Конспект театрализованной игры с использованием здоровьесберегающих технологий Тема: «Волк и семеро козлят на новый лад»

Конспект занятия
Конспект театрализованной игры с использованием здоровьесберегающих технологий (средняя группа) Тема: «Волк и семеро козлят на новый лад» Цель и задачи:  формирование театрально-игровых умений.  Учить детей разыгрывать несложное представление по знакомому литературному произведению, соотносить игровое действие и эмоциональную выразительность движения со словами;  Стимулировать желание вступать в контакт с окружающими, выражать свои мысли, чувства, впечатления, используя речевые средства с помощью сказки;  Учить координировать речь и движение;  Развивать понимание речи окружающих, умение вслушиваться в речь и пользоваться в общении ситуативной речью, как по побуждению воспитателя, так и по собственной инициативе;  Развивать познавательные способности, закреплять знания детей о содержании сказки; развивать усидчивость, умение следить за развитием действий;  Способствовать развитию диалогической речи. Развивать интонационную выразительность.  Расширять словарный запас, понимать значение антонимов "тонкий - толстый" (голос) ;  Воспитывать чувственно-эмоциональную отзывчивость, нравственные качества: быть внимательным и доброжелательным, не покидать своего места во время спектакля, реагировать на происходящее на сцене, благодарить артистов;  Учить детей через игру, быть осторожными, избегать общения с чужими людьми, не открывать дверь при любых обстоятельствах, если ребенок дома один. Развивать в детях сочувствие товарищу, попавшему в беду, переживать за него, оказывать помощь;  Воспитывать бдительность в общении с чужими людьми, разъяснить, что опасности могут подстерегать не только на улице, но и дома;  Воспитывать интерес и доброту к русским народным сказкам, воспитывать умение сопереживать героям, разделять их чувства; побуждать детей использовать дружелюбный, спокойный тон общения со взрослыми и сверстниками; Предварительная работа: Знакомство детей с содержанием сказки «Волк и семеро козлят» посредством театра на фланелеграфе и беседа по ее содержанию. Слушание и пение песен из мультфильма «Волк и семеро козлят». Проведение занятий, бесед на тему: «Ребенок и чужие люди», «Безопасность в доме». Проведение тренинга, рассматривание иллюстраций. Чтение сказок «Кот, петух и лиса», «Красная шапочка», «Волк и семеро козлят», «Приключения Буратино». Костюмы и декорации: Костюм козы и козлят, корзинка с овощами для козы Костюм волка Костюм сказочницы Костюм петушка, металлофон Избушка козы, плетень, плетеные лавочки, стульчики, кухонная утварь Книги, куклы, качели, лошадки и другие игрушки для козлят Лес, деревья, солнечная полянка, домик для петушка Ход театрализованной игры: Организационный момент. Сказочница: Сегодня мы вам покажем сказку «Волк и семеро козлят на новый лад». На новый лад – это значит, что известную вам русскую народную сказку мы покажем и расскажем по-новому. Мы хотим не просто показать вам спектакль, а научить вас тому, как нужно вести себя в сложной ситуации, как следует поступать и чего делать нельзя. Смотрите и слушайте очень внимательно! Готовы? Ну, давайте смотреть… -В зеленом лесу, на солнечной полянке в нарядном домике жила-была коза со своими детками-козлятками, а было их у нее семеро. И все как один – проказники и шалунишки. Музыка. Вход Козы с козлятками. Сказочница: -Очень боялась коза оставлять их дома одних – как бы чего не наделали, да и волк в лесу ходил злой и голодный. Уходя из дому, коза строго-настрого наказывала: дверь запереть, никуда не выходить, с чужими не разговаривать. Однажды коза и говорит: (Песня-наставление козы) .
Поспелова Надежда Владимировна
Содержимое публикации

Приложение

Конспект театрализованной игры с использованием здоровьесберегающих технологий

(средняя группа)

Тема: «Волк и семеро козлят на новый лад»

Цель и задачи:

формирование театрально-игровых умений.

