Схема плана-конспекта занятия
Педагог: Коренева Марина Александровна
Тема занятия: «Сказочное путешествие»
Цель занятия: закрепление знаний, полученных детьми в ходе занятий по обучению грамоте.
Задачи:
Образовательные:
Закреплять знания о гласных и согласных звуках.
Закреплять умение определять место звука в слове.
Закреплять навык звукобуквенного анализа слов.
Закреплять умение составлять схемы предложений.
Закреплять умение разгадывать ребусы.
Развивающие:
Развивать фонематический слух и фонематическое восприятие.
Развивать память и внимание.
Развивать мелкую и крупную моторику.
Развивать речевое дыхание.
Воспитательные:
Стимулировать позитивную мотивацию детей на получение знаний.
Воспитывать интерес к творчеству А.С.Пушкина.
Необходимое оборудование: презентация, картинки к сказкам А.С.Пушкина; предметные картинки с изображением бочки, щита, пушки, лука, белки; ребус; звуковые и слоговые схемы слов; индивидуальные наборы со схемами для определения места звука в слове; индивидуальные наборы для составления звукового анализа слов; индивидуальные наборы со схемами предложений.
Характеристика группы: в группе 8 человек, 7 из них - нормотипичные дети, один ребенок по заключению ПМПК имеет ОНР III уровня. У ребёнка наблюдается нарушение звукопроизношения шипящих и сонорных звуков, нарушение слоговой структуры слов, встречаются ошибки в употреблении грамматических форм слова.
(При написании проекта занятия необходимо дать краткую характеристику группы, в которой проводится занятие, ребенка с ОВЗ. В каждой части занятия отразить цели и задачи деятельности педагога и учащихся, методы и способы достижения поставленных целей, основное содержание частей занятия, организацию работы в каждой части с учетом реальных особенностей группы, в которой проводится данное занятие)
Вводно-подготовительная часть организация и активирование внимания занимающегося к занятию; цель педагога: привлечь внимание и возбудить интерес ребенка к занятию задачи: зарядить детей хорошим настроением Цель детей: вступить во взаимосвязь с педагогом и другими детьми Задачи: передать своё хорошее настроение остальным детям | |||
Деятельность педагога | Деятельность учащихся | Организационно-методические указания | |
-Ребята, скажите мне какое у вас сегодня настроение? - Замечательно! Дружно за руки возьмёмся И друг другу улыбнёмся. Мы пожмём друг другу руки Побежит тепло по кругу. Вместе будем очень дружно На вопросы отвечать. Все хотим мы заниматься, Все хотим мы много знать. | -Хорошее, радостное, веселое. | Давайте возьмемся за руки и передадим друг другу свое хорошее настроение. |
Основная часть Цели педагога: вовлечь в работу всех детей группы. задачи: закреплять умение детей пользоваться полученными знаниями и умениями. цельперед учащимися (какой результат должен быть достигнут учащимися на данном этапе занятия): выполнение детьми всех заданий. задачи перед детьми: называют знакомые произведения А.С.Пушкина. определяют первый звук в слове и составляют из этих звуков новое слово. Подбирают звуковые схемы к словам. Определяют место звука в слове. Составляют звуковую схему слова. Составляют предложение и выкладывают схему предложения. Разгадывают ребус. основные формы и методы организации деятельности учащихся: разминка, беседа, игровая ситуация, просмотр презентации, дидактическая игра, подвижная игра (физкультминутка), рассуждение, разгадывание ребуса, индивидуальная работа детей, контроль и самоконтроль. методы мотивирования (стимулирования) активности учащихся в ходе освоения нового материала: фишки за правильное выполнение задания. развития физических и психических качеств: развитие мелкой и крупной моторики, внимания, памяти, мышления, речи. методы и критерии контроля: наблюдение, самоконтроль, контроль в паре, контроль педагога. возможные действия педагога в случае, если ему и учащимся не удается достичь поставленных целей: подкрепление устных инструкций зрительной стимуляцией, поощрение ребенка за все виды деятельности, требующие концентрации внимания, подчеркивание успехов детей. описание содержания данной части занятия: | |||
Деятельность педагога | Деятельность учащихся | Организационно-методические указания | |
