КОНСПЕКТ занятия по образовательной области «Познавательное развитие» основы науки и естествознания для детей старшего дошкольного возраста «Сказочные герои в скульптурах Санкт-Петербурга»

Конспект занятия
Тема: «Сказочные герои в скульптурах Санкт-Петербурга» Цель: расширение и углубление знаний о Санкт-Петербурге. Задачи: 1. Образовательные: Формирование понятия о достопримечательностях города Санкт-Петербурга; Расширение активного словаря (Заячий остров, град, Петропавловская крепость, Русский музей, Медный Всадник, Эрмитаж, собор, музей, мосты, дворец). Закрепление детских познаний о городе и его достопримечательностях. Дальнейшее развитие эстетического восприятия красот Санкт-Петербурга посредством стихотворений, музыкальных произведений, игр. 2. Развивающие: Развитие связной речи, познавательной активности, любознательности; Развитие логического мышления, памяти; Развитие нравственных качеств личности; Развитие у детей эстетического вкуса. 3. Воспитательные: Воспитание любви и чувства гордости к своему городу; Воспитание навыков взаимодействия в совместной деятельности. Оборудование: Интерактивная доска, презентация, наглядный материал (иллюстрации) распечатанный материал, игра «Разрезные картинки», поощрительные жетоны ( заламинированные карточки с изображением достопримечательностей города) Интеграция образовательных областей • Социально-коммуникативное развитие; • познавательное развитие; • речевое развитие; • художественно-эстетическое развитие; • физическое развитие. Методические приемы Словесное объяснение, наглядные (…), практические, использование речи взрослого в качестве образца, игры.
Дадинова Кумысхан Исаевна
Содержимое публикации

Комитет по образованию

Муниципального образования «Всеволожский муниципальный район»

Ленинградской области

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа»

«Центр образования «Кудрово»

Дошкольное отделение №1

КОНСПЕКТ

занятия по образовательной области «Познавательное развитие»

основы науки и естествознания для детей старшего дошкольного возраста

«Сказочные герои в скульптурах Санкт-Петербурга»

Подготовила и провела

Воспитатель

Дадинова Кумысхан Исаевна

Тема: «Сказочные герои в скульптурах Санкт-Петербурга»

Цель: расширение и углубление знаний о Санкт-Петербурге.

Задачи:

1. Образовательные:

Формирование понятия о достопримечательностях города Санкт-Петербурга;

Расширение активного словаря (Заячий остров, град, Петропавловская крепость, Русский музей, Медный Всадник, Эрмитаж, собор, музей, мосты, дворец).

Закрепление детских познаний о городе и его достопримечательностях. Дальнейшее развитие эстетического восприятия красот Санкт-Петербурга посредством стихотворений, музыкальных произведений, игр.

2. Развивающие:

Развитие связной речи, познавательной активности, любознательности;

Развитие логического мышления, памяти;

Развитие нравственных качеств личности;

Развитие у детей эстетического вкуса.

3. Воспитательные:

Воспитание любви и чувства гордости к своему городу;

Воспитание навыков взаимодействия в совместной деятельности.

Оборудование: Интерактивная доска, презентация, наглядный материал (иллюстрации) распечатанный материал, игра «Разрезные картинки», поощрительные жетоны ( заламинированные карточки с изображением достопримечательностей города)

Интеграция образовательных областей

Социально-коммуникативное развитие;

познавательное развитие;

речевое развитие;

художественно-эстетическое развитие;

физическое развитие.

Методические приемы

Словесное объяснение, наглядные (…), практические, использование речи взрослого в качестве образца, игры.

Словарная работа

Демонстрационный материал

Раздаточный материал

Оборудование

Инструменты

Техническое оснащение

Предварительная работа педагога с детьми рассматривание иллюстраций и фотографий на тему «Санкт-Петербург»; беседы «Мы живем в Санкт-Петербурге»; чтение и заучивание стихотворений о городе; сюжето-ролевые игры; конструирование; дидактические и развивающие игры, рисование по трафарету.

