Конспект открытого занятия
по рисованию в старшей группе для детей с ЗПР.
Тема: «Плюшевый медвежонок».
Воспитатель: Тюжина М.А.
Цели:
1.Образовательные:
-помочь детям освоить новый способ изображения – рисование поролоновой губкой;
-побуждать детей передавать в рисунке образ игрушки;
-закреплять умение изображать форму частей игрушки, их относительную величину;
-продолжать учить рисовать крупно, располагать изображение в соответствии с размером листа;
-развивать творческие способности детей.
2.Воспитательные:
-закрепить правила обращения с игрушками.
3.Коррекционные:
-закрепить умение образовывать относительные прилагательные;
-продолжать развивать мелкую моторику;
-продолжать развивать внимание, память.
Материал:
Детские игрушки: мяч, кукла, машинка, собака, матрёшка, лисичка, ведёрко, медведь.
Альбомные листы по количеству детей.
Простые карандаши.
По два кусочка поролоновой губки на каждого ребёнка.
Тонкие кисти.
Гуашевые краски.
Стаканчики для воды.
Салфетки.
Ход занятия:
Дети стоят полукругом на ковре.
Воспитатель:
-Садится на место тот, кто скажет, как можно играть с мячом ( куклой, машиной, матрёшкой и т.д.).
(Ответы детей.)
Воспитатель:
-Послушайте стихотворение:
Там, в углу лежат игрушки,
Отдыхают в тишине…
Пять игрушек в день рожденья
Подарили гости мне.
Раз – ушастый серый зайка,
Два – есть дудка у меня,
Три – сейчас я покажу вам
Черногривого коня.
Бурый мишка мой – четыре,
Белка рыженькая – пять…
Только всех моих игрушек
Мне никак не сосчитать.
( А.Бродский)
Названия каких игрушек прозвучали в стихотворении?
(Ответы детей.)
Рассмотрите игрушки на моём столе и скажите, из чего они сделаны:
-Мяч сделан из резины . Он какой? (Мяч резиновый.)
-Зайка сделан из…плюша. Он какой?
-Лисичка сделана из…меха. Она какая?
-Матрёшка сделана из…дерева .Она какая?
-Ведёрко сделано из…пластмассы .Оно какое?
(Ответы детей.)
У нас в группе много разных игрушек: новые и старые. У вас есть любимые игрушки, с которыми вы играете каждый день и не хотите с ними расставаться. А как надо обращаться с игрушками? Давайте поиграем в игру «Правильно – неправильно»:
-Можно ломать игрушки.
-Нельзя убирать игрушки на место.
-Нельзя делиться игрушками с друзьями.
-Надо беречь игрушки.
-Можно пачкать игрушки.
-Можно давать игрушки друзьям.
(Воспитатель говорит утверждение, а дети соглашаются с ним или отрицают.)
А сейчас послушайте загадку про мою любимую игрушку и попробуйте отгадать:
Зверь забавный сшит из плюша;
Есть и лапы, есть и уши.
Мёду зверю дай немного
И устрой ему берлогу.
(Медведь)
(Ответы детей . Показываю медведя .)
Давайте рассмотрим моего медведя . (Рассмотреть части медведя, их форму, цвет: круглая голова, полукруглые ушки, большое овальное туловище, лапы овальные; медведь коричневого цвета , пушистый.)
Может быть мы попробуем нарисовать моего медведя?
Сейчас я покажу, как можно нарисовать медведя необычным способом, без кисточки. Сначала я нарисую контур медвежонка простым карандашом: голову, туловище, затем лапы. Я рисую крупно, на весь лист бумаги. А теперь я буду закрашивать медведя. Мне понадобится поролоновая губка. С помощью губки медвежонок получится пушистый, совсем как эта игрушка.
Посмотрите: я обмакиваю губку в краску коричневого цвета, затем окрашенной стороной слегка прижимаю к нарисованной карандашом линии и тут же убираю губку. Следующий отпечаток надо накладывать рядом. Когда контур будет готов, можно заполнить отпечатками всё пространство внутри изображения.
А сейчас вы попробуете нарисовать такого же медведя. Но сначала давайте разомнём пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Игрушки»:
На большом диване в ряд (Дети попеременно хлопают
Куклы Катины сидят: в ладоши и стучат кулачками.)
Два медведя, Буратино (Загибают по очереди
И весёлый Чиполлино, пальчики, начиная с
И котёнок и слонёнок. большого.)
Раз, два, три, четыре, пять. (Разгибают по очереди,
начиная с большого.)
Помогаем нашей Кате (Попеременно хлопают в
Мы игрушки посчитать. ладоши и стучат кулачками.)
А теперь приступаем к рисованию.
(В процессе работы воспитатель следит, как рисуют дети: напоминает о том, чтобы не брали много краски . Когда дети выполнят основную работу, можно сделать перерыв.)
Дети, пока краска на ваших рисунках высыхает мы можем немного поиграть, а затем дорисовать мордочки и оформить фон рисунка.
Игра на координацию речи и движения «Игрушки»:
Девочки и мальчики (Дети прыгают.)
Прыгают, как мячики.
Раз – два – три.
Мячик, отдохни. (Дети останавливаются.)
Вот весёлая юла, (Дети кружатся.)
Быстро кружится она.
Раз-два-три.
Юла отдохни. (Дети останавливаются.)
Вот милашка, кукла-неваляшка. (Руки на поясе,
Только наклоняется, наклоны в стороны.)
Сразу выпрямляется.
Раз-два-три.
Неваляшка, отдохни. (Дети останавливаются.)
А сейчас дорисуйте медвежат.
(Воспитатель помогает детям дорисовать мордочки у медвежат; подобрать нужную краску для фона.)
(Работы детей остаются на столах . Воспитатель вместе с детьми рассматривает рисунки , спрашивает какой медвежонок понравился им и почему.)
Дети, вы все хорошо справились с заданием! Мой медвежонок погостит в нашей группе и вы все сможете с ним поиграть.