«Что значит быть хорошим сыном или дочерью?»

Воспитание детей
Цель: Создание условий для сознательного решения вопроса « Что значит быть хорошим сыном и дочерью?» Задачи: 1. способствовать развитию у учащихся чувства ответственности; 2. содействовать формированию у детей умений анализировать свои поступки и черты характера, прогнозировать последствия своих действий; 3. развивать у учащихся убежденности в том, что человек, умеющий нести ответственность за свои поступки, достоин уважения.
Иванкова Людмила Ивановна
Содержимое публикации

Тема: «Что значит быть хорошим сыном или дочерью?»

Цель: Создание условий для сознательного решения вопроса « Что значит быть хорошим сыном и дочерью?»

Задачи:

способствовать развитию у учащихся чувства ответственности;

содействовать формированию у детей умений анализировать свои поступки и черты характера, прогнозировать последствия своих действий;

развивать у учащихся убежденности в том, что человек, умеющий нести ответственность за свои поступки, достоин уважения.

Коррекционные задачи:

Развитие памяти, внимания, логического мышления.

Формирование связной речи.

Закрепление навыков чтения.

Ход урока:

1.Вступительное слово учителя

2 Учитель: Однажды я лежала в больнице и со мной лежала одна женщина, к которой каждый день приходил её сын, приносил ей продукты, фрукты, а также бережно за ней ухаживал. Какой это сын, каким он растёт

Ответы обучающихся

А ещё у нас в подъезде живёт девочка, которая постоянно помогает своей маме: ходит в магазин за продуктами, выносит мусор, ухаживает за своим братиком. Какая это девочка?

Как вы думаете тема какая нашего занятия? (Слайд 1)

ЧТО ЗНАЧИТ БЫТЬ ХОРОШИМ СЫНОМ ИЛИ ДОЧЕРЬЮ?

Чтение стихотворения.

Хоть мама еще

Не вернулась с работы,

Нетрудно узнать

Ее думы заботы:

«Вернусь –

Хорошо бы пошить, почитать…

Да надо

С уборкой возиться опять.

И ты совершаешь

Великое чудо –

Ковер засверкал,

Просияла посуда!

И ахнула мама,

Вернувшись домой:

«Да это как в сказке!

Волшебник ты мой»

Слайд 2

Притча (по слайдам)

Хочется вам рассказать одну притчу (слайд 3- слайд №9) «У одного мужчины был сын, который стал плохо себя вести. Испытав все способы влияния на сына, отец придумал следующее: он вкопал против дома столб и после каждого проступка сына вбивал гвоздь в этот столб (Слайд4)

Прошло некоторое время, и на столбе не осталось живого места: весь он был утыкан гвоздями(Слайд5)

-Эта картина поразила мальчика, и он начал исправляться, начал воспитывать в себе хорошие качества. Тогда за каждый его хороший поступок или дело отец стал вытаскивать по одному гвоздю. (Слайд 6)

Беседа по цепочке – по группам

-Как вы думаете, как он начал исправляться? Какие поступки он начал совершать? Что он мог совершать хорошего, за что отец мог бы его похвалить?

Подойдите , пожалуйста, к моему столу, возьмите по очереди листочек , на котором записаны хорошие качества мальчика, приобретённые им, когда он стал исправляться.

(Каждый высказывается, подходит к столбу и вытаскивает гвоздь, взяв лист с качеством , помещают его на доску.)

- Перечислим эти качества:

честность, доброта, порядочность, мужественность, заботливость, сердечность, общительность, уважение к старшим и близким, целеустремленность, трудолюбие, активность, ответственность, внимательность, уверенность в себе, умение прислушиваться к требованиям родителей, помощник в доме, успевающий в школе, способность сопереживать чужому горю и радоваться чужому счастью, способность противостоять плохому.

-И вот наступил день, когда последний гвоздь был вытащен. Мальчик исправился. И вот какой словесный портрет этого мальчика получился. (Слайд 7. Читают дети)

-Но когда был вытащен последний гвоздь, на мальчика это произвело совсем неожиданное впечатление: он горько заплакал

-Что ты плачешь?-спросил отец,--Ведь гвоздей больше нет!

-Гвоздей-то нет, а дырки остались –ответил он.(Слад 8)

-Как вы думаете, почему он заплакал?

(ответы детей: дерево жалко, все равно узнают о его плохом поведении….)