Индивидуальная работа

Предшествующая работа педагога ( подготовка к занятию)

Ожидаемый результат

I.Вводная часть

1.1 Организационный момент

Воспитатель:Посмотрите, к нам сегодня пришли гости. Давайте поздороваемся.

Собрались все дети в круг (встают в круг)
Я твой друг (руки к груди)
И ты мой друг (протягивают руки друг к другу)
Крепко за руки возьмёмся (берутся за руки)
И друг другу улыбнёмся (улыбаются)

Воспитатель:К нам по почте пришло письмо. От кого? прочитаем, ребята?

Дети:(ответы детей)

Воспитатель:«Здравствуйте, дорогие ребята. Я основатель города Санкт –Петербурга Петр I предлагаю вам совершить прогулку по городу и узнать много нового и интересного. Я приготовил вам разные интересные задания .

Воспитатель: Чтоб задания узнать, надо нам Петра позвать. Он появится как только вы назовете самый знаменитый памятник Петру I в нашем городе (Ответы детей: Медный всадник) ( под музыку появляется Петр I)

ПетрI: -Здравствуйте, ребята. Вы хорошо знаете свой город? (Ответы детей)

ПетрI: А вот это мы сейчас и проверим. Слушайте первое задание.

1.2 Постановка цели и задачи

Воспитатель:-Ребята, Петр I придумал для вас несколько заданий. Выполнив его задания вы сможете найти в городе места где можно встретить героев из сказок.

II Основная часть

Задание 1

«Сложи картинку»

Воспитатель:Ну, что получилось на картинке. Вы узнали?

Дети: (Ответы детей)

Воспитатель: - Раз вы правильно угадали. ПетрI покажет нам первых сказочных героев в камне в нашем городе. А как зовут этих героев вы узнаете решив задание

Воспитатель:-Это история об удивительных приключениях Элли и её друзей, каждый из которых смог исполнить своё заветное желание.

Дети:(Ответы детей)

( показ слайда из презентации)

Задание 2

«Узнай достопримечательность по силуэту»

Воспитатель: - Ребята, посмотрите на силуэт под №1. Что это за достопримечательность?

Дети: (Ответы детей)

Воспитатель: - Ребята, посмотрите на силуэт под №2. Что это за здание?

Дети: (Ответы детей)

Воспитатель:- Кто знает что находится на шпиле Адмиралтейства?

Дети: (Ответы детей)

Воспитатель: - Ребята, посмотрите на силуэты под №3,4,5 . Уже догадались?

Дети: (Ответы детей)

Воспитатель: -Вы все правильно назвали и теперь Петр покажет нам следующих сказочных героев , а вот каких надо отгадать надо отгадать загадку.

Их трое: кот, пес и маленький мальчик?

Дети:(Ответы детей )

Воспитатель: - А теперь следующее задание

Задание 3

«Сказочные вопросы»

Воспитатель :- Вы все молодцы. А теперь давайте с вами проверим кто он у нас быстрее девочки или мальчики? Хотите проверим?

Дети:(Ответы детей)

Воспитатель: - Тогда нам с вами надо разделиться на две команды. Команда девочек и команду мальчиков. Время выбирать капитанов и дать название вашим командам, ( В каждой команде дети выбирают капитана команды и название)

Воспитатель:-Итак, девочки как будет называться ваша команда?

Дети: (Ответы детей)

Воспитатель: - Мальчики, а вы уже придумали название для своей команды?

Дети: (Ответы детей)

(за каждый правильный ответ команда получает 1 карточку (заламинированные картонные карточки с изображением достопримечательности Санкт_Петербурга)

 Проводится игра «Знатоки города»

1. Главная река города Санкт-Петербурга? (река Нева)

2. Главная площадь города Санкт-Петербурга? ( Дворцовая площадь)

3. Самый знаменитый сад города Санкт-Петербурга? (Летний сад)

4. Главный музей города Санкт-Петербурга? (Эрмитаж)

5. Как называется знаменитый памятник Петру I? (Медный всадник)

6. Как называется главный проспект города Санкт-Петербурга ? (Невский проспект)

7. Как называется остров Петропавловской крепости города Санкт-Петербурга? ( Заячий остров)

ПетрI: - И с этим заданием вы справились.

