Открытое занятие в младшей группе по теме: «Путешествие в сказку»

Конспект занятия
Цель:Формировать у детей интерес к получению знаний о русских народных и литературных сказках через интеграцию образовательных областей: познание, физическое развитие, социально-коммуникативное, художественно-эстетическое и речевое.
Сонгурбекова Зумурут Алипбековна
Содержимое публикации

КОНСПЕКТ

непосредственной образовательной деятельности «Путешествие в Страну Сказок»

Дата

23.03.2018.

Тема

«Путешествие в Страну Сказок».

Программа

1. Н.Е. Вераксы, М.А. Васильевой -

Основная образовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы» Н.Е. Вераксы, М.А. Васильевой;

2.Помораева И.А., Позина В.А. - «Формирование элементарных математических представлений: Старшая группа»;

3. Соломенникова О.А. – «Ознакомление с природой в детском саду. Старшая группа»;

4. Гербова В.В. – «Развитие речи в детском саду. Старшая группа 5-6 лет»;

5. Комарова Т.С. – «Изобразительная деятельность в детском саду. Старшая группа».

Возраст

Старшая группа (5-6 лет).

Направление

Познавательная деятельность.

Основная образовательная область

Познавательное развитие.

Интегрированные образовательные области

Познавательное, физическое, речевое, социально-коммуникативное и художественно-эстетическое развитие

Форма проведения

Фронтальная (коллективная).

Цель

Формировать у детей интерес к получению знаний о русских народных и литературных сказках через интеграцию образовательных областей: познание, физическое развитие, социально-коммуникативное, художественно-эстетическое и речевое.

Задачи:

Воспитательные

- воспитывать интерес к такому литературному жанру, как сказка;

- воспитывать доброжелательное и уважительное отношение к сверстникам и гостям.

Развивающие

- развивать и расширять знания о жилищах лесных обитателей;

- развивать и закреплять знания о геометрических фигурах и о последовательности чисел;

- развивать и закреплять умения соотносить число с количеством;

- развивать и закреплять навыки прямого счёта в пределах от 1 до 10;

- развивать мелкую моторику, координацию движений;

- развивать психические процессы: память, внимание, мышление, воображение, речь.

- развивать творчество, фантазию.

Образовательные

- совершенствовать умения детей узнавать сказки по описанным в загадках персонажам;

- формировать умение детей согласовывать движения с текстом, понимать и выполнять словесную инструкцию;

- совершенствовать умение подбирать слова на заданный звук;

- совершенствовать умение сравнивать числа между собой, обозначая результат сравнения словами больше, меньше и отвечать на вопрос на сколько меньше (больше);

- формировать у детей умение проявлять инициативу, самостоятельность выбора.

Планируемый результат

Дети расширят и пополнят свои знания о сказках, усовершенствуют умения и навыки в познавательной области.

Методы и приёмы

Беседа, просмотр слайдов, вопросы, индивидуальные ответы детей, игры.

Наглядные средства обучения

Мультимедийная презентация.

Организация детей

I. Вводная часть (Организационный момент) – стоя свободно.

II. часть. Проблемная ситуация (мотивация), постановка и принятие детьми цели занятия - стоя в кругу.

III. Основная часть.Проектирование решений проблемной ситуации, актуализация знаний, или начало выполнения действий по задачам НОД - сидя на лавочках, стоя в кругу, сидя за столами, стоя в кругу.

IV. часть. Открытие детьми новых знаний, способа действий – стоя свободно, около воспитателя, сидя за столами.

Индивидуальная работа

Повторить название геометрических фигур, закрепить правильное положение карандаша во время написания цифр.

Словарная работа

Активизировать в речи детей слова – логово, берлога, нора, жилище.

Предварительная работа

Чтение сказок Ш. Пьеро «Красная шапочка», русских народных сказок «Гуси – лебеди», «Заюшкина избушка», А. Н. Толстого «Золотой ключик, или приключения Буратино», игры-драматизации по сказкам «Теремок», «Колобок», рисование «Избушки лисы и зайца – по мотивам русской народной сказки Заюшкина избушка», игры с блоками Дьенеша, выкладывание из палочек золотого ключика, рассматривание иллюстраций к сказкам, выполнение заданий на развитие мелкой моторики, на закрепление счётных навыков.

Структура

I. Вводная часть – 1,5 мин.

1. Чтение стихотворения;

2. Проговаривание волшебных слов;

3. Слушание музыки.

II. Основная часть – 18, 5 мин.

1. Показ слайда №1;

2. Загадывание загадки про Красную шапочку;

3. Показ слайда №2;

3. Игра «Чьё жилище?» с использованием слайда №3;

4. Загадывание загадки про Буратино;

5. Показ слайда №4;

6. Физ. пауза «Буратино»;

7. Показ слайда №5;

8. Игра «Сосчитай геометрические фигуры» с использованием слайда №6;

9. Загадывание загадки про Бабу-Ягу;

10. Показ слайда №7;

11. Игра «Подбери слово на заданный звук».

