Интегрированное занятие по окружающему миру и математике с элементами внеурочной деятельность.
Класс: 1 класс
Тип урока:Закрепление изученного материала.
Технологическая карта
Тема | Дальневосточные леса и лесные чудеса. Сложение и вычитание в 8. | |||||
Цели | Образовательные: тренинг изученного понятия: сложение и вычитание в 8.; расширять знания о животном мире родного края; Способствоватьразвитиюсвязной речи, творческого мышления. Способствовать воспитанию чувства ответственности за экологическую ситуацию своей малой родины. Формировать УУД: - Личностные: умение помогать другому. - Регулятивные УУД: планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей. -Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им. -Познавательные УУД: осуществлять анализ объектов. | |||||
Планируемый результат | Предметные: Знания:расширят знания о животных дальневосточных лесов. Умения:научатся строить модели животных из конструктора ЛЕГО по инструкции.Навыки:составлять число 8 из частей. Метапредметные: Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия. Познавательные: распознавать объекты, выделять существенные признаки. Коммуникативные:формулировать собственное мнение и позицию; договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности Личностные: Гражданская идентичность в форме осознания «Я» как житель Дальнего Востока. | |||||
Основные понятия | Животные Дальнего Востока, состав 8. | |||||
Межпредметные связи | Окружающий мир, математика. | |||||
Ресурсы: | - презентация к уроку - ноутбуки (12 штук) - конструктор ЛЕГО | |||||
Организация пространства | Фронтальная работа, групповая работа | |||||
Технология проведения | Деятельность учеников | Деятельность учителя | Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов | Планируемые результаты | ||
Предметные | УУД | |||||
I. Мотивация к учебной деятельности (2 мин) Цели: - актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности; - создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность; | Проговаривают стихотворение – правила поведения на занятии, объяснять, для чего нужно выполнять эти правила. Проговаривают девиз занятия. Отгадывают загадку. | Организует проговаривание правил поведения на уроке. Организует проговаривание девиза занятия. Загадывает загадку. Уточняет тематические рамки. | Слайд 1. Громко прозвенел звонок. Начинается урок. Наши ушки – на макушке, Глазки широко открыты. Слушаем, запоминаем, Ни минуты не теряем. Слайд 1. Девиз урока: «Знаешь – говори, не знаешь - слушай» Слайд 1. Дом со всех сторон открыт. Слайд 2. Зимний лес. | Уметь оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им (Коммуникативные УУД). |
II. Формулирование темы занятия, постановка цели (5 мин) Цели: -организовать формулирование темы урока учащимися; - организовать постановку цели урока учащимися. | Отвечают на вопросы учителя и выставляют на доске первые буквы отгадок. С помощью учителя формулируют тему урока. С помощью учителя ставят цель урока. | Организует повторение изученного. Организует формулирование темы занятия учащимися. | Сегодня у нас гость. Кто это? Вы угадайте сейчас. На Слайде 3 появляются фото животных. С – синица Н – норка Е – енот Г – глухарь О – олень В – волк И – иволга К – крот - Что это за животные? (ответы детей). - Все они живут в лесах Дальнего Востока. - Составьте слово из первых букв. Дети называют их и составляют слово СНЕГОВИК. Слайд 4. Рисунок грустного СНЕГОВИКА. - Снеговик хотел нам привезти письмо, но по дороге замела метель, налетел ветер подхватил конверт и унёс его. Где его искать? Поможем снеговику отыскать конверт? | Знать животных по фото. Уметь и составлять из начальных букв нужное слово. | Уметь проводить сравнение по заданным критериям(Познавательные УУД). Уметь оформлять свои мысли в устной форме(Коммуникативные УУД). Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя (Регулятивные УУД). | |
III. Закрепление. (15мин) Цели: - организовать работу по тренингу состава 9; - расширять знания о животном мире родного края | Выполняют задания учителя. Дети отдыхают. | Организует работу по выполнению заданий. Организует динамическую паузу | Слайд 5. Укрась ёлочку. Повторение состава 8. (на веточках шишки с составом). 1 ребёнок записывает на планшете, остальные – на шишках ёлочки. Чьи это следы ведут под ёлочку? Слайд 6. Кто оставил следы? На слайде животные и их следы. Около животного - число. А около следа – выражение. Соедини животное и следы. Чьих следов нет? - (ответы детей) кота. Может он видел конверт? Мы не можем спросить у него, ведь мы гуляем по лесу, а он в лесу не живёт? Слайд 7. Физминутка | Уметь составлять устный рассказ. Расширить знания о животных дальневосточных лесов. | Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других(Коммуникативные УУД). Уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов (Познавательные УУД). | |
Работа в парах с ноутбуками. Цели: - организовать работу по тренингу состава 9; | Дети выполняют задание на ноутбуке. | Организует помощь при работе с ноутбуками. Организует работу по выполнению заданий. | Задание. Съеду со снеговиком с горки. Слайд 8.На слайде птицы. Какая птица держит ответ к каждому примеру. Дети работают на индивидуальных листах. Слайд 9. Улыбающийся снеговик. - Снеговичок нашёл конверт. (Открываю. Это приказ). | Уметь работать с презентацией, знать состав 8, на основе этого знания складывать и вычитать в пределах 8. | Уметь договариваться с одноклассником в паре о правилах поведения и общения и следовать им (Коммуникативные УУД). |
VI.Работа с конструктором ЛЕГО. | Дети делятся на группы и выполняют задания по инструкции. | Организует помощь при работе в группах. | - Мы сегодня встретили много Дальневосточных животных. Чтобы их оставалось также много, что должен делать человек, как себя вести? Хотите нарисовать в «перволого» и сделать животных из конструктора ЛЕГО? Задание. Нарисовать ДВ лес и животное. Сделать 1, 2, группа – утку 3, 4 группа - волка. 5, 6 группа – ель. | Научиться строить модели животных, дерева и ели из конструктора ЛЕГО по инструкции. | Гражданская идентичность в форме осознания «Я» как житель Дальнего Востока (Личностные УУД) | |
VII. Рефлексия учебной деятельности на уроке (3 мин) Цели: - -организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности. | Отвечают на вопросы учителя. По схеме рассказывают, что узнали, знают, смогли. | Организует фиксирование содержания. Организует рефлексию. Организует самооценку учебной деятельности. | - Ребят, снеговик очень рад и благодарен нам, что мы не оставили его в беде. — Он предлагает отвезти наш подарок дедушке морозу. Давайте нарядим ёлочку, используя один из кружочков: синий – если всё получилось, вы довольны своей работой, жёлтый – если вы часто ошибались, красный – если ничего не получилось. (Дети приклеивают на ёлочку украшения) | Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД). Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки (Регулятивные УУД). Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД). |
()