-Ребята, вы любите сказки? По первым буквам названий картинок прочитайте слово и узнаете автора, чьи сказки мы сегодня будем вспоминать. -Ребята, а давайте вспомним, какие сказки написал А.С.Пушкин и для этого я предлагаю вам совершить путешествие в сказочную страну под названием «Лукоморье» Педагог предлагает выполнить упражнение. -Ребята, кто же нас здесь встречает? Совершенно верно, это ученый кот Бают. И он хочет, чтобы мы выполнили все его задания. Ну, что ребята, покажем коту, на что мы способны? -Вы видите предметы, которые упоминаются в сказках А.С.Пушкина. Из какой сказки все эти предметы? У каждого на столе лежат готовые звуковые схемы. Вам нужно определить к какой картинке, какая схема подойдёт. Дети подбирают звуковые схемы к названиям предметов из сказок. - Первое задание выполнено! Молодцы ребята! -А вот и второе задание кота Баюна. - Определи место звука Р в слове. Из какой сказки эти картинки? -Ребята, вы отлично справились с этим заданием. А дальше мы отправимся на корабле. - Посмотрите на экран и скажите в какой сказке мы очутились на этот раз? Педагог: Вот царица, наряжаясь - Правильно, это «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях». А у кота Баюна готово следующее задание. Составьте звуковую схему слова «царица». - А теперь ответьте на вопросы: Сколько звуков в этом слове? Сколько гласных звуков? Сколько согласных звуков? Есть в слове мягкие согласные? Сколько слогов в слове? На какой слог падает ударение? -Молодцы, ребята. Вы очень дружно потрудились над этим заданием, и я предлагаю вам подышать морским воздухом. -А мы с вами уже в новой сказке. Как же она называется? Ель растет перед дворцом, -Ребята, вы составили красивые предложения. Но кот Баюн уже приготовил для нас новое задание. -Определите, сколько слов в предложении «Белка живет в хрустальном доме», выложите схему предложения. Сколько слов в предложении? Какое слово третье по счету? Есть в предложении предлог? Разгадайте ребус и расскажите, как вы его разгадывали. - Молодцы, ребята! | Дети отгадывают зашифрованное слово «Пушкин». Дети произносят заклинание открывают глаза и видят на экране Лукоморье. Пальчиковая гимнастика «У лукоморья…» - Кот ученый. -Да! Из сказки «Сказка о царе Салтане» Упражнение «Подбери схему к слову». Индивидуальная работа. -Из сказки «Сказка о рыбаке и рыбке» Ребята закрашивают нужный квадрат в схеме. Физкультминутка «Ветер по морю гуляет…»
Дети называют сказку и объясняют, как они догадались. Совместная работа. Дети по одному дают характеристику каждому звуку. Дыхательная гимнастика «Море шумит».
Дети называют сказку и предлагают варианты предложений. Дети выкладывают схему предложения и отвечают на вопросы. На первом рисунке изображен пар. На втором рисунке изображены усы. Нужно убрать последнюю букву, остается ус. Соединяем две части, получается парус. | обратить внимание детей на экран со слайдом 2 На слайде картинки: пианино, улитка, шахматы, кузнечик, игрушки, ножницы. Педагог предлагает детям закрыть глаза и произнести волшебное заклинание. Слайд3 «Лукоморье» Слайд 4. Кот Баюн. предлагает задания. Педагог помещает на магнитную доску картинки: бочка, щит, пушка, лук. После выполнения задания детьми, педагог предлагает проверить работу соседа. На экране появляются схемы. За правильно выполненное задание дети получают фишку. Слайды с картинками: рыбка, старуха, корабль. После выполнения задания, на слайде появляется нужная схема и дети самостоятельно проверяют правильность выполнения. За правильно выполненное задание каждый ребенок получает фишку. Дети выходят на ковер и становятся в круг для выполнения упражнения. Слайд 12. На экране иллюстрация царицы из «Сказки о мертвой царевне и о семи богатырях». Слайд 13 Слайд14 Если отвечающий ребенок ошибается, другой ребенок его поправляет. Слайд 15. Волны на море шумят. Плавно поднимите руки вверх через стороны, поднимитесь на носочки - вдох. Плавно опустите руки вниз, на выдохе произнесите: ш-ш-ш. На слайде 16 изображение белки из «Сказки о царе Салтане». За правильную схему каждый ребенок получает фишку. Слайд 17 с ребусом . |
Заключительная часть цели и задачи, которые ставит перед собой педагог на данном этапе занятия: цельперед учащимися (какой результат должен быть достигнут учащимися на данном этапе занятия): дети дают самооценку. основные формы и методы организации деятельности учащихся: рефлексия методы мотивирования (стимулирования) активности учащихся в ходе освоения нового материала: одобрение, похвала, материальное подкрепление. развития физических и психических качеств: самоконтроль, самооценка. методы и критерии оценки результатов занятия: наблюдение. возможные действия педагога в случае, если ему и учащимся не удается достичь поставленных целей: поощрение за достигнутые цели, приободрение. описание содержания данной части занятия: | |||
Деятельность педагога | Деятельность учащихся | Организационно-методические указания | |
-А наше путешествие подошло к концу! Давайте, назовём в каких сказках мы побывали, какие задания вы выполняли, какие задания вам показались сложными, а какие наоборот очень легкими? А теперь пришло время подсчитать фишки и определить, кто же из ребят получит медаль «Самый умный». - Ребята, а я хочу поблагодарить вас за то, что вы грамотно и дружно выполняли все задания и хочу подарить вам раскраски. | Дети называют сказки и отвечают на вопросы педагога. | Презентация с иллюстрациями сказок Пушкина. Слайд 18. Подсчёт фишек и награждение медалью за самое большее количество фишек. Все дети получают раскраски с картинками из сказок А.С.Пушкина. |