Конспект занятия по развитию речи в средней группе Весна пришла

Конспект занятия
Конспект занятия «Весна пришла» для средней группы детского сада содержит готовый план по развитию речи. Включает беседы о признаках весны, упражнения на обогащение словаря, загадки, стихи и подвижные игры. Материал помогает систематизировать знания детей о времени года, развивает связную речь, внимание и память. Практическая ценность — в подробном описании всех этапов занятия, что позволяет педагогу легко провести его без дополнительной подготовки. Используйте этот готовый конспект для эффективного и увлекательного занятия по развитию речи.
Кириллова Светлана Викторовна
Кириллова Светлана Викторовна
Содержимое публикации

Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Весна пришла»

Цель: Создание условий для речевого развития в процессе составления рассказа о весне.

Задачи: Создать условия для развития речевой активности;

Способствовать развитию пассивного и активного словаря на основе углубления и расширения представлений детей о признаках весны;

Создать условия для обогащения активного словаря;

Создать условия для развития связной диалогической, монологической речи;

Содействовать сотрудничеству детей и взрослого;

Материалы: несколько конвертов разных цветов и разных форм (квадратные, прямоугольные, треугольные); конверт с письмом; карточки с изображением характерных признаков весны; бельевые прищепки; круг из жёлтой бумаги; раскраски на тему ранней весны; аудиозаписи «Журчание ручья», «Пение птиц», «Весна»; карточки с изображением животных; металлофон

Методы, используемые на занятии: наглядные, словесные, игровые, практические.

Ход занятия:

Воспитатель: Сегодня утром у двери нашей группы я обнаружила конверт с надписью «Ребятам группы «Звездочки»». Я решила дождаться вас и посмотреть, что за письмо нам пришло. Да вот положила конверт, а куда не помню. Он был прямоугольной формы и белого цвета. Помогите мне его найти! (По группе разложено несколько конвертов разных форм и цветов, дети ищут конверт по заданному признаку).

Воспитатель: Хотите узнать, что там? Давайте почитаем!

Сказка

“Жили-были четыре времени года: Зима, Весна, Лето и Осень. Жили они дружно и по очереди правили всем миром: 3 месяца – Зима, 3 месяца – Весна, 3 месяца – Лето и 3 месяца – Осень. Но однажды Зима решила, что она самая главная и не захотела уступить место Весне. Загрустили под снежным покрывалом растения. Птицы перестали петь песни. Люди устали топить печи и носить тяжелую зимнюю одежду. Забеспокоились Осень и Лето. А Весна сказала: “Не печальтесь! У меня есть чудо, которое поможет победить холод, а ребята из группы «Звездочки» мне помогут”.

Воспитатель: Ребята, поможем весне победить злую Зиму? Давайте узнаем, что за чудо есть у Весны!

Загадка

Молодое, новое,

К радости готовое.

Встанет рано поутру –

Я глаза скорей протру,

А оно – всё ярче, ярче,

За окном – всё жарче, жарче…

Что это такое?

Дети: Солнце!

Воспитатель: Конечно. Действительно, солнце – самое большое и доброе. Вот оно спряталось в конверте. Ой, а лучики то рассыпались. Поможем солнышку, соберем лучики и расскажем, какое у нас солнышко

Игра «Солнышко весной»

Дети прикрепляют лучики- прищепки к солнцу подбирая прилагательные:

(солнце жёлтое, круглое, ласковое, теплое, радостное, веселое, румяное, лучистое)

Воспитатель: Вот какое солнышко у нас получилось, и в группе сразу стало ярче и теплее. Хотите узнать, что случилось дальше?

Воспитатель: Ребята, а дальше ничего нет. Листок оборван. Но в конверте лежат карточки - подсказки и они нам помогут самим продолжить сказку. Так что же произошло, когда появилось весеннее солнце?

Достает карточку с изображением сосулек.

Воспитатель: Стал таять снег, появились сосульки и зазвенела капель (Просит кого-нибудь из детей повторить и прикрепить картинку на магнитную доску)

Воспитатель: (подходя к металлофону) Солнце светит, сосулька начинает таять (играет на металлофоне длинные звуки). Солнце греет все теплее и теплее, а сосулька начинает таять все быстрее. (Играет на металлофоне короткие звуки).

Приглашает двух-трех детей сыграть весеннюю капель.

Воспитатель: Посмотрим, что же случилось потом.

Достает из конверта рисунок и с изображением ручейка.

Ответы детей.

Воспитатель: Зажурчали ручьи. (Просит кого-нибудь из детей повторить и прикрепить картинку на магнитную доску)

Я предлагаю вам закрыть глаза и послушать, как весной журчат ручьи (дети закрывают глаза и звучит аудиозапись ручья).