Воспитатель: -Все мы с вами читали сказки А.С.Пушкина . Именно героев из сказок этого автора хочет нам показать Петр I . Он подготовил нам загадки. (Воспитатель берет у Петра I загадки)

День и ночь, как заведённый,

По цепи златой кругом

Ходит этот зверь учёный.

Знаешь, речь идёт о ком?

Дети:(Ответы детей)

Я из моря выплываю
И желанья выполняю.
Сказки Пушкина читали?
Значит, вы меня узнали

Дети:(Ответы детей)

Глянь-ка в отраженье вод,
Птица белая плывёт,
То не птица, а царица.
На неё ты посмотри —
Всё в ней дивной красоты.

Дети:(Ответы детей)

(Показ слайдов из презентации)

Задание 4

ПётрI:-Хорошо вы отвечали предлагаю отдохнуть. Вы знаете игру «По болоту Пётр шёл»?

Воспитатель и дети: - Конечно знаем. (Петр I проводит игру «По болоту Петр шел»)

По болоту Пётр шёл (дети идут по кругу)

Остров Заячий нашёл. (смотрят из под руки)

Он созвал рабочий люд (созывают правой и левой рукой)

И построил крепость тут. (показываю лесенку)

Крепость новая стоит (руками показывают «крышу»

Пушками врагу грозит. (грозят кулаками над головой)

Бам, бам, бам, бам (пальцами показывают барабанные палочки)

Не осталось зайцев там. (разводят руками)

Зайцы пушки испугались,

По кусточкам разбежались. (разбегаются и приседают на корточки)

«Я по острову пойду, (водящий изображает Петра)

Шевельнётся кто, найду.

Воспитатель обращается к Петру I : Скажите пожалуйста , остались ли у Вас еще задания для ребят?

ПетрI : Конечно, есть. (Петр I читает следующее задание)

Задание 5 «Путаница»

Воспитатель:- Посмотрите на изображение и скажите что вы видите?

Дети:(Ответы детей)

Воспитатель:-Это было сложное задание. Все правильно. Отправляемся в Летний сад (показ слайда с изображением памятника И.А.Крылова в Летнем саду)

Воспитатель:- Давайте расскажем кому же он установлен?

Дети: (Ответы детей)

Воспитатель:-А почему вокруг И.А.Крылова столько животных?

Дети:(Ответы детей)

Воспитатель читает стихотворение о Крылове:

Баснописец Крылов, баснописец Крылов.

Он в саду среди клёнов сидит у дубов.

А вокруг него звери и птицы.

Волки, цапли, медведь и лисицы.

Что за памятник чудный поставлен ему!

Было б скучно Крылову сидеть одному,

Днём и ночью с раскрытою книжкой,

Но не скучно с козой и мартышкой.

Мы из сада уйдём, а лиса и медведь

Танцевать будут, прыгать вокруг него, петь.

На плечо к нему голубь присядет

И Крылов его тихо погладит.

Воспитатель:-Давайте вспомним какие животные и птицы упоминались в стихотворении?

Дети:(Ответы детей)

Задание № 6 (творческое)

Воспитатель: - Но это еще не все задания от Петра I. На столах перед каждым из вас лежат листы с заданием. Необходимо закончить узор решетки Летнего сада

(Дети выполняют задание )

Петр:- Послушайте загадку

То каланчой, то светофором
Зовут его ребята хором.
А взрослые зовут Степаном…
Знакомы с этим великаном?
Дети:(Ответы детей)

Воспитатель показывает слайд презентации

Задание 7

Воспитатель:- Посмотрите у каждого на столах лежат листы с заданием. Слушайте внимательно задание: На Дворцовой площади находится здание Главного штаба с Триумфальной аркой. Какой памятник стоит в центре Дворцовой площади?