Продолжение притчи.

И вдруг мальчик сам предложил отцу неожиданное решение.

-Давай, папа, вместо этого столба мы посадим дерево, а я буду за ним ухаживать.

Отец очень обрадовался его решению. На месте этого столба они посадили тополь. Он разросся, потом другие люди начали подсаживать деревья. Так образовался парк, и назвали они его «Мишкин тополь».

-Встаньте те, кто считает себя добрым.

4.1 Игра «Различи добро в поступках»

-Я зачитаю ситуации, когда вы услышите ситуацию, в которой обнаружите добрый поступок, вы показываете красный квадрат

Ситуации: помочь маме прибирать в доме;

-упрашивать маму , надоедать , что бы она купила игрушку;

-помочь бабушке перейти дорогу;

-огрызаться на замечания старших;

-соблюдать тишину, когда родители отдыхают;

-позволить родителям прибирать твои игрушки;

-тихонько сидеть и наблюдать, как твои сестра или брат моют посуду и пол;

-прятать дневник с плохой оценкой;

-ухаживать за животными в доме.

4.2. Анкетирование: «Моя семья»

5. Физкульминутка (Ёлочка)

6. Игра «Отвечай, как считаешь нужным»

-У меня в руках листки. Желающий выходит и выбирает листок, читает ситуацию и отвечает, как бы он поступил в этой ситуации.

7.Упражнение "Мои плюсы и мои минусы".

- Сейчас вы будете выполнять очень интересное упражнение. Поделите лист бумаги карандашом пополам. На одной половине нарисуйте «+», а на другой «-». Посмотрите на себя как бы со стороны глазами ваших родителей и попробуйте определить, когда вы для родителей хорошие сыновья и дочки, а когда не очень. Любыми значками-символами, схематичными ри­сунками попытайтесь отразить это в таблице.

Обсуждение. По желанию дети рассказывают о своих «+» и «-».

МИКРОВЫВОД: Что можно сделать, чтобы увеличить количество «+» и уменьшить количество «-»? Поднимите руки, кто готов к такой работе? Почему важно быть хорошей дочерью или сыном?

8. Итог урока.

«Что значит быть хорошим сыном, хорошей дочерью!»

Будьте хорошими детьми своих отцов и матерей. Три несчастья есть у человека: смерть, старость и плохие дети – говорит народная мудрость. Старость – неотвратима, смерть неумолима, перед этими несчастьями никто не может закрыть двери своего дома. А от плохих детей дом можно уберечь, как и от огня. И это зависит не только от родителей твоих, но и от вас самих – детей.

Что значит быть хорошим сыном, хорошей дочерью? Это значит приносить в дом только мир и покой, радость и счастье. Не приносить тревог, огорчений, обид, позора семье. Не допустить, чтобы старость отца и матери была отравлена твоим позорным поведением. Забота о мире и покое в семье, о радости и счастье родителей должна стать главным желанием твоей жизни, которое, как руль, управляло бы всеми другими желаниями. Любое свое желание подвергай контролю разума, мысли, сознания: а как это желание отразится на душевном мире моих родителей? Что оно даст им и что отберет у них?

Ты часто слышишь слова: жить для людей. Вдумайся, что это такое. Жить для людей – это значит быть настоящим сыном, настоящей дочерью своих отца и матери. Уметь жить для людей. Это умение постигается по учебнику многовековой мудрости, народной морали, опыта многих поколений. Умей читать этот учебник, думать над ним.

Быть добрым сыном, доброй дочерью – это должно быть в плоти и в крови детства, отрочества, юности, зрелости и старости. До конца дней своих человек должен оставаться сыном. Чем больше его ответственность за собственных детей, тем выше его сыновний долг, – даже тогда, когда уже нет в живых его матери и отца. Помни, что в мире всегда есть и будут люди старше тебя – может быть, не по годам, а по нравственному богатству, достоинству, праву на уважение. (Слайд №10)

Береги здоровье родителей. Помни, что раннюю старость и болезнь твоей матери и отцу приносят не столько труд и усталость, сколько сердечные волнения, переживания, огорчения, обиды. Сердце отца и матери всегда уязвляет сыновняя неблагодарность, равнодушие сына, дочери к тому, как отражаются на здоровье родителей их – сына и дочери – труд, жизнь, поведение. (Слайд 11)

9. Рефлексия.

