Конспект занятия по аппликации в средней группе на тему: «Бабочка»

Конспект занятия
Конспект занятия по аппликации «Бабочка» для средней группы детского сада. Материал содержит готовый план с целями, задачами и полным перечнем необходимого оборудования. Практическая ценность — пошаговое руководство по технике обрывной аппликации для развития мелкой моторики, творческой фантазии и самостоятельности у детей. Включает предварительную работу, ход занятия и этап рефлексии с интересными приёмами. Идеально подходит для педагогов, ищущих качественные разработки по художественно-эстетическому развитию. Используйте этот готовый конспект для проведения увлекательного и полезного творческого занятия.
Дашдемирова Жасмин Бегсултановна
Дашдемирова Жасмин Бегсултановна
Содержимое публикации

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «ЦРР-детский сад №15 «Незабудка»

Конспект занятия по аппликации
в средней группе
на тему: «Бабочка»
Воспитатель
Дашдемирова Ж.Б.

Цель:Продолжать совершенствовать умения в технике аппликация методом обрыва.

Задачи: Развивать самостоятельность, фантазию, мелкую моторику.

Оборудование и материалы:

Иллюстрации бабочек (капустница, крапивница, голубянка, павлиний глаз);

Цветная бумага, салфетка, розетка для клея, клей, подставка для кисточек, кисть для клея, клеенка (на каждого ребёнка).

Синий и красный цветок, наклейки с изображением бабочек (для рефлексии).

Предварительная работа:

Рассматривание иллюстрации с изображением бабочки. Разучивание стихотворений о бабочке. Беседы о насекомых, лете. Загадывание загадок и чтение художественной литературы о насекомых (о бабочках).

Ход Занятия:

Орг. момент:

Воспитатель загадывает загадку детям:

Расту червяком, питаюсь листком,
Потом засыпаю, себя обмотаю,
Не ем, не гляжу, неподвижно лежу.
Но с новой весною я вдруг оживаю,
Свой дом покидаю, как птичка порхаю.

 (Бабочка)

(воспитатель показывает иллюстрации с изображением бабочек).

Посмотрите, кто здесь изображен? (бабочка).

Расскажите,  кто видел бабочек? А какие они по цвету, по размеру? (описание бабочек детьми).

Воспитатель: скажите, пожалуйста, а бабочки похожи? (да).

А чем именно они похожи?

Дети: у них есть усики, туловище, 4 крылышка, лапки.

Воспитатель: Обратите внимание, верхние крылышки – правое и левое – одинаковые по форме и цвету, и нижние тоже одинаковые.

Воспитатель: только бабочка прилетела одна и ей очень грустно. А давайте мы нашей бабочки сделаем подружек?

Дети: давайте.

Воспитатель: А теперь давайте все вместе как бабочки полетаем! Немножко разомнемся.

Физ. минутка:

Утром бабочка проснулась,

потянулась, улыбнулась.

Раз – росой она умылась,

два – изящно покружилась,

Три нагнулась и присела,

на четыре улетела.

Воспитатель: Молодцы! У вас так красиво получается!

Основной этап:

Воспитатель: а теперь давайте приступим к работе. Посмотрите ребята, а какие у вас бабочки лежат на столах?

Дети: не красивые и не цветные.

Воспитатель: я вам предлагаю сделать цветными наших бабочек. Для этого нам нужно, взять цветную бумагу, и отрывать по маленьким кусочкам. Затем приклеивать это кусочки на крылышки.

(деть совместно с воспитателем выполняют аппликацию).

Заключительный этап:

Воспитатель: Посмотрите, ребята, какие красивые бабочки у нас получились! Вы очень старались и нашей бабочке очень понравились ее новые подружки, она даже улыбается. Она больше никогда не будет грустить.

А теперь мы с вами повесим наших бабочек на красивую полянку, пусть они летают, а мы будем на них смотреть и любоваться.

Ребята, у меня есть два цветка, один красного цвета, другой синего. Если вам понравилось занятие, вы прилепляете наклейку с изображением бабочки на красный цветок. Если не понравилось наше занятие или было что-то не так, то на синий цветок.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Социальная педагогика, психология
Планирование по социальной педагогики, психологии для дошкольников «Комплексно тематическое планирование во 2 младшей группе по теме: «Осенние тропинки»»
Социальная педагогика, психология
Разное по социальной педагогики, психологии для дошкольников «Особенности организации предметно-развивающей среды в разных возрастных группах по ФГОС»
Социальная педагогика, психология
Социальная педагогика, психология
Разное по социальной педагогики, психологии для дошкольников «Эссе «Особенности проектирования рабочей программы педагога ДОУ»»
Социальная педагогика, психология
Разное по социальной педагогики, психологии для 3 класса «Воспитание патриотизма у младших школьников через изучение детских писателей»