Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №8 «Ягодка»
г. Котельниково Волгоградской области
Конспект непосредственно-образовательной деятельности по познавательному развитию в старшей группе
Тема: «Секреты воздуха»
Составила: воспитатель
Терехова Елена Геннадьевна
г. Котельниково 2020г.
Слайд № 2
Цель: Способствовать формированию у детей целостного восприятия окружающего мира в процессе исследовательской деятельности детей.
Задачи:
- Создать условия для освоения детьми знаний о свойствах воздуха и способов его обнаружения .
-Развивать у детей речь, память, интерес, наблюдательность, умение анализировать, делать выводы в процессе экспериментирования.
- Расширять кругозор детей,
-Воспитывать желание видеть удивительное в окружающем мире.
Оборудование:
Пластиковые стаканчики и трубочки (по количеству детей) воздушные шары разной формы, колпачки от фломастера, веера (по количеству детей), апельсин, сундук для игры, картинки : вертолёт, утюг, ветряная мельница, фен. , свисток, мяч, книга
Предварительная работа:
- Беседа «Чистый воздух»,
- чтение стихотворения и загадывание загадок про ветер.
Используемая литература:
№ | Этапы работы | Содержание работы |
1. | Организационный момент Цель, которая должна быть достигнута воспитанниками: -Психологическая подготовка детей к общению на занятии. Цель, которую воспитатель хочет достичь на данном этапе: -способствовать подготовке детей к познавательной деятельности на занятиях Задачи: - создать положительный эмоциональный настрой; - создать мотивационную ситуацию для постановки цели занятия. Методы: – словесные: - доброжелательный настрой воспитателя и детей; - заранее продуманное место расположения детей; | Воспитатель: - Доброе утро ребята! Сегодня к нам пришли гости. Давайте поздороваемся с ними. Дети: - Здравствуйте. Воспитатель: - А теперь подойдите все ко мне и давайте поздороваемся друг с другом. Станем рядышком, по кругу, Скажем "Здравствуйте! " друг другу. Нам здороваться ни лень: Всем "Привет! " и "Добрый день! "; Если каждый улыбнётся – Утро доброе начнётся. – ДОБРОЕ УТРО! Воспитатель: - Ребята, сегодня утром, когда я шла на работу, мне в лицо подул приятный ветерок. - А вы почувствовали прикосновение ветра на своём лице, когда шли с родителями в детский сад? Дети: -Да, почувствовали. Воспитатель: - Посмотрите, этот ветерок побывал и в нашей группе и что-то нам оставил? Дети: - Воздушный шарик! Воспитатель: -Ребята, почему шарик называется воздушным? Дети. - Внутри шарика спрятался воздух. Воспитатель: -Правильно, а что еще интересного вы заметили? Дети: -Шарик принес нам конверт? Воспитатель: -Молодцы вы очень наблюдательные, а как вы думаете, кто нам его прислал? Дети: ( Космонавты, марсиане, Лунтик……) Воспитатель: -Как нам узнать, от кого оно пришло? Дети: -Прочитать Воспитатель: - Давайте прочтем Воспитатель(открывает и читает письмо) «Здравствуйте ребята, пишут вам ваши друзья инопланетяне, мы узнали ,что на вашей планете есть воздух, а на нашей планете его нет. Мы прилетели, чтобы узнать, что такое воздух? Мы его искали, искали, но нигде не нашли. Помогите нам понять, какой он воздух?». Воспитатель - Так, от кого это письмо? Дети. - Это пришельцы ( инопланетяне). Воспитатель: - О чем они нас просят? Дети: - Рассказать про воздух. Воспитатель: - Ребята, вы хотите помочь нашим гостям ? Дети: -Да |
2. | Повторение пройденного материала Цель, которая должна быть достигнута воспитанниками: - включиться в познавательную деятельность через игровую ситуацию. - понять практическую значимость изучаемого материала. Цель, которую воспитатель хочет достичь на данном этапе: - оказать помощь детям в овладении соответствующими материалами занятия; - закрепить знания детей о значении воздуха; Задачи: - создать условия для развития у детей умения логически выстраивать своё высказывания, коммуникативных умений детей. - воспитывать интерес, желание узнать новое Методы организации – словесные, ситуативно-наглядные, игровой. Методы стимулирования – похвала. Методы оценивания – ситуативная обстановка, оценка воспитателя. | Воспитатель: -Как мы можем им помочь? Дети: - Узнать побольше про воздух и рассказать им по( телефону, отправить письмо, провести опыты), а результаты отправить пришельцам на воздушном шаре… Воспитатель: - Для того, чтобы начать поиск давайте с вами поиграем в игру и узнаем кому на нашей планете необходим воздух. Дети : - Давайте. Воспитатель: - Я буду называть предметы из живой и неживой природы. Ваша задача , если этому предмету нужен воздух- хлопнуть в ладоши, , если этому предмету воздух не нужен- опустить руки вниз. Итак, готовы? Начинаем: Слайд№3 (Кошка, камень, дерево, сапог, медведь, цветок, стол, кузнечик, дом). Воспитатель: - Молодцы ребята, мы с вами определили, что воздух нужен для жизни, давайте еще раз назовём предметы , которым нужен воздух Слайд №4 Дети: - дерево, цветок, кошка, медведь, кузнечик. Воспитатель: - Как вы думаете, в нашей группе есть воздух? Дети: - Да, есть. Воспитатель: - Ребята скажите какой воздух нам нужен чистый или грязный ? Дети: - Чистый? -Правильно ,а что нужно сделать, чтобы очистить воздух в помещении? -Дети: -Протирать пыль, мыть полы, проветривать, ухаживать за комнатными растениями. -А на улице? Дети: - Сажать деревья и цветы, Воспитатель: - Молодцы ребята. - Для того что бы помочь нашим гостям узнать больше про воздух, нам надо отправится в лабораторию,а для этого нам нужны: - Умные головы, аккуратные руки, острый слух, внимательные глаза и хорошее настроение. (Воспитатель произносит волшебные слова) Вокруг себя все покрутились, И в лаборатории очутились. Слайд№5 Воспитатель: -Вот мы с вами и очутились в лаборатории. Вы знаете, чем здесь занимаются? - Проводят опыты. - Правильно. А теперь напомните мне, как нужно вести себя в лаборатории? - соблюдать тишину, не баловаться; - ничего не пробовать на вкус; - не мешать друг другу; -слушать старшего сотрудника. |
3 | Изучение нового материала Цель, которая должна быть достигнута воспитанниками: - восприятие и запоминание изучаемого материала Цель, которую воспитатель хочет достичь на данном этапе: - содействовать усвоению детьми способов и действий, которые приведут к определенному выводу. Задачи: - понимать и выполнять задания вместе с воспитателем; - включить изучение нового материала в систему знаний ребенка через экспериментальную деятельность. -познакомить детей со свойствами воздуха. -развивать у детей коммуникативные навыки: умение работать в группе; -создавать условия для логического мышления, сообразительности; -воспитывать интерес к свойствам живой и неживой природы. Методы организации – словесные, наглядные, практические, объяснительно –репродуктивные; методы стимулирования – похвала, создание ситуации успеха Методы оценивания – ситуативная обстановка. | Воспитатель: -Мы с вами знаем ,что воздух нужен всему живому на земле. А теперь давайте узнаем другие свойства воздуха. Вы готовы? Дети: Да. Воспитатель: -Посмотрите вокруг – направо, налево, Дети: -Нет. Воспитатель: - Давайте попробуем доказать, что воздух можно увидеть. Эксперимент№1 - Для этого взяли трубочку опустили один конец трубочки в стаканчик с водой, а в другой подули. Дети: -Пузырьки воздуха . Воспитатель: -Подуйте в трубочки сильно. А теперь слабо. В обоих случаях пузырьков было одинаковое количество? Дети: -Нет. Воспитатель: Почему? Дети: -Когда мы выдыхаем много воздуха, то пузырьков много, когда меньше выдыхаем воздуха, пузырьков мало. Воспитатель: - С помощью трубочки и стаканчика мы смогли увидеть воздух. Воспитатель: Ребята, когда мы просто вдыхаем и выдыхаем воздух, мы видим его? Дети: -Нет. Воспитатель: -А вот зимой, когда выгуляете на улице и дышите, как вы можете увидеть воздух? Дети: - Когда дышим, изо рта идет пар. Воспитатель: - Правильно. Ребята, давайте мы будем отмечать наши открытия с помощью воздушных шаров. И так первый шар – обозначение «Воздух можно увидеть » Слайд№6 Воспитатель: - Давайте проверим можно ли услышать воздух? Эксперимент № 2 - Попробуем услышать воздух с помощью чего-нибудь. Возьмите колпачок от фломастера и подуйте в него с краю. Что вы слышите? Дети: -Свист. - А ещё у нас на столе есть воздушный шарик, как вы думаете, что можно сделать с этим шариком, чтобы услышать воздух? Дети: - Выпустить воздух Воспитатель: - Правильно , нужно растянуть отверстие шарика и потихоньку спускать воздух, Что мы слышим? Дети: - Писк и свист. Воспитатель: -А как в природе мы слышим воздух? Дети: -Когда дует ветер, можно услышать различные звуки воздуха – свист, вой, шелест листвы , травы. Воспитатель: - Молодцы, и так у нас есть новый шарик-обозначение «Воздух можно услышать» Щелчок Воспитатель: - Мы с вами тоже можем сделать небольшой ветерок, просто подув ртом Дети: (дуют) Воспитатель: -И при помощи веера (машут веерами). Что мы