(Дети выполняют задание )

Воспитатель:- Послушайте следующую загадку от Петра I

Оперением горя,

Вся сверкает, как заря,

А Иван-дурак ночами

Её ловит для царя.

Он ей в хвост сумел вцепится,

А зовут её…(Жар-птица)

Дети:(Ответы детей)

Воспитатель: -Посмотрите какая красивая Жар-птица ( показ слайда презентации). А птица эта не простая, а исполняющая желания. Надо лишь потереть ее хвост и загадать желание. (Показ слайда из презентации)

Воспитатель:- Таисия, ты узнала герои из какой сказки изображены на ( Ответ: это герои сказки Алексея Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино»)

Воспитатель:- Давайте назовем их. Посмотрите на первую картинку , кто это, Зоя , ты знаешь?

 Проводится игра «Сказочная викторина»

Какое яйцо снесла курочка Ряба? (золотое)

К кому шла Красная Шапочка? (к бабушке)

Кто тянул Репку? (дед, бабка, внучка, Жучка, кошка, мышка)

Как звали трёх поросят? (Ниф-Ниф, Наф-Наф, Нуф-Нуф)

Кто потерял хрустальную туфельку? (золушка)

Кого спасла Дюймовочка? (ласточку)

Что купила на базаре Муха – Цокотуха? (самовар)

Кто разбил золотое яичко? (мышка)

Чем ловил рыбу Волк в русской народной сказке «Лиса и Волк»? (хвостом)

Воспитатель:- Покажите у кого из команд сколько карточек, а я посчитаю. ( воспитатель считает карточки) Сегодня победила дружба.,т.к вы дали одинаковое количество карточек.

Петр I : Я вижу что вы очень хорошо знаете свой город. Дела государства не ждут и мне пора уходить. ( Под музыку Петр 1 уходит)

Воспитатель:- Прежде чем закончить нашу с вами прогулку предлагаю вспомнить в каких сказках средством передвижения была карета?

Дети:(Ответы детей)

Воспитательпоказывает слайд из презентации

Воспитатель:- Раз вы так хорошо знаете сказки я вам посложнее загадаю задание. На чем ехали медведи в сказке «Тараканище»

Дети:(Ответы детей)

( показ слайдов из презентации)

III.Заключительная часть

Рефлексия

Воспитатель:- Ребята, вы - молодцы! Со всеми заданиями вы справились на отлично

Воспитатель:- О чем мы сегодня говорили?

Дети:(Ответы детей)

Воспитатель:- Ребята, что нового вы узнали?

-Какое задание вам показалось сложнее всего?

- Ты помогал группе работать?

- Что еще о городе Санкт –Петербурге и сказочных героях хотели бы узнать?

Воспитатель: - Ребята, а вам понравилось наше сегодняшнее прогулка е по городу c Петром I ?

Дети:(Ответы детей)

Воспитатель:- Ребята о ком вы еще хотели бы узнать?

Дети:(Ответы детей)

Воспитатель: - В нашем городе еще очень много интересных мест, но с ними мы познакомимся в другой раз.

Воспитатель:- Я рада что вы сегодня были внимательными и дружно работали в команде.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Социальная педагогика, психология
Презентации по социальной педагогики, психологии для дошкольников «Изделия из лыка «Солнечный конь»»
Социальная педагогика, психология
Планирование по социальной педагогики, психологии для 8 класса «Профилактика зависимого поведения подростков»
Социальная педагогика, психология
Конспект занятия по социальной педагогики, психологии для дошкольников «В гостях у Степашки»
Социальная педагогика, психология
Социальная педагогика, психология
Презентации по социальной педагогики, психологии для «Применение здоровьесберегающих технологий. Упражнения»