Профессиональный конкурс молодых педагогических работников ДОО «Педагогические вёсны»
«Мой лучший конспект вечера развлечений»
Тема: «В поисках добрых поступков»
Автор конспекта: воспитатель
Козуб Татьяна Андреевна,
МАДОУ МО г. Краснодар
«Детский сад №178 «Солнечный круг»
Краснодар
2020 год
Форма досуговой деятельности: Игра на местности
Тема: «В поисках добрых поступков»
Возрастная группа: старшая группа 5 – 6 лет «Жемчужинки»
Цель: Укрепление здоровья детей, тренировка внимания и смекалки, закрепление представления детей о доброте, как о ценном качестве человека.
Программные задачи:
- Раскрыть сущность понятий «Добрый человек», «Добрые поступки»; образовать интерес к играм на местности; обогащать и активизировать словарь; формировать навыки ориентирования на местности.
- Совершенствовать творческое воображение детей; улучшать внимание; развивать мыслительные процессы.
- Сблизить детей и воспитать дружеские взаимоотношения посредством создания проблемной ситуации, закладывать нравственные основы.
Материал и оборудование: Карта территории детского сада, конверты с заданиями, фотографии Бабы-Яги, фотографии добрых поступков, книга «Сказки о доброте» (Михалкова С., Осеевой В., Пляцковского М.), медали с изображением добрых дел по количеству детей, 2 волшебные коробочки, скотч.
Предварительная работа: Просмотр презентации «Добрые поступки» беседа по картинкам, просмотр советского кукольного мультфильма «Волшебный мешочек», прослушивание песен о доброте и дружбе, создание «Браслетов дружбы» для друзей, игры на территории детского сада, знакомство с профессией почтальона, рассказ о «Стране добрых дел», чтение русской народной сказки про «Бабу-Ягу» с обсуждением сказки.
Ход деятельности на прогулке:
Вводная часть:
В: Встаньте дети дружно в круг,
Я твой друг, и ты мой друг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Я улыбаюсь вам, а вы улыбнитесь друг другу.
У меня для вас хорошая новость, сегодня пока вы спали, приходил почтальон и принес письмо из «Страны добрых поступков». Как вы думаете, что внутри конверта?
Д: Картинки, письмо, наклейки, подарок.
В: Сейчас отроем и посмотрим. Ребята что же это?
Д: Письмо.
В: Сейчас прочитаем, что же нам написали.
«Дорогие ребята! Мы узнали, что вы очень добрые, дружные и заботливые и решили сделать вам подарок. Отправили подарок на самолете, но мимо пролетала Баба-Яга и похитила его. Она прилетела в нашу страну «Добрых поступков» и сказала, что вернет вам подарки, если вы найдёте все её подсказки. Первую подсказку вы найдете у того, о ком загадка:
Его дело – охранять, рядом быть и защищать. Кто же это догадайтесь и рядом с ним найти подсказку попытайтесь.
Д: Охранник.
В: Молодцы, вы так быстро догадались. Бежим скорее к охраннику.
Д: Бежим.
В: Подсказка где-то здесь, ищите скорее.
Д: Спрашивают у охранника, он отвечает, что слышал, как Баба-Яга пролетала мимо сторожки. Дети находят письмо на стене сторожки с фотографией Бабы-Яги на конверте. Отдают его воспитателю.
В: Здорово, вы молодцы ребята. Ух, злая колдунья. Мы вернем наши подарки. Сейчас посмотрим, что внутри. Ребята тут письмо и еще что то, помогите развернуть.
Д: Разворачивают. Это карта.
В: Точно, это ведь карта детского сада. Сейчас прочитаем письмо:
«Здравствуйте Касатики, что ж нашли вы мою первую подсказку с картой. Вторую подсказку я спрятала на «Острове Самоцветов».
В: Ребята, как же нам туда попасть? Я не знаю где он находится и загадок нет, только карта, что же нам делать?
Д: Найти остров на карте.
В: Отличная идея, давайте рассмотрим карту.
Д: Рассматривают карту с воспитателем. Находят фотографию самоцветов.
В: Молодцы ребята, да это ведь участок «Самоцветов», ведь их группа называется «Самоцветы». Скорее идем туда.
Д: Ура, мы отгадали. Надо поторопиться.
В: Внимательнее ищите ребята, подсказка может быть где угодно. Осмотрите веранду, городок и качели.
Д: Находят подсказку на городке. Бегут с подсказкой к воспитателю. Кричат ура, мы нашли вторую подсказку.
В: Какие же вы внимательные и дружные, здорово что мы вместе и так быстро находим все подсказки. Сейчас прочитаем что внутри:
«Третья подсказка спрятана там, где подтягиваются ребята по вечерам»
Д: На турнике. Это турник. Находят на карте. Бежим туда.
В: Молодцы, вы такие умные ребята. Скоро мы вернем наши подарки.
Д: Прибегают к турникам и находят коробочку. Открывают и достают письмо и картинки с изображением добрых поступков.
В:Ребята что вы нашли?
Д:Письмо и картинки добрых дел.
В: Здорово, мы нашли наш 1 подарок. Сейчас прочтем письмо:
«Возвращаю вам картинки с добрыми поступками, чтобы получить ваш второй подарок, вы должны назвать добрые дела и сосчитать их».
Д: На первой картинке мальчик переводит бабушку через дорогу, на второй картинке ребята кормят птиц, на третьей картинке девочка уступает место дедушке в трамвае, на четвертой картинке девочка укрывает от дождя собаку под зонтом, на пятой картинке ребята сажают деревья.
В:Сколько вы насчитали добрых дел?
Д:Пять.
В:Открывайте карту, поищем подсказку.
Д: Открывают карту и находят цифру 5 на жемчужинках.
В: Ребята что же это?
Д: Это наша пятая группа «Жемчужинки». Бежим туда.
В: Ура, бежим за нашим вторым подарком.
Д: Прибегают и находят яркую, красивую коробочку с подарками. Несут коробочку воспитателю.
В: Здорово, вот мы и нашли свои подарки. Что же это ребята?
Д: Книга.
В: Это необычная книга, она со «Сказками о доброте», ребята тут еще и медали нам прислали, они тоже не простые, что на них изображено?
Д: Добрые поступки.
В: Кто скажет от куда нам прислали подарки?
Д: Из «Страны добрых дел».
В: Правильно. Молодцы ребята, вы сегодня были активные и дружные, нашли все подсказки Бабы-Яги и вернули подарки. Подходите я помогу вам одеть медали. Вы мне расскажете с каким добрым поступком вам досталась медаль?
Д: Да. Радуются, восхищаются, обсуждают какие медали им достались.