с вами чувствуем? Дети: - Ветерок Воспитатель: -Ветер – это и есть движение воздуха. Где мы с вами можем увидеть движение воздуха? Дети: - Качаются деревья, бегут облака, листья летят, метет снег. Воспитатель: - Можно отправить следующий шар – обозначение «Воздух движется» Щелчок Воспитатель: Ребята пора нам отдохнуть. Слайд№7 Физкультминутка: Дальше будем узнавать Воспитатель: -Отдохнули , продолжаем наши эксперименты. Слайд№8 Эксперимент № 3 Воспитатель: - Давайте узнаем ,имеет ли воздух запах? Вдохните воздух носом. Чувствуете какой либо запах? - Нет ,он без запаха. -Совершенно верно воздух не имеет запаха. Мы сейчас проведем еще одно исследование. Возьмите корку апельсина, помните её. Что вы чувствуете? -Пахнет апельсином. -Как вы думаете, это пахнет воздух или апельсиновая корка издаёт такой аромат? -Это корка -Правильно ребята чистый воздух не имеет запаха, но может запахи переносить. Запах ему придают другие вещества, которые с ним соприкасались. Следующий шарик-обозначение «Воздух не имеет запаха» Слайд№ 9 Эксперимент №4
-Как вы думаете , имеет ли воздух форму.? Дети: -( да, нет) Воспитатель: - Посмотрите ,что у меня в руках? Дети: -Воздушные шары разной формы. -Что находится внутри этих предметов? Дети: -Воздух . - Одинаковой ли формы эти предметы? Дети: -Нет -А воздух в них? Дети: -Нет Воспитатель: -Почему? Дети: - У воздуха нет формы он принимает форму того предмета, куда его поместили. Воспитатель: - Правильно ребята, Молодцы, верно вы это подметили. У нас появился ещё один шарик - обозначения «Воздух не имеет форму» Щелчок
-Вы замечательно справились. Молодцы. И так давайте по нашим обозначениям повторим свойства воздуха. Слайд № 10 Дети: -Воздух можно увидеть, услышать, ощутить , воздух движется, воздух принимает форму того предмета куда его поместили. Воспитатель: -Молодцы! А теперь нам пора возвращаться из лаборатории в детский сад. (Воспитатель произносит волшебные слова.) Вокруг себя обернулись И в детский сад вернулись. Слайд №11 |
4. | Закрепление изученного материала Цель, которая должна быть достигнута воспитанниками: - обеспечить закрепление в памяти детей знаний о свойствах воздуха. Цель, которую воспитатель хочет достичь на данном этапе: - организация деятельности детей по отработке изученных знаний и способов действий посредством их применения в измененных ситуациях. Задачи: - создать условия для формирования у детей познавательного интереса; - помочь детям осознать ценность совместной деятельности; - воспитывать умение слушать ответы других детей. Методы организации – словесные, наглядные, практические, игровые. Методы стимулирования – похвала. Методы оценивания – ситуативная обстановка, взаимопроверка | Воспитатель: -Молодцы ребята , давайте подведём итоги и поиграем с вами в игру «Чудесный сундучок». Воспитатель: -Я загадываю загадку о том, что лежит в сундучке? Вы должны отгадать загадку и ответить на вопрос используется ли воздух (или его свойства) при работе этого предмета? Но для того , чтобы отгадать надо вспомнить все , что вы узнали про воздух. Итак, загадка * Маленький, удаленький * Кинешь в речку - не тонет, *Без разгона ввысь взлетает * Он горяч, как сковородка. * Всю жизнь крыльями машет * Говорит она беззвучно, * Угадай, кто ветром дует Воспитатель: -Молодцы ребята вы справились и с этим заданием. Сегодня мы с вами узнали очень много интересного про воздух. Вот теперь мы можем поделиться опытом с нашими инопланетными друзьям. Давайте соберём шары - обозначения в большой конверт, привяжем его к воздушному шару и когда выйдем на прогулку выпустим его в небо, чтобы он долетел до наших новых друзей и помог им узнать что такое воздух. |
5. | Рефлексия Цель: – оказать помощь детям в осмыслении собственной деятельности и осознании личных достижений; - организовать беседу с использованием вопросов, связанных с познавательной деятельностью детей, с их эмоциональным состоянием | Воспитатель: И так, Скажите, мне пожалуйста, вам понравилось проводить опыты? Дети: - Да Воспитатель: Что интересного вы сегодня узнали про воздух? Дети: (ответы детей) Воспитатель: - Какой эксперимент был самый интересный? Дети: (Ответы детей) Воспитатель: - Где бы вам могли пригодиться полученные знания? Дети: ( На занятиях, поделимся опытом с друзьями, расскажем родителям) Воспитатель: - Молодцы, ребята! Вы все сегодня были внимательными, активными. Спасибо за внимание. Слайд №12 |