Учить детей разыгрывать несложное представление по знакомому литературному произведению, соотносить игровое действие и эмоциональную выразительность движения со словами;

Стимулировать желание вступать в контакт с окружающими, выражать свои мысли, чувства, впечатления, используя речевые средства с помощью сказки;

Учить координировать речь и движение;

Развивать понимание речи окружающих, умение вслушиваться в речь и пользоваться в общении ситуативной речью, как по побуждению воспитателя, так и по собственной инициативе;

Развивать познавательные способности, закреплять знания детей о содержании сказки; развивать усидчивость, умение следить за развитием действий;

Способствовать развитию диалогической речи. Развивать интонационную выразительность.

Расширять словарный запас, понимать значение антонимов "тонкий - толстый" (голос) ;

Воспитывать чувственно-эмоциональную отзывчивость, нравственные качества: быть внимательным и доброжелательным, не покидать своего места во время спектакля, реагировать на происходящее на сцене, благодарить артистов;

Учить детей через игру, быть осторожными, избегать общения с чужими людьми, не открывать дверь при любых обстоятельствах, если ребенок дома один. Развивать в детях сочувствие товарищу, попавшему в беду, переживать за него, оказывать помощь;

Воспитывать бдительность в общении с чужими людьми, разъяснить, что опасности могут подстерегать не только на улице, но и дома;

Воспитывать интерес и доброту к русским народным сказкам, воспитывать умение сопереживать героям, разделять их чувства; побуждать детей использовать дружелюбный, спокойный тон общения со взрослыми и сверстниками;
Предварительная работа: Знакомство детей с содержанием сказки «Волк и семеро козлят» посредством театра на фланелеграфе и беседа по ее содержанию.
Слушание и пение песен из мультфильма «Волк и семеро козлят».
Проведение занятий, бесед на тему: «Ребенок и чужие люди», «Безопасность в доме».
Проведение тренинга, рассматривание иллюстраций. Чтение сказок «Кот, петух и лиса», «Красная шапочка», «Волк и семеро козлят», «Приключения Буратино».

Костюмы и декорации:
Костюм козы и козлят, корзинка с овощами для козы
Костюм волка
Костюм сказочницы
Костюм петушка, металлофон
Избушка козы, плетень, плетеные лавочки, стульчики, кухонная утварь
Книги, куклы, качели, лошадки и другие игрушки для козлят
Лес, деревья, солнечная полянка, домик для петушка

Ход театрализованной игры:

Организационный момент.