III. Заключительная часть – 10 мин.

1. Показ слайда №8;

2. Проговаривание волшебных слов;

3. Обобщение воспитателя и детей;

4. Рисование любимого сказочного героя.

Оборудование

Экран, проектор, компьютер, мольберт, столы, лавочки, стулья.

Материал

Простые карандаши, листы с заданием (картинка из геометрических фигур), набивной мяч, листы формата А4, разных цветов (голубой, зелёный, жёлтый, белый), фломастеры, восковые мелки, цветные карандаши.

Ход НОД:

I. Вводная часть.

(Дети входят в групповое помещение и останавливаются около воспитателя).

Воспитатель:Ребята, посмотрите к нам сегодня пришли гости, давайте поприветствуем их, поздороваемся.

Дети: (здороваются с гостями).

Воспитатель:Много сказок есть на свете

Сказки очень любят дети.

Все хотят в них побывать

И конечно поиграть.

Воспитатель: Ребята, а, вы любите сказки?

Дети: Да.

Воспитатель: Замечательно! Сказка – это счастье и тому, кто верит, сказка непременно отворит свои двери. Далеко, далеко, за горами, за дремучими лесами, за тридевять земель, находится загадочная страна Сказок.

Воспитатель: Ребята, хотите туда отправиться?

Дети: Да.

Воспитатель: Ну как же нам туда попасть?

Дети: варианты ответов.

Воспитатель: А, помогут нам в этом волшебные слова.

Воспитатель: Послушайте какие и постарайтесь их запомнить.

Дети встают в круг и говорят слова:

Раз-два-три-четыре-пять

Вместе мы в кругу опять

Крепко за руки держитесь

В сказке мигом окажитесь (закрывают глаза и кружатся вокруг себя)

Звучит музыка «В гостях у сказки».

II. Основная часть.

Воспитатель: Вот мы и оказались в Стране Сказок(показать слайд №1).

Воспитатель:Ребята, нас встречает первый житель этой страны. А, кто он, узнаете если отгадаете загадку, слушайте.

Воспитатель загадывает загадку.

Бабушка девочку очень любила,

Шапочку красную ей подарила.

Девочка имя забыла своё,

А ну подскажите имя её!

Воспитатель: Кто это, ребята?

Дети: Это Красная шапочка.

Воспитатель: Правильно, это Красная шапочка (показать слайд №2). А, как называется сказка.

Дети: Красная шапочка.

Воспитатель: Ребята, Красная шапочка хочет с нами поиграть. А, вы хотите?

Дети: Да.

Воспитатель:Давайте присядем на лавочки.

Воспитатель: Игра называется «Угадайте чьё жилище».(показать слайд №3). На экране появляется слайд с изображением жилищ животных, дети должны назвать животное, которое живёт в данном жилище (логово – волк, берлога – медведь, дупло – белка, нора – лиса, ёж, кустик – заяц).

Воспитатель: Молодцы, ребята, всё назвали правильно. А, где живут эти животные?

Дети: Они живут в лесу.

Воспитатель: Назовите сказки, в которых встречаются эти животные.

Дети: «Теремок», «Заюшкина избушка», «Лисичка со скалочкой», «Волк и лиса», «Кот, лиса и петух», «Зимовье», «Колобок», «Бычок – смоляной бочок».

Воспитатель: Молодцы, ребята, много сказок назвали.

Воспитатель: А, нас приветствует ещё один житель Страны Сказок. Кто он, угадайте.

Воспитатель загадывает загадку.

У отца был мальчик странный,

Необычный, деревянный,

И на земле, и под водой,

Искал он ключик золотой.

Всюду нос суёт он длинный,

Кто же это?

Дети: Буратино!

Воспитатель: Как называется сказка?

Дети: «Золотой ключик, или приключения Буратино».

Воспитатель: Правильно ребята, это Буратино (показать слайд №4). Он тоже предлагает нам поиграть с ним, давайте встанем в круг (Дети встают в круг).

Проводится динамическая пауза «Буратино»

Буратино потянулся (потянуться на носочки, поднять руки вверх)

Раз нагнулся, два нагнулся (наклоны вниз)

Руки в стороны развёл (развести руки в стороны)

Видно ключик не нашёл (поднять плечи вверх)

Чтобы ключик нам достать

Надо на носочки встать (встать на носки и потянуться)

Воспитатель: Ребята, а вы знаете как зовут подругу Буратино?

Дети: Да. Её зовут Мальвина.

Воспитатель: Правильно это девочка с голубыми волосами – Мальвина (показать слайд №5). Она такая умная и очень много знает. Мальвина хочет проверить ваши знания в математике. Покажем Мальвине, что мы знаем и умеем.

Воспитатель: Присаживайтесь за столы (работа за столами). Игра «Сосчитай геометрические фигуры». У детей на столах листы с изображением домика Мальвины, детям необходимо посчитать количество геометрических фигур (квадратов, кругов, прямоугольников, треугольников), соотнести количество с нужной цифрой, назвать каких фигур больше (меньше), сравнить фигуры между собой.

Воспитатель: Ну, что справились?

Дети: Да.

