Конспект НОД по познавательному развитию. Тема: «Осенняя палитра»
(Старшая группа)
Цель: закрепить знания о признаках осени.
Задачи:
Образовательные:
учить устанавливать причинные связи; обобщить и систематизировать знание детей о признаках осени;
учить детей обосновывать ход своих мыслей, отвечать на вопросы предложениями;
Развивающие:
развивать слуховое и зрительное внимание;
развивать общую и мелкую моторику, умение соотносить слова и движения.
Воспитательные:
формировать эмоциональный отзыв на красоту осени;
воспитывать коммуникативные навыки.
Материалы и оборудование:
осенние листья(березовые, кленовые, рябиновые)
магнитофон
картинки тучка с капельками, ветер, гром
картинки «Одежда»
фрукты (для угощения).
Предварительная работа:
Наблюдения за осенними изменениями в природе и жизни человека, сбор осенних листьев и составление из них букетов. Дидактические игры. Чтение стихотворений, загадывание загадок об осени.
Ход образовательной деятельности
1. Вводная часть.
(Организационный момент.)
Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся,
И друг другу улыбнемся.
Улыбнемся и гостям.
Ребята, у меня сегодня хорошее настроение. а у вас какое сегодня настроение ?
Д: И у нас хорошее настроение
В: А покажите ваше настроение
Дети улыбаются
-Ой ребята , а что это у нас на окошке?(на подоконнике листочек с письмом).
Видимо когда мы проветривали группу, он залетел, да еще и с письмом! Интересно, от кого оно? Ребята, на конверте нет адреса отправителя, но есть загадка. Давайте ее отгадаем и узнаем, кто же нам написал письмо.
Пусто в поле, дождь идёт.
Ветерок срывает листья.
С севера туман ползёт,
Тучи грозные нависли.
Птицы движутся на юг,
Чуть крылом касаясь сосен.
Догадайся, милый друг,
Что за время года? - ...
Дети: (Осень.)
В: Получается, это письмо от Осени, давайте прочтём, что же она нам пишет:
Воспитатель читает письмо: Ребята, я потеряла свои краски, моя палитра пуста и я не могу раскрасить листочки и траву в разные цвета. Помогите мне, пожалуйста!
В: Поможем осени?
Дети:Да
Основная часть:
1. В: А палитра у осени непростая – волшебная! И чтобы вернуть цвета, необходимо выполнить задания. Осень попросила своих друзей помочь нам, а кто эти друзья догадайтесь по звуку, я предлагаю вам закрыть глаза и послушать, кто это?
Воспитательвключает проигрыватель (звук шелест листьев)
Дети: Листья шелестят
Д: Это листья
В: А, что они делают?
Д: Опадают
В: А как называется это явление природы?
Д: Листопад
В:Правильно, это листопад! Посмотрите, сколько листьев он нам передал, целая корзина! Давайте поиграем с ними?
Становитесь в круг.
Воспитатель читает стихотворение и раскладывает листья на пол.
Осень в гости к нам пришла
Дождь и ветер принесла .
Ветер дует, задувает,
С веточек листву срывает.
Листья по ветру кружатся
И нам под ноги ложатся.
Ну а мы гулять пойдем
И листочки соберем…
Игра «С какого дерева листок»
Дети двигаются по кругу, после слов воспитателя и листочки соберем… дети берут по одному листочку и воспитатель предлагает повесить каждый листочек на свое дерево (дети вешают листочки, проговаривая какой листок он вешает на дерево, заранее приготовленное). Воспитатель задает наводящие вопросы: Алеся, у тебя с какого дерева листок? Маша, а у тебя с какого дерева листок? и т.д. На деревьях оказываются: на березе 6 ж. л. , на клене 6 к. л., на рябине 5о.л. и 1 ж. л. Воспитатель предлагает посчитать сколько листочков на каждом дереве. На рябине 1 другого цвета.
В: Молодцы! Все листочки на своих деревьях, а этот листочек, который лишний по цвету, есть тот самый потерянный цвет. Возвращаем его палитре.
1. Идем дальше? закрываем глаза и слушаем (звук дождя)
Дети: Дождь
В: Правильно это дождь. А какой бывает дождь?
Д: Холодный, колючий, сильный, слабый, грибной, затяжной, неожиданный.
В: Молодцы, знаете какой бывает дождь, но дождь который пришёл к нам, не простой - у него на капельках картинки, а на картинках - осенние явления природы. И вам нужно составить предложения.(на мольберте тучка с капельками картинками).
Картинки на капельках -осенние явления природы:
1) Осенью собирают грибы и орехи
2) Осенью собирают урожай
3) Птицы улетают в теплые края
4) Осенью дует холодный ветер
5) Осенью часто идут дожди
6) Насекомые прячутся в кору деревьев
7) Животные меняют окрас
8) Листья на деревьях желтеют и опадают
9) Медведь впадает в спячку
10) На лесной опушке,
Выросли подружки –
Шишки на макушке,
Острые иголки
Зелены и колки.
В: Правильно, это елка она не меняет окрас круглый год, а какого елка цвета?
Д: Зеленого
В: Правильно, зеленого! А вот и второй цвет краски нашелся, возвращаем его на палитру.
В:2 задание выполнили, молодцы! А сейчас я предлагаю немного отдохнуть, и поможет мне в этом Даниил, он сегодня у нас будит маленький учитель.
3. Физминутка «Осень»
По утрам морозы. (Дети медленно встают на носочки и поднимают руки вверх).
В рощах желтый листопад. (Плавные движения над головой влево-вправо)
Листья около березы (Медленно приседают,)
Золотым ковром лежат. (делают плавные движения руками перед собой влево-вправо)
В лужах лед прозрачно-синий. (Встают, плавно разводят руки в стороны)
На листочках белый иней. (Поднимаются на носочки, руки вверх)
4. В: Ну, что продолжаем? Слушаем следующий звук. Закрываем глаза (звук ветра)
Дети: Ветер
В:Да это ветер. А какой бывает ветер?
Д: Холодный, теплый, порывистый, сильный, слабый, северный, ледяной,
В:Молодцы, правильно. Посмотрите, какой! (показывает изображение ветра) Только он к нам не просто прилетел, он нам игру принес, а игра называется «Да-нет». Я вам задаю вопросы, а вы отвечаете словом «да» или «нет». Поиграем?
Дети: Да
Игра: «Да-нет»
-Осенью опадают листья? – (да)
-Осенью растут грибы? – (да)
-Туманы осенью бывают? (да)
-Ну, а птицы гнезда вьют? (нет)
-Тучи солнце закрывает? (да)
-Колючий ветер налетает? (да)
-Звери норки закрывают? (да)
-А букашечки летают? (нет)
-Урожай все собирают? (да)
-А птички стай улетают? (да)
-Часто, часто льют дожди? (да)
-Солнце светит очень жарко? (нет)
-Можно детям загорать? (нет)
Ну, а что же надо делать
Шапки, куртки надевать (да).
В: Молодцы! На все вопросы ответили правильно. И за это вы получаете красный цвет на палитру.
5.Идем дальше? Закрываем глаза (звук грома) Что это?
Ответ детей: Гром
В: Да, это гром (показывает изображение грома). Какой он бывает?
Д: Сильный, пушечный, страшный, тихий, осенний, неожиданный.
Гром принес картинки, на которых изображена одежда (о.з.), но картинки не простые, а разрезные. И чтобы узнать, что за одежда на них изображена, вам нужно этикартинки собрать. Попробуем?
Д: Да
В:Для этого нам надо разделиться на четыре команды. Выберите цифру, которая вам по душе и подходите к столу, соответствующему вашей цифре.
Игра:«В какой сезон носим эту одежду?»осенью или летом, а одна картинка окажется лишней (шуба оранжевого цвета)
Дети собирают картинки,находят лишнюю иобъясняют, почему она лишняя.
В:Вот и нашли мы, где спрятался последний цвет. Возвращаем его на палитру.
В: Итак, палитра полна всеми цветами! Давайте положим палитру в конверт и отправим осени.
Воспитатель читает стихотворение
На палитре осень
Смешивала краски:
Желтый цвет- для липы,
Для рябины красный.
Оранжевый оттенок
Для ольхи и ивы-
Все деревья будут
Выглядеть красиво.
В:Молодцы, ребята, вы справились со всеми заданиями.
Заключительная часть (рефлексия)
- О каком времени года мы сегодня говорили?
- Что интересного вы запомнили?
- В какие игры мы играли?
- Какая игра вам понравилась больше всего?
- Ребята, Вы сегодня молодцы! Отлично показали свои знания, осень передала вам угощение. Угощение фруктами.