Сказочница:
Сегодня мы вам покажем сказку «Волк и семеро козлят на новый лад». На новый лад – это значит, что известную вам русскую народную сказку мы покажем и расскажем по-новому. Мы хотим не просто показать вам спектакль, а научить вас тому, как нужно вести себя в сложной ситуации, как следует поступать и чего делать нельзя. Смотрите и слушайте очень внимательно! Готовы? Ну, давайте смотреть…
-В зеленом лесу, на солнечной полянке в нарядном домике жила-была коза со своими детками-козлятками, а было их у нее семеро. И все как один – проказники и шалунишки.
Музыка. Вход Козы с козлятками.
Сказочница:
-Очень боялась коза оставлять их дома одних – как бы чего не наделали, да и волк в лесу ходил злой и голодный. Уходя из дому, коза строго-настрого наказывала: дверь запереть, никуда не выходить, с чужими не разговаривать. Однажды коза и говорит:
(Песня-наставление козы) .
-Ух козлятушки, вы ребятушки,
Остаетеся вы без матушки.
В огород иду за капустою,
Может волк прийти, сердцем чувствую.
Надо сидеть - слышите вы,
Тише воды, ниже травы. (2р.)
Вы не сильно тут собирайтеся,
Лишь на голос мой откликайтеся.
Ох боюсь я за вас, ребятушки,
Ох, не вышли бы обознатушки.
Надо сидеть - слышите вы,
Тише воды, ниже травы. (2р.) .
Козлятки:
-Не волнуйся, мамочка,
Будет все в порядке!
Знаем мы из сказочки,
Волк ужасно гадкий.
Сказочница:
-Ушла мамаша-коза, остались семеро козлят одни дома.
Музыка. Танец козлят.
Вход волка. Стучит в дверь и поет:
-Отворите поскорей мамаше дверь,
Я устала я голодная, как зверь.
Баба буда, бада буда, бада ба…
Козлятки:
-Твой голос на мамин совсем не похож,
Ты голосом толстым фальшиво поешь.
Волк:
-Вас поила я, поила молоком
А теперь мой голос даже не знаком,
Баба буда, бада буда, бада ба…
Козлятки:
-Твой голос на мамин совсем не похож,
Ты голосом толстым фальшиво поешь.
Волк:
-У порога видно буду помирать
Не пускаете домой родную мать.
Открывайте, не валяйте дурака,
Я козлиха, но охрипшая слегка
Баба буда, бада буда, бада ба…
Козлятки:
-Твой голос на мамин совсем не похож,
Ты голосом толстым фальшиво поешь.
Волк:
-Эх, такая операция провалилась!
Что делать? Придумал!
Сказочница:
-Страшно разозлился волк. И помчался изо всех сил к Пете-Петуху.
Волк:
-Помоги мне, Петя, научиться петь
Наступил мне в детстве на ухо медведь.
(Петушок встает, высоко поднимая колени, обходит волка, садится и играет на металлофоне) .
Волк:
-Я вернулася, козлятушки домой (2 р.)
Сказочница:
-Учитель Петя не знал, что задумал волк… и помог… .научил…
Волк:
-Я вернулася, козлятушки домой (1р.) (тоненько спел, поблагодарил Петю за руку) .
Сказочница:
-Бежит волк обратно к избушке, волнуется, нервничает, вдруг не получится.
Волк:
-Я вернулася, козлятушки домой…
Сказочница:
-Вот ведь, как научился петь
Волк:
-С переполненной капустою с сумой
Сказочница:
-Точь-в-точь – коза, не отличишь! Козлята – поверили…
Волк:
-Вот, что, карапузики, кончилися танцы…
Козлята:
-Помирать, так с музыкой,
Запивайте, братцы.
Музыка. Танец козлят с волком. Уходят.
Сказочница:
Пришла коза домой, двери настежь, в доме никого, капусту есть – некому…
Коза:
-Ах, козлятушки, куда сгинули,
На кого ж меня вы покинули?
Не послушали своей матери
Видно бдительность, вы утратили.
Позабыли вы голос матушки
Получилися обознатушки.
Допустили вы упущение,
Видно волк проник в помещение…
(Плачет)
Сказочница:
-И вдруг слышит коза… (Музыка) Уж не ее ли козлята…
Выход волка с козлятами, танцуют.
-Волк прискакал на лесную поляну и видит: пляшут на широкой реке все ее козлята, а волк притопывает и подпевает:
Волк:
ЛЯЛЯ-ЛЯ… ЛЯЛЯ-ЛЯ… .
Сказочница:
-Обрадовались козлята, кинулись к матушке, и все вместе стали танцевать. И пообещали маме, что теперь всегда-всегда будут ее слушаться.
-Вот что сделала с волком – волшебная сила искусства.
Дарит сказка волшебство,
Учит быть нас всех мудрее.
Там добро живёт и зло,
Кто добрее, тот сильнее!
Все детки исполняют песню: «Не расставайтесь со сказкой».
Выход всех артистов на поклон, артисты награждаются аплодисментами.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Литературное чтение
Уроки по литературному чтению для 2 класса «К. Д. Ушинский «Спор деревьев»»
Литературное чтение
Конспект занятия по литературному чтению для «О братьях наших меньших». Стихи»
Литературное чтение
Литературное чтение
Конспект занятия по литературному чтению для дошкольников «Выразительное чтение стихотворений С. Я. Маршака из цикла «Детки в клетке»»
Литературное чтение
Конспект занятия по литературному чтению для дошкольников «Аленушкины сказки»