-Не забывайте, ребята, что любовь и доброта помогает жить и радоваться. Не забывайте дарить это окружающим вас людям.

- У вас на столах есть птички. Они разного цвета. Каждый цвет, а именно красный снегирь, желтая синица и серый воробей обозначает ваше отношение к тому, что вы сегодня увидели и услышали. Я хочу вас попросить, выберите птицу, согласно цветовой гамме и прикрепите на наше дерево.

Спасибо.

Технологическая карта занятия внеурочной деятельности по курсу

«Я гражданин России»

Учитель: Иванкова Людмила Ивановна

МБОУ СОШ № 4 г. Шебекино

Класс: 5

Предметная область: внеурочная деятельность

Тема урока: «Что значит быть хорошим сыном или дочерью».

Цель: воспитание нравственного долга перед родителями

Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов:

- формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

- формировать уважительное отношение к иному мнению, к иной точке зрения.

Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

Познавательные:

- формировать умение извлекать информацию из всех источников;

- выявлять сущность, особенности объектов;

- обобщать и классифицировать по признакам.

Регулятивные:

- формировать умения прогнозировать предстоящую работу (составлять план); анализировать свои поступки и черты характера.

- развивать у учащихся убежденности в том, что человек, умеющий нести ответственность за свои поступки, достоин уважения, развивать чувства ответственности.

- формировать умение осуществлять познавательную и коммуникативную рефлексию.

Коммуникативные:

- развивать умение слушать и понимать других;

- оформлять свои мысли в устной форме.

Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:

-формировать навыки воспитания нравственного долга детей перед родителями, коммуникативные навыки, такие как, умение сотрудничать, нести ответственность за принятые решения;

-развивать навыки самооценки и самоконтроля в отношении с родителями

Ресурсы:

основные: листы с заданиями, листы «Анкетирование», дерево и птицы.

дополнительные: ПК учителя, мультимедийное оборудование

Организация учебного пространства: работа с классом, в группах, индивидуальная.

Этапы

занятия

Содержание материала

Деятельность

учителя

Деятельность ученика

Планируемые результаты

1.

Организация класса

Организация внимания, включение обучающихся в занятие

Проверяют готовность к занятию, мобилизуются и организуются на работу

Создание позитивного настроения

2.

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

Актуальность данной темы

Мотивирует обучающихся с помощью сведений и вопросов

Отвечают на вопросы учителя и вступают с ним в диалог

Уметь сформулировать тему занятия и цель

3.

Беседа

Что значит быть хорошим сыном или дочерью?

Чтение стихотворения,

Рассказ притчи

Вопросы

Работают в группе, перечисляют качества

слушать и понимать, находить ответы на вопросы

4.

Основная часть занятия

4.1. «Различи добро в поступках»

Игра

Объясняет правила игры

Поднимают квадраты

Уметь оформлять свои мысли, слушать и понимать других, находить ответы на вопросы

Контролирует правильность выполнения заданий, контролирует их работу

4.2.Анкетирование «Моя семья»

Анкетирование

5.

Физкультминутка

Ёлочка

Проводит физминутку

Выполняют упражнения

Снять утомление

6.

Закрепление полученных знаний

Игра «Отвечай, как считаешь нужным»

Включение обучающихся в деятельность

Выполняют упражнение

Создание условий для сознательного решения вопроса

Упражнение «Мои плюсы и мои минусы»

7.

Итог урока

Текст, слайды

Задаёт вопросы

Отвечают на вопросы

слушать и понимать, находить ответы на вопросы

8.

Рефлексия

Дерево, на которое надо рассадить птиц

Организует рефлексию

Анализируют свою деятельность, делают выводы

Умение осуществлять познавательную рефлексию

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Социальная педагогика, психология
Конспект занятия по социальной педагогики, психологии для 4 класса «Культура общения»
Социальная педагогика, психология
Разное по социальной педагогики, психологии для «"Хитрые" вопросы этикета»
Социальная педагогика, психология
Планирование по социальной педагогики, психологии для «Моделирование современного урока в свете новых стандартов»
Социальная педагогика, психология
Презентации по социальной педагогики, психологии для дошкольников «"Приобщение детей к общечеловеческим ценностям в МБДОУ № 116 "Родничок", г. Чебоксары»
Социальная педагогика, психология
Разное по социальной педагогики, психологии для дошкольников «Проект по финансовой грамотности в подготовительной группе»