 способов.(стр. 47 МШ - 3 - 2003).

Задание 7

У Атоса, Портоса и Арамиса на всех имеется одна шпага, один кинжал и один пистолет. Сколько у них способов распределить оружие так, чтобы все были вооружены?

Решение. Мушкетёров выстроим в шеренгу и отдадим каждому один из видов оружия. Тогда из шпаги, кинжала и пистолета необходимо составить различные перестановки, т. е. P3 = 3! = 1 = 6.

Задание 8. Четыре лектора должны прочитать по одной лекции. Сколько имеется вариантов составления расписания?

Решение. P= 4! = = 24

Задание 9. Капитан Жеглов рассматривает фотографии. Всего их у него 25. Сколько существует различных последовательностей их рассматривания?

Решение. P25 = 25!

Задание 10 У мамы есть один апельсин, одна груша, одно яблоко и один банан. Она хочет раздать их четверым детям так, чтобы каждому достался какой-нибудь фрукт. Сколько имеется вариантов это сделать?

Решение. P= 4!=24.

Задание 11. Напомним, что анаграмма – это слово, полученное из данного слова перестановкой его букв (но не обязательно имеющее смысл). Сколько существует различных анаграмм слова а) график; б) интеграл; в) факториал; г) перестановка; д) комбинаторика?

Решение. а) 6! = 720; б) 8! = 40 320; в) указание: временно считайте две буквы “а” различными буквами (обозначьте их “а1” и “а2”) и сосчитайте все возможные анаграммы; далее учтите, что те анаграммы, которые получаются перестановкой букв “а1” и “а2”, на самом деле одинаковы; ;

г) 12!:2:2 (по две “е”, “а”);

д) 13!:2:2:2:2 (по две “к”, “и”, “о”, “а”).

IV. Повторение основных понятий темы “Перестановки”

Что называется перестановкой из n элементов?

Сколько элементов данного набора используются в перестановках?

Чем отличаются друг от друга две перестановки одного набора элементов?

Каким символом обозначаются перестановки из n элементов?

Назовите формулу перестановок из n элементов?

V. Проверочная работа по теме “Перестановки” [2]

Вариант 1

50 депутатов парламента рассаживаются в зале заседаний, в котором 50 мест. Сколько у них есть вариантов это сделать? (Решение. 50!)

Упростите выражение  (Решение. 14).

3*. У мамы есть три конфеты: “Грильяж”, “Белочка” и “Мишка на севере”. Сколько у нее способов дать каждому из троих детей по одной конфете так, чтобы конфета “Грильяж” не досталась младшему?

(Решение. Первоначально объединим “Грильяж” и “Белочку” в одну конфету и распределим две конфеты (“Грильяж-Белочка” и “Мишка”) между старшим и средним ребенком. Число способов, которыми можно разделить конфеты между двумя детьми, равно P2=2!=2. А далее ребенок, которому досталось две конфеты, отдаст одну из двух младшему. Таким образом, получим, что разделить конфеты между детьми можно 2!*2=4 способами.

Ответ: 4 способа.)

Вариант 2

200 солдат строятся в шеренгу. Сколько имеется вариантов это сделать? (Решение. 200!)

Упростите выражение  (Решение. 1).

3*. У мамы есть три шоколадки: “Марс”, “Баунти” и “Сникерс”. Сколько у нее способов дать каждому из троих детей по шоколадке так, чтобы “Марс” не достался старшему?

(Решение. Первоначально объединим “Сникерс” и “Баунти” в одну шоколадку и распределим две шоколадки (“Марс” и “Сникерс-Баунти”) между средним и младшим ребенком. Число способов, которыми можно разделить шоколадки между двумя детьми, равно P2=2!=2. А далее ребенок, которому досталось две шоколадки, отдаст одну из двух старшему. Таким образом, получим, что разделить шоколадки между детьми можно 2!*2=4 способами.

Ответ: 4 способа.)

* – задание повышенной сложности, можно оценить отдельной отметкой.

VI. Подведение итогов урока

(Повторение основных понятий, см п. V.)

Домашнее задание: п. 6.4 (записи в тетради), № 612 (обратить внимание при решении задачи: все ли элементы набора используются и чем отличаются наборы элементов друг от друга),

а) В конкурсе участвуют 8 школьников. Сколькими способами могут быть распределены места между ними? (Решение. 8! = 40 320).

б) Сколькими способами можно составить маршрут путешествия, проходящего через 7 городов? (Решение. 7! = 5 040).

в) Сколькими способами можно расставить на полке 10 различных книг? (Решение. 10! = 3 628 800).

доп. № 619 ( представить, что всего 4 книги одного автора; подумать,сколькими способами можно их расставить; затем считать эти 4 книги одной книгой и добавить к ним оставшиеся книги; продолжить аналогичные рассуждения).

Сколькими способами можно расставить на полке 10 книг, из которых 4 книги одного автора, а остальные – разных авторов, так, чобы книги одного автора стояли рядом? (Решение. 7! * 4!).

Литература

Алгебра: учеб. для 7 класса общеобразоват. учреждений (Г.В. Дорофеев, С.Б. Суворова, Е.А. Бунимович, Л.В. Кузнецова, С.С. Минаева) под ред. Г.В. Дорофеева. – 2-е изд. – М. : Просвещение, 2006.

Евстафьева Л.П., Карп А.П. Алгебра: дидактические материалы для 7 класса общеобразовательных учреждений. М. Просвещение, 2006 (стр.65, О - 30, стр.131, П – 49).

Кадилова С.М., Колесникова Т.В., Тернопол А.Н. Математика. 7 кл.: Метод. Пособие к учеб. комплекту под редакцией Г. В. Дорофеева. М., Дрофа, 2000.

Математика в школе № 3, 2003 год. Научно-теоретический и методический журнал (стр. 36, М. В.Ткачёва, Н. Е. Фёдорова “Элементы стохастики в курсе математики VII – IX классов основной школы”).

Математика № 26, 2001 год. Учебно-методическая газета (стр. 9, Ш. Цыганов “Комбинаторика от А до Я”).

Перькова О.И., Сазанова Л.И. Математический паноптикум, Псков

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее