Муниципальное бюджетное дошкольное общеобразовательное учреждение
«Детский сад №105 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по социально – личностному развитию детей»
города Чебоксары Чувашской республики
Конспект
поречевому развитию детей
в средней группе по теме:
«Сказка о глупом мышонке»
Подготовила воспитатель
Кузьмина Людмила Васильевна
2023
Ведущие образовательные области: речевое развитие, социально-коммуникативное развитие.
Интеграция с областями: познавательное развитие; художественно-эстетическое развитие, речевое развитие
Цель: Познакомить произведением С.Я. Маршака «Сказка о глупом мышонке», понять его смысл и пересказать содержание.
Задачи:
Обучающие:
Создать условия для развития всех компонентов устной речи детей: грамматического строя речи, связной речи — диалогической и монологической форм; формирование словаря, воспитание звуковой культуры речи.
Учить использовать в речи существительные, прилагательные, глаголы.
Учитчувствоватьипониматьэмоциональноесостояние героя. Развивающие:
Развивать способность воспринимать содержание и форму художественныхпроизведений (устанавливать причинно-следственные связи в повествовании, понимать главные характеристики героев).
Формировать у детей умение участвовать в коллективном разговоре, поддерживая общую беседу.
Активизировать словарный запас и творческую фантазию.
Воспитательные:
Воспитывать интерес и любовь к чтению сказок.
Формировать умение внимательно слушать художественные произведения, следить за развитием действия.
Воспитывать ценностное отношение к книге, уважение к творчеству писателей и иллюстраторов.
Оборудование:ноутбук, экран, фланелеграф, магнитная доска.
Материал: Мягкая игрушка «Мышка», сюжетные картинки, иллюстрации по произведению С. Маршака «Сказка о глупом мышонке»; пальчиковый театр по русским народным сказкам «Репка», «Теремок», «Курочка Ряба»; кусочки свежего сыра на каждого ребенка.
Предшествующая работа: Чтение сказок «Репка», «Теремок», «Курочка Ряба»
Методические приёмы:
—игровая мотивация, речевые упражнения, моделирование игровой ситуации;
—использование дидактических игр, предметных, сюжетных картинок, игрушки;
—беседа, игра-инсценировка, чтение художественного произведения С. Маршак «Сказка о глупом мышонке».
Ход занятия:
Вводная часть. Педагог обращает внимание детей на то, что слышит какой-то писк в группе. Дети прислушиваются, высказывают предположения кто это может быть. Вместе с педагогом ищут источник писка и в шкафу находят мягкую игрушку «Мышонка».
Игровая мотивация.
Мышка:Помогите, помогите, злой волшебник перепутал все сказки, я забыла из какой я сказки.
Воспитатель:Ребята, у мышонка случилась в сказочном королевстве беда, злой волшебник перемешал все сказки, Мышонок забыл, из какой сказки. Поможем ему найти свою сказку? (Ответы детей). Как вы думаете, что чувствует сейчас мышонок, без своей сказки? (Ответы детей) А как мы сможем ему помочь? (Предположения детей о самочувствии гостя на основе личного опыта, предложения вариантов помощи).
Основная часть.
Проводится дидактическая игра «Узнай и назови».
Воспитатель:Перед вами картинка (показ иллюстрации сказки«Репка»,). Как называется сказка? Что делала мышка в этой сказке. Кому она помогла? А ты как София думаешь кому ещё? Стараемся отвечать полными предложениями.
Какая мышка в этой сказке? Подбор прилагательных.(Большая-маленькая, сильная-слабая, грустная-веселая, смелая-трусливая).
Кому именно она помогает в ней? Подбор существительных в родительном падеже (Деду, бабке, внучке, Жучке, кошке, лягушке-квакушке, зайчику-побегайчику, лисичке-сестричке и др.)
Как она это делает? Подбор глаголов (Помогает вытянуть репку, приглашает вместе жить, молчит, пищит).
