МОКУ «Обвинская школа-интернат»
Разработка урока
чтения и развития речи
для обучающихся начальных классов
с лёгкой умственной отсталостью
по теме:
«В мире сказок»
Исполнитель: учитель начальных классов
Сабашникова Людмила Леонидовна
с. Обвинск
2019 г
Тема:«В мире сказок»
Цели урока:
Коррекционно- образовательная
Расширение кругозора учащихся средствами таких художественных произведений, как сказки. Обогащение словарного запаса детей.
Коррекционно-развивающая
Развитие понимания содержания сказок, интереса к чтению через игровую деятельность. Активизация различных анализаторов через использование визуального ряда (видеофрагменты, иллюстрации и т.д)
Коррекционно-воспитательная
Воспитание положительных качеств человека через моральную оценку героя сказки, методы сказкотерапии.
Оборудование: мультимедийный проектор, ПК, презентация к уроку «В мире сказок», сундук с заданиями, сказка «Репка», музыкальное сопровождение к физкультминутке.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1. Организационный момент. | Придумано кем-то Просто и мудро- При встрече здороваться: «Доброе утро! Доброе утро, и солнцу, и птицам! Доброе утро улыбчивым лицам!» И каждый становится добрым, доверчивым. Пусть доброе утро длится до вечера. | Учащиеся здороваются с учителем. |
2. Актуализация знаний, постановка проблемы. | Ребята! Скажите, вам интересно что мы сегодня будем делать на уроке? Для этого разделимся на 2 команды. Каждой команде нужно составить слово из букв. Какая команда быстрее? Итак, получилось слово Волшебник. Кто такой волшебник? Где живут волшебники? -Каждый человек с самого раннего возраста знакомится со сказками. Это самые первые произведения, которые начинают читать человеку. Ведь именно благодаря сказке, мы становимся добрей, учимся осуждать зло, восхищаться добротой. - Ребята, а знаете ли вы, что такое сказка? (Сказка – выдумка.Сказка - это чудо! Сказка - это волшебный мир, в который автор погружает нас с тем, чтобы показать, что лучше быть добрым, честным.) Чему учат нас сказки? Тихо, тихо сядем рядом Сказка, сказка входит в дом. В удивительном наряде, В разноцветном, расписном. (Вдруг учитель находит сундучок с замком, но без ключа.) -Ребята, что это? (Сундучок) - Но он закрыт. А Ключа я не вижу. Как же быть? Мне кажется мы уже в сказке. | Составляют слово из карточек. Дети отвечают на вопросы учителя. Пытаются ответить на поставленный вопрос. (Сундучок) |
3. Путешествие в сказку. | - Ребята, я приглашаю вас отправиться в путешествие в сказку - в мир добра, чудес и волшебства. - Дорога будет трудной. Вы готовы встретиться с чудесами и загадками, ответить на все вопросы сказочного леса, преодолеть все препятствия? - И, может быть, нам удастся найти ключ от заветного сундучка. |
6. Сказочная викторина | -Мы продолжаем путешествовать по страницам сказок и сейчас, ребятки, я предлагаю вам поучаствовать в сказочной викторине. Каждой команде по очереди задаётся вопрос. Если команда отвечает на вопрос правильно, даётся жетон с изображением фрагмента сказки. Затем собирается картинка из той или иной сказки. Нужно угадать из какой сказки эта иллюстрация. (см. презентацию) Подведение итогов викторины. | Отвечают на вопросы викторины |
8. Появление Бабы-Яги. | (Раздаётся: -КХЕ! КХЕ!) - Кто бы это мог быть? Кто так делает? Ребята, а кто знает, что это за: Бабушка в лесу живёт, Травы - зелье собирает, Пол в избе метлой метёт. В ступе по небу летает, Из кости её нога. Эту бабу звать ... (В дверь влетает конверт) (На слайде Баба-Яга) - Что это? Похоже на письмо. (В конверте: 1.Письмо от Бабы - Яги: -Здравствуйте, детишки, девчонки и мальчишки. Я мимо пролетала и чудом услыхала, что у вас тут веселье, по сказкам гуляете и меня, старушку, не забываете. А у меня тоже для вас задания есть, 2 конверта с заданиями, на дне ключ от сундучка, но дети его не видят.) - Но вижу вы устали. Так давайте отдохнём, вместе танцевать начнём. | Эту бабу звать ... ЯГА Слушают текст письма. |
9. Физминутка | Музыкальная физминутка. «У меня есть одна тётя- это тётя весельчак». | Выполняют физминутку. |
10. Задания от Бабы-Яги. | 1 задание Бабы-Яги. Играющим необходимо вспомнить и дать правильные названия сказок. «Сестрица Аленушка и братец Никитушка» «Иван-царевич и зеленый волк» «Лисичка-сестричка и серая мышь» «По собачьему веленью» «Сивка-будка» «Плавучий корабль» «Волк и 7 тигрят» «Пашенька и медведь» «Гуси-вороны» «Царевна-индюшка» 2 задание Игра «Театр сказок» Ребята, а сейчас Баба Яга приглашает нас в театр сказок. Давайте посмотрим сказку «Рукавичка». Ваша задача запомнит героев сказки и подумать, кем бы вы хотели быть? (просмотр видеосказки «Руквичка» распределение ролей и проигрывание сказки детьми. беседа: Понравилась ли вам сказка? Кито из героев больше всего понравился? Чему учит эта сказка? Поделитесь своими ощущениями, удалось ли вам уместиться в одной рукавичке? Всем ли было комфортно? Какие качества помогли, чтобы не поссориться? ит.д. | Внимательно слушают, исправляют ошибки в названиях сказок. |
Ой, ребятки – молодцы, все задания Бабы-Яги выполнили. -Ребята, посмотрите а ведь здесь, в конверте, ключик есть. Что же можно открыть этим ключом? -Давайте попробуем!- Ура, получилось! - Здесь письмо. Да это же письмо от Бабы-Яги: В сказку мне пора опять, Меня будете вспоминать? Буду в сказках снова жить И добро для всех творить. А по праздникам, ребятки, Буду в гости приходить. Без меня вы не скучайте Про меня всегда читайте И не верьте, я не злая Я хорошая такая. А для вас, мои дорогие, я оставила подарочки. (В сундучке медальки | Сундучок. Получают медальки от Бабы-Яги. |
11. Итог занятия. Рефлексия. | -Ну, вот и закончилось наше сказочное путешествие. Ребята, трудно было? А что было труднее всего? А что понравилось? Так чему нас учат сказки? Сказка учит нас дружить, Верным быть и честно жить Пусть живут герои сказок в мире детском озорном Чаще пусть волшебники к нам заглядывают в дом. - Ребята, наше занятие подошло к концу. До новых встреч! | Отвечают на вопросы. |