Воспитатель: Посмотрите на экран (показать слайд №6). Какие геометрические фигуры изображены на картинке?

Дети: Круги, треугольники, квадраты, прямоугольники.

Воспитатель: Сколько всего геометрических фигур изображено на картинке?

Дети: Всего геометрических фигур 10.

Воспитатель: Сколько всего треугольников?

Дети: Треугольников всего 4.

Воспитатель: Сколько всего кругов?

Дети: Кругов всего 2.

Воспитатель: Сколько всего прямоугольников?

Дети: Прямоугольников всего 3.

Воспитатель: Сколько всего квадратов?

Дети: Квадрат всего 1.

Воспитатель: У всех так, если нет исправьте ошибки. Каких геометрических фигур больше всего?

Дети: Всего больше треугольников.

Воспитатель: Каких геометрических фигур меньше всего?

Дети: Меньше всего квадратов.

Воспитатель: Что можно сказать про круги и квадрат?

Дети: Кругов больше чем квадратов.

Воспитатель: На сколько кругов больше чем квадратов?

Дети: На один.

Воспитатель: Что можно сказать про прямоугольники и треугольники?

Дети: Прямоугольников меньше чем треугольников?

Воспитатель: На сколько прямоугольников меньше чем треугольников?

Дети: На один.

Воспитатель: Правильно. Давайте попрощаемся с Мальвиной, потому что нас уже встречает следующий житель страны. Послушайте загадку о нём.

Воспитатель загадывает загадку.

Эта старушка не любит детей
Часто пугают ей малышей.
У бабушки есть костяная нога,
Зовут же старуху….

Дети: Баба – Яга.

Воспитатель: Правильно, это Баба – Яга (показать слайд №7). Ребята, она никогда не училась в школе, поэтому осталась неграмотной. А мы свами уже начали обучаться грамоте и некоторые из вас даже умеют читать. Давайте покажем Бабе – Яге. Встанем в круг. Игра «Подбери слово на заданный звук». (Игра проводится с мячом в кругу).

Воспитатель кидает ребёнку мяч и просит назвать слово на заданный им звук.

Назови:

Овощ на звук «П» - помидор.

Игрушку на звук «К» - кукла.

Цветок на звук «Р» - ромашка.

Животное на звук «М» - медведь.

Насекомое на звук «Ж» - жук.

Животное на звук «Л» - лошадь.

Фрукт на звук «Я» - яблоко.

Транспорт на звук «С» - самолёт.

Овощ на звук «Л» - лук.

Насекомое на звук «Б» - бабочка.

Воспитатель: В какую игру мы поиграли?

Дети:Игра называется «Подбери слово на заданный звук».

III. Заключительная часть.

Воспитатель: Молодцы, ребята! А, теперь давайте попрощаемся с жителями этой прекрасной страны, нам пора возвращаться (показать слайд №8). Чтобы вернуться в детский сад нам надо сказать волшебные слова, повторяйте за мной:

Раз, два, три, четыре, пять,

Вместе мы в кругу опять,

Крепко за руки держитесь,

В детском саду все окажитесь.

Воспитатель: Вот мы и вернулись в детский сад. Ребята, вам сегодня было интересно путешествовать?

Дети: Да.

Воспитатель: Где мы сегодня побывали?

Дети: В Стране Сказок.

Воспитатель: Что вам было более интересно?

Дети: высказывания детей: угадывать загадки о персонажах, выполнять задания героев сказок.

Воспитатель: Вы расскажите о путешествии своим родителям?

Дети: Да.

Воспитатель: Что вы расскажите?

Дети: Как мы играли в игры «Чьё жилище», «Назови соседей числа».

Воспитатель: Динара, а как ты думаешь у тебя всё получалось сегодня?

Динар: Да.

Воспитатель: Ильяс, как ты думаешь Дамир справился со всеми заданиями?

Ильяс: Да, ну немного у него не получалось.

Воспитатель: Ну ничего, в следующий раз он постарается и у него всё получится лучше.

Воспитатель:А, теперь ребята я предлагаю вам нарисовать своего любимого персонажа из сказки. Выберите себе необходимый материал и присаживайтесь за столы.

Дети:(выбрав необходимый материал начинают рисовать своего любимого сказочного героя).

Воспитатель:(включает спокойную музыку).

После окончания рисования все работы показать гостям и попросить их по рисункам угадать любимых сказочных героев ребят.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Литературное чтение
Конспект занятия по литературному чтению для дошкольников «КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО СКАЗКЕ "КУРОЧКА РЯБА"»
Литературное чтение
Конспект занятия по литературному чтению для дошкольников «Проект 2 мл группы."Поиграем" (по стихам А.Л. Барто)»
Литературное чтение
Разное по литературному чтению для дошкольников «Приключение Перчатки.»
Литературное чтение
Конспект занятия по литературному чтению для дошкольников «Конструкт - составление логических рассказов по серии картинок «Кошка и мышка»»
Литературное чтение
Конспект занятия по литературному чтению для 4 класса «Урок внеклассного чтения в 4 классе»