Пересказ текста с помощью сюжетных картинок

Конспект занятия
Цель: Формирование навыка пересказа текста с использованием сюжетных картинок. Коррекционно- образовательные задачи: совершенствовать умение пересказывать рассказ с опорой на схематичные рисунки; формировать умение передавать содержание текста без пауз, соблюдая связность, логичность, последовательность изложения; развивать умение использовать разнообразные языковые средства в соответствии с текстом произведения; совершенствовать грамматический строй речи. Коррекционно- развивающие задачи: развивать связную речь, интонационную выразительность речи, зрительное и слуховое внимание, общую и тонкую моторику, координацию речи с движением. Коррекционоо – воспитательные задачи: : воспитывать навыки, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности.
Ирина Петровна Герасимова
Содержимое публикации

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 116» «Родничок»

Конспект

Индивидуального занятия

«Пересказ текста с помощью сюжетных картинок»

Воспитатель:

Герасимова И. П.

Чебоксары, 2018

Цель: Формирование навыка пересказа текста с использованием сюжетных картинок.

Коррекционно- образовательные задачи:совершенствовать умение пересказывать рассказ с опорой на схематичные рисунки; формировать умение передавать содержание текста без пауз, соблюдая связность, логичность, последовательность изложения; развивать умение использовать разнообразные языковые средства в соответствии с текстом произведения; совершенствовать грамматический строй речи.

Коррекционно- развивающие задачи: развивать связную речь, интонационную выразительность речи, зрительное и слуховое внимание, общую и тонкую моторику, координацию речи с движением.

Коррекционоо – воспитательные задачи: : воспитывать навыки, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности.

Оборудование и материал:
Схематичные рисунки, отражающие последовательность событий, книга Л. Белоусовой «Научиться пересказывать? Это просто!» ( рассказ «Свинка Марфуша», разрезная картинка с изображением Свинки Марфуши

Предварительная работа: 

Чтение рассказов и сказок о домашних животных: «Коза дереза», «Лиса, заяц и петух», «К. Чарушин «Почему Тюпа не ловит птиц», К. Чуковский «Путаница»
В. Сутеев «Три котенка», Дидактические игры», «Лото. Домашние и дикие животные»


Методические приемы.

Наглядные:сюжетные картинки, разрезные картинки с изображениями свинки Марфуши;

Словесные:художественное слово, загадки;

Практические:пальчиковая игра, игра «Собери картинку»

Организационный момент.

Воспитатель1. Загадка:
У меня есть к вам вопрос –
Кто испачкал рот и нос?
Кто в луже целый день сидит?
Хрюкая, на вас глядит.
Подскажите мне друзья –
Как зовут её – (свинья).

Ребенок отвечает.

Воспитатель:посмотри, у нас на столе лежит разрезная картинка, давай соберем. И посмотри. Что на ней изображено.

Упражнение. «Собери картинку»

Воспитатель:Кто это у нас получился на картинке?

Ответ ребенка.

Пальчиковая игра:
Пальцы рук растопырены; поочередно "идём" по столику или
коленочкам каждым из пальчиков.
Этот толстый поросёнок целый день хвостом вилял,
Мизинцы.
Этот толстый поросёнок спинку об забор чесал.
Безымянные.
Ля-ля-ля-ля, лю-лю-лю, поросяток я люблю
Фонарики".
Ля-ля-ля-ля, лю-лю-лю, поросяток я люблю
Сжимаем и разжимаем кулачки.
Этот толстый поросёнок носом землю ковырял,
Средние.
Этот толстый поросёнок что-то сам нарисовал.
Указательные.
Ля-ля-ля-ля, лю-лю-лю, поросяток я люблю
Сжимаем и разжимаем кулачки.
Этот толстый поросёнок - лежебока и нахал,
Большие.
Захотел спать в серединке и всех братьев растолкал.
Руку сжимаем в кулак, большой палец зажимаем внутрь

Основная часть.

Актуализация знаний.

Воспитатель:Как ты думаешь, о каком животном мы сегодня будем говорить?

Ответ ребенка: Поросенок.( свинка).

Логопед:Это какое животное ( дикое или домашнее)?

Ответ ребенка.

Воспитатель::Правильно, сегодня я познакомлю тебя с одной замечательной свинкой, которую зовут Марфуша. Послушай про нее небольшой рассказ.

Чтение рассказа.

Беседа по содержанию:

Воспитатель:посмотри у меня лежат картинки, выбери подходящую к ответу.
- Где лежит свинка по имени Марфуша?
- Что делает от удовольствия Марфуша?
- Увидев свое отражение в луже, что подумала Марфуша?
- Какая Марфуша?
- Что у нее на спинке?
- Какой хвостик? Какие глазки, ушки, пятачок, ножки?
- Почему не очень долго любовалась собой свинка Марфуша?
- Куда побежала Марфуша и что там сделала?

Физминутка

Поросенок пятачок

Поросенок пятачок отлежал себе бочок,

Встал на ножки, потянулся, (потянулись)

А потом присел, прогнулся, (имитируем движения)

И на ножках  поскакал, и руками помахал (имитируем движения)

А потом опять прилег, но уже на левый бок.

(сложили ручки, положили под подбородок)

Повторное чтение рассказа с установкой на запоминание.

Составление ребенком рассказа

Волспитатель:правильно Свинка Марфуша.

Итог.

Воспитатель:понравилось тебе это занятие? А понравилась свинка Марфуша? На твой взгляд какая она?

Ответ ребенка: забавная, смешная, красивая.

Воспитатель::как ты думаешь ты справилась с заданиями сегодня? Были трудности? А что тебе понравилось больше всего?

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Учителю-дефектологу
Разное по учителю-дефектологу для дошкольников «ЛОГОПЕДИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ «ВОЛШЕБНЫЙ МИР ГЛАСНЫХ ЗВУКОВ И БУКВ»»
Учителю-дефектологу
Разное по учителю-дефектологу для дошкольников «Возможности речевого развития в процессе лего-конструирования»
Учителю-дефектологу
Разное по учителю-дефектологу для дошкольников «"Как заниматься со своим ребенком с нарушениями речи"»
Учителю-дефектологу
Учителю-дефектологу
Планирование по учителю-дефектологу для дошкольников «"Перспективное планирование для детей средней группы с ТНР"»