Воспитатель: Заглянем в наш конверт и узнаем продолжение.

Достается карточка с изображением подснежников на проталине.

Ответы детей.

Воспитатель: Растаял снег и на проталинах распустились подснежники. (Просит кого-нибудь из детей повторить и прикрепить картинку на магнитную доску)

Воспитатель: Ребята, давайте покажем- как распускаются подснежники.

Пальчиковая гимнастика «Цветок»

У нас в лесу расцвел цветок, («цветок» с закрытыми «лепестками»)

Чтоб стал красив он и высок, («лепестки» открываются)

Раскрыл наутро лепестки, (ритмичные движения пальцами)

Должны работать корешки! (движения пальцами внизу «корень»)

(Т. А. Ткаченко)

(повторить 2-3 раза)

Воспитатель: Как красиво. Многие люди хотят, чтобы такая красота была у них дома и рвут цветы. А скажите, подснежники можно рвать?

Дети: Нет.

Воспитатель: Как вы думаете, почему?

Если я сорву цветок,

Если ты сорвешь цветок,

Если все: и я и ты,

Если мы сорвем цветы;

Опустеют все поляны

И не будет красоты!

Воспитатель: А это что?

Достается карточка, с изображением ветки с почками.

Ответы детей.

Воспитатель: На деревьях и кустарниках набухли почки. (Просит кого-нибудь из детей повторить и прикрепить картинку на магнитную доску)

Воспитатель: Ребята, а чтобы деревья быстрее распустились и порадовали нас зелеными листочками давайте скажем им добрые слова.

Игра «Назови ласково»

тополь — тополек

дуб — дубок

осина — осинка (осиночка)

береза — березка (березонька)

рябина — рябинка (рябинушка)

елка — елочка

сосна — сосенка

Воспитатель: Что же еще происходит весной?

Достается картинка с перелетными птицами.

Ответы детей.

Воспитатель: С юга возвращаются перелетные птицы. (Просит кого-нибудь из детей повторить и прикрепить картинку на магнитную доску)

Воспитатель: Давайте послушаем может и к нам уже возвращаются птицы (звучит аудиозапись «голоса птиц»)

Воспитатель: А что же в это время происходит в лесу?

Дети: Просыпаются звери.

Воспитатель: Правильно, есть у нас такая картинка? Есть.

Воспитатель: У зверей появляются детеныши. (Просит кого-нибудь из детей повторить и прикрепить картинку на магнитную доску)

Воспитатель: Давайте вспомним, как называются детеныши диких животных.

Игра «Мамы и малыши»

Медведица - медвежонок

Волчица – волчонок

Лисица – лисенок

Зайчиха – зайчонок

Белка – бельчонок

Ежиха – ежонок

Воспитатель: А у нас в конверте еще одна картинка, о чем она нам говорит?

Ответы детей.

Воспитатель: Люди одевают облегченную одежду. Зимой мы носим теплую тяжелую одежду, но весной, когда становится теплее, одежда становится легче. Давайте повторим новое слово «облегченная» одежда.

Воспитатель: Люди одевают облегченную одежду (Просит кого-нибудь из детей повторить и прикрепить картинку на магнитную доску)

Воспитатель: Ребята, послушайте, какой замечательный рассказ у нас получился. Давайте еще раз вспомним все, о чем мы говорили. (Идет закрепление материала)

Рассказ.

Наступила весна. Солнышко стало ярче и теплее. Стали таять сосульки и зазвенела капель. Зажурчали ручьи. На проталинах распустились подснежники. На деревьях и кустарниках набухли почки. Прилетели перелетные птицы. У зверей появляются детеныши. Люди надели облегченную одежду.

Вызываются 2-3 ребенка для повтора рассказа.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам и правда пришла Весна! (достает картинку с изображением Девушки – весны). звучит аудиозапись со словами Весны.

«Здравствуйте, ребята, вы очень хорошо поработали! Спасибо вам большое! Вместе мы прогнали злую Зиму! Я оставляю вам в подарок раскраски с подснежниками. А сейчас мне надо уходить, у меня еще много дел, но скоро мы с вами встретимся и на улице, и в лесу, и в огороде. До свидания!»

Воспитатель: Ребята, чем мы с вами сегодня занимались? Что нового вы узнали? Что больше всего вам понравилось? Спасибо, вы хорошо поработали, до свидания!

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Обучение грамоте
Обучение грамоте
Обучение грамоте
Конспект занятия по обучению грамоте для дошкольников «Методическая разработка познавательно-исследовательского мероприятия»
Обучение грамоте
Презентации по обучению грамоте для дошкольников «Презентация по развитию речи во второй младшей группе»
Обучение грамоте
Презентации по обучению грамоте для «Альбом комбинированных игр «В стране орфограмм»»