Вспомните, где происходят события в сказке?(Индивидуальные ответы детей).
Воспитатель:Правильно, ребята мышка помогла вытащить дедушке, бабушке, внучке, собачке Жучке, кошке Мурке. Мышка эта твоя сказка, ты вспомнила?
Мышка: Нет
Воспитатель: Показ иллюстрации «Теремок», Догадались, как называется сказка? (Коллективные ответы детей).
Воспитатель:Молодцы. А в этой сказке что делала мышка?. Кого она встречала в теремке?Машакого она встречала ещё? А Никита кого может ещё назвать? •, лягушку-квакушку, зайчика-побегайчика, лисичку-сестричку, волка- зубами щёлк и др.)Стараемся отвечать полными предложениями.Какая мышка в этой сказке? Подбор прилагательных. (Большая-маленькая, сильная-слабая, грустная-веселая, смелая-трусливая).
Воспитатель:Правильно, ребята мышка нашла теремок и встречала гостей. Может, мышка эта твоя сказка, ты вспомнила?
Мышонок: Нет
Воспитатель: Может мышка ты из этой сказки, ребята какая эта сказка ( показ иллюстрации «Курочка ряба»)? В этой сказке что делала мышка? У кого она разбила золотое яичко? Саша что мышка пообещала мышка бабушке и дедушке? Стараемся отвечать полными предложениями.
Воспитатель: Наверно, мышка ты из этой сказки?
Мышонок: Нет
Воспитатель:Молодцы, ребята, рассказали про мышку – норушку, которая живет в разных сказках «Репка», «Теремок», «Курочка ряба», но она не из этих сказок. Кто ещё знает сказки про мышку- норушку. Не знаете, а я знаю ещё одну сказку, но с ней я познакомлю после того как мы немного отдохнем. Мышка ты не против?
Мышонок: нет
Физкультминутка
Вышли мыши как-то раз (ходьба на месте или продвигаясь вперед в колонне).
Поглядеть, который час (повороты влево, вправо, пальцы «трубочкой» перед глазами).
Раз, два, три, четыре (хлопки над головой в ладони).
Мыши дернули за гири (руки вверх и приседание с опусканием рук – «дернули за гири»).
Вдруг раздался страшный звон (хлопки перед собой).
Убежали мышки вон (бег на месте или к своему месту).
Воспитатель: Я знаю сказку про мышонка, она называется «Сказка о глупом мышонке»
Воспитатель:
Слушайте внимательно! (показывает мультфильм по произведению С.Я. Маршака.) «Сказка о глупом мышонке») 6мин.
Вопросы к детям после чтения/просмотра:
Вам понравилась сказка? (Ответы детей).
Какие животные приходили нянчить мышонка?(утка,щука, жаба,свинья, лошадь, кошка).
Что с ним случилось? (беда, он пропал, его съела кошка).
Почему это произошло? Чему нас учит эта сказка? (детямнужно слушаться старших, любить свою маму, ценить ее заботу).
Заключительная часть.
Мышонок: Ура! Ура! я вспомнил я из этой сказки. Спасибо, спасибо, ребята. Можно я побегу в свою сказку, к маме .
Воспитатель: Конечно можно. Скажем ему до свиданья.
Воспитатель:Какие, ребята вы добрые, отзывчивые, мышонку помогли, молодцы. А сказку мы ещё раз почитаем, позже.
Интернет-ресурсы:
1. Сказка о глупом мышонке. С. Маршак. Текст стиха.
https://r-book.club/shkolnoe/stihi/skazka-o-glupom-myshonke.html
2. Сказки «Маша и медведь», «Репка» с иллюстрациями.
https://www.sites.google.com/site/nasmalys/biblioteka/skazki-s-illustraciami
3. Сказка «Теремок» с иллюстрациями.
http://sungir.ru/Теремок-третий-вариант/
4.Сказка о глупом мышонке. Мультфильм.
https://yandex.ru/video/preview/?text=сказка+о+глупом+мышонке+мультфильм&